Между мельбой и лобо

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Tashenka, 07.07.16.

1. Tashenka
    Благодарности:
    0

Tashenka

Участник

Tashenka

Участник

Благодарности:
    0
    Между мельбой и лобо
    Доброе утро, уважаемые сообщники. Я, как и многие здесь, вначале читала-читала-читала, потом все-таки решилась завести и свою тему. Название ей придумала (потом скажу, какое), но что-то все стеснялась - садовод я еще тот (книжная девочка сорока лет, державшая лопату в руках лет 37 назад)... Но вот решилась.
    Итак. Дачниками мы стали в 2016 году. Собственно, собирались-то стать давно, но все как-то не капала последняя капля "Да! Покупаем!"
    Немного истории. Все свое детство я провела у бабушки в Воронежской области - есть там совершенное чудесное место - Рамонь (воронежские знают, ЧТО это за бомба!). Вот, смотрите сами:
    11822552_941894415867782_6750441599931679160_n.jpg
    и еще
    11822631_941894255867798_4043310695113838229_n.jpg
    Воронежская область, конечно, не юг. Но многие в Москве (где я сейчас живу), да и муж мой считают меня южанкой. Что неудивительно, ведь муж родом из Архангельской области. К слову, были этой осенью там - думала, наши южные земли хороши, но то, что увидела на Севере, просто поразило. Как же прекрасна наша страна! Слов нет:
    12006280_963393977051159_8799400499297889870_n.jpg
    и
    12033125_963394143717809_1200780848649564449_n.jpg
    и
    12000912_963909153666308_3677080169882063934_o.jpg
    и, конечно, Белое море - совершенно серебряное
    12002222_959348540789036_4303819420116533185_n.jpg
    И вот мы, выросшие в таких разных, но по-своему прекрасных краях, задумались о покупки своего кусочка земли, природы (как ни скажешь - все как-то не очень звучит). А почему задумались - это другая история.

Tashenka , 07.07.16
    #1 Цитировать
  2. Шери2000
    Благодарности:
    12.073

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.073
    Подписываюсь! Тоже люблю СеверА! ;)

Шери2000 , 07.07.16
    #2 Цитировать
  3. Tashenka
    Благодарности:
    0

Tashenka

Участник

Tashenka

Участник

Благодарности:
    0
    Продолжаю. Как-то так получилось, что все женщины в моей семье после сорока (какими бы фифочками они до этого ни были!) вдруг начинают ощущать мощнейшее желание сажать, полоть и вообще всячески поливать. Не избежала этой участи и я. Представляла, как буду в красивых синеньких перчаточках в беленький цветочек маленьким совочечком или крошечными ручными грабельками что-то там рыхлить/сажать на аккуратненькой клумбочке, а потом, сняв перчатки, нарву с растущих у дома вишен/абрикосов или еще кого плодов, сяду на терраске и буду наслаждаться видом и ощущать себя самой счастливой женщиной на свете. В реальности же сбылись только синие перчатки в белый цветочек)
    Но я отошла от темы) Итак. На самом деле все началось с того, что я переехала в Москву, вышла замуж и... завела кота. Вот такого:
    178586_original.jpg точнее, такого:
    0_2a182_f6ab542c_L.jpg
    и такого
    157422_original.jpg
    и такого
    0_2efa7_75cee4f7_XL.jpg
    а иногда и такого (всякое бывает)
    151030_original.jpg
    А попал он к нам так (кину сюда историю обретения кота из моего жж):
    Каждый добрый человек имеет право обрести свою кошку! И потому я отправилась на форум сайта «Пес и Кот». Ох, Вы не представляете, каких только историй я там не встретила!

Так вот, «гуляла» я по форуму, плакала едва ли не над каждой котоисторией. Не потому, что я такая размазня, а потому что истории эти горькие, как полынь. Куда там Достоевскому с «Униженными и оскорбленными». Да вообще, невозможно поверить в то, насколько люди могут быть жестоки с самими прекрасными, самыми нежными и самыми доверчивыми мурчащими существами. И это не выдумки, сооруженные для того, чтобы разжалобить читателя. Потому что есть доказательства такой жестокости — обрезанные хвосты, выбитые глаза и порванные мордочки. А как Вам история беременной кошки, которую хотели сварить бомжи? Или рассказ об усатом малыше — очаровательном абрикосовом пушистике, который уж точно не успел никому насолить в этой жизни, но у которого, после издевательств бывших хозяев, не держится моча? Но все мы знаем, что если есть в этом мире Зло, то есть в нем и Добро. Пишу сейчас и реву. Хотя тому же рыжему мальчишке все-таки повезло — для него нашлись добрые ручки, которые взяли его из кошачьего приюта к себе. И я, надеюсь, что его вылечат.

