1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 433

Как офисный планктон кривыми руками строил дом с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем FreeR, 30.06.16.

Метки:
  1. Тихим голосом
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    263

    Тихим голосом

    Живу здесь

    Тихим голосом

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @FreeR, на стропила и балки перекрытия 1 этажа какой размером брус использовали?
     
  2. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    200 Х 50

    Как выяснилось - мощная конструкция. Можно было сэкономить и использовать 150х50, но размер выбран под утеплитель. Будет 20 см утеплителя в стенах и стропилах второго уровня, если я решу сделать его жилым.

    Это связано и с тем, что нет желания тащить туда водяное отопление. Есть желание сделать там конвекторное отопление с регулятором температур на каждом конвекторе и отсекать этаж зимой, если там никого не будет, чтобы сэкономить на отоплении. Скажем так - конвекторы там просто будут поддерживать температуру 8-10 градусов. При таком утеплении на это будет затрачено незначительное количество энергии.
     
    Последнее редактирование: 12.07.16
  3. Andrey3375
    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13

    Andrey3375

    Участник

    Andrey3375

    Участник

    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13
    А зачем маяки из штукатурки убираете, они вроде оцинкованные и не ржавеют?
     
  4. MicluchoMaclay
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Казань
    Правильно делает, что убирает. Любая штукатурная смесь после высыхания дает усадку, а маяк - нет...
     
  5. Andrey3375
    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13

    Andrey3375

    Участник

    Andrey3375

    Участник

    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13
    Но потом ведь после отдирания маяков тоже надо эти борозды заделывать и они тоже будут усаживаться?
     
  6. MicluchoMaclay
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Казань
    Да. Если глубина маяка более 10мм. Но можно и повторно "довести" толщину по демонтированным маякам - это быстрее, чем доводить всю площадь до уровня маяков...
     
  7. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Маяки ржавеют. Большинство. Когда водишь правилом, то часто сдираешь слой оцинковки. Заделывать щели можно смесью Волма-шов. Она безусадочная, как заявляет производитель.
    Маяки лучше все- таки выдрать. Это не так хлопотно и затратно, как сдирать ржавые обои. Там, где будет плитка, маяки можно не выдергивать.
     
  8. emc2runa
    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    185

    emc2runa

    Живу здесь

    emc2runa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    у всех конечно свое мнение, но я тоже считаю что их лучше вытащить и заделать, в итоге получится целостная стяжка, почти монолит)
     
  9. zawibis
    Регистрация:
    12.07.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    zawibis

    Новичок

    zawibis

    Новичок

    Регистрация:
    12.07.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Автор молодцом! Прочитал тему полностью, теперь задумался стоит ли строить двухэтажный дом)
     
  10. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Подумайте хорошенько. Каждый раз я говорил себе внутренне "спасибо", что отказался от полноценного второго этажа и делал все основное в одном уровне. Сколько денег было сэкономлено на фасаде! А сколько времени! Нет головной боли по поводу срочности установки лестницы. Крыть крышу и так было страшновато, даже не представляю, как бы мы крыли ее, будь у меня два этажа. Опять же подъем материала наверх - отдельная песня. Мы поднимали только стропила, а если кирпич? Вызывать кран. Это опять деньги. А если лить на втором этаже армопояс?
    Мне нравится, что если мне надо залезть на крышу ради мелких ремонтов - не надо рисковать. Даже если скачусь, то высота небольшая.
    Мое мнение - если есть земля, лучше расширяться первым этажом, задействуя чердачное пространство под классическую мансарду. Полумансарда, хоть и красиво, но тоже дорого и непрактично. Посмотрите проекты финских одноэтажников. У них очень рациональные идеи.

    Вот с чем я работал. ФОТО НЕ МОИ. Найдены в сети.

    Очень хотел такой фасад, только красенький. Жене не нравится. Плюс у нее аллергия на минвату (

    f1_facade.jpg

    Площадь этого дома с эксплуатируемым чердаком (как у меня) 149 (!) квадратов. На фото ниже видно, что на первом этаже две (!) спальни и гостиная. Меня не совсем устраивало с какой стороны кухня и я не стал мельчить помещения на первом уровне и переделал слегка под себя. Плюс сократил длину дома до 12, а ширину напротив немного увеличил.

    f1_plan_f1.JPG

    А вот такой у финнов эксплуатируемый второй уровень. Им можно заняться, когда полностью обживешь первый. У меня примерно такой же, только коридор уже, а комнаты больше. Я не видел смысла ставить в коридоре кресла и столик. Но санузел у меня там поместится легко.

    f1_plan2f.JPG

    После года финансовых подсчетов я понял, что конкретно для меня и для моих финансов финские проекты - верх экономии и функциональности. Я сделал еще более экономичным этот проект, отказавшись от "кукушки" и сделав крыльцо под продолжением крыши.
     
  11. timerkhan
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    489
    Благодарности:
    859

    timerkhan

    Живу здесь

    timerkhan

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    489
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    Москва
    Замечательная тема, спасибо!

