1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пол террасы

Тема в разделе "Веранда, терраса, крыльцо", создана пользователем Turkish945, 03.07.16.

1. Turkish945
    Благодарности:
    627

Turkish945

Вникаю в детали

Turkish945

Вникаю в детали

Благодарности:
    627
    Пол террасы
    Добра!

подходит дело к устройству фундамента и задумался о террасе. Основанием под террасу будет бетонная плита, в принципе можно ее залить с уклоном (если потребуется). Думаю над покрытием террасы, пока склоняюсь к ДПК, но возникли некоторые сомнения.

Если я правильно понимаю, то конструкция видится мне такой: нужно будет сделать уклон плиты-основания в сторону от дома, далее на плиту установить пятачки, на них уложить лаги, по ним, опять с уклоном от дома, уложить декинг. Пятачки нужны, чтоб лаги не задерживали воду, чтоб она стекала под ними.
    Вот изображение моих мыслей:
    терраса.png
    Зеленое - декинг
    Коричневое - опорные лаги
    Черное - пятаки

Сомнения:
    1. По проекту фундамента уровень плиты дома выше уровня плиты террасы на 100 мм, то есть в эти 100 мм нужно вместить пятаки, лаги и декинг, при этом оставив ~20 мм запаса, чтобы пол дома был все-таки чуть выше покрытия террасы. Получается, если декинг 20 мм и лаги 50 мм, то на пятаки остается 10 мм. В общем не уверен в таком решении.
    2. Зима. Осадки. Снег будет набиваться в щели между досками и забивать внутреннее пространство. Не знаю, является ли это проблемой, мне кажется могут возникнуть проблемы с отводом талой воды в периоды, когда за сутки вода успевает и растаять и замерзнуть снова.
    3. Чистка пространства под покрытием, особенно если пятаки будут 10 мм.

Также рассматривал другие покрытия: тротуарная плитка и керамогранит. Не нравятся, т. к. по этим покрытиям не походишь босиком - в прохладную погоду они будут холодными, а в солнечную могут сильно нагреваться.

Что посоветуете?

Последнее редактирование: 03.07.16
    Turkish945 , 03.07.16
    #1 + Цитировать