1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Поверхностный насос Аl-ko jet f 1400. Ваше мнение

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем pavlikovskiy, 10.07.16.

1. pavlikovskiy
    Благодарности:
    5

pavlikovskiy

Живу здесь

pavlikovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Поверхностный насос Аl-ko jet f 1400. Ваше мнение
    Добрый день.

Купили мы вместо итальянского СПЕРОНИ немецкий (как бы) al-ko jet f 1400.
    Кто и что о нем знает?
    Кто его производит?

Спасибо.

Последнее редактирование: 10.07.16
    pavlikovskiy , 10.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Андрей 203
    Благодарности:
    25.444

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.444
    @pavlikovskiy, добрый день!
    Вот вы нам и расскажете как будет у вас работать китайский насос al-ko.

Андрей 203 , 10.07.16
    #2 + Цитировать
  3. pavlikovskiy
    Благодарности:
    5

pavlikovskiy

Живу здесь

pavlikovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    5
    В Тюмени продавец обманул 80-ти летнего пенсионера - отца моего дяди, с которым мы мастерим поливальню нашу. Сказал, то немецкий.

П. С. Приятно видеть, что вам еще не надоело на кучу моих вопросов отвечать, Андрей 203.

pavlikovskiy , 10.07.16
    #3 + Цитировать
  4. pavlikovskiy
    Благодарности:
    5

pavlikovskiy

Живу здесь

pavlikovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Насос получил. Теперь вот задался вопросом, а как же проверить - выдает он паспортные параметры или нет?

У кого какие советы найдутся по этому поводу?

pavlikovskiy , 14.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Protasevich
    Благодарности:
    9.192

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.192
    Protasevich , 15.07.16
    #5 + Цитировать
  6. pavlikovskiy
    Благодарности:
    5

pavlikovskiy

Живу здесь

pavlikovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Первые данные по сравнению насосов МАРИНА САМ 750 (4,5 бар-60 лит/мин) и Аl-ko jet f 1400 (6 бар-100 лит/мин).
    Забор со скважины оказался одинаковым - 25 литров в минуту. Видимо, скважина быстрее просто не отдает. Вывод - нет смысла для закачки воды со скважины напрягать китайский насос и расходовать вдвое больше энергии:).
    Китайский насос со старым шлангом на 16 мм поливал все равно медленно, хотя струю давал выше. После замены шланга на 25 мм - расход увеличился до 33 литров в минуту. И пока я старой Мариной выливал 500 литров, мой дядя вылил 2100 литров за час ровно.

П. С. Вода со скважины - всего 5 градусов по Цельсию. Как некоторые поливают не прогретой водой грядки - ума не приложу.

Фото0184.jpg Фото0185.jpg

pavlikovskiy , 20.07.16
    #6 + Цитировать
  7. angry_beaver
    Благодарности:
    175

angry_beaver

Живу здесь

angry_beaver

Живу здесь

Благодарности:
    175
    как быстро люди доходят до очевидного САМИ :) а объяснить это в магазине покупателям удаётся очень редко. При мне консультант потратил полчаса безрезультатно...

angry_beaver , 28.07.16
    #7 + Цитировать
  8. pavlikovskiy
    Благодарности:
    5

pavlikovskiy

Живу здесь

pavlikovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Мы искали насос для полива. Думали, что он и со скважины будет намного быстрей качать, но оказалось почти так же.
    Я писал, что одинаково качает, но после уже многих замеров все-таки он быстрее чуть качает.
    Старый слабый насос за 60 минут накачивает, а новый Ал-Ко 1400 - за 52 минуты. Где-то на 3 литра в минуту быстрее.
    Кстати.
    ДОЖДЕВАТЕЛЬ Кёрхер OS 5.320 S льет не 6-8 литров, как сказал консультант, а 21-22 в минуту. При поливе использовал насос Ал-Ко 1400.

pavlikovskiy , 28.07.16
    #8 + Цитировать
  9. angry_beaver
    Благодарности:
    175

angry_beaver

Живу здесь

angry_beaver

Живу здесь

Благодарности:
    175
    напомнило: "Если б я был бы цай, я б жил бы немножечко лучше б чем цай! Я бы еще немножечко себе шил на дому!" :)
    А пузырьки воздуха есть, если шланг в бочку опустить? Труба 1" как не кинь. Есть у меня один умный знакомый торгаш, в том числе продаёт станции. На вопрос "какую?" по мощности он даёт человеку из закромов родины леску с гайкой и ручной насос поршневой. Говорит, когда скажешь высоту столба и сколько качает насос за десять качков, скажу какой насос :) Больше киловата не продаёт в принципе.
    ИМХО 1400 если только напрямую из бочки можно реализовать полностью...
    кстати, алки у меня стоят всю жизнь на всех трёх скважинах. Как-то так пошло, что первая бригада, кто делали скважину, именно алкой без всяких фильтров на входе прокачивали скважину. При мне скачивали пару бочек полной мути с отстоем по паре горстей мелкого песка. Сказали, что уже почти год в хвост и в гриву мучают насос и никак убить до конца не могут. До подорожания был нормальный аппарат за свои деньги. У меня их штук 5 уже накопилось сломанатых :( В основном губит сухой ход, один утоп из-за отключки дренажника и пошёл "на органы". Но были и другие два китайца - гринда и алитеч. Разницы не успел заметить. Не стоит вкладываться в дорогую станцию, если нет денег или желания озаботиться хорошей её защитой: фильтром на входе, реле сухого хода и дренажником в приямок.

