1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Начинаем вить "гнездо" (Велокс, 2 этажа, 170 метров) – или жизнь в 5 метрах от стройки

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Lekzan, 04.07.16.

Метки:
  1. Lekzan
    Благодарности:
    248

Lekzan

Живу здесь

Lekzan

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Начинаем вить "гнездо" (Велокс, 2 этажа, 170 метров) – или жизнь в 5 метрах от стройки
    Начну пожалуй – по традиции – с описания – кто мы, как и для чего мы все это затеяли.

Итак – мы – Александр и Светлана, молодая семья, вернее мы очень хотим все еще считать себя таковой, хотя в браке прожили уже 12 лет, за это время нажили замечательных детей – сына Андрея – 7 лет и дочку Софию – почти 2-х лет.

В 2004 нам досталась от бабушки однушка 32 квадрата в хрущевке, которую мы собственными силами (тогда они еще были в избытке) – превратили в замечательную квартиру-студию. В ней мы прожили 5 лет, но если первые 4 годы нас в ней все устраивало – но потом появился сын и сразу стало тесновато, особенно по утрам, когда мне приходилось одеваться на работу в ванной, чтобы не разбудить малыша. Делать нечего, несмотря на бушующий на дворе кризис, начали искать себе что-то большего размера, в конце 2009 года нашли трешку 77 квадратов у нас в городе – для нас это была квартира-мечта, в достаточно новом доме, последний -14-й этаж, никто не топает сверху (в однушке над нами – в такой же квартире жила семья с 3-мя дочками разного возраста), гостиная объединена с кухней, за счет чего часть коридора была присоединена к ванной и последняя имела площадь почти в 8 квадратов, в 500 метрах от дома – лес. Живи и радуйся. Что мы и делали опять-таки 4 года, а вот дальше…
    Вроде все хорошо - просторная квартира, хороший ремонт, который мы сделали под собственный вкус, но современный урбанистический ритм жизни начинал все больше и больше раздражать, вечная проблема с парковкой возле дома, хмурые лица соседей, половина из которых отвечая на приветствие делают тебе одолжение и прочие признаки говорили о том, что нужно что-то менять. Благо для начала перемен многого не требовалось – только желание, так как в 6 км от квартиры -в достаточно обжитом селе Верхнее Мячково у бабушки жены был старый дом. Бабушка стала сдавать по здоровью и переехала к своей дочке, а дом с участком в 13 соток достался нам.

Lekzan , 04.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Lekzan
    Благодарности:
    248

Lekzan

Живу здесь

Lekzan

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Дом старый (, под обоями находили газеты 60-х годов), бревенчатый 6х6, к нем пристроена каркасный присторой-кухня, прихожая и «двор». Все вместе под 60 квадратов. Потратили несколько месяцев, подшаманили, под обоями находили газеты 60-х годов. Утеплили прихожую, двор, в последней сделали ванную. Вода и газ централизованные. Идея была просто – вкладываемся по минимуму и пробуем жить и дальше смотрим, что из этого получится.
    Эксперимент удался на все 146%. Жена на момент переезда уже была в положении, дочка родилась и так ни разу и не ночевала в нашей квартире. А какое было удобство – укачать ее в коляске, поставить коляску под окно и заниматься своими делаим. Для сына старый картофельный огород засеяли газоном, купили ворота в Декатлоне – стадион готов, иди тренируйся. Село цивилизованное – за 15 тысяч интернет провайдер протянул оптику прямо в дом, так что в иногда, работая из дома (такое у нас дозволяется) – сижу на шезлонге, с ноутбуком в руках и кальяном рядом. Одним словом – счастье, но с одной проблемой – маловато места, а дальше будет еще хуже.
    Итак – нужен новый дом.

Lekzan , 04.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Lekzan
    Благодарности:
    248

Lekzan

Живу здесь

Lekzan

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Из чего будем строить?
    Вариантов вроде много, но с другой стороны – хотелось чего-то основательного, смотрел, читал форумхаус, десятки тем, пока не попал на темы про Велокс. Зацепило. Можно придумать кучу аргументов – почему Велокс круче чем что-то еще, но я не буду – это обсуждалось в других темах, мне просто интуитивно захотелось именно его, может блажь, а может чуйка. Жизнь покажет.

