1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Грунт для рассады

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Викуша и Димыч, 16.02.07.

Метки:
  1. helena_tula
    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    1.200
    Благодарности:
    6.134

    helena_tula

    Живу здесь

    helena_tula

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    1.200
    Благодарности:
    6.134
    Адрес:
    Тула
    Terra Vita Живая земля, да сначала пропала (были проблемы), теперь опять появилась. У меня растет рассада только в этом грунте, на остальные плохо реагирует.
    Из за того, что не смогла в начале сезона купить Живую землю рассада очень плохо развивалась. Потому что у нас очень плохой грунт продается в магазинах Фаско и прочий ужас ужас.
    Еще у нас появился в этом году Peter Piat Pro для профессионалов. Один раз взяла на пробу вроде был нормальный типо Живой земли, но через месяц купила 3 пакета этого грунта и если бы попался в тот момент владелец производства, то убила бы. За такую цену в пакете для профессионалов были одни корни, куски глины, палки крупные более 5 см и в диаметре 3 мм, труха и песок, торф, земли вообще не было. Вот если во дворе дома подмести и в пакет сложить то будет этот грунт.
    Сначала пыталась выбрать мусор, но ничего не получилось. Выкинула весь полностью, так как он да же не подошел бы для грядки (один мусор). Потратила 3*95 руб (10 л) 300= и все в помойку.
    Все гадала, почему так странно рассада растет причем вся, а потом поняла, что это из за грунта. Перерыла весь город и нашла Живую землю, пересадила все и все наладилось, теперь догоняет. Отмечу, что грунты покупала самые дорогие, что можно купить у нас в магазине. Но кроме Терра виты все остальное ужас ужас.
    Люди не покупайте грунт Peter Piat Pro, можете проколоться как и я.
     
  2. Багира6607
    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    2.870

    Багира6607

    Светлана

    Багира6607

    Светлана

    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    2.870
    Адрес:
    Чебоксары, Чувашия
    Ну, а я в этом году с Терра Витой прокололась. Была любимая фирма. Но все растюшки в ней или не взошли или загнулись после пикировки. Фаско купила "Крепыш", а там палки, и сено-солома какие-то...сплошные волокна. Так вырос спрос на землю, что, скорее всего, это подделка. Старую, непроданную, дешевую землю перефасовывают и продают, как дорогую.
     
  3. Веня
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    1.542
    Благодарности:
    717

    Веня

    Живу здесь

    Веня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    1.542
    Благодарности:
    717
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может подделка под нее появилась на рынке.
     
  4. Murzilkina
    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    4.005

    Murzilkina

    Живу здесь

    Murzilkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    4.005
    Адрес:
    Мордовия
    Стесняюсь спросить...а почему вы сажаете в эти покупные грунты? Ну ладно я, дачу только осваивать начали, земли не запасла, очухалась только после НГ, что теплицу будем ставить. Но вы-то каждый год выращиваете, ведь можно свою землю заготовить. Просто с этими грунтами такая лотерея, да и денег стоит. Мне вот из 3х грунтов ни одного хорошего не попалось, в двух хуже растут, а тот, в котором хорошо растет рассада, оказался зараженным какими-то бело-желтыми грибками, я три раза опрыскивала почву сверху: марганцовкой, потом через неделю раствором перекиси и еще через неделю фитоспорином и только после этого вроде получше стало. Ведь если растения потом растут нормально в огороде, то и рассада ведь вырастет? Или я что-то не понимаю?
     
  5. Веня
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    1.542
    Благодарности:
    717

    Веня

    Живу здесь

    Веня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    1.542
    Благодарности:
    717
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лично я покупаю, потому что земли на участке нет) 10 см слой сверху и все. В парнике есть, можно конечно оттуда взять, но покупая каждый раз я привожу земли еще) мне так удобней. Можно купить самосвал с землей, но выгружать некуда.
     
  6. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    А где ее хранить в таком колличестве? Если дачу и гараж заметает и до марта туда можно не попасть. Да и мороки со своей землей больше, подкормить, прожарить, и не факт что так же угадаешь с подкормкой.
     
  7. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.911
    Благодарности:
    19.588

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.911
    Благодарности:
    19.588
    Адрес:
    Мордовия
    Но в этом году оочень много нареканий на этот грунт! Я велторф рекомендую: нормальный по цене и качеству.
     
