1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Способ горизонтального бурения

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем xsevax, 04.07.16.

  1. xsevax
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    110

    xsevax

    Живу здесь

    xsevax

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    г.Москва
    Способ горизонтального бурения
    Добрый день форумчане!
    Хочу поделиться способом горизонтальной, безтраншейной прокладки трубопровода.
    Затеял я установить себе в дом ТН-дроид. В 80-ти метрах от дома протекает речка, Дабы использовать в зимнее время ее тепло, заложив на дно контур, в погожие дни нынешнего лета (точнее вчера) начал горизонтальное бурение трубопровода. Посередине предполагаемой трассы выкопал большую яму, глубиной 2.5 м. В будущем использую ее под подвальное помещение гаража-мастерской. Размотал бухту 200м ПНД 40 по участку и дороге, дабы на солнышке она распрямилась. На речке у меня установлен насос вибрационный "Малыш" для полива и проложена труба ПНД25 примерно 70м/пог. На конец ПНД25 установил дополнительный центробежный насос, производительностью 60л/мин. К его выходу подключил один конец ПНД40.
    Теперь самое интересное. Из отрезка 2,3м стальной (ржавой) трубы 3/4 был изготовлен водобур (я его так назвал). Один конец я расплющил на наковальне и заточил особым способом (смотри фото), другой, ударами молотка вдоль оси трубы, расплющил кромку, что-бы получился небольшой заусенец, который в последствии удерживал ПНД40 от соскальзывания. Далее все уже ясно. При помощи строительного фена я размягчил ПНД40 (второй конец) и надел на водобур, обжал руками плотно вокруг стальной трубы. Получилось очень плотно, вода даже не подкапывала. Заусенец надежно удерживал ПНД на трубе.
    В выкопанной яме, на глубине 1.7м я установил два направляющих кола, которые задавали направление бурения. Включил насосы. На конце водобура появилось давление и достаточно мощная струя воды. Стал подавать в стену ямы. Процесс пошел! Достаточно быстро (часа 2) прошли 25 м (на ПНД40 при помощи изоленты поставил метки каждые 5м). Почувствовал легкость в подаче и перестала поступать обратка. Ясно. Выскочили на поверхность. Нашел среди деревьев, за бугром (который мы пробурили) новый родник). Пришлось все раскапывать, заглубляться. Потратили на это еще часа 3 (вместе с обедом). Теперь уже пришлось в этой траншее мне расположиться и добуривать оттуда. Из большой ямы мне подпихивал трубу братишка. Еще через 2 часа мы пробились на реку.
    Итак. за 7 часов работы (не учитывая подготовку), усилиями 2.5 человек, под лесом, удалось проложить трубу ПНД40 на расстояние 40м\пог на глубине от 1 до 1.5м.
    По моим наблюдениям легче всего промывается песок. На втором месте супесь и сложнее всего глина. С глиной еще сложность в том, что она плохо вымывается обраткой, закупоривает отверстия вокруг трубы. Приходится возвратно-поступательными движениями (мужики знают как это делается;)), расчищать. Корни деревьев, они на такой глубине не толстые, перерубаются заточенным буром.
    Физических сил требуется не мало, поэтому жена во время работы должна быть готова подпитать измученный (вышеозвученными движениями) организм мужа вкусной энергией.
    WP_20160703_19_34_40_Pro.jpg WP_20160703_19_35_21_Pro.jpg WP_20160703_19_35_33_Pro.jpg WP_20160703_19_36_40_Pro.jpg WP_20160703_19_36_52_Pro.jpg WP_20160703_19_37_41_Pro.jpg WP_20160703_19_38_05_Pro.jpg
     
    Последнее редактирование: 04.07.16
  2. xsevax
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    110

    xsevax

    Живу здесь

    xsevax

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    г.Москва
    Придумал приспособление для задавливания трубы. Буду делать в субботу. Вместо металлических колец скорее всего использовать буду мет. тросик 4мм, намотанный восьмеркой вокруг трубы. Сфотаю то, что получится.
    IMG-20160706-WA0001.jpg
     
  3. xsevax
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    110

    xsevax

    Живу здесь

    xsevax

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    г.Москва
    Добрый день, форумчане!
    Закончились работы по прокладке вышеуказанным способом двух ПНД трубопроводов. На два отрезка по 85 пог\м в общей сложности затрачено 5 рабочих дней. Работа производилась двумя людьми. Придуманное мной устройство работает, но его необходимо усовершенствовать захватным механизмом, которое надежно сможет удерживать трубу как при подаче вперед, так и при вытаскивании. На усовершенствование не было времени, поэтому заморачиваться я не стал. Для прокладки до 20 метров, вообще ничего не нужно кроме описанного в первом посте. Если есть вопросы, пожалуйста задавайте, я с удовольствием поделюсь опытом.
     