В любом случае – огромное спасибо тем велоксоводам, велоксофилам или велоксолюбам – кто освещал свои стройки на этом форуме, благодаря вам - @Наталья Ковтун, @Guliona, @vvs66, @Redomi, @KLEO66684, @fox 77, @Mmozzg112, @ШайТан, @ЕМФомина, @Timon74, @Lucky10 - я выбрал эту технологию, и буду спрашивать совета в дальнейшем – так как вы уже далеко впереди.

Lekzan , 04.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Lekzan
    Благодарности:
    248

Lekzan

Живу здесь

Lekzan

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Из чего строить определились, а вот что строить – это вопрос, который стоил мегатонн нервных клеток, сожжённых во время споров с супругой, кучи новых седых волос – по той же причине и долгих ночей чтения форумхауса с попыткой найти тот самый проект, который удовлетворит все хотелки (гостиная с кухней объединены, хоть крошечная, но обязательна спальня на первом этаже, лестница с нормальными незабежными ступенями, побольше санузлов, но при этом максимально недалеко друг от друга, чтобы не тащить коммуникации через весь дом). Помимо хотелок – есть еще и реальность, которая имеет ограничения в виде ширины участка, который не позволял делать дом шире 9,5 метра и бюджета, который говорил, что 180 метров – это максимум и больше не надо, иначе это будет дороже в стройке, отделке и содержании.

Прочитав кучу тем, ничего прям вот нам подходящего мы не нашли. Решили вложиться в индивидуальный проект, копаясь на бирже среди исполнителей - нашли архитектора из Беларуси, а на его сайте проект, который нас как базовый устраивал, но хотелось его чуть-чуть изменить – слегка увеличить, добавить отдельный тамбур и других мелочей. Вот этот базовый проект - ссылка на коммерческий сайт удалена пппппппппппппппппппппппппппппппп.jpg , а вот что получилось на основе нашего общения, наших извращенных фантазий и профессионализма архитектора - ссылка на коммерческий сайт удалена ссссссссссссссссс.jpg При создании этого проекта – сразу закладывались размеры стен и перекрытий под Велокс, чтобы потом не переделывать.

Lekzan , 04.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Lekzan
    Благодарности:
    248

Lekzan

Живу здесь

Lekzan

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Кто будет строить – здесь все легко – компания, чье название можно сократить до трех букв, которая построила на этом форуме не один дом из Велокс.

Что дальше?
    Завтра должны начинать – сначала конечно дорога, выравнивание участка и понеслась. Изюминка нашей стройки – новый дом будет строится в 5 метрах от старого, в котором мы сейчас живем, так что будем жить на стройке)

Продолжение следует (если конечно будет кому интересно)

Lekzan , 04.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Redomi
    Благодарности:
    125

Redomi

Живу здесь

Redomi

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Молодцы, я не разу не пожалел!

Redomi , 05.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Наталья Ковтун
    Благодарности:
    271

Наталья Ковтун

Живу здесь

Наталья Ковтун

Живу здесь

Благодарности:
    271
    Главное начать! Удачи вам! Симпотичный домик получился. Я бы веранду на нем увеличила. Чтоб потом отдельно навесы не делать для уличных посиделок.

Наталья Ковтун , 05.07.16
    #7 + Цитировать
  8. Redomi
    Благодарности:
    125

Redomi

Живу здесь

Redomi

Живу здесь

Благодарности:
    125
    У нас вот интерестный опыт получился, двуногих нас 4 человека, сначала я хотел проект 140 м2, это был как раз самый разгар кризиса и $ под 90, решил строить проект по меньше 120 м2, но теперь, после чуть более полугоднего проживания, выяснилось, что вся жизнь происходит на первом этаже, по сути, на второй этаж только спать ходим, живем в 60 в остальном спим!) у нас щенок новый сейчас, так я пока сплю на первом, дабы не натворил чего ночью, и по два-три дня порой на второй не подымаюсь!) 180 это за глаза, хотя кому-то и 500 мало!)