Ну, я отвлекалась. Хотя, невозможно оставаться спокойным, когда узнаешь такие вещи: в лесочке, что неподалеку от легендарного «Птичьего рынка», есть самое настоящее кладбище животных. Туда выбрасывают тех, кто не пользуется спросом, кого не удалось продать. И добровольцы из команды «Пса и Кота» регулярно наведываются туда, чтобы спасти тех, кто обречен человеческой подлостью на смерть от холода и голода.

Так вот. Именно на "ПиКе" я и нашла своего Котю. Тогда его звали Саломеей, а потом (в силу некоторых обстоятельств) - Соломоном) Котенка кто бросил в ноябре на закрытой даче. Или котенок (сейчас я все больше склоняюсь к этой версии) сам удрал от хозяев.

Так вот. Наша жизнь с появлением в ней Коти сильно изменилась: теперь мы не могли сорваться к друзьям с ночевкой - а как же Котя? Летом мы не поехали в отпуск в Черногорию, т. к. нам прищлось отвозить Котю на дачу к моей маме в Рамонь, а из Воронежа нет прямых рейсов в Черногорию. Пришлось лететь в Турцию. Это я все к чему? Чтоб вы поняли, с какими котоманьяками имеете дело.

Каждое лето мы приезжали в Воронежскую область, в Рамонь, где Котя был просто счастлив:
    12065850_988390134551543_3441848277240184063_n.jpg
    Но, как выяснилось, счастливы были не все. Мама однажды заявила: "Не привозите больше Котю своего. Я переживаю, он то ящерицу принесет. А как-то притащил мышь живую в дом и выпустил... Устала я от него..."
    И вот тогда мы решили купить дачу.

Tashenka , 07.07.16
    #3 Цитировать
  4. Ozzy_
    Благодарности:
    0

Ozzy_

Новичок

Ozzy_

Новичок

Благодарности:
    0
    "Знатная зверюга"(с). Я, кстати, тоже люблю поспать, послушать виниловые пластинки, помечтать в туалете, поклеить обои и запить все это пивом...

Ozzy_ , 07.07.16
    #4 Цитировать
  5. Tashenka
    Благодарности:
    0

Tashenka

Участник

Tashenka

Участник

Благодарности:
    0
    @Ozzy_, это характеризует тебя с лучшей стороны - равнение на котиков:))

Tashenka , 07.07.16
    #5 Цитировать
  6. Tashenka
    Благодарности:
    0

Tashenka

Участник

Tashenka

Участник

Благодарности:
    0
    Продолжаю. Дачу я начала искать по Новорязанке и по Егорьевке (зачитываясь постами
    ponyshus). Мы примерно так представляли себе объект поисков: расположен в пределах 100 км от МКАД, участок от 6 соток, домик, пусть старенький, деревья на участке (желательно плодовые). Съездили посмотреть несколько предложений. Ни одно из них не устроило: что-то продавалось по садовой книжке, что-то оттолкнуло соседством с химическими производствами (буквально - меловые горы за окном, а в другом случае - проходная предприятия и гаражи служебных машин...). Вздохнув, расширила поиск, включив в число рассматриваемых шоссе Горьковское. И одно из предложений именно по Горьковке нам приглянулось - дом почти в лесу, 10 соток. И мужу, и мне, и сыну понравилось. Кот, правда, не присутствовал при осмотре, так что его голос не учитываем. Но, пока мы возились с получением кредита, эту дачу купили. Следующий вариант мы нашли на Егорьевском направлении. Как же мне хотелось купить эту дачу! Участок 6 соток, старенький аккуратненький домик, яблони и кусты гортензии. Но до тех пор, пока мы не зашли в сам дом. Ощущение безысходности накрыло нас с головой. Не могу сказать, что я чувствую необходимость в ношении алюминиевой шапочки или хожу по улицам с фигой в кармане, но тут мне просто плохо стало. И еще. В этом домике жила старенькая бабушка хозяина. Бабушка увлекалась живописью. И следы этого увлечения можно было видеть на стенах - полустертые глаза разного размера... Понимаете, да? Я потом мужу сказала: "Даже если мы все закрасим, я буду помнить, что они - ТАМ..." Как в фильме ужасов. Так отпал и этот вариант. Впрочем, денег все равно пока не было) Тем более, что на тот момент я стала почти безработной)

