1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Arduino Mega. Контроллер теплицы. Хроники - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем DIYMan, 06.06.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.887

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Заказал в довесок к тем, что были, жадность, жадность: https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-300pcs-super-Powerful-N35-NdFeB-magnet-Neodymium-Magnets-8-2mm/540847997.html?spm=2114.13010608.0.0.naZtHU

    Куда столько, Дима? - спросите вы; а всё просто - например, вот для этого (там в основании два магнита): http://www.thingiverse.com/thing:16183

    Вот где я такую приблуду рублей даже пусть и за 100 куплю в наших деревнях? А так получается - по пластику себестоимость в районе 20 рублей, пару магнитов - ещё 15 рублей, лепездричество - ну пусть ещё рублей 50, чтоб с запасом - и вещь, крайне полезная в хозяйстве, у меня в пользовании, в неограниченном кол-ве экземпляров и цветов. Индикатор-то - давно есть, даже два, один от отца достался, с погнутой в хлам стрелкой, но вроде ещё жив, бродяга...

    А вы всё - 3D-принтер, 3D-принтер... Вона американские братья-столяры уже вовсю на них расходные девайсы печатают: http://www.thingiverse.com/search?q=featherboard&sa=

    А вот вам для сравнения, сколько стоит подобный девайс: https://www.amazon.com/Wixey-WR25-Digital-Height-Gauge/dp/B006WMRVS4/ref=pd_bxgy_469_img_2?_encoding=UTF8&psc=1&refRID=6YN42H782YMSY7B6WDHR - с учётом стоимости индикатора получается всё равно дешевле ;) У китайцев тоже есть, с доставкой под 1200 руб выходит. Ясное дело, что можно и готовый купить, но где тогда муки творчества, куда девать нерастраченный филамент для принтера, когда я сижу, работаю - а он в это время чего-то там жужжит, печатает?

    Согласитесь - тепло и лампово, когда рядом с тобой кто-то тихонько сопит, отливая капля за каплей что-то новое, полезное и вообще. А?

    А, ну да, про магниты: не буду я, конечно, делать 50 подставок под индикаторы, незачем столько. А вот всякие интересные подставки под ножи, чтобы они в воздухе парили как будто - это да, туда часть магнитов и уйдёт. Остальные - для держателей мелкого инструмента, например.

    Короче - налетай :)

    З. Ы. Всех с наступающим, в скором времени, надеюсь, продолжу тестирование платы. Вы не подумайте, я не манкирую - принтер печатает исключительно готовые модели, скачанные из сети, и только в то время, пока я работаю - делаю задел на будущее, так сказать. Так что всё идёт своим чередом ;)
     
  2. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.887

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Товарищи, меня вот прям вот щас осенило в плане того, что у нас серьёзнейшее упущение в прошивке существует, смотрите:

    1. Есть мега;
    2. Есть исполнительные модули, которые каждый может быть на 8 каналов;
    3. Есть RS-485 (не будем пока про 1-Wire и nRF, но через них то же самое будет работать);
    4. Нет - виртуальных пинов.

    Сейчас получается, что состояние пинов Меги просто дублируется на исполнительный модуль, т. е. - записали в один из 64 пинов (я храню состояние для 64 пинов), состояние пина изменилось - при следующем выплёвывании в эфир этого добра состояние продублируется на исполнительных модулях. При этом у меня: 14 байт резерва в пакете для nRF, для RS485 вообще гоняется 21 байт, а не 30, как по 1-Wire и nRF, т. е. есть ещё 9 байт.

    Получается, что мы не используем возможность виртуализации пинов, т. е.: если принять, что все пины после номера 64 - виртуальные, то - указав, например, в конфигураторе номер пина 65 для привязки его состояния к универсальному модулю, мы можем получить следующее поведение:

    1. В самой меге ничего для этого пина не пишется/читается, она только хранит его текущее состояние;
    2. Если мы либо через правила, либо в модуле таймеров, либо ещё откуда, поменяем состояние этого пина - то состояние этого виртуального пина будет отправлено на исполнительный модуль, при этом на меге никакого физического пина занято не будет.

    Получается, что мы, как и прежде, сможем дублировать состояние первых 64 пинов меги на исполнительный модуль - это раз. Два - мы можем использовать ещё 64 виртуальных пина, состояние которых отправлять в эфир. При этом сохраняется и удобное мультиплексирование состояний с меги на модуль (т.е. можно легко запараллелить управление форточками или поливом, если каналов вдруг станет мало), и возможность указывать в правилах номера виртуальных пинов, чтобы они работали только на универсальных исполнительных модулях.

    Я бегло просмотрел код - приделать такую возможность вполне реально. По итогу получим освободившиеся пины меги, без тупого дублирования состояния этих пинов на исполнительный модуль. Вернее - получим расширение функционала по управлению пинами из правил, различных модулей, да хоть откуда: всё, что выше 64 пина - виртуальное, размером ещё в 64 пина, если взять 8 исполнительных модулей - то получается, что всеми ими можно будет рулить по отдельности вообще, лишь бы 30 правил хватило ;)

    Такие мысли. Юзкейс: есть, например, потребность в гроубоксе, чтобы он рулился с меги её правилами, к меге прицеплен датчик освещённости; создаём два правила на включение/выключение пина 65 в зависимости от освещённости с датчика - всё, состояние этого виртуального пина будет отправлено исполнительному модулю, и он там клацнет релюшкой, например.

