1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Всякие "навороты" в дачном доме-нужны ли?

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем annette78, 06.07.16.

1. annette78
    Благодарности:
    2

annette78

Участник

annette78

Участник

Благодарности:
    2
    Всякие "навороты" в дачном доме-нужны ли?
    Помогите пожалуйста "полной электроблондинке":)
    Имеется древняя почти столетняя изба-наша дача, сугубо для летнего проживания, кондиционеров, водогреев и прочих приблуд в ней в принципе не будет, было в ней 3 кВт электричества, нам хватало за глаза и за уши...И тут к нам "пришла цивилизация"-поменяли столбы, я автоматически подала на повышение мощности (навсякий пожарный, ну и чтобы "сделали все как надо"),
    В итоге имею теперь щиток на столбе, собранный электриками, ввод в дом со щиткоми двумя автоматами, тоже собранный электриками, из щитка выходят два провода (фаза и ноль-так?),хотя ввод сам трехфазный.
    Вот теперь бы провода в доме поменять бы надо, т к проводка внутри дома собрана из разных кусков проводов (ну это еще со времен развитого социализма-видимо что удалось добыть-то и вертели),посмотрела я тут на форуме схемы всякие, да щитки, переполненные всякими УЗО и выравнивателями потенциалов, и озадачилась...А оно мне надо? Еще раз повторюсь-саун,кондеев и стиралок в доме нет и не будет, самый мощный прибор-2кВт-ная тепловая пушка.
    Дом стоял почти полвека с черти-какой проводкой, без всякого заземления, и при этом в нем жили постоянно-ничего нигде не коротило, я когда уезжаю-автоматы на вводе выключаю...
    За чертов монтаж щитка и ввода пришлось отдать около 40 килорублей, вроде как бессмысленно тратить еще двадцатник на "крутые" схемы со всякими УЗО и двумя автоматами на каждой линии...По мне-так заменить разнородные провода каким-нибудь NYM -ом достаточно вполне.
    Помогите советом, надо-таки,или ну его нафих:)
    Спасибо всем ответившим:)

annette78 , 06.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Alex992
    Благодарности:
    8.271

Alex992

Живу здесь

Alex992

Живу здесь

Благодарности:
    8.271
    Вот с этого давайте и начнем.
    Фото этого щита пожалуйста, со всеми АВ, счетчиком и прочими безобразиями местных электриков.

Alex992 , 06.07.16
    #2 + Цитировать
  3. annette78
    Благодарности:
    2

annette78

Участник

annette78

Участник

Благодарности:
    2
    Фото выложу после поездки на дачу) В щитке вроде ничего особенного-автомат на ввод, счетчик, автомат на дом, розетка...Делали товарисчи из местных наших "электросетей",я сразу к ним обратилась, чтобы "все соответствовало" и было максимально безгеморройно, ибо в электрике я "ноль":)

annette78 , 06.07.16
    #3 + Цитировать
  4. annette78
    Благодарности:
    2

annette78

Участник

annette78

Участник

Благодарности:
    2
    Ну а провода из щитка в доме-это типа "временная схема",чтобы без света не сидеть) Понятно, что электрики еще денюжек хотят заработать на внутреннем монтаже) а мне что-то шепчет, что от этих двух проводов вполне можно дом и постоянно запитать, пока потребности в доп. мощности нет)
    Да, в домашнем щитке тоже два автомата и ничего больше)

annette78 , 06.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Alex992
    Благодарности:
    8.271

Alex992

Живу здесь

Alex992

Живу здесь

Благодарности:
    8.271
    Будет фото - будет и разговор/обсуждение/вопросы.:nono:
    А пока обсуждать нечего, :no:увы.:(

Alex992 , 06.07.16
    #5 + Цитировать
  6. annette78
    Благодарности:
    2

annette78

Участник

annette78

Участник

Благодарности:
    2
    Все равно спасибо за ответ и за внимание) фото как сделаю-выложу)

annette78 , 06.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.549

Иванов Костя

Белгород - Москва. И не только.

Иванов Костя

Благодарности:
    5.549
    @annette78, вот подумайте...у Вас имеется тепловая пушка. Смею предположить, что в дачном домике может появиться электрочайник и электроплитка 2-х комфорочная. Видел я в дачных домиках и водогрейные баки.

Как бывает? Собрали вишню или огурцы и давай банки закатывать. Воду греть в трех кастрюлях. И этот набор бытовой техники желательно распределить между 2-мя или 3-мя группами (2 или 3 автомата в щитке).

Там ведь и освещение еще, и телевизор, и газонокосилка...да мало ли. А раз теперь электричества много, то можно и по-больше обогревателей включить и приехать на дачу Новый год справлять. Так ведь? Не Вы лично, так дети с друзьями-подругами.

Так что сначала подумайте над возможными перспективами, а потом принимайте решение по поводу: сколько кабелей распределить по дому и сколько поставить автоматов.

Теперь про остальные "навороты"...есть три вида защиты:

1. Автоматические выключатели (автоматы) - это Вы знаете. Автоматы защищают проводку в доме, чтобы проводка не перегрузилась, не нагрелась и не загорелась.