Tashenka , 07.07.16
    #6 Цитировать
  7. Tashenka
    Благодарности:
    0

Tashenka

Участник

Tashenka

Участник

Благодарности:
    0
    Поиски продолжались. Моим любимым развлечением на "авито" стало, не выходя из заведенного там профиля, рассматривание дорогих домов (не-не, я не планировала их покупку - просто изучала варианты оформления участка). И некие товарищи, уж не знаю, как связанные с этим сайтом объявлений и почему-то имеющие доступ к статистике просмотров, решили, что мы - богатеи, раз смотрим такие объявления, и начали названивать, предлагая вложиться в некие проекты:)) забавно)
    Да, забыла сказать, после посещения дома с глазами наши требования к объекту поиска изменились: теперь мы искали дачу со стареньким домиком, который можно было снести ударом ноги, чтобы построить новый. Просто участки мы принципиально не рассматривали, во-первых, потому что я как-то не очень доверяю вот этому "участки все включено", а во-вторых, не хотелось брать пустой участок - все-таки нам с мужем не по 20 лет.
    Да-да, я уже подхожу к моменту нахождения нашей дачи. Но вначале запощу рассказ, написанный моим мужем аж в 1982 году. Потом поймете, почему я это сделала.

МЕЧТА.

Как рождается мечта? И сколько потом её ждать — секунду, день, жизнь?

Накануне моего дня рождения мы попробовали эти пакетики. А до того момента они лежали в укромном сухом месте. Вскрыть их, попробовать — было все равно, что перейти черту. Видит Бог, все мы стойко держались. Это ведь вопрос самоуважения — именно его человек теряет в последнюю очередь. Потом уже — или каннибализм, или скотоложество.

Накануне моего дня рождения у нас наконец-то кончились все деньги. То есть все деньги абсолютно, даже те, что были оставлены на дорогу домой. Причина была в погоде: она той осенью стояла сырая и холодная. Самое оно для картофана с брюквой, на уборку которых бросила наш курс альма, мать её, матер.

Как будущие ученые мы быстро выяснили, что тот, кто вечером не выпьет стакан водки, тот утром просто не встанет. Мышцы за ночь задеревенеют от холода, и вместо поля человек отправится в больницу. Букет причин в виде защемлений нервов, простуд или банальных инфлюэнций был нескончаем.

Девочки водку («Фи, какая гадость!») не пили. Поэтому уже к концу первой недели ни одной из них не осталось ни в поле, ни в здании сельской школы. В школу нас заселили, выдав нам на все случаи жизни полосатые ватные матрасы. Матрас-подушка, матрас-простыня, матрас-пододеяльник, матрас-одеяло — просто и со вкусом. Мы научились делать из матрасов мягкую мебель. Из инфраструктуры в нашем распоряжении были колодец и место для костра.

Когда настал день «Ч», мы, кроме водки, на оставшиеся тридцать пять копеек купили с витрины пять выцветших на солнце пакетиков «супа со звездочками» и решили гульнуть.
    Денег больше не было, а до конца «практики» оставалась девять дней.

Как настоящие будущие ученые, мы решили провести опыт по выживанию на себе.
    —Тьфу, ну и говно! Дайте чем-нить запить! Воды-ыыыыыыы!
    Воду принесли, налили. Человек запил то, что он высыпал себе в рот из пакетика. Мы молча продолжали смотреть: умрет или нет?
    — Вроде ничо так. Видимо, сублимированные частицы мяса растворились. Отрыжка какая-то, будто суп из паприки поел…

В тусклом свете фонарика мы прочитали то, что было написано на выцветших упаковках с улыбающимся поваром в колпаке: «Паприка». Оставшиеся взяли себе по пакетику и высыпали содержимое в рот, запили водой. Со стороны это было похоже на коллективное самоубийство или вступление в секту.

В обычной ситуации между человеком и «супом со звездочками» стоят вода, кастрюля, газовая плита, мама или жена, свежая зелень, ещё много чего... А тогда между нами и «супом со звездочками» стояли только колючие звезды да вощеная бумага упаковки.

Той ночью никто из нас не спал. Супец, залитый колодезной водицей, разбух в желудках, и кишечники отказались с нами сотрудничать. Кишечники мудрее людей. Если бы у наших кишечников были ладони, то они отхлестали бы нас по щекам.

