1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Тернистый путь к кусочку нирваны на своей земле

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Montikor85, 01.07.16.

1. Montikor85
    Благодарности:
    12

Montikor85

Живу здесь

Montikor85

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Тернистый путь к кусочку нирваны на своей земле
    1. Место расположения пруда: московская область Щёлковский район (25 км от мкад на восток)
    2. Описание водоёма:
    а. Размер: 5 соток
    б. Глубины: мелководье 1.2, глубоководье где то 4 метра
    в. Зарыбленность: 30 карпов зеркальных, 20 толстолобиков, 10 белых амуров
    г. заиленность: на данном этапе отсутствует, пруд молодой
    д. грунт дна: жирная голубая глина
    3. Цели рыбоводства: для рыбалки семьёй и друзьями
    4. Есть ли подпитка, и слив воды из пруда: небольшой родничёк на дне, слива пока что нету
    5 как часто человек находится находится на пруду: хоть каждый день, в последствии будем жить
    6. год создания или освоения: зима 15-16 года
    7. Естественная кормовая база: от головастиков, до трубочника и водорослей:)
    8. Кислородный режим (летний и зимний): Зарыбил две недели назад, сказать не могу
    9. Правовой статус водоема: аренда
    10. Есть ли электроэнергия рядом с водоемом: да
    11. в пункт с "размерами" уточнение - сколько зеркала воды в пруду и сколько земель в прибрежной полосе в собственности/пользовании (особенно в нижнем бьефе) - чтобы понимать перспективу. (Для дачных прудов неактуально): -
    12. Коммуникации: электричество, дорога, газ в перспективе брезжит, но врятли, очень дорого

С официальной частью разобрался, теперь по наставлению старожила сего форума лирическое отступление, описание и вопросы. Приступим.

