1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строим вместе

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Улан-Караганда, 30.06.16.

1. Улан-Караганда
    Благодарности:
    0

Улан-Караганда

Участник

Улан-Караганда

Участник

Благодарности:
    0
    Строим вместе
    Дорогие форумчане. Принимайте зеленого в нелегком деле строительства новичка. Много читал форум, Многие темы перелопатил. Очень много полезных советов и много хороших и плохих опытов накоплено здесь. Два года я созревал на покупку участка и строительство дома. Пересмотрел разные районы города в разных временах года. Во время ливней и буранов, паводков. Где заметает и где плывет. И наконец нашел вроде как хороший вариант по бюджету.
    Живу я в средней части Казахстана, шахтерской столицы средней Азии г. Караганда. У нас резко континентальный климат, зимы суровые до 40 градусов ниже нуля, ветреные степи, и летом жара до 35-40 градусов. С ноября по апрель снег.
    Участок находится в черте города, отдельный район в котором по большому застроен коттеджами. Из благостей есть водопровод и элетро-энергия в 20160627_175907.jpg доль участка. Бесплатно дают 4Квт. Не знаю хватит или нет. За дополнительные Квт надо доплачивать. Можно и 380 за деньги. Канализацию обещают в ближайшее 2 года. Участок 22,5 на 40 м. без заборов. Есть готовый цокольный этаж, и подняты стены первого этажа. Но построены из шлакоблоков, что мне не нравится и планирую разобрать их и пустить на пристройку веранды с топочной+угляркой. И если останется то на гараж. А стены дома поднять из пеноблока. У нас думаю это самый подходящий материал. Фундамент и стены подняты 7 лет назад. Тоесть он отстоял думаю достаточно времени и не даст уже посадку. Фундамент ставили на фундаментную подушку цельно литой лентой. Ширина около 70см. Сверху фундаментные блоки и армопояс. Перекрытия цоколя из монолитных плит. Грунт у нас глинино-каменистый, твердый. Участок на холме. Вода с большой скоростью стекается вниз. В 4 метров глубины нет воды. Цоколь всегда сухой, хоть и есть дырки сверху. 20160627_180334.jpg

Вложения:

• 20160627_180101.jpg
    • 20160627_180242.jpg
    • 20160627_180217.jpg
    • 20160627_180057.jpg
    • 20160627_180039.jpg
    Улан-Караганда , 30.06.16
    #1 + Цитировать
  2. Улан-Караганда
    Благодарности:
    0

Улан-Караганда

Участник

Улан-Караганда

Участник

Благодарности:
    0
    Где заложено шлакоблокам в цокольном этаже, это проемы под окна и дверь. Их заложили что бы не ходили всякие любопытные.

#2 + Цитировать
  3. Улан-Караганда
    Благодарности:
    0

Улан-Караганда

Участник

Улан-Караганда

Участник

Благодарности:
    0
    Сейчас на этапе планирование и оформление тех условии на воду и электричество. Строить планирую с помощью строи бригад из солнечного Узбекистана. Благо выбор на них у нас есть. Но командовать парадом придется самому. В этом году планирую полная гидроизоляция цокольного этажа, провести водопровод, разобрать этот шлакоблочный ужас, подвести электричество, сделать септик (планирую переливной первый колодец на 2 кольца и перлив во второй из 3х колец). Вокруг дома провести дренажную трубу. Все равно планирую экскаватором прокапать до подушки фундамента и отштукатурить стены с наружи цокала. Отштукатурить и залить стяжку цокольного этажа и первого этажа. Залить фундамент для пристройки, веранды и для гаража. А остальное на следующий год. Примерно такой план. Если есть у кого идеи и советы рад буду услышать любые мнения. С Уважением, Улан.

#3 + Цитировать
  4. Nvf265
    Благодарности:
    15

Nvf265

Участник

Nvf265

Участник

Благодарности:
    15
    Добрый день. Удачи в предстоящем строительстве! Какой проект дома? Цоколь утеплять не планируете? Подключаться к центральной канализации (через 2 года) не планируете? Фасад из пеноблока чем утеплять/отделывать собираетесь?

Nvf265 , 01.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Улан-Караганда
    Благодарности:
    0