Мы не спали — выбирали человека, который поедет в Москву, купит рюкзак водки и привезет его сюда. Выбрали меня. У меня в Москве была жена, а у жены были деньги и рюкзак. Мне
    предстояло проехать без билетов на нескольких видах транспорта.

Едва забрезжил рассвет, я отправился в путь. Суп в желудке болтался из стороны в сторону, пришлось придать шагам джазовый ритм на семь восьмых. От сельской школы
    до города было полтора километра.

Пущино — город ученых, это сразу видно. Аккуратные улочки без банальных и вычурных названий, типа Гоголя и Газгольдерная. Аккуратные дома, в которых спят ученые. Стоит удивительная, звенящая тишина.

Я остановился, чтобы запомнить этот момент.
    Загадочный город в утреннем тумане.
    Тишина и спокойствие, как в архиве.
    Кварталы: А, Б, В, Г…

Так, на старте жизни, без копейки в кармане и «звездным» супом в животе, я заболел той мечтой — снова попасть сюда.
    И, похоже, она начинает сбываться, та мечта.

Tashenka , 07.07.16
    #7 Цитировать
  8. Tashenka
    Благодарности:
    0

Tashenka

Участник

Tashenka

Участник

Благодарности:
    0
    :)) На самом деле Симферопольское шоссе мы ВООБЩЕ не рассматривали. Муж уверял, что это для нас неудобное направление. Но я каким-то образом угодила в авитовском поиске именно на Симферопольское направление. И на варианты с продажей участков. Муж пожал плечами и сказал: "Ну, давай посмотрим. Даже если окажется, что мы просто так покатались - не страшно. Мы ж любим путешествия!" Дело было ранней весной. Ехали мы смотреть участок в 6 соток с бытовкой и с проведенным к ней светом. Посмотрели, решили брать. Потом подумали: давай-как посмотрим СНТ) Муж свернул наугад на какую-то улочку. И минут через пять мы увидели НАШ участок:
    IMG_20160416_153924.jpg
    Собственно, это вид с участка.
    Ни дома, ни бытовки на нем не было. Только яблони, вишни, сливы и 12 кустов (смородина, крыжовник и проч.)

Tashenka , 07.07.16
    #8 Цитировать
  9. Аленушка 89
    Благодарности:
    134

Аленушка 89

Живу здесь

Аленушка 89

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Интересно! Подпишусь :)

Аленушка 89 , 07.07.16
    #9 Цитировать
  10. Tashenka
    Благодарности:
    0

Tashenka

Участник

Tashenka

Участник

Благодарности:
    0
    Хозяйка, когда мы позвонили ей и сказали, что, мол, вот только возьмем кредит, и сразу же купим, спросила: "Забронировать за вами? Вы пока там можете что-нибудь посажать..." Муж растерялся и ответил: "Нет, я вдруг мы повозимся с получением кредита, а Вас найдут покупатели уже с деньгами? Это будет нечестно..." На том и порешили.
    Но я, узнав об этом разговоре, весь день проходила сама не своя. Вечером не выдержала, позвонила хозяйке и мы с ней договорились: если появятся покупатели с деньгами, тогда, конечно, пусть продает, но если обратятся такие как мы (без денег пока:)), то мы первые на очереди)
    Кредит нам дали, правда, меньше, чем мы просили. И вот в один прекрасный понедельник мы встретились с хозяйкой в Пущино, отдали на регистрацию документы, отдали деньги и распрощались до получения свидетельства.
    А через десять дней нам позвонили и сказали, что оформление приостановлено, так как в договоре все, кроме подписей, должно быть напечатано. Мы договорились с хозяйкой встретиться в субботу и составить новой договор. Но в пятницу она позвонила и сказала, что срочно уезжает - ей на работе дали горящую путевку, и что в субботу она не сможет подойти на оформление документов, и что она приходила туда и просила, чтоб разрешили нам завтра оформить без нее, но ей отказали - при подписании должны присутствовать две стороны, да и нет у них нашего нового договора...

Когда муж (а именно он поддерживал у нас связь с хозяйкой) мне все это рассказал, я впала в безмолвие (секунд на 50).