Итак, выцарапали участок земли у государства, он оказался рядом с болотцем. Почесал я затылок и решил, что засыпать это болотце дороговато выйдет, уж хватило свой участок отсыпать. умаялся с этим делом. Научился камазы из болота вытаскивать с помощью двух брёвнышек и двух досочек:)) Значит вариант чистить болото и делать пруд, а раз делать с ним что то буду только я, то взял я всё это добро в аренду. Дождался по осени, ближе к зиме, когда уйдёт вода. Верхний слой снял и на участок аккуратно положил- в хозяйстве пригодиться. Начал копать. Очень быстро понял, что трактор не самая лучшая техника для этого, по крайней мере не колесные его формы. В конце концов нашел экскаватор и загнал его в будущий пруд. Если честно, оператору респект и уважуха. Пока он копал, я несколько раз думал, что экскаватор станет моей подводным памятником отваге и безумию наездника стальнго монстра. Выкопал он по моим чертежам ямку кубов на тысячу примерно и уехал. потом трактором подравнял края взял лазерный нивелир и понял, что не выходит как я хочу, загнал второй раз экскаватор и сделал будщее мелководье/пляж, вышло ещё кубов под 400. Итого пруд площадью примерно 5 соток и глубиной примерно 3,5 -4 метра (пока не мерял ещё глубину, как то руки не доходят, но два моих роста должно быть точно). Когда копал, получилось 80 см суглинка, а потом пошла чистая, пластичная, синяя глина. Все четыре метра. И только под конец появился небольшой то ли родничёк, то ли жилку перебил, правда не очень мощную. но тем не мение по немногу вода прибывала. Плюс зимой по оттепелям по чуть чуть капало. Весной же пруд наполнился по расчётным минимальным меткам (в будущем надеюсь будет больше воды). Начал зеленью обрастать, плюс жена посеяла сидераты по берегу. 9 мая купался уровень воды на мелководье был по грудь, вчера залезал в воду чуть выше пояса, за прошедшее время потерял пруд сантиметров 20 наверно. Дождей правда уже давно нету. берега оплыли и стали примерно под 45 градусов, там где были отвесными. когда копал, то снял сначало по уровень глины, а потом отступив примерно 1,5 метра от обрывчика начал копать глубоководную часть. вот как раз это пространство и заполнилось оплывшим обрывом. На этих берегах делать ни чего не буду. мне кажется нормально теперь берег держаться будет. пляжная зона тоже оплыла в том чесле из-за нашего захода туда регулярного, чуть позже хочу привезти либо песка, либо сева щебёночного и устроить полноценный пляж. не очень комфортно заходя в воду проваливаться в глину. хотя когда проходишь первые метры и становишся на плато с синей глиной, но она держит прекрасно. До сих пор борозды от ковша сохранились. пруд получился сориентированым северная часть мелководье, южная глубокая часть.
    Так вот, собственно суть вопроса. на позапрошлых выходных, решился запустить туда рыбу. денег хватило на голов 60, плюс сверху чуток сыпанули малька по три каждого вида. Перелопатил инет и пока остановился на зеркальном карпе, толстолобике и белом амуре. Сейчас там плавает с десяток амуров, штук 20 толстолобиков и тридцать карпов. Ну и по три малька сверху:) Чуть позже планирую подселить штучек 5-6 линя, если верить интернету, то он является доктором в пруду, плюс употребляет как раз отмершие растения и животных, далее стайку вьюна, пускай со дна подбирает, что не доедят остальные и Возможно Золотого карася. Температуру воды вчера мерял на поверхности 26 градусов. Пруд только для семьи, не на продажу рыбу.
    Вопросы:
    1) По видовому заселению правильный ли выбор? Может какие то дополнения? Может окунька запустить, а то головастиков море
    2) Полив огорода делаю из пруда, мне кажется правильно использовать чистую, тёплую воду насыщеную органикой, и пусть ее в принципе уходит не так и много, но тем не менее вкупе с испарением уровень падает, подумываю о добавлении воды из скважины (пока не пробурил, но на перспективу) предварительно пропустив её по импровизированному ручью из камней. Решение имеет права на жизнь?
    3) Профилактика болезней. как бывший аквариумист знаю, что рыбки имеют кучу заболеваний, но в условиях пруда даже не знаю как правильно поступить. Просто когда запустил рыбу, то уже в пруду заметил, что две из них имеют белые нити на хвостовом плавнике. Боюсь, что теперь надо проводить лечение пруда, хотя пруд сам по себе мне кажется может справиться с заразой. Кстати этих рыбёшек кажись ужи и съели
    4) Собственно ужи. Благо или напасть для пруда? Да и участка в частности:) Мне всё равно, а жена боится
    5) Чайки... пугало что ли поставить...пока камнями отгоняю, но постоянно быть не могу, рогатку срежу, вспомню молодость:)
    6) Растения. Ну так как это был водоём, там и местные растения растут не плохо, причём до сих пор не знаю что это, но симпатичные, но тем не менее наверно стоит завести еще что-то на поверхности, да и разнообразие на дне не помешает. Цель: чистая, прозрачная водка и довольные рыбы
    7) есть ли смысл купить ближе к осени половозрелую пару например карпов, что бы потомство дали на смену употреблёных в пищу.
    8) Наверно подытожу вопросом о количестве рыбы в моём пруду. Сколько можно заселить, что бы и зимовали, и жили, и размножались. Вообщем, что бы рыбе было комфортно и вольготно. Что бы толстела и нас радовала, но не жила как в казарме срочники
    P. S. Надеюсь не утомил, можно было написать коротко, но получилось бы сухо, а так вроде описал все константы своего пруда и уже уравнение более понятно:)

Вложения:

• 0 нулевой уровень.jpg
    • 1экскаватор.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4 первый этап...стааашно выглядит.jpg
    • 5 попытка организовать береговую линию.jpg
    • 6 первая лопата вторгого этапа.jpg
    • 7 половина второго этапа.jpg
    Montikor85 , 01.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Montikor85
    Благодарности:
    12