Улан-Караганда

Участник

Улан-Караганда

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день. Спасибо за пожелание. Проект есть. Достался вместе с недостроем. Там дом на три этажа. То есть цоколь, первый этаж и мансарда. Вход с центра дома. Нет прихожей, сразу кухня и гостиная. Хочу поменять планировку первого этажа. Вход сместить в право и построить от дома и до заборов цельную пристройку в котором будет размешаться углярка, топочная и прихожая. По плану у дороги уголь высыпается прямо к углярке и через окошечко закидывается в углярку. Между угляркой и прихожей будет топочная, печь долгого горения. Удобно с углярки таскать уголь и дрова. И с улицы заходим в прихожую. Далее домой.
    Цоколь буду утеплять с наружи. Выкапываем до подушки этаж, штукатурим, гидроизоляцию с помощю битумной смеси и рубероида. Далее делаем дренажную систему по кругу дома. Пятно дома с уклоном с право на лево. Так и буду делать уклон дренажной трубы. Далее обклеиваем пеноплекс 4см. По всему периметру фундамента. Далее засыпаем грунтом. Делаем отмостку. (вот только думаю ее буду делать на следующий год, после просатки грунта. я так думаю...) А из нутри цокол думаю от штукатурить. Пол вот незнаю, умники советуют выровнить шлаком и забетонировать, а я склоняюсь все же к такому пирогу: выровнить отсевом, простелить гидроизоляционным материалом, разложить пеноплекс и сверху залить бетоном с сеткой. Если есть бреши в моем плане то подскажите.
    К центральной канализации подключатся буду. Поэтому септик буду копать ближе к переднему забору, так как линия будет проходить в доль дороги. Не составить труда поделючитя уже к существующей моей системе трубопровода.
    Что касается фасада то стену планирую в 40см пеноблока, далее штукатурка. Пеноблок буду укладывать на цементный раствор. Далее пеноплекс 5см, пароизоляционную пленку и конечный материал метало-сайдинг. Вот такой план. Окна 3-пакет метало-пластиковые.
    Вентиляцию планирую сделать в в доме начиная с цокола и через первый и второй этаж в шахте из кирпича прямо на крышу. То есть будет небольшой квадратная шахта в котором будес с нижнего этажа проходить несколько пластиковых труб и в каждом этаже вентиляционные решетки. Буду эту шахту делать в стене где будет кухня и ванная. Система как в этажных домах.
    Ну примерно так. Если есть идеи и подсказки буду рад.

Улан-Караганда , 01.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Nvf265
    Благодарности:
    15

Nvf265

Участник

Nvf265

Участник

Благодарности:
    15
    Аккуратно с пеноплексом - он паронепроницаем (не боится влаги, но и не дышит), следовательно, на фасад его нельзя. А на пол, на цоколь подходит хорошо, но есть нюансы (перед наклейкой, штукатуркой его поверхность нужно обязательно "подготовить" ножовочным полотном или игольчатым валиком и др.) поищите в соответствующих разделах данного форума. Как я понял полы планируете делать так: http://dacha48.ru/polyi-po-gruntu-svoimi-rukami/ ? Знакомый так делал, только дополнительно между пеноплексом и пес. подушкой заливал черновую стяжку, вроде - доволен. Если Вас заинтересует, можете скачать и полистать книгу Пономаренко "Строим дом из кирпича и блоков".

Nvf265 , 01.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Улан-Караганда
    Благодарности:
    0

Улан-Караганда

Участник

Улан-Караганда

Участник

Благодарности:
    0
    Доброго времени суток. Думаете на стену пеноплекс не стоит использовать? А у нас тут его все пихают и между облицовочным кирпичом и под сайдинг, и под штукатурку. Я вообще об этом думал, и задавался вопросом. А если пенопласт 8 или 10 см. Как думаете? Мне минплиты еще предлагали. Но я боюсь через несколько лет он может сесть, и появится зазоры между ними. Но строители говорят "мы их к стене прибьем" и тд. Но все же есть сомнение. А пенопласт могут мышы грызть, в общем не знаю.

Улан-Караганда , 02.07.16
    #7 + Цитировать
  8. Nvf265
    Благодарности:
    15

Nvf265

Участник

Nvf265

Участник

Благодарности:
    15
    На стену пеноплекс категорически не рекомендуют, а фасадный пенопласт (он кстати дешевле пеноплекса, и ... "дышит" примерно как дерево), минвата приветствуется, но нужно соблюдать технологию работ. Верно подметили - пенопласт любят мыши, горюч, не используется на пеноблоках низкой плотности и т. д., но довольно успешно применяется на мокрых фасадах. Найдите 10 минут свободного времени и почитайте по этой ссылке до конца темы и, думается, многие вопросы отпадут: https://www.forumhouse.ru/threads/291175/page-85
    А толщину (для -40) можно и побольше - можете сам попробовать посчитать здесь: http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80

Nvf265 , 06.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Улан-Караганда
    Благодарности:
    0

Улан-Караганда

Участник

Улан-Караганда

Участник

Благодарности:
    0
    Доброго времени суток! Наконец то добрался до форума. В общем занимался оформлением технических условий на водопровод и электричества. Друзья занимаются септиками, решили мне сделать переливной септик на два колодца. Первый колодец на 2 кольца и второй чуть дальше на 3 кольца. Решил делать дренаж по всему периметру дома. Все равно будут копать вдоль фундамента для гидроизоляции цокольного этажа, ну и походу сделаем дренаж с трубой. Для него отдельный колодец с 2 мя кольцами.
    Теперь вопрос такой, у нас сейчас начали строить многие люди коробку дома из теплоблоков. Как вы относитесь и есть ли опыт такого строительство. Завод утверждает что после строительства дом нет необходимости в дополнительном теплоизоляции. Так ли это. У блоков идеальная геометрия и слой для швов нужен минимальный. Можно думаю ветрозашитный материал и металосайдинг. Будет ли тепло? Утверждают что можно до трех этажей возводить перекрывая плитами. Как ваше мнение?

