1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ремонт кирпичного столбчатого фундамента

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем cliksv, 04.07.16.

1. cliksv
    Благодарности:
    0

cliksv

Участник

cliksv

Участник

Благодарности:
    0
    Ремонт кирпичного столбчатого фундамента
    Доброго времени суток всем форумчанам, специалистам и любителям!

Хочу укрепить и утеплить фундамент и цоколь своего дома.
    Набросал эскиз, который выкладываю для конструктивной критики.

Диспозиция такая.
    Дом двухэтажный деревянный, состоит из разнородных объёмов - часть сделана из оцилиндровки, часть из каркаса.
    Стоит на старом фундаменте: кирпичные столбики ~640*510 на глубину 1500 мм + кирпичный цоколь без утепления, лежащий на грунте. Всё это постепенно крошится и трескается. Грунт глиняный, пучинистый. Силы пучения отрывают цоколь от столбов, и зимой дом "гуляет". Если бы дом тоже был кирпичный, давно бы уже весь потрескался. Но дерево всё это компенсирует.
    Конечно, в идеале надо было бы вывесить дом и полностью заменить фундамент. Но разнородность объёмов дома не позволяет сделать это безопасно.
    Второй "правильный" вариант - снять полы на 1 этаже и сделать полноценную двустороннюю бетонную рубашку. Однако от этого варианта тоже пришлось отказаться из-за того, что мы постоянно живем в этом доме. Поэтому практически все работы можно проводить только снаружи.
    В итоге, посовещавшись с конструктором, я решил превратить столбчатый фундамент в ленточный, залив бетон до подошвы существующих столбов. Полтора метра, конечно, меньше нормативной глубины промерзания, но я надеюсь, что с утепленной отмосткой этого будет достаточно.
    Несущей способности такой ленты для легкого деревянного дома будет более чем достаточно даже без армирования. Может быть, добавлю только сетку для конструктивного армирования.
    Опасный момент в этом процессе - выборка грунта под кирпичной лентой-цоколем. Чтобы кирпич не обрушился, планирую подпереть его стойками из бруса 150*150 с шагом ~500 мм, и эти стойки похоронить в теле фундамента. Естественно, даже при таких мерах предосторожности я не рискну откопать всё сразу, и работу буду делать в 3 захватки.
    Далее, по внешней стороне цоколя сделаю армированную одностороннюю рубашку с акнкеровкой в тело кирпичного цоколя. Она должна связать всю конструкцию в единое целое.
    Сверху утепление ЭППС, плюс утепление по отмостке и водоотведение с помощью лотков.

Пока решаю финансовые проблемы, связанные с началом работ, готов доработать проект с учётом критики от многоопытных форумчан.
    Может быть, после этого исправленный проект пригодится ещё кому-то из менее опытных...

Вложения:

cliksv , 04.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Shahter rus
    Благодарности:
    923

Shahter rus

Живу здесь

Shahter rus

Живу здесь

Благодарности:
    923
    Весьма серьезный по объемам работ проект.
    @cliksv, вы не думали более простые варианты использовать? Например, если площадь опирания кирпичных столбов достаточна и сами стоолбы не гуляют - завести под дом металлический ростверк и просто разобрать лежащий на земле кирпичный ростверк?

А вы в каком регионе находитесь, какой у вас норматив?

Shahter rus , 05.07.16
    #2 + Цитировать
  3. cliksv
    Благодарности:
    0

cliksv

Участник

cliksv

Участник

Благодарности:
    0
    @Shahter rus, в Московской области.
    Чтобы поменять ростверк, дом нужно вывешивать. А это чревато разрушением на стыках между каркасной частью и оцилиндровкой. Не говоря уже о необходимости отселения.
    Других более простых вариантов мне в голову не пришло

cliksv , 06.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Игорь3
    Благодарности:
    3.237

Игорь3

Bekkerev@

Игорь3

Bekkerev@

Благодарности:
    3.237
    Ничего не чревато. Если поднимать аккуратно. И отселятся не обязательно. А заливать нужно за один раз монолитом и с арматурой. Ничего сложного нет.