Redomi , 05.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Guliona
    Благодарности:
    474

Guliona

Живу здесь

Guliona

Живу здесь

Благодарности:
    474
    Поздравляю с началом и удачи в строке :)
    У нас 156 м2 .. прожили уже чуть больше года. Первый год жили только на первом. Даже этого нам за глаза) но нас только 3-е + собака и кот. Сейчас переселяемся все на второй. Уборки прибавилось :no:

Guliona , 05.07.16
    #9 + Цитировать
  10. Lekzan
    Благодарности:
    248

Lekzan

Живу здесь

Lekzan

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Пока старт немножко задерживается - застройщик ищет за разумные деньги поставщика дробленного бетона, чтобы отсыпать 100 метров подъездной дороги. Поделюсь как я парой коротких историй, вдруг кому поможет.
    История первая - почти "короткая". Земельный участок с домом был оформлен на бабушку жены еще с лохматых годов, имелась на руках еще зеленое свидетельство о собственности. В 2011 году решили все переоформить на тестя, заодно обновить документы на более свежие. Отдали денег конторе, был сделан договор дарения и все оформилось.
    В прошлом году (просто от нефиг делать) я решил зайти на сайт с Публичной кадастровой картой - http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ и посмотреть на наш участок. Посмотрел и удивился, так как в графе категория - "категория не установлена". Но в свидетельстве на собственность четко написано, что земли населенных пунктов. Как же так? Все просто, в старом зеленом свидетельстве такого понятия как категория земли не было, когда все оформляли - в кадастре подошли формально и внесли именно так, а в свидетельство о собственности вбили машинально. Пришлось искать людей, собирать кучу бумажек - это заняло ровно год и 15 тыс рублей, чтобы внести категорию в кадастр. При чем было пару интересных моментов - так был нужен акт осмотра участка от местной администрации, в этом акте было написано - что на 40% участок не ухожен, начали возмущаться, но нам сказали, что по их правилам - газон (стриженный или нет - не важно) - является травой, и это считается неухоженным участком, вот если были грядки... Также нужна была справка из налоговой об отсутствии задолженности по налогам на участок. Приехали в налоговую - девочка смотрит в компьютер и говорит, что на тестя у них в базе нет ни участка, ни дома, видно все зависло еще на бабушке. Блин, это еще нужно ждать пока все исправят, но в последний момент решил спросить что конкретно пишется в справке о задолженности - оказалась, что она личная и в ней есть данные только по человеку, решили схитрить - запросили справку что у тестя нет долгов, получили ее, а то что налоговая не знает про дом и участок - это проблемы налоговой. Спустя реально год - было выпущено постановление администрации о присвоении категории земли и потом кадастр это все внес. Так что мой совет - прежде чем что-то делать с землей - проверьте все по кадастру

Lekzan , 05.07.16
    #10 + Цитировать
  11. Lekzan
    Благодарности:
    248

Lekzan

Живу здесь

Lekzan

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Вторая заметка - про РнС. Так на форуме сокращают "Разрешение на строительство"
    Почитывая с последний год очень внимательно темы про этот вопрос - у меня появилось стойкое ощущение, что шанс получить этот документ самому. равен шансу выигрыша сборной России по футболу Евро2016. Причем когда я вышел через местную сельскую администрацию на человека, который занимается подобными вопросами и набрал ему по телефону - то вместо озвучивания цены за собственные услуги товарищ начал яро меня убеждать, что мне это нафиг не нужно, типа стройся, отступай 3 метра от соседей и потом звони - все оформим по амнистии. Но я решил рискнуть, так как на этом форуме встречал неоднократно мнение, что зарегистрировав дом по дачной амнистии, мы не получаем признание дома не "самостроем". В случае чего - его можно потребовать снести. И даже отказ от выдачи РнС в будущем будет лучше, чем вообще ничего, так как можно будет показать, что вы пытались делать все по закону.
    Чтобы получить РнС - нужно сначала получить ГРЗУ - градостроительный план земельного участка, то есть схема конкретного участка - с пометками где на этом участке можно строить дом. По закону этот документ можно просить на любой участок - даже на чужой, я бы рекомендовал бы это делать перед покупкой. По закону - операция бесплатная и не требующая фактически никаких документов. Но засада кроется в том, что делается все это на основе топосъемки и если у администрации нет таковой по вашему участку - они должны ее сделать за свой счет. И этому посвящена большая часть тем в разделе про ГПЗУ - как администрации требуют топосъемку и как народ судится с ними. Я решил, что топосъемка нужна мене самому - для правильного вписывания дома на участок и сделал ее (отдав 11 тысяч вроде), поэтому когда запрашивал ГПЗУ в МФЦ - топосъемку сразу приложил. Ровно через месяц пришел за результатом и был приятно удивлен, оказалось, что в нашем Островецком сельском поселении не установлены Правила землепользования и поэтому отступы в ГПЗУ заложены всего 1 метр от всех сторон.
    Следующий этап - подача доков уже на РНС - но для этого нужен еще один документ - СПОЗУ - схема участка из ГПЗУ с планируемым размещением дома и ее характеристиками. Особо нигде этот документ не формализован, каждый рисует как может в разных программах, удачные примеры народ выкладывает на форуме, но я понял, что это не для меня - художник из меня, даже в программе - е очень, да и тошнит от компьютера и так, а тут сидеть нужно и ковыряться не один час. Поискал в интернете - нашел московские фирмы, которые готовы были за 5 тыс рублей нарисовать этот документ, а потом и фирму в Ростове, которая делала это за 3 тысяч, созвонился с югом, скинул им скан ГПЗУ, проекта, перевел деньги и получил файл на следующий день, распечатал на работе на А3, взял все остальные документы, тестя и поехали в МФЦ. Там все отдали и через 10 дней- нам выдали РнС. Никакого геморроя, все легко и просто, потратил на все про все чуть больше 1,5 месяцев и 14 тысяч рублей - если считать топосъемку.
    Из полезной информации - ни в МФЦ г. Лыткарино, ни в МФЦ г. Раменского об этом не говорили, но есть сайт госуслуг Московской области - https://uslugi.mosreg.ru/#
    На этом сайте можно проверять статус своих заявлений - указав номер заявления и ФИО. Так в статусе заявления на РНС в какой-то момент появилось - "принято положительное решение" и только спустя 2 дня документ вернулся в МФЦ и его можно было забарть

