1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент из Б/У фбс блоков - оцените работу

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем surion, 07.07.16.

1. surion
    Благодарности:
    0

surion

Новичок

surion

Новичок

Благодарности:
    0
    Фундамент из Б/У фбс блоков - оцените работу
    Здравствуйте!

Один мой родственник строит одноэтажный дом, с цокольным этажом. Я помогаю финансово, но в строительном процессе не участвую. Дом строится напродажу, и мы стараемся сэкономить там, где можно, но без ущерба качеству дома.

Фундамент почти завершен, и если честно увидев фотографии стройки, я ужаснулся. Подскажите, нормально ли то что делает бригада? Долговечна ли будет конструкция?

Котлован выкопан на глубине 1 метра. Под блоками залит армопояс (ширина 60 см, глубина 40см). Залит прямо в землю, так как грунт очень твёрдый,глинистый и его требовалось бить киркой в некоторых местах.

Над последним рядом блоков будет выложен кирпич, о посередине между кирпичами останется промежуток для того что бы залить ещё один армопояс.

Большое спасибо! 2.jpeg 54.jpeg 432 (2).jpeg 21233.jpeg asd.jpeg d3.jpeg d333.jpeg 2.jpeg 54.jpeg 432 (2).jpeg 21233.jpeg asd.jpeg d3.jpeg d333.jpeg WhatsApp-Image-20160707.jpeg

surion , 07.07.16
    #1 + Цитировать
  2. RNikonov
    Благодарности:
    991

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    991
    На первый взгляд - под демонтаж.

RNikonov , 07.07.16
    #2 + Цитировать
  3. surion
    Благодарности:
    0

surion

Новичок

surion

Новичок

Благодарности:
    0
    На первый мой взгляд - тоже. Но если приглядеться, никак не спасти? Я не строитель сам (поэтому и не строю этот дом), поэтому и родственнику сказать не смогу толком, в чём проблема. А сказать что у всего этого творения вид убогий - это не аргумент, он то считает что всё в норме. Типа швы подмажем, снаружи изоляцией обкрасим, подровняем и можно хоть пять этажей сверху ставить.

surion , 08.07.16
    #3 + Цитировать
  4. tetra2472
    Благодарности:
    1.696

tetra2472

Начинающий REVITчик

tetra2472

Начинающий REVITчик

Благодарности:
    1.696
    Жесть...
    Долговечна была предыдущая конструкция - донор.
    Больше ничего не скажу

tetra2472 , 08.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Сикер
    Благодарности:
    1.622

Сикер

Живу здесь

Сикер

Живу здесь

Благодарности:
    1.622
    Из дневника умного юноши."Наш выпускной класс в четверг водили на экскурсию на кондитерскую фабрику- Я больше никогда не буду есть пирожков и булочек с повидлом! В пятницу на колбасную фабрику- Я никогда не буду есть фабричную колбасу! Нет! В субботу идут на ликероводочный завод- Я уж лучше не пойду на всякий случай."
    Сапиенти сат.

Сикер , 10.07.16
    #5 + Цитировать
  6. SergeiSS_NN
    Благодарности:
    79

SergeiSS_NN

Живу здесь

SergeiSS_NN

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Подпишусь на тему, интересно будет послушать ответы более-менее опытных строителей.

Я бы так оценил, что развалится нафиг под хорошей нагрузкой. Например, если этот один этаж будет из кирпичей, т. е. достаточно тяжелый.

SergeiSS_NN , 10.07.16
    #6 + Цитировать
  7. stanles
    Благодарности:
    2

stanles

Новичок

stanles

Новичок

Благодарности:
    2
    Пустоты заделывать кирпичной кладкой- это тупизм. Надо было монолитить. А на продажу сойдет...

stanles , 11.07.16
    #7 + Цитировать
  8. serjakos007
    Благодарности:
    6

serjakos007

Участник

serjakos007

Участник

Благодарности:
    6
    Фундамент конечно выглядит убого, но оснований к тому что он просто так развалится не вижу. Разве что от бокового морозно печени блоки промнутся вовнутрь, но это решаемые вопрос.
    Армопояс сверху залейте марочным бетоном с добросовестным армированием.
    Самое печальное, что монолитная лента встала бы ничуть не дороже, а при продаже у покупателя вопросов бы возникло куда меньше.

Но себе бы я такое не построил никогда...

serjakos007 , 12.07.16
    #8 + Цитировать
  9. surion
    Благодарности:
    0

surion

Новичок

surion

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы!

Разбирать уже не будем, вроде как стоит крепко.

Добавляю пару свежих фото для обсуждения/критики.

44.jpeg 441.jpeg 442.jpeg 443.jpeg

surion , 14.07.16
    #9 + Цитировать
  10. stanles
    Благодарности:
    2

stanles

Новичок

stanles

Новичок

Благодарности:
    2
    Кирпич впитывает влагу, а та, конденсируясь и замерзая, разрушает его изнутри. И здесь следует предостеречь от грубой ошибки тех, кто полагает, что кирпичной коробке строящегося дома полезно провести зиму без отделки. Весьма вероятно, что в результате атмосферных воздействий, на которые кирпич в принципе не рассчитан, он начнет крошиться. Ведь в условиях нормальной эксплуатации здания кирпич прогревается изнутри дома, а с внешней стороны он защищен либо штукатуркой, либо каким-то иным облицовочным материалом (хотя бы тем же облицовочным кирпичом, у которого показатель водопоглощения ниже, а морозостойкость - выше). Поэтому если в силу каких-либо обстоятельств необходимо приостановить стройку на зимний период, стены - с целью их сохранения - обкладываются утеплителем. Разумеется, в этом случае необходима также защита от атмосферных осадков. Последнее будет далеко не лишним и на протяжении всего периода строительства.

Защита кирпичного здания от атмосферных осадков - мера, помогающая предотвратить и такое разрушительное явление, как высолы. Белесоватые размывы на кирпичных фасадах образуются в результате намокания кирпича с последующим его высыханием. Выступающие на поверхность соли содержатся как в богатых ими кембрийских глинах, так и в строительных растворах, причем в последнем случае использование в зимнее время специальных добавок, сдерживающих замерзание раствора, увеличивает вероятность появления высолов. Высолы не только портят внешний вид здания - штукатурка с пораженных ими поверхностей сходит так же легко, как и красочный слой. Существует мнение, что некоторые соли, накапливаясь внутри кирпича в виде постоянно растущих кристаллов, способны разрушить также и саму кирпичную кладку. В случае с силикатным кирпичом такой «пятой колонной» могут выступить частицы негашеной извести, которые под воздействием влаги разбухают и «взрываются», образуя, в лучшем случае, лунки и щербины на кирпичной поверхности.

Одним из средств, помогающих защитить кирпич от избыточного увлажнения, является обработка его гидрофобными составами - технология, достаточно редко применяемая в отечественной строительной практике. В этой ситуации самый простой и эффективный способ сохранить «здоровье» кирпичной кладке — укрывать ее в процессе строительства водонепроницаемыми материалами и не дать кирпичу «уйти под снег».

stanles , 15.07.16
    #10 + Цитировать