Вложения:

• 10023643_w640_h640_teplob.png
    • ryadovoy_blok_big.jpg
    • tTL9TDEgN2dRCpbi.jpg
    Улан-Караганда , 29.07.16
    #9 + Цитировать
  10. andrey_avs
    Благодарности:
    5

andrey_avs

Участник

andrey_avs

Участник

Благодарности:
    5
    Улан, приветствую! Успехов со стройкой!
    В свое время тоже задумывался о постройке дома из теплоблоков, но в очень многих источниках написано, что они имеют низкую несущую способность. Как-раз из-за слоя утеплителя. Для себя остановил выбор на автоклавных газоблоках + утеплитель. А какой именно утеплитель еще не решил.

andrey_avs , 29.07.16
    #10 + Цитировать
  11. Улан-Караганда
    Благодарности:
    0

Улан-Караганда

Участник

Улан-Караганда

Участник

Благодарности:
    0
    Блин как мне нравится эти теплоблоки. Несущее способность вроде выше чем у пеноблока. Да и мне не надо свер несущность... У меня цоколь из бетонных блоков, а первый этаж думаю из таких теплоблоков соорудить. На дом 9*10 с проемами в одну дверь и 5 окон 1,5*1,5 и со входной дверью насчитали около 1250 блоков. 1 блок стоит 450 тенге (90 руб) итого 562500 тенге (112500 рублей.) Думаю это неплохо. Разом строится несущая стена+утеплитель 12см, +облицовка. Притом что после завершение строительство уже можно жить и не сразу заниматься общиванием дома сайдингом. Так как дом уже утеплен и обшит. А второй этаж у меня планируется из легких материалов так как будет мансарда. Единственно что меня еще интересует, можно ли после завершение кладки сделать верхний армопояс и положить жб плиты. Просто у меня около дома лежат 5 плит размером 5,4*1,2 вот и думаю будет наверно держать. Или все таки из дерево перекрытие делать.

Улан-Караганда , 30.07.16
    #11 + Цитировать
  12. Улан-Караганда
    Благодарности:
    0

Улан-Караганда

Участник

Улан-Караганда

Участник

Благодарности:
    0
    Доброго дня и ночи. В общем проделал следующие работы за этот месяц.
    1. Вскрыли вокруг дома фундамент. Как я ранее говорил Цокольный этаж и фундамент построен был 7 лет назад. Когда строили строители не гидро-изолировали и не мазали фундамент и цоколь мастикой. В следствии некоторые блоки немного осыпались. Верхняя часть блоков. Подошва или как правильно подушка фундамента очень хорошая и крепкая. Видать цемент не жалели. Мы расчистили швы и все их отштукатурили. Полностью промазали мастикой для фундаментов. Поскольку раскопан весь периметр дома решили сразу установить дренажную систему.
    2. В 12 м. от дома установили дренажный колодец глубиной 4м. Через наш участок проходит городская ливневая система. Мы как раз над этой трубой и установили свой колодец. И получилось два метра колодец потом труба в разрез и еше два метра колодец. Ливневая городская труба на 50 см ниже подушки моего дома. По плану по гофрированым трубам вокруг моего дома вода с грунта будет поступать в этот колодец, если уровень воды поднимется выше уровня подошвы фундамента то она начнет уходить в ливневую систему города.
    3. Соорудили переливной септик в стороне от дома около 9м. Один колодец на 2 кольца, второй на три кольца по 1,5м. в диаметре. +по 3 горловины на каждый колодец по 40см. Трубу использовали гофрированю пластиковую диаметром 100мм. Глубина залегание около колодца 1,7м А вот около дома только 80см. (не замерзнет?) Наверно тоже обмотаю на всякий случай. Уклон хороший. Около 10 градусов. Ребята которые делали сказали что не замерзнет.
    4. Провели водопровод от центральной трубы диаметром 90мм, соединили мою трубу диаметром 32мм. Глубина закладки трубы 3м. Думаю достаточно что бы не перемерзло. Но на всякий случае обмотали утеплителем. В дом завели - прокапали под подушкой и в подвал. Так что в туалет есть куда сходить и вода тоже есть. Уже радует. Завтра начнем делать гидроизоляцию цоколья. Куплен стеклоизол 13 рулонов. Будем клеить на стены. Решил не утеплять фундамент снаружи. Потому как стены цоколя не ровные, смысла и эфекта от наклейки пенопласта не будет. Заклеим все и начнем делать дренаж. Потом все зароем. А утеплять буду уже со внутренней стороны при отделки подвала. Там стены ровные. Ну как то так. Фото ниже. 20160814_193236[1].jpg

Улан-Караганда , 29.08.16
    #12 + Цитировать
  13. Улан-Караганда
    Благодарности:
    0

Улан-Караганда

Участник

Улан-Караганда

Участник

Благодарности:
    0
    Там ниже мой дренаж а сверху городская ливневка.

Улан-Караганда , 29.08.16
    #13 + Цитировать
  14. Улан-Караганда
    Благодарности:
    0

Улан-Караганда

Участник

Улан-Караганда

Участник

Благодарности:
    0
    Водопровод 20160814_155148[1].jpg 20160814_133012[1].jpg