  8. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.911
    Благодарности:
    19.588

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.911
    Благодарности:
    19.588
    Адрес:
    Мордовия
    Привет, землячка! У меня своей земли полно. Но для начала посевной покупаю грунт Велторф. 50 литрового мешка мне хватает. И еще таблетки торфяные для посева петуний и др капризных цветов.
    Что выдержит взрослая рассада, не может выдержать маленькая. Поэтому вначале в покупной. Потом делаю грунт из своей и покупной-перлит-вермикулит для рыхлости. А потом просто своя земля. Мое мнение.
     
  9. Murzilkina
    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    4.005

    Murzilkina

    Живу здесь

    Murzilkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    4.005
    Адрес:
    Мордовия
    @Dolira,
    Ну например, в подвале или на балконе. А покупной идет уже прожаренный? У меня ушло много грунта, литров 130, не представляю даже, как такое количество можно прожарить...да и есть ли в этом смысл?
     
  10. Murzilkina
    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    4.005

    Murzilkina

    Живу здесь

    Murzilkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    4.005
    Адрес:
    Мордовия
    @Ледитет,
    Привет, привет!
    Тоже решила, что для рассады куплю. А земли ушло так много! Да и качество совсем не порадовало...полно палок, веток, какой-то трухи, да еще и с грибками оказалась. Вот и думаю теперь...
     
  11. Isalmi
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    1.943
    Благодарности:
    7.607

    Isalmi

    Екатерина

    Isalmi

    Екатерина

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    1.943
    Благодарности:
    7.607
    Адрес:
    Московская область
    Велторф для фиалок купила:hndshk:. Понравился:super:

    А для рассады всегда покупаю Klasmann. Такой сейчас TS2 420.
    image.jpeg image.jpeg
    Покупаю в Селигерагро.
    В этом году мешаю Классман с универсальным Экзо от Селигер-агро. Жаба душит один Классман:aga: использовать. Мешаю с таким Экзо:
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg

    И по одному и по другому видно, что никакая не переработка из теплиц. Рассаде нравится:super: Беру много лет этот грунт и ни разу не подводил:super: Никакого мусора и мошек, сама бы ела:aga:
    Не реклама. Здесь многие пеларгониеводы пользуются Классманом и отзываются тоже очень хорошо:super:. Недостаток у него один - недёшево :(
     
  12. Isalmi
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    1.943
    Благодарности:
    7.607

    Isalmi

    Екатерина

    Isalmi

    Екатерина

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    1.943
    Благодарности:
    7.607
    Адрес:
    Московская область
    Вот довольная рассада перца.
    image.jpeg image.jpeg

    Два дня, как перевалила, а корешки уже полезли во вкусняшку (на втором фото видно корешки)
     
  13. Ilves251976
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.016

    Ilves251976

    Живу здесь

    Ilves251976

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.016
    Адрес:
    Москва-дом в Петровском Ивановская обл
    Я тоже покупной грунт использую, просто негде хронить свой (нет балкона). Покупаю самый простой, в пятерочке, добавляю песок, вермикулит, золу.
     
  14. Galaviola
    Регистрация:
    03.12.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    124

    Galaviola

    Участник

    Galaviola

    Участник

    Регистрация:
    03.12.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Уфа Галина
    Покупаю каждый год самый простой грунт в Леруа, 50литров, добавляю вермикулит или перлит или развожу один кокосовый брикет. Обязательно добавляю суперфосфат и золу. А то что написано на упаковке: давно не верю, и разницы в качестве что за 150р, что за 450р не наблюдаю.
    IMG_20180412_184359.jpg IMG_20180412_184418.jpg
     
  15. helena_tula
    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    1.200
    Благодарности:
    6.134

    helena_tula

    Живу здесь

    helena_tula

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    1.200
    Благодарности:
    6.134
    Адрес:
    Тула
    @Isalmi, Грунт, который можно купить в МО и в Москве, не всегда можно купить в других регионах.
    По поводу Klasmann, то у нас его вообще купить нельзя, да и дорого это точно.
    Меня полностью устраивает Живая земля, но ее невозможно было купить у нас во время посевной. После пересадки из Крепыша, Богатыря, Питера, Агриколы и прочих в Живую землю растения вздохнули, принялись за рост и сказали огромное спасибо. :)]
    Экзо от Селигер-агро у нас бывает редко или фасовка 50 л и на мой взгляд уступает Терра вите.