1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 433

Как офисный планктон кривыми руками строил дом с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем FreeR, 30.06.16.

Метки:
  1. bush007
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    388

    bush007

    Живу здесь

    bush007

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    388
    Фотографии коллектора не делал, возможно будем на объекте через месяц, отделывать цоколь и подвал. ну обычные тройники полипропиленовые, они соединены последовательно, типа _|_|_|_|_
    и в верхние лучи впаяны полипропиленовые краны. Краны лучше с длинной ручной, удобнее потом придавить или приоткрыть.

    Главное! при подключении линий в первый кран идет подача например первого этажа батарей и в обратку тоже в первый кран идет, путать нельзя!
    Иначе работать будет плохо совсем.
     
  2. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Сфотографируйте, пожалуйста, как будете на объекте. Я могу и месяц подождать.
     
  3. Boyaroshnik1
    Регистрация:
    31.05.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    91

    Boyaroshnik1

    Участник

    Boyaroshnik1

    Участник

    Регистрация:
    31.05.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я впервые взяв паяльник преследовал самый бюджетный результат примитивной разводки на даче для ГВС и ХВС сан узла. Вот такая штуковина например получалась у меня.
     

    Вложения:

    • 0.02.01.4be48a8b72f9349356ce2c55fb8b1d47f99b882cb52f31f37491db785f0cf0d6_full.jpg
  4. bush007
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    388

    bush007

    Живу здесь

    bush007

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    388
    Так это замечательный результат!
    Полипропилен тем и хорош, что без спец навыков делаете так, как вам нужно и удобно.

    Конечно, как будем так и сфоткаю.
    Фактически принцип подключения таков:
    К примеру на подаче линии 1,2,3,4 и т. д. последовательно.
    На обратке точно так же, 1,2,3,4.
    Батареи первого этажа подключаете в кран 1 на подаче.
    Выход с последней батареи вы подключаете в кран 1 на обратке.

    2 этаж: кран 2=подача, кран 2 обратка.
    как то так вот.
     
  5. Boyaroshnik1
    Регистрация:
    31.05.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    91

    Boyaroshnik1

    Участник

    Boyaroshnik1

    Участник

    Регистрация:
    31.05.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только при этом у ПП большой минус -в заужениях соединений, ошибки при пайке могут свести результат к бессмысленно потраченному времени :)]
     
  6. bush007
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    388

    bush007

    Живу здесь

    bush007

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    388
    Ну решаеться рулеткой и карандашиком. отмечаете на трубе расстояние, меньшее чем внутреннее посадочное место в кране, и паяете смело. Заодно - 20-ю греем = считаем до 6-8 секунд, снимаем с паяльника. 25-я труба - до 10-ти считаем. (ну это на глаз конечно).
    Попадались трубы, которые не паялись. Они паялись конечно, но вода с соединения капала только в путь. Похоже они были испачканы чем то типа жирного (масло например). дважды попадалось так. Лечится = берем обычный паяльник, и просто жалом проводим по стыку что течет - все сразу исправляется.
     
  7. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.723
    Благодарности:
    7.590

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.723
    Благодарности:
    7.590
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @FreeR, доброго дня! Отличный самострой!
    Я бы под арматурную сетку стяжки еще полиэтиленовую пленку кинул, чтобы цементное молочко из раствора не вытекло в какую-нибудь щель, да и толщина самой стяжки великовата, мне кажется, хватило бы и до 7 см - это лишний расход материалов (у Вас 33 мешка на 80 квадратов, а у меня 100 на 380 ушло), но возможно Вы руководствовались тем, что толстая стяжка будет бОльшим теплоаккумулятором.
    Армопояс на каменных стенах под мауерлат все-равно необходим, я считаю... но наверно при Вашей конструкции это не очень критично, т. к. стропила опираются на балки, а не на мауерлат, но тогда сам мауэрлат у Вас лишний элемент.
    Сперва, после поста об обустройстве теплой отмостки, хотел обратить внимание, на отсутствие утепления стенок "цоколя", при котором теплая отмостка принципиально ничего не дает (не останавливает промерзание), но потом Вы упомянули, что утепление цоколя все-таки будет.
    Проводку на стенах фоткать это лишнее, мне кажется, если придерживаться правила тянуть только по вертикали и розетки дадут местоположение, а вот петли ТП, разводку труб и электрики по плитам надо подробно фотографировать во всех помещениях, чтобы при необходимости безопасно сверлить стяжку :)
    Удачи Вам в строительстве!
     
  8. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Спасибо за отзыв. Да, я хотел больший теплоаккумулятор сделать и минимизировать "зебру", так как между трубами тп у меня 20 см.
    Да, цоколь тоже будет утеплен.
     
  9. AIVD
    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676

    AIVD

    Живу здесь

    AIVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Одесса
    ППР хорошо при низкотемпературной СО. Если у вас будет ТТ котел, то ППР не советуют.
     
  10. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    От котла трубой-металлом теплоноситель будет поступать сначала в гидравлический разделитель, а только потом в коллекторы
     
  11. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Специально для вас сделал фото как вешается дверь на мокрый фасад.

    Три такие петли ставятся на дверь на производстве по толщине вашего утеплителя. Дверь монтируется в стену на них.

    IMGP3474.JPG
     
  12. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Для тех, кто все-таки решится связаться со штукатуркой и не нанимать рабочих я обещал сделать фото того, как я делаю плоскость. Метод подсмотрен где-то на видеоуроках. Может кому пригодится.

    Итак крайние маяки уже стоят. Засверливаюсь, закручиваю три шурупа с одной и другой стороны. Всего их получается шесть. Шляпки шурупов должны быть утоплены глубже уровня маяка. Потом беру шнур и начинаю тянуть от шурупа к шурупу. Получается что-то вроде паутины.

    IMGP3473.JPG

    Вот на этом фото видно, что шляпка глубже маяка

    IMGP3472.JPG

    Получается плоскость. Подсовываю под нитки маяки. Расставляю их по ширине правила (сантиметров на 10 уже, чтобы правилом легче было работать) и в местах, где маяк приближается к нитке аккуратно фиксирую уровень гипсом.

    IMGP3476.JPG

    Постепенно подмазываем маяк у каждой нитки. Он встает по уровню.

    IMGP3477.JPG

    Убираем нитки и аккуратно промазываем маяк целиком. Плоскость готова. Можно грунтовать и штукатурить.

    Может, конечно, это и элементарно, но мой сосед, понявший, что он не сможет нанять штукатура, растерялся именно на выставлении маяков и создании плоскости. Когда маяки стоят, отштукатурить по ним гипсом, который сам липнет к стене, не составит особого труда.
     
  13. emc2runa
    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    185

    emc2runa

    Живу здесь

    emc2runa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @FreeR, война войной а элементарную нитку еще никто не отменял, кривее ее точно не сделаешь. вы большой молодец, я прочитал вашу тему всю, респект и уважуха:super:
     
  14. gendrih
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11

    gendrih

    Участник

    gendrih

    Участник

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Астрахань
    Читаю всю тему, всё очень хорошо и грамотно - молодца! Про кривые руки - это кокетство (в хорошем смысле), Очень много полезного почерпнул. Так держать!
     
  15. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Руки реально кривые. Беру терпением и занудством. Многократно повторенная операция, если осознал мозгом для чего конкретно совершается каждое движение, приводит к нормальному по качеству результату. Сам частенько как ребенок радуюсь, когда получается что-то. Это для меня по-прежнему магия какая-то)