1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 433

Как офисный планктон кривыми руками строил дом с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем FreeR, 30.06.16.

Метки:
  1. GARI76
    Регистрация:
    23.03.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    32

    GARI76

    Участник

    GARI76

    Участник

    Регистрация:
    23.03.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    32
    Здорово. Вы и проектировали сами?
     
  2. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Да. Ничего сложного по узлам в малоэтажном строительстве нет. Каких-то очень сложных расчетов (если попытаться в них вникнуть) тоже. Правда много времени тратится на наложение коммуникаций, особенно если есть второй уровень и плясками с бубном вокруг стропилки. То труба вылезет посреди комнаты, то фановый стояк негде выпустить. Нужно сразу продумать как будет идти проводка, отопление, выбрать системы и все соединить в одной картинке. До этого нужно изучить свойства стройматериалов, особенности и выбрать свою технологию строительства. Одной зимы на все это, если подойти серьезно - вполне хватит. Будет чем заняться долгими вечерами.

    Мне типовой проект предложили за 25 т. р. Он меня не устроил. Индивидуальный за 90 т. р. Я посчитал, что лучше сам эти деньги "заработаю", а те, что в наличии, пущу на материалы.
     
  3. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Ну кто штукатурил цементом, тот при виде гипса только загадочно улыбается. После стяжки наступил период штукатурки. Тщетно попробовал найти исполнителей, а потом уже и сам решил делать. Четверть дома уже была готова. За зиму ничего не осыпалось, не потрескалось, на удар молотком никак не реагировало, держалось стойко. Ну и норм.

    Штукатурку всего первого уровня планировал закончить в конце июля... Ой не знаю.

    Почитал на форуме какой гипс выбрать. Пришел к выводу, что самый дешевый из представленного на рынке. Руки кривоваты, так что какой бы хороший материал не был, все равно придется шпаклевать. Взял "Кнауф Старт" для машинного нанесения. Не надо бояться, что для машинного - руками тоже нормально наносится. Лучше, чем цемент)

    Цена мешка Кнауф Старт - 215 рублей, цена той же Волмы - 330 рублей. Итоговая экономия 115 рублей с мешка. 1150 рублей с 10 мешков.

    Начал со спальни 20 кв м.

    Ставлю маяки. Сначала обрызгиваю участок, где будет маяк водой. Потом леплю вот такие горки. Прикладываю маяк. Прикладываю правило с уровнем. Постукиваю, выставляю уровень. Вмазываю маяк. Так ставятся только крайние маяки. Как ставятся средние отфотографирую и сделаю пост в другой раз. Перед штукатуркой прохожу все стены грунтовкой глубокого проникновения. Желательно заранее - лучше штукатурить на следующий день после нанесения грунтовки.

    IMGP3467.JPG

    Начитаю штукатурить. Наношу гипс сверху и постепенно иду вниз. Гипс замешиваю прямо в пластиковом ведре в комнате с помощью перфоратора и специального венчика. В качестве лесов опять пеноплекс.

    IMGP3453.JPG

    К тому времени вся проводка подготовлена и прикреплена к стенам кусочками перфленты. Это, например будущие светильники над кроватью и выключатели для них.

    IMGP3454.JPG

    Опять для архива делаю фото с расстоянием проводки от стен

    IMGP3455.JPG

    Дело идет

    IMGP3457.JPG

    Для оштукатуривания бетонных поверхностей производитель рекомендует бетоноконтакт. У меня их не так много, чтобы покупать дорогой бетоноконтакт. Делаю насечки с помощью плиточного клея и зубчатого шпателя.

    IMGP3459.JPG

    Закладываю розетки под ТВ. Витая пара для интернета, кабель для спутника и блок розеток. Витую пару и кабель пока просто подвесил к потолку, потом протяну в бойлерную. На кабелях не экономим. Купил итальянские.

    IMGP3462.JPG

    Вот и все, комната готова

    IMGP3464.JPG
     
  4. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Далее убираем срач. Легко делается с помощью шпателя. Остатки гипса втираются в неровности стяжки и она становится еще ровнее. На уборку потратил час. Перед уборкой лучше вырвать все маяки. Потом швы можно заделать тем же Кнауфом или Волма-шов. Производитель рекомендует проветривать помещения. Верим ему.