2. Устройства защитное отключающее (УЗО) - это единственное устройство, которое защищает человека от случайного попадания под напряжение. УЗО не защищает провода, УЗО контролирует куда уходит напряжение. Вы ведь знаете, наверно, что стиралки иной раз бьют током. Это электричество попало на корпус стиралки. Такая же фигня может быть и с электроплиткой, и с обогревателем, и с холодильником.

Люди по-разному относятся к собственной безопасности и безопасности своих близких. Я знаю водителей, которые считают подушку безопасности блажью. А Вы как считаете?

Кстати, если уж делать по уму, то к УЗО надо бы и заземление добавить.

3. Реле контроля напряжения (РКН) - это устройство не защищает провода, не защищает людей. Оно защищает бытовую технику. И не только технику, но и дом. Бывают аварийные непредсказуемые ситуации, когда напряжение в розетке взлетает выше 300 В. Если от такого напряжения сгорит старый телевизор или холодильник - ну и фиг с ним. Но ради интереса наберите в поисковой строке "загорелся холодильник".

Дом простоял пол-века - это хорошо. Но это время прошедшее. А что его ждет в будущем?

Иванов Костя , 07.07.16
    #7 + Цитировать
  8. annette78
    Благодарности:
    2

annette78

Участник

annette78

Участник

Благодарности:
    2
    Ну вот фотки моих щитков

Вложения:

• IMG_20160707_112716.jpg
    • IMG_20160707_115533.jpg
    • IMG_20160707_130823.jpg
    annette78 , 07.07.16
    #8 + Цитировать
  9. annette78
    Благодарности:
    2

annette78

Участник

annette78

Участник

Благодарности:
    2
    Да, кстати, тут вчера коротнуло маленько (я сделала халтурную скрутку, дура, женсчина, блондинко)-автомат сработал нормально, быстро и четко)
    Ну и еще момент-крутить огурцы и принимать горчий душ в этом доме я не собираюсь, для отопления имеется огромная печь.

annette78 , 07.07.16
    #9 + Цитировать
  10. negator
    Благодарности:
    50

negator

Живу здесь

negator

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Тут никогда не угадаешь. Может еще 100 лет простоит, а может завтра сгореть.
    Примеров полно.
    Тепловая пушка это вполне серьезно.
    Решать Вам.
    В первую очередь стоит поменять проводку, взять провода нормального сечения и убрать все сопли и скрутки.
    Я переделал все в прошлом году в такой же избушке. Теперь сплю спокойно.

negator , 07.07.16
    #10 + Цитировать
  11. invisibal
    Благодарности:
    25

invisibal

Живу здесь

invisibal

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Розетка в ЩУ не хорошо.

invisibal , 07.07.16
    #11 + Цитировать
  12. Alex992
    Благодарности:
    8.271

Alex992

Живу здесь

Alex992

Живу здесь

Благодарности:
    8.271
    Плохо все.
    Совсем плохо. :(
    Тем более что местные элехтрики уже свое состригли.
    Все нужно переделывать, просто жить с этим опасно :no: смертельно опасно. :nono:
    И двадцатником можете и не отделаться.
    Хотя конечно это Вам решать, а решать нужно - что важнее двадцатник или безопасность семьи ?
    ИМХО.

Alex992 , 07.07.16
    #12 + Цитировать
  13. ZooZoo
    Благодарности:
    3.625

ZooZoo

Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

ZooZoo

Заблокирован

Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

Благодарности:
    3.625
    Ужос.

ZooZoo , 07.07.16
    #13 + Цитировать
  14. annette78
    Благодарности:
    2

annette78

Участник

annette78

Участник

Благодарности:
    2
    Другой реакции и не ожидала:)
    А в чем ужос-ужос-то? Или если в доме, где живут суммарно четыре месяца в году не накручено всяких реле, расщепителей, и еще черт знает чего-это сразу смертельно опасно? А как же бедные люди в хрущевках живут, где провода алюминиевые 50-летние и пробки вкручиваются в щмток? Они от одного этого осознания должны наверно пойти и повеситься)
    Ну и тему я создавала для конструктивных мыслей и практически полезных советов, т к разговаривать с электриками по поводу модернизации щитка мне) Первого же электрика, который скажет "ужос-ужос" я пошлю подальше, ибо это будет или непрофессионал или вымогатель денег)
    Кстати, розетка в щитке-это невероятно удобно) легко и быстро подключается любое электрооборудование:)

annette78 , 08.07.16
    #14 + Цитировать
  15. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.549

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.549
    Не имеет значения сколько дней в году. Для беды достаточно одной секунды.
    Люди в хрущевках живут. Не все доживают. Через дорогу от меня убило током женщину от холодильника. Ни в газетах, ни по телеку об этом не рассказали. А про сгоревшие дома лучше всего почитать в ежемесячной статистике МЧС. В интернете есть эта статистика.

В чем отличие дачного домика от коттеджа с постоянным проживанием?
    Разновидность защитной автоматики одинакова: РКН + УЗО + АВ. Разница в количестве.
    Количество УЗО и АВ определяет комфорт проживания при одинаковой безопасности. В дачном домике комфортом можно пожертвовать, поэтому количество УЗО и АВ можно сократить.

Вы можете поставить одно УЗО на весь домик и один автомат. В случае перегрузки или утечки отключится весь домик целиком. Если Вас это устраивает - пожалуйста. Вы просто сядете в машину и уедете домой.

Иванов Костя , 08.07.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также