    Единственное "но": я не могу скрестить исполнительный модуль и модуль с датчиками, т. к. всего 30 байт максимум гоняется туда/сюда, и эти 30 байт в случае модуля с датчиками забиты под завязку. Т. е. если мы хотим на меге видеть показания датчиков с того же гроубокса - надоть ещё один модуль, и он будет посылать на мегу показания с трёх датчиков любого поддерживаемого типа. Вроде бы и перерасход кристаллов - но такова архитектура, что называется: тут уж либо всем рулить из одного места, либо - не париться и настроить прошивку меги на использование в виде гроубокса - это, как понимаете, тоже вполне можно сделать. А когда в веб-интерфейсе появится возможность добавлять контроллеры на главную страницу - тогда можно будет при описываемом раскладе смотреть/управлять состоянием нескольких контроллеров.

    Что думаете по поводу виртуальных пинов? Если мысль здравая и нужная - то буду рассекать в этом направлении, и со временем такая фича будет введена в прошивку. Если не надо - пока отложу, до лучших времён.
     
  3. HANTER333
    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    1.617
    Благодарности:
    1.156

    HANTER333

    Живу здесь

    HANTER333

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    1.617
    Благодарности:
    1.156
    Я думаю надо пока отложить, сначала разобраться с SD, переписать код на исполнительных модулях под 8мгц, запустить W5100 и может еще что нибудь:)
     
  4. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.887

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Я тоже так думаю ;) Но озвучить не помешает, чтобы и самому потом не забыть вдруг чего.

    З. Ы. Так я и не перепаял пока крест-накрест контакты для RS485 - сегодня подготовка к завтрашней поклейке обоев, завтра, соответственно - день ясно какой: все на нервах, все в работе :) А там уже и воскресенье, вот так и живём :)
     
  5. tchernyavsky
    Регистрация:
    27.03.16
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    160

    tchernyavsky

    Живу здесь

    tchernyavsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.16
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    160
    Раз уж опять речь зашла про всякие фичи и хотелки, то было бы не плохо сделать приложение к андроид-смартфону для управления - мониторинга работы Меги. Почему? - Экономия на экране! Не понадобится Некстион. Ведь телефон есть почти у каждого. Но это - так - лирическое отступление от темы...:)]
     
  6. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.887

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    А смысл? Веб-интерфейс есть, со смартфона к нему достучаться - дело плёвое. Единственное - там бы адаптивный дизайн сделать, но я не верстальщик, к сожалению, и не владею всеми тонкостями адаптивной вёрстки. Но управление мегой через смартфон - доступно уже сейчас, достаточно настроить веб-интерфейс, подняв веб-сервер хоть на домашнем компьютере, хоть на роутере.

    В принципе, можно и отдельное приложение, которое будет напрямую коннектиться к меге по Wi-Fi и общаться с ней посредством команд, эдакий аналог конфигуратора, только для смартфона - но это очень большой объём работы, и сейчас точно ничего в этом направлении не сдвинется, ибо - ещё плату до ума доводить ;) Но в мыслях всё это есть уже давно, безусловно. А вот насколько оно будет нужно - жизнь покажет, думаю ;)
     
  7. tchernyavsky
    Регистрация:
    27.03.16
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    160

    tchernyavsky

    Живу здесь

    tchernyavsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.16
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    160
    В принципе, можно и отдельное приложение, которое будет напрямую коннектиться к меге по Wi-Fi и общаться с ней посредством команд, эдакий аналог конфигуратора, только для смартфона

    Я, как-раз, это и имел ввиду. :)
     
  8. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.887

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Пока никак не потяну это, как минимум по двум причинам:

    1. Свободное время;
    2. Отсутствие опыта разработки standalone-приложений для ведроидов.

    ;)
     
  9. ety66
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    6

    ety66

    Участник

    ety66

    Участник

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    6
    Если будет нужен диз и верстка, то готов буду реализовать, очень интересный проект :)
     
  10. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.887

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Так и запишем ;) Сейчас пока с этим возиться смысла не вижу, а вот как плату вылижем - тогда точно потребуется привести веб-интерфейс к современным реалиям, сделать адаптивную вёрстку.

    Заранее благодарен.
     
  11. HANTER333
    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    1.617
    Благодарности:
    1.156

    HANTER333

    Живу здесь

    HANTER333

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    1.617
    Благодарности:
    1.156
    DIYMan вроде как готов потестировать;)
     

    Вложения:

    • DSC00040.JPG
  12. HANTER333
    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    1.617
    Благодарности:
    1.156

    HANTER333

    Живу здесь

    HANTER333

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    1.617
    Благодарности:
    1.156
    Надо бы пообщаться:)
     
  13. tchernyavsky
    Регистрация:
    27.03.16
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    160

    tchernyavsky

    Живу здесь

    tchernyavsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.16
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    160
    @HANTER333, Красиво смотрится изделие!
    :super:

    Но, мне кажется, что энкодер со светодиодами надо сделать на отдельной плате, или как-то переместить их "вперёд", чтобы были в одной плоскости с экранчиком. А то при монтаже в корпус будет не удобственно. :|:
     
    Последнее редактирование: 25.02.17
  14. HANTER333
    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    1.617
    Благодарности:
    1.156

    HANTER333

    Живу здесь

    HANTER333

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    1.617
    Благодарности:
    1.156
    Светодиоды и энкодер сделаны в плоскости экрана, вся конструкция будет крепиться к 6 стойкам, две правых будут привернуты через шайбы из текстолита такой же толщины как и у монитора (высота всех стоек будет одинакова) :)
     
  15. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.887

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Офигенно! Всегда готов! Давай завтра созвонимся по скайпу, я тебе расскажу, как прошивку для проверки SD закачать, и мы проверим это дело на живучесть ;) Ок?
     
Статус темы:
Закрыта.