1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Плита треснула поперек

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем danxee, 04.07.16.

1. danxee
    Благодарности:
    220

danxee

Живу здесь

danxee

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Плита треснула поперек
    Добрый день,

Строители положили плиту на землю, подложили доски по бокам, но посередине был бугор земли.
    В результате плита ПК 51.15.8 треснула по всей ширине, толщина трещины менее миллиметра, но глубина трещины порядка 15 см - т. е. остается около 5-7 см с нижней части плиты, где пока нет трещины.

Что с ней делать?

Прораб говорит, что они положат её опиранием на три стороны, и никуда она не денется... Эта плита будет перекрытием 2-го этажа, над ней только холодный чердак. Под ней - ванная комната.

Как бы вы поступили?
    IMG_1855.JPG

danxee , 04.07.16
    #1 + Цитировать
  2. AlexVan
    Благодарности:
    28

AlexVan

Живу здесь

AlexVan

Живу здесь

Благодарности:
    28
    @danxee, плиты ПК нельзя класть на три стороны, опора только по коротким. Ваши строители накосячили, нарушив элементарные правила работы с такими плитами перекрытия, а сейчас вешают Вам лапшу на уши. Я бы на Вашем месте менял плиту за счет строителей. Плюс пролет 5 метров не шутка, как бы...

AlexVan , 04.07.16
    #2 + Цитировать
  3. keen_
    Благодарности:
    520

keen_

Живу здесь

keen_

Живу здесь

Благодарности:
    520
    Тоже склоняюсь к тому что надо или усилять или менять. Можно выполнить монолитный участок вместо неё. Нагрузка конечно не такая большая будет по всей видимости, стоять с замоноличенными продольными стыками действительно будет, но я бы не хотел под такой жить.
    Самый простой вариант - вскрыть 2-3 пустоты сверху, установить каркасы и замонолитить.

keen_ , 04.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Aspsarmob
    Благодарности:
    105

Aspsarmob

Живу здесь

Aspsarmob

Живу здесь

Благодарности:
    105
    СНИПами запрещено, но такие плиты укладывают сплошь и рядом, случаев обрушения по именно такой проблеме мне найти не удалось.
    ПК не опирают на длинную сторону, будут продольные трещины еще.
    Вскрывать, ставить каркасы, заливать бетон в пустоты - занятие бессмысленное. Сделать усиление плиты в пустотах невозможно, а скорее всего, плита наоборот ослабнет в этом месте. После подъема краном трещина закроется, поверх плиты можно выполнить армированную стяжку. Плиту заанкерить с соседними и с армопоясом, если есть выпуски арматуры.
    Я не призываю укладывать эту плиту, раз в год и палка стреляет. Просто рассказываю, как это выглядит на практике.
    В Вашем случае нет трещины по низу, где напряженная арматура. При таком раскладе мало кто будет заморачиваться на предмет признания плиты непригодной.

Aspsarmob , 11.07.16
    #4 + Цитировать
  5. danxee
    Благодарности:
    220

danxee

Живу здесь

danxee

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Спасибо,

Я также посоветовался с проектировщиком, закончившим строительный институт по ПГС. Она сказала, что нет, нельзя такую плиту класть...

Поэтому я думаю, что последую её совету. Не хочу потом жить и думать, что в потолке трещина на всю ширину плиты.

Положу эту плиту на террасу (на крыльцо), например.

danxee , 11.07.16
    #5 + Цитировать

Смотрите также