1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Гидроизоляция и теплоизоляция пола 1го этажа

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем nikitareg, 01.07.16.

1. nikitareg
    Благодарности:
    0

nikitareg

Участник

nikitareg

Участник

Благодарности:
    0
    Гидроизоляция и теплоизоляция пола 1го этажа
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Встал вопрос с пирогом пола на первом этаже дома. Уже всю голову сломал от количества информации...
    Фундамент ленточный, сверху плита 220мм без подполья (делали обратную засыпку с песчаной подушкой, т. е. плита лежит на песке). Площадь дома по полу первого этажа - 288 м2 (есть большие помещения по 60-70 м2).
    Планирую использовать утеплитель 100мм ЭППС. Соответственно стоит вопрос с пирогом. Пока что рассматриваю следующий вариант с соответствующими вопросами:
    1. Гидроизоляция.
    Вопросы:
    1.1) Нужна ли она вообще?
    1.2) Если нужна, то какую лучше сделать (минимально достаточную)? Варианты: обычная пленка, обмазочная, либо рулонная. Строители напирают на рулонную, но меня смущает вопрос цены (но готов рассмотреть, если другие варианты будут рискованными и ненадежными). Пленка вроде самый дешевый вариант, но где-то вычитал или слышал, что на пленке может скапливаться конденсат и потом вылезает по стенам сырость и грибок. Обмазочная гидроизоляция вроде стоит посередине, но я так понимаю, что придется как-то дополнительно гидроизолировать стыки пола и стен. Плюс с обмазочной нужно очень четко соблюдать технологию (в плане грунтовки, нанесения и т. п.).
    2. Утеплитель 100мм ЭППС.
    Вопросы:
    2.1) Что лучше: сделать 2 слоя по 50мм ЭППС или один слой 100мм ЭППС?
    2.2) Нужно ли приклеивать ЭППС к основанию (к гидроизоляции)? В обучающем видео от Технониколя говорится, что приклеивать не нужно.
    2.3) Поверхность плиты достаточно ровная (есть небольшие перепады в пределах 10мм). Местами есть бугры и наплывы, но строители утверждают, что смогут убрать все дефекты и без выравнивающей стяжки. Я думаю, что в случае чего можно выровнять "кривые" места с помощью обычного песка. Насколько это жизнеспособный вариант?
    3. Пароизоляция (обычная пленка)
    4. Сетка с ячейкой 100мм
    5. Цементно-песчаная стяжка 50-60мм

Заранее спасибо за ответы!

nikitareg , 01.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Sailor
    Благодарности:
    6.966

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    6.966
    1.1. Не нужна.
    2.1. Лучше 2 по 50. Больше вероятность избежать косяков с неплотным примыканием плит. За счет смещения швов 2-го слоя относительно швов 1-го. Но и в 1 слой ничего страшного.
    2.2 Почему сомневаетесь в рекомендациях производителя? :) Не нужно.
    2.3. Жизнеспособный.
    3. Не нужна. Совсем.
    4-5. О'k.

Sailor , 04.07.16
    #2 + Цитировать

Смотрите также