1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Есть рулон изоспана, не знаю какого назначения

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Hash34, 10.07.16.

  1. Hash34
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    6

    Hash34

    Живу здесь

    Hash34

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Волгоград
    Есть рулон изоспана, не знаю какого назначения
    От прошлой стройки остался распечатанный рулон изоспана, теперь новая стройка и хочу его использовать. В прошлую стройку покупалась и паро- и гидроизоляция, т. е. оставшийся рулон есть что-то из этого, но сложно понять какой именно из этого. Одна поверхность шероховатая, другая гладкая, много мелких дырочек. Лил воду с одной стороны, и с другой, не пропускает в обоих случаях. Как же узнать что это? На самой пленке, кроме слова Изоспан, ничего не написано. Неужели производителю так трудно написать это на изделии ...
    Пытался снять макро, но не получилось, поэтому общий вид на фоне кирпичной стены.
    Спасибо.
    пленка 001.jpg пленка 003.jpg
     
  2. Изоспан
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    2.767

    Изоспан

    Живу здесь

    Изоспан

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    2.767
    Адрес:
    Дедовск
    Гладкая - похоже на целофановую плёнку, так блестит? Если похоже - Изоспан В. Если просто гладкий, и рисунок "в дырочку" - Изоспан А.
    Трудно. У нас 15 разных плёнок, значит - нужно 15 станков флексоформы, плюс огромное помещение для размещения станков. Пока - нет.
     
  3. Hash34
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    6

    Hash34

    Живу здесь

    Hash34

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Волгоград
    Т. е., что Изоспан А, что Изоспан B, они оба с одной стороны гладкие, а с другой шероховатые? И оба с рисунком в мелкую дырочку? Неужели принципиальное различие свойств пленки (паро- или гидро-) никак не проявляется визуально, или на ощупь, они все одинаковые что ли? А степень блеска оценить трудно.
    Ответ толкую так, что данная пленка может быть двух взаимоисключающих свойств: либо паробарьером (изоспан B), либо паропропускающей (изоспан А).
    Таким образом, как я не знал куда её ставить (под утеплитель на потолке, либо под профнастил на холодном чердаке), точно также и не знаю теперь, а смысл вопроса была именно в этом: куда ставить эту пленку.
    Получается что эту пленку нужно выкинуть, и покупать новую, т. к. название пленки пишется только на упаковке. Может такой исход и есть основной мотив не указания названия на изделии? :aga:
     
    Последнее редактирование: 13.07.16
  4. dc47
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    264

    dc47

    Живу здесь

    dc47

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А есть ещё вариант поставить его во внутреннюю перегородку. Там паропроницание не так принципиально (если это не стенка санузла).
     
  5. Изоспан
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    2.767

    Изоспан

    Живу здесь

    Изоспан

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    2.767
    Адрес:
    Дедовск
    Ещё как проявляется. Повторюсь: Изоспан В с одной стороны выглядит, как целофан, на этой стороне никаких "дырочек" нет. У Изоспана А стороны очень мало различаются, одна чуть-чуть поглаже, чем другая - часто их различить не могут вообще. Изоспан В гораздо тоньше.
    Если зайдёте в строительный магазин, посмотрите на образцы А и В. Они настолько разительно непохожи, что вы легко разберётесь. Наверное, это лучше, чем выбрасывать плёнку.
    @dc47, хороший совет.
     
  6. Hash34
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    6

    Hash34

    Живу здесь

    Hash34

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Волгоград
    Внутренние перегородки отсутствуют, т. к. это гараж (отапливаемый).
     
  7. dc47
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    264

    dc47

    Живу здесь

    dc47

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это самое правильное. Но что-то мне подсказывает, что на фото Изоспан-В, Изоспан-А так бы не просвечивал насквозь (как тонкий Спанбонд).
     
  8. Изоспан
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    2.767

    Изоспан

    Живу здесь

    Изоспан

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    2.767
    Адрес:
    Дедовск
    Похоже на то. Но на образцы всё же рекомендую сходить, посмотреть - вам же спокойнее будет.
     
  9. Hash34
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    6

    Hash34

    Живу здесь

    Hash34

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Волгоград
    Пошел с рулоном в магазин :)], там дали книжечку с образцами всех изоспанов. Мой, действительно, был похож на Изоспан-B. Пощупал Изоспан-А, он значительно толще, да и по цветам они отличаются. Спасибо.

    Правильно ли мыслю, что мой рулон подойдет для пароизоляции потолочного утеплителя, т. е. наклеивать его надо на низ потолочных балок?
     
  10. Изоспан
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    2.767

    Изоспан

    Живу здесь

    Изоспан

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    2.767
    Адрес:
    Дедовск
    Мыслите правильно. :)
     
  11. ФедорМихайлович
    Регистрация:
    30.08.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    ФедорМихайлович

    Участник

    Регистрация:
    30.08.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Аналогичный вопрос мучает.

    Я попробовал определить паропроницаемость следующим образом: взял чашку, налил вскипяченной воды, подождал пока останет, чтобы не горячо, но парок еще был. Закрыл чашку материалом, поднес очки (линзу) к материалу с щелью 3 мм, на линзе появилась испарина. Попробовал тот же опыт с обычным целофановым пакетом, испарины не было.

    Не знаю, насколько это правильный тест. Видимо все равно пойду на рынок посмотерть.

    Пытался по видео в интернете понять, ничего не видно, но на паре видео, если я правиильно понял у "B" характерный хруст, которого у моего образца нет.

    В интернете видел видео, со специальным устройством типа банки из двух емкостей, между которым натянута мембрана. С одной стороны вода, воздух и груша резиновая. С другой просто воздух. Когда воздух накачивался грушей, вода продавливалась через материал в пустую половину банки.
     
  12. Изоспан
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    2.767

    Изоспан

    Живу здесь

    Изоспан

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    2.767
    Адрес:
    Дедовск
    Да, а если не остужать - то линзу (или зеркало) и близко подносить не надо - если пароПРОНИЦАЕМАЯ мембрана, запотеет. Или накрыть сверху прозрачным стаканом, и он заполнится паром.