Игорь3 , 09.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Сикер
    Благодарности:
    1.622

Сикер

Живу здесь

Сикер

Живу здесь

Благодарности:
    1.622
    Стойки из деревянного бруса надо заменить на трубу из вторчермета. Не любит бетон внутри себя деревяшек и силикатных кирпичей, а вторчермет уважает. :hello:

Сикер , 10.07.16
    #5 + Цитировать
  6. cliksv
    Благодарности:
    0

cliksv

Участник

cliksv

Участник

Благодарности:
    0
    Возможно, вы правы. Я просто не представляю себе, КАК поднять мой дом аккуратно и безопасно. Слишком разнородные объёмы. Правая часть (на плане) сделана из оцилиндровки. Слева к ней была пристроена каркасная часть. Т. е. стена из оцилиндровки, которая когда-то была наружной, теперь расположена в середине здания, и вряд удастся поднять её без вскрытия полов.
    Сверху над ними надстроен этаж из каркаса. При этом в середине стоит печка, на своём собственном фундаменте. Перекрытие 2 этажа частично опирается на эту печку.
    Далее. Выступ на плане сверху - это одноэтажный флигель с санузлом. Получается ещё один полунезависимый объём.
    В нижней части плана вплотную к зданию примыкает веранда на монолитной плите, ограничивающая доступ к фундаменту с этой стороны.
    Как-то у меня не получается представить такую схему подъёма, которая обеспечит целостность сопряжения всех этих объёмов.
    Может, у кого-то есть такой опыт?

cliksv , 11.07.16
    #6 + Цитировать
  7. cliksv
    Благодарности:
    0

cliksv

Участник

cliksv

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо.
    А почему "не любит"? Что будет с этими деревяшками? Даже если они полностью сгниют лет через 20, чем чреваты такие небольшие полости?
    Мне кажется, с брусом просто работать будет легче. Его проще отпилить до нужной длины, у него большая площадь опирания, и его легче будет забить в распор. Конечно, идеально было бы поставить монтажные стойки и добиться этого же распора за счёт поддомкрачивания на резьбе. Но это получится уже совсем не бюджетно...

cliksv , 11.07.16
    #7 + Цитировать
  8. Игорь3
    Благодарности:
    3.237

Игорь3

Bekkerev@

Игорь3

Bekkerev@

Благодарности:
    3.237
    Пока подняли примерно 550 домов и различных строений. Оцилиндровку особенно не любим, так как "круглый брус" без нагелей не много разъезжается.

Игорь3 , 11.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Игорь3
    Благодарности:
    3.237

Игорь3

Bekkerev@

Игорь3

Bekkerev@

Благодарности:
    3.237
    Металл в этом месте надежнее.

Игорь3 , 11.07.16
    #9 + Цитировать
  10. cliksv
    Благодарности:
    0

cliksv

Участник

cliksv

Участник

Благодарности:
    0
    Интересно.
    Я почему-то думал, что оцилиндровка, наоборот, прочнее и лучше держит форму.

Оцените с высоты своего богатого опыта, насколько реально и безопасно поднять такой дом, с нелюбимой оцилиндровкой, и без отселения?

Понятно, что надежнее. Вопрос лишь в том, насколько это критично?

cliksv , 11.07.16
    #10 + Цитировать
  11. Игорь3
    Благодарности:
    3.237

Игорь3

Bekkerev@

Игорь3

Bekkerev@

Благодарности:
    3.237
    Размеры и фото лучше прислать мне на почту или в личку или можно и в тему.

Как бы дерево и бетон не профессионально совмещать. ... Даи гнить будет распространяя споры грибов. Не дай бог Серпулы плачущей. :(

Игорь3 , 11.07.16
    #11 + Цитировать
  12. cliksv
    Благодарности:
    0

cliksv

Участник

cliksv

Участник

Благодарности:
    0
    Основные размеры есть в чертежах в первом сообщении. Фото здания вряд ли чем-то поможет - все конструкции дома закрыты облицовкой. Прикладываю фото кирпичного цоколя изнутри, из-под пола. Можно оценить состояние кирпича _MG_5752+.jpg

Понял, спасибо. Подумаю, чем его заменить...

cliksv , 11.07.16
    #12 + Цитировать

Смотрите также