1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Каркасные пироги против трех корочек бруса

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем loa, 01.07.16.

1. loa
    Благодарности:
    1.433

loa

Да пребудут электроны в ваших розетках!

loa

Благодарности:
    1.433
    Каркасные пироги против трех корочек бруса
    Всем привет,

Опять я решил позанудствовать со своими отделочными вопросами. И, хуже того, еще и с меркантильными.

Вопрос только про стеновой каркас. Пола, потолка, окон, дверей и крыши у нас нет. Мы их выносим за скобки.

Классическая дилемма, в меру горячо обсуждаемая в кругу семьи.
    Если взять пресловутый профилированный брус ЕВ и сложить этих брусьев по некому проекту в стопочку, то посреди этих бревен можно сразу жить. То есть, не облицовывая их ни с какой стороны. Они как бы уже стены и, в общем, не очень гадко выглядящие.
    Если построить стену по каркасной технологии, то сколько она стоит против вышеупомянутого бруса, чтобы в ней тоже можно было "сразу жить".
    Я, к сожалению, понимаю, что в такой постановке вопроса брус, скорей всего, победит. Более того, действительно, в этих профбрусьях действительно можно почти сразу провести теплое время года (о холодном речи пока не стоит).

Вопрос, скорее, в том, какие именно конструкции пирога и способы отделки позволяют жить в нем тоже "уже сразу" и обходятся в сравнимые с тем самым профбрусом деньги?

Думаю, здесь есть, минимум, десятки человек, которые посчитали все цифирки до рубля. Мне самому, как инженеру и, по совместительству, человеку, который уже не раз делал ручками коммуникации в брусьях, кругляках (чур меня!) и т. п., плюсы топиковой технологии в этом отношении понятны. Но реальная цена за 1 м2 "готовой" стены - непонятна.

Варианты из серии "вот в этом уже можно сразу жить 1-2-3 года, а потом просто доделать "чисто для красоты" тоже интересны.

loa , 01.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Yaroslaf
    Благодарности:
    11.628

Yaroslaf

Живу здесь

Yaroslaf

Живу здесь

Благодарности:
    11.628
    Если отбросить эстетство, то в каркасе "150", снутри обшитом пароизоляцией можно жить практически вечно.
    vs брус?..
    В каркасе окна можно сразу ставить, двери, накидать коммуникаций "поверх" и потом их спокойно обойти контрбрусом и отделкой. Уже внутри живя, по мере сил. И при этом экономя деньги на отделку за счет отопления.
    Заодно делать фоторепортажи о жизни пароизоляции и утеплителя в разные времена года...

Yaroslaf , 01.07.16
    #2 + Цитировать
  3. loa
    Благодарности:
    1.433

loa

loa

Благодарности:
    1.433
    Проблема в том, что в брусе можно летом тоже жить практически вечно. То есть, в этом режиме ему "ничего не нужно". Я знаю, что, на самом деле, ему нужно быть покрашенным, потом, по возрастанию аппетитов, утепленным снаружи... Но я не знаю этой самой цены исходного м2, пригодного для жизни.
    Кроме того, не понимаю, как ведет себя тот же самый изоплаат, если его не укрыть. Материал сравнительно срочной отделки.
    И это к вопросу о "законченном" пироге, чем зашивается каркас относительно дешево, но нормально.

Пирог каркасной стены при таких вводных получается дороже (?) Если да, каково соотношение?

loa , 01.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Антоха83
    Благодарности:
    298

Антоха83

Живу здесь

Антоха83

Живу здесь

Благодарности:
    298
    В брусе ЕВ сразу жить не будете, усадка однако.
    по расчетам:
    брус 200мм - 1 м2 стены = 0,2м3 дерева, по 6500 за куб = 1300 рублей.
    каркас 150мм - 1м2 стены = Изоспан А - 25 рублей, Изоспан В - 15 рублей, минвата - 225 рублей (при 1500 за куб), доска рублей 150 = 400-450 рублей.
    если где неправ, поправьте.

Антоха83 , 01.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Andrew42Ru
    Благодарности:
    249

Andrew42Ru

Живу здесь

Andrew42Ru

Живу здесь

Благодарности:
    249
    @Антоха83, примерно так! Но у меня чуть дороже получилось т. к. утеплитель, всё же, хотя бы лайт баттс скандик считал, а он у нас от 2000 (даже 2100-2200) за куб. Т. е. примерно рублей 300 на 1кв.м. Плюс снаружи всё же зашить надо бы. Тут ещё плюсом рублей 200 за сайдинг, хотя бы за терпимый.
    Плюс выше вроде про профбрус говорилось. У нас цена на него больше чем 6500 за куб. Тоже учитывать надо.