Lekzan , 05.07.16
    #11 + Цитировать
  12. Lekzan
    Благодарности:
    248

Lekzan

Живу здесь

Lekzan

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Чувствую себя как конферансье - который вынужден тянуть время и развлекать публику, пока артист задерживается.
    Поделюсь маленьким советом про биржу форума и исполнителей - надеюсь не нарушу правил.
    Бывает ситуация - когда хотелось бы пообщаться с потенциально интересным исполнителем, задать вопросы без размещения заказа, но в профиле исполнителя контактов как правило нет. Единственный шанс - если исполнитель зарегистрирован на форуме, но встает вопрос - а как узнать ник исполнителя - ведь как правило Иванов Иван Иваныч на бирже может оказаться каким-нибудь Везельвулом на форуме. Все просто - нужно чтобы у исполнителя в профиле был заполнен раздел Портфолио с фото работ. Открываем фото из портфолио и смотрим правый нижний угол - на фото в портфолио, как и на фото в темах написано "ник такой то для Forumhouse. ru". Дальше ищем уже на форуме через поиск этого пользователя и пишем ему в личку и выясняем все интересующие вопросы.

Lekzan , 06.07.16
    #12 + Цитировать
  13. Lekzan
    Благодарности:
    248

Lekzan

Живу здесь

Lekzan

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Вот планировки - вдруг кому интересно, а также фото с IP камеры, которая стоит на заборе и снимает все, на фото я схематично отрисовал где будет новый дом. В дальнейшем планирую выкладывать фото в основном с этой камеры - то есть ракурс будет неизменен, самому потому будет интересно посмотреть как домик будет расти в динамике на разных фото с одного ракусра
    1 (1).jpg
    2.jpg
    uchastok.jpg

Lekzan , 06.07.16
    #13 + Цитировать
  14. Lekzan
    Благодарности:
    248

Lekzan

Живу здесь

Lekzan

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Ну что. вот и прошел первый день нашей стройки. Основной задачей на сегодня было сделать подъездную дорогу (почти 100 метров) - чтобы в дальнейшем бетономешалки могли спокойно подъезжать. Был снят верхний слой на старой "грунтовке", и 4 огромных камаза с дробленным бетонов фракции 70-90 были укатаны поверх геотекстиля, но и на самом участке начали готовить место под фундамент.
    Выкладывать фото не интересно, я попробовал смонтировать ролик на основе фото, которые делала камера ежеминутно (пустые кадры выкинул) - в результате весь день за 15 секунд

Lekzan , 06.07.16
    #14 + Цитировать
  15. Новосинеглазово
    Благодарности:
    957

Новосинеглазово

Оксана

Благодарности:
    957
    Доступ к видео ограничен, щелкните под видео в своем аккаунте ютуба на кнопку "Информация и настройки", а потом "ограниченный доступ" замените на "открытый доступ", а то уж больно посмотреть хочется

Вложения:

• Рисунок1.png
    Новосинеглазово , 06.07.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также