Последнее редактирование: 28.07.16
    angry_beaver , 28.07.16
    #9 + Цитировать
  10. pavlikovskiy
    Благодарности:
    5

pavlikovskiy

Живу здесь

pavlikovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Пузырьки идут со скважины. Туда (в скважину) опущен шланг 20 мм (или 3/4 если не ошибаюсь).Но меня отговаривают переделывать на больше, мол разницы не заметишь.
    Марина итальянская тоже с пузирьками выдает со скважины.
    А когда поливаем - с бочки без пузырей китаец сосет. Откуда же им взяться там, если шланг со дна бака берет? Или я не правильно вопрос понял.

Про леску, гайку и качки - не понял ничего.). Этим методом как то можно проверить мой Ал-ко?

pavlikovskiy , 28.07.16
    #10 + Цитировать
  11. angry_beaver
    Благодарности:
    175

angry_beaver

Живу здесь

angry_beaver

Живу здесь

Благодарности:
    175
    вот мы пришли к интересному... именно "в скважину опущен"? какого типа у вас скважина? а то много чего сейчас называют этим гордым именем :)

angry_beaver , 02.08.16
    #11 + Цитировать
  12. pavlikovskiy
    Благодарности:
    5

pavlikovskiy

Живу здесь

pavlikovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    5
    на глубину 8-10 метров пробурено "нечто":), диаметром сантиметров 10, сквозь слой вечной мерзлоты. В это вот дело опущен шланг на 20 мм (внутр), на конце внизу шланг соединен с клапаном, чтоб поднимая-опуская этот шланг, вода поднималась вверх без насоса.
    Фото нашей скважины не нашел. Вот очень похоже на то, что у нас, но тут на фото на конце шланга - насос, а у нас - клапан.

загружено.jpg

pavlikovskiy , 02.08.16
    #12 + Цитировать
  13. angry_beaver
    Благодарности:
    175

angry_beaver

Живу здесь

angry_beaver

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Обсадная труба в скважине есть? На каком уровне от поверхности стоит вода?
    По поводу сечения - погуглите закон Бернулли. Не верьте никому кроме этого самого Бернулли :), а если что, и расходы не катастрофичны, попробуйте сечение побольше, и наверное увидите всё-таки разницу. Только подойдите к делу ответственно, со штангенциркулем. Один элемент конструкции с заужением может сгубить всю идею. Если боремся за сечение в 1 дюйм, как на насосе, то нужно проверить, чтобы у всех элементов проходное сечение было как на штуцере, который будет ввёрнут в насос. Начиная от проходного сечения фильтра и далее и далее. Народ обычно такими вещами не заморачивается, поэтому в продаже часто можно встретить садовые коннекторы и сантехнические фитинги, а также краны, которые по факту не соответствуют заявленному сечению. Т. е. коннектор для шланга 3/4, а по факту проходное сечение в нём может быть даже меньше 1/2. Я например специально заказываю из каталога Гардены коннекторы на 3/4, которые реально похожи на 3/4. Просто так в каком-то Оби их не купишь:). Сечения, ступеньки... дьявол в мелочах. У вас же станция 1400! Это как Порше... Какую попало резину не обуешь и чем попало не заправишь. :) :) :)

angry_beaver , 02.08.16
    #13 + Цитировать
  14. pavlikovskiy
    Благодарности:
    5

pavlikovskiy

Живу здесь

pavlikovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Поправка к предыдущему ответу. Все-таки не 20, а 16 мм внутри шланг, который опущен в скважину.

Спасибо за ответ.
    Я не знаю что такое эта обсадная труба:). И глубина зеркала воды - тоже нужно выяснить.
    В ближайшие выходные постараюсь все пофоткать и промерять дабы вместе с Вашей помощью максимально увеличить продуктивность работы этой скважины.
    1. Если правильно понял - то допустим если система 20 метров в длину и сечение - 25 мм (внутри), и хотя бы один соединитель на 1/2 (то есть 16 мм), то "шеф, все пропало"?
    2. Смастырить все на 25 мм (внутр) - не есть проблема. А вот клапан внизу - это уже проблема.
    Может если все, кроме клапана увеличить так, чтобы все элементы были на 25 мм, то клапан, так сказать, поддастся на провокацию?
    Вся система - такая: сверху вертикально - трубка на 16 мм (наружн. диаметр), вваренная в металлическую пластину (перпендикулярно трубке), которая как крышка закрывает "нечто" в 10 см диаметром, чтобы всё не упало в скважину. От неё вниз спускается шланг 16 мм (внутри), в который уже в самом низу вставлен клапан, который в длину 25-30 см.

Все пофоткаю и выложу для дальнейшего обсуждения.

pavlikovskiy , 02.08.16
    #14 + Цитировать
  15. angry_beaver
    Благодарности:
    175

angry_beaver

Живу здесь

angry_beaver

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Нечто и есть скорее всего обсадная труба, т. е. труба, которую загоняют в грунт для сохранения стенок скважины и их герметичности.
    Не буду утверждать однозначно, тут есть люди с высшим техническими если что - поправят. Но мне кажется, что в этом случае будут перепады давления жидкости во всасывающей магистрали и способность станции поднимать воду снизится пропорционально (т.е. с 8 метров как для идеальных условий, уже не поднимет, а только с 7 или с 6), либо, если как в вашем случае запас по мощности присутствует, просто будете тратить часть энергии вхолостую + образование пузырьков, шо не есть гут. :(

angry_beaver , 03.08.16
    #15 + Цитировать