Andrew42Ru , 01.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Антоха83
    Благодарности:
    298

Антоха83

Живу здесь

Антоха83

Живу здесь

Благодарности:
    298
    имитация бруса примерно 250-300 за квадрат, и даже ГКЛ внутри 75-80 руб/м2,
    все равно не догнать нам брус (

Антоха83 , 01.07.16
    #6 + Цитировать
  7. DiJo
    Благодарности:
    3.818

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.818
    @loa, основной вопрос - в стоимости или в возможности "сразупроживания"?
    Если в стоимости - брус. Но вселяться в него сразу после возведения стен возможно только если вместо окон будет полиэтиленовая пленка, а вместо дверей - коврики,
    Если необходимо вселиться сразу - каркас. Известны случаи, когда жильцы выделялись в дом, утеплив и пароизолировав только пару комнат. Мы вселились, как только обшили изнутри вагонкой 2 комнаты и OSB коридор.
    Наружная обшивка? У нас дом полтора года стоял обшитый просто обрезной доской, а в доме уже жили. Потом сайдингом обшили. У сына уже 4 года стоит доской обшитый. И ничего, - живут.

DiJo , 01.07.16
    #7 + Цитировать
  8. Alexey1982
    Благодарности:
    12.963

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.963
    А СИП-панели не рассматривал?
    Дороже чем каркас, дешевле чем брус, и жить можно сразу после возведения стен. Кто-то годами делает отделку)

Alexey1982 , 01.07.16
    #8 + Цитировать
  9. loa
    Благодарности:
    1.433

loa

loa

Благодарности:
    1.433
    Именно так.
    Я хочу понять, во сколько обходится "законченный" каркасный пирог, то есть, дом внутри и снаружи выглядит похоже на дом, а не на "в процессе стройки".

loa , 01.07.16
    #9 + Цитировать
  10. loa
    Благодарности:
    1.433

loa

loa

Благодарности:
    1.433
    В стоимости вопрос всегда и у всех.
    Под проживанием сразу подразумевается не то, что жить негде, "на перроне дедушка лежит с рахитом и плоскостопием, сами мы неместные", а, скорее, то, что дом условно-достроен в обозримом будущем. Супругу беспокоит то, что каркас подразумевает довольно много этапов внутренней и внешней отделки, которых у бруса в принципе нет. И что это все затянется на века.
    При этом строить из максимально дешевых материалов не хотелось бы. Хочется строить из недорогих, но нормальных. Ну, скажем, мне конструктивно мил изоплаат на внешней стороне, поскольку это явно грамотное решение. А сайдинг, наоборот, не люб. Дешевый. Тот, который выглядит приемлемо, стоит, наоборот, совсем неприемлемо.

loa , 01.07.16
    #10 + Цитировать
  11. Andrew42Ru
    Благодарности:
    249

Andrew42Ru

Живу здесь

Andrew42Ru

Живу здесь

Благодарности:
    249
    Ну так мы выше уже почти всё посчитали. Просто уровень цен может немного различаться.
    Я в своем регионе считал для себя профбрус ~180 против каркаса 150 (теплопотери далеко за скобками), у меня вышло примерно как выше написал. Чисто материалами кв. м. каркасной стены с сайдингом снаружи и гкл внутри дешевле чем кв. м стены профбруса. Плюс фундамент в любом случае под другие нагрузки нужен будет.

Andrew42Ru , 01.07.16
    #11 + Цитировать
  12. loa
    Благодарности:
    1.433

loa

loa

Благодарности:
    1.433
    Вот годами и не хочется :)
    СИП, по-моему, хорош, если заказывать заводской комплект по определенному проекту.
    Но у нас в стране еще не выросли архитекторы, которые способны спроектировать хороший типовой дом. Мы пока думаем чухонские перерабатывать.
    Еще я пришел к выводу, что каркасник надо строить либо совсем самому, либо под своим очень чутким руководством. Иначе наговнячат - стопудово.

ps: Кстати, кто тут "уже отстрелявшийся" или просто профи - подскажите, плиз, тайное место, куда люди девают ставшие им ненужными всякие нейлеры и прочие торцовки? На барахолках и авитах мало предложений...

loa , 01.07.16
    #12 + Цитировать
  13. DiJo
    Благодарности:
    3.818

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.818
    Типа так?
    DSC_0015.jpg DSC_0014.jpg DSC_0013.jpg

DiJo , 01.07.16
    #13 + Цитировать
  14. Andrew42Ru
    Благодарности:
    249

Andrew42Ru

Живу здесь

Andrew42Ru

Живу здесь

Благодарности:
    249
    @loa, я для себя тоже точно так же считал "плюсы/минусы каркаса/бруса"..
    Брус в любом случае точно так же требует и внешней и внутренней отделки. Внутри так вообще и ровнять будете и шлифовать и пропитывать и красить. И всё это нифига не проще и не быстрее и точно не дешевле внутренней отделки каркасного дома.
    Т. е. если вы рассматриваете вариант "сложить брус и сразу жить", то справедливости ради на противоположенную чашу должен быть положен один из предложенных выше вариантов каркаса. А то вы от каркаса требуете финишную отделку, а брус принимаете "как есть") Имхо это неверно и не справедливо.

Andrew42Ru , 01.07.16
    #14 + Цитировать
  15. loa
    Благодарности:
    1.433

loa

loa

Благодарности:
    1.433
    На фундаменте сэкономить не получается - дом из п/б тоже легкий. Если на винтах ставить, то один хрен ф108 что там, что там. С другими видами та же петрушка. Это немного обидно.

loa , 01.07.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также