Montikor85

Живу здесь

Montikor85

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Не влезли все изображения

Вложения:

• 8 завершение второго этапа.jpg
    • 9 южный берег.jpg
    • 10 томительное ожидание воды.jpg
    • 11 весна....jpg
    • 12 панорама 1 мая.jpg
    • 13 исторический вход в пруд 9 мая.jpg
    • 14исторический заплыв.jpg
    Montikor85 , 01.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Montikor85
    Благодарности:
    12

Montikor85

Живу здесь

Montikor85

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Чуть позже съезжу и фотки сделаю того, что сейчас. часикам к 9.00 выложу

Montikor85 , 01.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Sventus
    Благодарности:
    21

Sventus

Участник

Sventus

Участник

Благодарности:
    21
    Выглядит приятно, но я так и не понял, какой дебет воды? Понемногу набирается или все таки падает и без полива? И гору с берега надо бы убрать, со временем все сползет в пруд

Sventus , 01.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Montikor85
    Благодарности:
    12

Montikor85

Живу здесь

Montikor85

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Ну вот, свеже отфотографированные пейзажи отправляю прям с берега пруда:)) гору по странному стечению забыли засадить сидератами, немного туда кинули неделю назад семян. Но засажу горчицей сейчас, на выходных. Люпинов мало было. Ребята КТО подскажет, что за растения, которые крупным планом отсняты. Понимаю фото с телефона не претендует на HD качество, но все же.

Вложения:

• IMG_20160701_202053.jpg
    • IMG_20160701_202654.jpg
    • IMG_20160701_200044.jpg
    • IMG_20160701_195611.jpg
    • IMG_20160701_195629.jpg
    • IMG_20160701_200209.jpg
    • IMG_20160701_202154.jpg
    • IMG_20160701_195822.jpg
    Montikor85 , 01.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Montikor85
    Благодарности:
    12

Montikor85

Живу здесь

Montikor85

Живу здесь

Благодарности:
    12
    За лето ушло примерно 20 см уровня воды. Родничек там слабенький. На дне ямы нацедил примерно полметра дней за 10. Значит примерно кубов 5 в день выдавал, но это в начале, сейчас наверняка меньше

Montikor85 , 01.07.16
    #6 + Цитировать
  7. СБодров
    Благодарности:
    1.641

СБодров

Живу здесь

СБодров

Живу здесь

Благодарности:
    1.641
    На предпоследней фотке хмель.

СБодров , 01.07.16
    #7 + Цитировать
  8. Димон38
    Благодарности:
    592

Димон38

Модератор

Димон38

Модератор

Благодарности:
    592
    1) Для начала, я так думаю набор рыб правильный. К следующему сезону, если подходящие условия возникнут, про толстолоба можно будет подумать. С хищниками, тем более с сорными окунями, советую поаккуратней. Успеете ещё запустить...
    2) Тоже поливаю огород из пруда. Не знаю, много мало ? но 4-5 кубов воды на полив использую в неделю. Торфяник на половину участка. Сколько не лей, через сутки опять всё высохло. Хорошо хоть подпитка постоянная есть. Про дополнительный источник воды подумайте.
    3) Лечить пока рановато. Наблюдайте, поддерживайте оптимальные условия для содержания рыб.
    4) Ужики никакой опасности ни для рыб, ни для человеков не несут. Лягухи в пруду, в основном от их наличия страдают. Жену, детей лучше сразу, в ненавязчивой форме, приучать к факту их безопасного присутстия, на личном примере. Истреблять, даже не пытайтесь. Меньше их от этого не станет.

Димон38 , 01.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Montikor85
    Благодарности:
    12

Montikor85

Живу здесь

Montikor85

Живу здесь

Благодарности:
    12
    О как, откуда ж он взялся родимый, ну ни чего, я его перенесу поближе к забору. Нихай его оплетает:)) а по остальным растениям ? Что за пальмы у меня да цветочки стреловидные ?
    Дмитрий, а если запустить туда амура двух трех летку? Что бы поактивнее водоросли употреблял, да и чаек не боялся. Приживется? Или категорически не стоит мучить животину?