  4. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.574
    Благодарности:
    9.983

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.574
    Благодарности:
    9.983
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Из первого поста- предполагалось не вытаскивать трубу. Т. е. процесс идет в одну сторону.
    Здесь - появился задний ход.

    Насколько реально вытащить и вставить? все 80м?
     
  5. xsevax
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    110

    xsevax

    Живу здесь

    xsevax

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    г.Москва
    Во время подачи трубы приходится делать небольшую раскачку (вперед-назад), для того, что бы вымывающийся грунт с обраткой легче выносило.
    Все 80 метров вынуть я не пытался, на было необходимости. Выше я писал, что "бурил" из промежуточной ямы посередине трассы, т. е. 4 отрезка по 40 метров. Два в одну сторону, два в другую. Сорок метров выдернуть реально (раз уж запихивается:)). Не рекомендую оставлять недобуренную скважину (более 20м) с трубой внутри даже на ночь. По утру ее сдвинуть может быть очень сложно. Лучше вынуть, а утром запихнуть вновь.
     
  6. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.574
    Благодарности:
    9.983

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.574
    Благодарности:
    9.983
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Как бы тоже попытался "замыть иглу" 25 трубой - уперся в гравий. На этом и закончились опыты.

    По вашему способу...
    Вы видели насадку=трубку для чистки канализации на Керхер?
    Там принцип реактивной тяги - струя создает тягу по ходу движения.
    Думаю, при 6 кубовом (квт?) насосе - часть воды можно направить по ходу движения.
    Пусть небольшая, но реактивная тяга...Ну и размывать веселее.
     
  7. xsevax
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    110

    xsevax

    Живу здесь

    xsevax

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    г.Москва
    Вполне допускаю такую модернизацию. В будущем возьму на заметку, к тому же в уплощенной части моей "иглы" можно сделать косые отверстия (2 или 4), которые будут давать вымывающие струи. Реактивной тяги при моем насосе и массой трубы не получится)
     
  8. MikePBl
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    187

    MikePBl

    Живу здесь

    MikePBl

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Тюмень
    @xsevax, доброго дня! Заинтересовал ваш метод. Хотел уточнить на сколько точно можно задавать направление бурения?
     
  9. xsevax
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    110

    xsevax

    Живу здесь

    xsevax

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    г.Москва
    По горизонтали попадание 100% на расстоянии в 40м. Вот с вертикалью проблема. Пару раз выскакивал на поверхность, один раз уперся в гравий на глубине более 2-х метров. И это не из за точности расчета угла, а как предполагаю силы задавливания трубы. Вообще, чем длиннее стальной отрезок тем ровнее пойдет бурение. Удачи Вам!
     
  10. проколдорог
    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    11

    проколдорог

    Участник

    проколдорог

    Участник

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    11
    Ну я думаю Вам очень повезло, при таком расстоянии попасть хоть при одной плоскости.
    Я работаю на управляемой прокольной установке, и очень редко приходится не направлять буровую головку. Ну если это не 5-10 метров прокола. Очень рад за Ваши успехи
     
  11. mat666
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    72

    mat666

    Живу здесь

    mat666

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обязательно ли плющить конец трубы?
    возможно, достаточно приделать какую-нибудь брызгалку с отверстием в районе 5-6 мм?
     
  12. xsevax
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    110

    xsevax

    Живу здесь

    xsevax

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    г.Москва
    Пробуйте, мне было легче расплющить)
     
  13. проколдорог
    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    11

    проколдорог

    Участник

    проколдорог

    Участник

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    11
  14. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.574
    Благодарности:
    9.983

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.574
    Благодарности:
    9.983
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    @проколдорог, Как можно дешего, делать дыру в земле, диаметром максимум 25-35мм.
    Толкнуть 16-25 трубу?
    Просто наделать дыр из траншеи - в разные стороны?
     
  15. проколдорог
    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    11

    проколдорог

    Участник

    проколдорог

    Участник

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    11
    Я тут не подскажу, мы не вручную делаем дыры.
    Способов много. Бюджетный прокол 25тыщ стоит, и как правила час работы
    вот видео прокола 6-7 метров за час