1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Ипотека на строительство дома. Отзывы и рекомендации от вас

Тема в разделе "Банковские кредиты, субсидии, материнский капитал", создана пользователем Zhenechka2602, 09.07.16.

  1. Larass71
    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    13

    Larass71

    Живу здесь

    Larass71

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    13
    Участок оформляют в залог обязательно, т. к. дом будет строиться именно на нем. У меня такая же история. Я оценку участка сделала, расходы на оформление выросли. Уже думаю - надо было брать кредит просто под залог квартиры. там процент повыше, но деньги налом. Это как оказалось может существенно снизить расходы на стройку. Обращалась в несколько СК. Как только узнают, что деньги по безналу-ценник растет минимум на 8%. Это понятно, тк придется заплатить налоги. Вот такая грусть.
     
  2. Tanuhsa
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    71

    Tanuhsa

    Живу здесь

    Tanuhsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Подольск
    Так потом еще и дом в залог попросят. Не слишком ли им жирно, участок, дом, квартира. И почему то они сразу не говорили про участок, а сейчас вдруг вспомнили. Слов нет конечно.
     
  3. Larass71
    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    13

    Larass71

    Живу здесь

    Larass71

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    13
    Да. и дом тута же. Но квартиру можно освободить будет. Дом построенный в залог.
     
  4. gla1979
    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    582

    gla1979

    Живу здесь

    gla1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    582
    Адрес:
    Ижевск
    Странно у меня не требовали
     
  5. gla1979
    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    582

    gla1979

    Живу здесь

    gla1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    582
    Адрес:
    Ижевск
    Да. Хороший вариант.
     
  6. Larass71
    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    13

    Larass71

    Живу здесь

    Larass71

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    13
    могут не спрашивать оценку участка если кадастровая стоимость ниже 1,5млн. По-моему так. У меня кадастровая стоимость существенно выше.
     
  7. gla1979
    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    582

    gla1979

    Живу здесь

    gla1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    582
    Адрес:
    Ижевск
    да кадастровая на порядок меньше, и реальная сильно меньше.
    И сам участок тоже включен в кредит. Я его приобретал в рамках кредита
     
  8. Tanuhsa
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    71

    Tanuhsa

    Живу здесь

    Tanuhsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Подольск
    Дозвонилась до менеджеров по поводу залога зем. участка. Сказали ошибка программы, в нашем случае не требуется
     
  9. afterlanding
    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    112

    afterlanding

    Живу здесь

    afterlanding

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Новосибирск
    У этого кредита есть есть 2 варианта:
    1) С подрядом, нужны смета, пояснительная записка и договор подряда, кредит перечисляется подрядчику, либо на ваш счёт
    2) Без подряда (самостоятельное строительство), нужна только смета и пояснительная записка к ней. Кредит перечисляется на ваш счёт, дальше вы им распоряжаетесь как хотите, главное в течение 6 мес с первого транша загрузить подтверждение расходов на цели кредита (чеки, акты, не знаю что там ещё подходит, я пока только до подписания договора со Сбером дошел)
    Наш подрядчик тоже сказал, что если работать через ИП и счёт - то стоимость выше на сумму налогов которые он будет вынужден заплатить. Мы с ним оформили договор как с физ. лицом, и пошли по варианту без подряда. Расчет за работы будет за наличные, либо небольшими перечислениями на счет.
     
  10. Larass71
    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    13

    Larass71

    Живу здесь

    Larass71

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.20
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    13
    [Мы с ним оформили договор как с физ. лицом, и пошли по варианту без подряда. Расчет за работы будет за наличные, либо небольшими перечислениями на счет.[/QUOTE]
    Вот этот вариант банк устроил? Они подтвердили возможность подряда с физлицом?
     
  11. Tanuhsa
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    71

    Tanuhsa

    Живу здесь

    Tanuhsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Подольск
    Вот этот вариант банк устроил? Они подтвердили возможность подряда с физлицом?[/QUOTE]
    Здесь написано без подряда. Обычный договор с физиком, без предоставления в банк. А банк только юр. лиц одобряет, даже ИП не подходит. Мне так сказали менеджеры.
     
  12. afterlanding
    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    112

    afterlanding

    Живу здесь

    afterlanding

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня вариант ипотеки "без подрядчка" (самостоятельное строительство, или как-то так называется), если менеджеру это объяснить, он поменяет настройки в программе.

    В банк, по строительству, я подал только смету и пояснительную записку к ней, со Сбером уже подписали кредитный договор. Дальше регистрация в росреестре, пока не знаю какие там могут вознкнуть вопросы или проблемы, отпишусь.
    Смету на материалы и работы мне составил подрядчик, он в ней очень подробно всё расписал, вплоть до работ по замешиванию раствора вручную. Эту смету я "переформатировал" в смету по форме банка. Просто выбрал строки (материалы, механизмы, работы), которые относятся, например к фундаменту, и вставил в раздел фундамента.
    Т. к. максимальная сумма кредита не может превышать смету (или залог), а подрядчик занимается только коробкой, в смету я добавил: - "Монтаж ПВХ окон", "Монтаж септика", "Электрокотёл" - по одной строке в каждом разделе, чтобы получить максимальную сумму кредита от моего первоначального взноса.
    У банка по смете и пояснительной записке не было никаких вопросов.

    Параллельно, я заключил договор с подрядчиком (как с физ. лицом) на возведение коробки (без окон и коммуникаций). Этот договор нужен только мне и подрядчику, к банку он не имеет отношения.

    Дальше, если правильно понимаю, мне нужно будет от подрядчика брать расписки, либо акты выполненных работ, и загружать их в банк, чтобы подтвердить расход кредита на цели кредита.

    Буду признателен, если кто-то может поделиться информацией, как в вашем случае подтверждались расходы с физ. лицами?
     
    Последнее редактирование: 02.04.21
  13. NELikk
    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    9

    NELikk

    Участник

    NELikk

    Участник

    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    9
    Если залоговая квартира покрывает стоимость сметы, то в оценивать земельный участок и отдавать его в залог не обязательно!
    Нас тоже менеджеры брали штурмом...Отстали после фразы: "Залоговая квартира полностью покрывает стоимость сметы и даже больше".
    После регистрации дома в залог банку переоформлять не стоит, т. к. страховка дома дороже обходится и снова проходить волокиту с регистрации залога в Росреестре.
     
  14. NELikk
    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    9

    NELikk

    Участник

    NELikk

    Участник

    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    9
    У нас в залоге только квартира.
    Нигде не прописано про обязательный залог участка.
    Возможно, наш участок стоимостью в 200к не интересен банку, поэтому его в залог брать не стали.
     
  15. Tanuhsa
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    71

    Tanuhsa

    Живу здесь

    Tanuhsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Подольск
    Вот не понимаю вообще ничего, может кто подскажет. На этапе проверки документов, ОТКАЗ, без объяснения причины. Требуется новая заявка. Менеджеры вообще ничего не говорят. Причем сделано типо мы сами отказались. Вот что это? Может куда то позвонить или написать?
     
    Последнее редактирование: 05.04.21