Tashenka , 07.07.16
    #10 Цитировать
  11. NataNi
    Благодарности:
    57

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    57
    С удовольствием читаю вашу историю:):hello:

NataNi , 07.07.16
    #11 Цитировать
  12. Tashenka
    Благодарности:
    0

Tashenka

Участник

Tashenka

Участник

Благодарности:
    0
    Мы так воспитаны - мы верим людям, поэтому у меня язык не поворачивался сказать, что нас, похоже, кидают. Тем более, что изначально именно хозяйка пошла нам навстречу - предлагала бронировать участок, посадить на нем что-то... Но ее слова о горящей путевке и о том, что она будет только через две недели (при том, что деньги нами уже отданы), как-то меня покорежили... Муж позвонил в Пущинское отделение, там подтвердили, что она приходила и пыталась как-то добиться, чтобы мы могли оформить все без нее. Да, я понимаю, как нелепо и смешно все это звучит) Ну, вот.
    И мы стали ждать. О плохом думать не стали. Ездили на дачу (пока не еще не ставшую нашей):
    IMG_4495.jpg
    и
    IMG_4495.jpg
    и
    IMG_4576.jpg
    И я, не вытерпев, сделала несколько грядок... Правда, на грядки это мало похоже (я не садовник, я только учусь...)
    Спустя две недели вернулась наша хозяйка, мы встретились и вновь подали документы. Еще десять дней ожидания. За это время мы успели с сыном полежать в больнице (проблемы с пищеварением после перенесенной пневмонии и приема антибиотиков) и купить бытовку на дачу (да, мы отчаянные головы - купили бытовку на пока чужую дачу, не делайте так!). Правда, установили нам ее вначале вот так:
    od3Sq2y8SF0.jpg
    Потому что водитель манипулятор чуть не завяз:((
    А на грядках тем временем вот что творилось:
    IMG_5092.jpg
    и IMG_5098.jpg Муж купил обычную косу - косил. Но вы ж понимаете, что это - капля в море? Денег на бензиновую нет. А электрическую покупать смысла не было, как не было самого электричества (во-первых, дача пока не была нашей, во-вторых, подключение стоит 100 000 рублей+ оплата работы электрика)...
    Ладно, не буду дальше пугать - документы все-так оформили, и на прошлой неделе мы заполучили нашу дачу в собственность)
    И на радостях покрасили бытовку:))
    IMG_5231.jpg

Вложения:

• IMG_4486.jpg
    Tashenka , 07.07.16
    #12 Цитировать
  13. Tashenka
    Благодарности:
    0

Tashenka

Участник

Tashenka

Участник

Благодарности:
    0
    Я так понимаю, что редактировать написанное мне пока нельзя?

Tashenka , 07.07.16
    #13 Цитировать
  14. Tashenka
    Благодарности:
    0

Tashenka

Участник

Tashenka

Участник

Благодарности:
    0
    Коте на даче вначале не понравилось - жарко, страшно.
    13606558_1132795823444306_5259776518537674352_n.jpg
    Прятался весь день под бытовкой. Вечером выбрался, поймал ящерицу. Пыталась отнять - бесполезно. На следующий день кот сам залез в машину и ехал в Москву, ни разу не мякнув.
    В следующий же приезд он был уже опытным дачником:
    13557845_1132799413443947_6191466785156684092_n.jpg

облазил дачи соседей - находил под забором щелки и уползал. Вечером вернулся. Но, когда мы на следующий день собрались возвращаться в Москву, он не пришел. Наша самая большая ошибка - мы его в свое время пожалели и не надели на него ошейник с телефоном - Котя ненавидит ошейники.
    Мы искали его до темноты. Не нашли. Оставили под бытовкой тарелки с кормом и с водой. Позвонили соседу (он местный и каждый день приезжает на дачу) и сказали, что оставили у него на участке контейнер котиным сухим кормом и попросили подсыпать, а если он увидит кота. то позвонить нам. Он подсыпал, но Котю не видел.
    Вчера муж поехал на дачу с ночевкой. Ходил по СНТ, звал. Обошел ближайшую деревню - ничего. Расклеил объявления о пропаже. Ночью спал с открытой дверью. Тишина.
    Больше всего на свете я хочу, чтоб оказалось, что кто-то поразился красотой и ласковостью моего Коти (а он дурачок ласковыыыыыыый!) и взял его себе.

Tashenka , 07.07.16
    #14 Цитировать
  15. Tashenka
    Благодарности:
    0

Tashenka

Участник

Tashenka

Участник

Благодарности:
    0
    И да. Вначале я хотела назвать нашу тему "Дача для Коти".

Tashenka , 07.07.16
    #15 Цитировать