Montikor85 , 02.07.16
    #9 + Цитировать
  10. Димон38
    Благодарности:
    592

Димон38

Модератор

Димон38

Модератор

Благодарности:
    592
    Думаю приживётся. Но если крупных, 2-3 штуки. Больше пока не нужно. В моём пруду амур (у меня 9-10шт) вес набирает быстрее карпа. Уже пару "детин" под метр вымахали, ни единого случая отхода пока не было. Интересная рыба во всех отношениях...
    DSCF2692.JPG DSCF2694.JPG На фото мои. На днях видео загружу, как амур траву хрумкает.

Димон38 , 02.07.16
    #10 + Цитировать
  11. 11рыба
    Благодарности:
    2.772

11рыба

Живу здесь

11рыба

Живу здесь

Благодарности:
    2.772
    Ни в коем случае!

Пока никого не надо Окуня не советую, лучше щука, сом.

Имеет, но, ручей это летом, а зимой нужно из трубы и с аэрацией

где ужи живут, там гадюк нет!

Ничего не боятся, через день будут на пугале сидеть.

Растения ни причём, тут самогонный аппарат нужен! ;) Рыбкам не наливай :nono: (Гринпис!) - они ещё маленькие!

Пока смысла нет! Сперва отработай зимовку...

Все от тебя зависит: кормление, аэрация... Пусть пруд встанет! лучше планировку берегов сделай...:hello:

Последнее редактирование: 02.07.16
    11рыба , 02.07.16
    #11 + Цитировать
  12. Montikor85
    Благодарности:
    12

Montikor85

Живу здесь

Montikor85

Живу здесь

Благодарности:
    12
    @11рыба, зимой мне кажется вода уходить не будет, испарение минимально, а родничёк капает, зимой наоборот пруд набирался. Далее, хочу в последствии сделать по южной стенке такую штуку: вдоль забора прорезать берег вглубь на пару метров (если конечно найду маленький траншеекопатель, который сможет там развернуться), опущу туда плёнку и закопаю. этот берег сформирован из выемки, когда копали пруд и имеет большое количество травы, мне кажется уходит через эту стенку очень много.
    @11рыба, @Димон38, ребята, еще такой вопрос, какие растения заселить и сформировать из них плавучий остров, что бы они муть выбирали из воды. Ну и про чистку пруда. Например хочу удалить лишний грунт осевший на дне но без привлечения экскаваторов. например какой то мотопомпой или электропомпой я могу это сделать? Либо брать ведёрко и ведёрком:))

Montikor85 , 02.07.16
    #12 + Цитировать
  13. 11рыба
    Благодарности:
    2.772

11рыба

Живу здесь

11рыба

Живу здесь

Благодарности:
    2.772
    Дело не в пополнении, а в водо замене (водообмен)
    Так пахотный слой почвы, надо было снять!...

11рыба , 02.07.16
    #13 + Цитировать
  14. Montikor85
    Благодарности:
    12

Montikor85

Живу здесь

Montikor85

Живу здесь

Благодарности:
    12
    @11рыба, на фото " нулевой уровень" видно после первичной подготовки, всё было в траве, траву оттащили подальше, хороший слой снял, а потом начал уже копать, но травы попалось всё равно много, тракторист немного работал без меня, я на службу уезжал, а потом уже поздно было метаться. Кстати, на горе, которую видно на фото, планирую улей поставить:)

Montikor85 , 02.07.16
    #14 + Цитировать
  15. Montikor85
    Благодарности:
    12

Montikor85

Живу здесь

Montikor85

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Ребята, с какого размера рыбе чайка не страшна? :)

Montikor85 , 02.07.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также