    А оценивали возможность использования плоской крыши? Могу предположить что оценивали, а по каким критериям отказались? Помещения 2-го этажа для Вас бонус, но не решающий, как мне кажется. Работы смогли бы выполнить самостоятельно, риск сверзиться ниже чем в реализованном варианте. Боязнь собственной "криворучности", дороговизна мембраны?
     
  12. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Оценивал. Я много поездил на мотоцикле не только по России, но и за границей плюс летал за границу в южные страны. На счет строительства на конкретной территории у меня сложилось собственное мнение. Я его никому не навязываю.

    Суть проста. Там я старался найти, пощупать, посмотреть именно традиционные формы архитектуры. То есть дома, которым около сотни лет, которые прошли отбор временем. Или наоборот типичное жилье. Так вот у каждой зоны свои крыши и свой материал, который они на этих крышах используют.

    Плоские крыши я во множестве наблюдал в Израиле. Других там практически и нет. Именно на этих крышах стоят черные бочки с водой - бойлеры там практически не используются. На этих же крышах часто располагаются зоны отдыха (земли-то мало в стране) и даже бассейны. Для страны, где осадки большая редкость, это самый удобный тип крыши.

    В южной степной зоне России всегда была распространена вальма. Просто потому, что этот тип крыши лучше всех справляется с ветровой нагрузкой.

    А в средней и лесо-степной полосе самые распространенные - двускатные крыши. Они отлично справляются со снеговыми нагрузками, позволяют использовать чердачное пространство. В том числе через чердак моя бабушка чистила печь, проникая туда через маленькую дверцу во фронтоне. Я тогда был маленький, но отлично это помню. Бабушка и дедушка по линии матери были из деревни и родители меня отправляли туда на лето. При этом, если в деревне кто-то строил дом, он даже не задумывался, какая у него будет крыша. Ответ был очевиден.

    Это эволюция. Эволюционным путем люди на конкретной территории (причем в основном небогатые люди) пришли к определенному типу строительства, которое на конкретной территории экономически обосновано и соответствует климатическим параметрам этой территории и ее природным богатствам.

    Много леса вокруг - строят из леса, завод силикатного кирпича рядом - строят из кирпича. Болота кругом - строят на сваях, много камней - делают бутовый фундамент, кругом степь - строят из самана и глины. Достаточно заехать в любую деревеньку в регионе и приглядеться к стареньким домишкам. Будьте уверены - именно такая архитектура будет на этой территории самая практичная, а материал из чего они сделаны самым дешевым.

    Я выбирал для себя самый экономически оправданный, самый в моем понимании бюджетный, при этом практичный проект. Такой, чтобы я меньше всего его обслуживал, а больше времени тратил на свои дела. Зачем идти против природы? В моем регионе всегда строили именно такие дома именно с таким типом крыши. Зачем бороться с обстоятельствами? Ради чего? Не проще ли пойти тем путем, который уже давно придуман нашими предками, сложился веками. И главное сложился он не потому что так модно, а потому что так удобно.

    Вот так я размышлял, когда выбирал тип стропилки. Простите за многобукв.
     
  13. Alimpiya
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    751

    Alimpiya

    Живу здесь

    Alimpiya

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Вологда
    @FreeR, здравствуйте! я не штукатурила цементом...вообще ни разу не штукатурила ничем:|:. по тем же причинам, которые Вы так замечательно описали. хочу сама подвальчик (6х3х2) отштукатурить. боюсь, думала - цементом буду, и вот зацепило - почему? почему "загадочно улыбается"?
     
  14. MicluchoMaclay
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Казань
    @Alimpiya, это нужно попробовать... ЦПР штукатурить хорошо тогда, когда песок подготовлен/просеян, технологический процесс нарушать нельзя, иначе все отвалится - много нюансов. Например облицовочный кирпич оштукатурить ЦПР КРАЙНЕ сложно, особенно не специалисту. Гипсом штукатурить может каждый. Гораздо легче. Но в подвальчике гипсом низзя... Там он отсыреет и со временем отвалится все - обидно будет.
     
  15. gurserg
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.536

    gurserg

    Живу здесь

    gurserg

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.536
    Адрес:
    Саратов
    @Alimpiya, не бойтесь, главное терпение. Посмотрите ютуб, рекламировать не буду .. сами посмотрите. По маякам штукатурить проще, накидывай и правилом заглаживай. Ничего "КРАЙНЕ" сложного нет, кто хочет сделает. Не знаю какой у вас песок, но лучше крупнозернистый. У нас речной называется. Просеивается на крупной сетке и мешается 1 к 5 примерно, добавить мыла жидкого немного для пластичности (или пластификатор) и вперед. Маяки ставил через 1,2 м примерно правило на 1,5 м. Цементом штукатурить гораздо дешевле. Сразу скажу хоть и инженер строитель но не специалист по штукатурке, т. е. не рабочий штукатур, но ничего уже 2-й объект штукатурим.