    IMGP3468.JPG

    Итоговый бюджет на комнату в 20 кв м. с перепадами стены от 1 до 2 см. Высота потолка 2,7 м

    Всего Кнауф Старт ушло - 26 мешков по 215 рублей - итого 5590 рублей. Еще 500 р. на маяки, грунтовку и мелочи. Время работы новичка - три дня с утра и до вечера.
     
  5. id49194891
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4

    id49194891

    Новичок

    id49194891

    Новичок

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4
    @FreeR, Вы молодец! Я такой же новичок как и Вы в строительстве, поэтому хотелось бы задать пару вопросов. Почему всё-таки отказались от каркасного строительства и построили каменный дом? Я сам изучал разные технологии и остановился на каркасе. Хотелось бы услышать ответ от сведущего человека :hello:
     
  6. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Потому что могу)

    У меня свой подход к этому вопросу. Дом - это прежде всего недвижимость, актив. В нашем регионе при продаже домов на цену и спрос очень влияет технология. К каркасным домам у людей по-прежнему предвзятое отношение. Ну не хотят они их покупать - не дошли еще мозги до этого у большинства, хотя тоже движемся в этом направлении.

    Второе универсальность. Внутри кирпичного дома можно делать любую отделку. Можно обшить вагонкой, можно хоть лепнину лепить, можно фактурной штукатуркой покрывать. В каркасе все-таки выбор несколько ограничен.

    Качество леса. У нас отвратительное качество леса. От-вра-ти-тель-ное. По крайней мере в моем лесо-степном регионе. Лес весь синий, есть в наличии он только весной и в начале лета - потом только неликвид. Часто торгуют "пропеллерами", выбирать не всегда получается. Кирпич и бетон в этом отношении честнее, хоть затратней и тяжелее. Они не синеют, их не надо хранить, сдувая пылинки, пропитывать, смотреть, чтобы не повело при сушке.

    Зарплата позволяет мне строить из камня. Получай я меньше - строил бы каркас. По сути мой второй этаж и есть каркас.

    На самом деле мой дом в каркасном исполнении уже бы был построен и запущен в эксплуатацию. И стоило бы это тех денег, которые мной уже потрачены. Дело даже не в стенах. Тут по цене еще можно поконкурировать. Дело в стоимости и быстроте исполнения внутренней отделки. В каркаснике ее делать проще. Чего только штукатурка стоит.

    В целом я считаю каркасную технологию не без недостатков, но очень хорошей, дешевой и главное - быстрой на временные затраты.
     
  7. Kiriamba
    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    367

    Kiriamba

    Живу здесь

    Kiriamba

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    367
    Да какой это актив, дома годами продаются. Земля в центре города это актив а дом загородом это не актив.
     
  8. IgorKirillov
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.754

    IgorKirillov

    Живу здесь

    IgorKirillov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.754
    Адрес:
    Россия, г.Тверь
    Смотря какие грунты - в мою глину на 70 метров дороги ушло:
    1. 8 машин по 20м3 боя кирпича (160 м3)
    2. 4 машины песка по 20 м3
    3. Машина гравия 20 м3 и примерно 1/2 машины ПГС (остатки от 2 машин ПГС в подушку фундамента)
    4. Примерно 12-14 часов работы экскаватора.
    И это я еще копал мелиорацию и всю землю/глину сыпал в дорогу

    Я все еще не удовлетворен :) - нужно еще по крайней мере машина боя и машина песка.
     
  9. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Годами продаются дворцы или недострои. А дома 100-130 квадратов улетают довольно быстро. Обеспеченные пенсионеры с удовольствием продают трешки в центре и покупают дома в пригороде. Семьи с детьми покупают в качестве дачи. Но это не относится к недостроям. Важно, чтобы все коммуникации работали.

    Если бы дома никто не покупал, этого форума бы не было, фирмы бы не занимались коттеджным строительством и не строили коттеджные поселки на продажу. Важно расположение участка и транспортная доступность. Например от моего участка до центра города ехать быстрее, чем от одного из наших окраинных районов. У меня коллега купил там квартиру. На работу едет дольше. Так зачем жить в квартире, если можно иметь землю, парковку и не платить вороватым ТСЖ за все подряд.
     
  10. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    А у нас сосед кусок дороги построил. Он нам расписал что туда натаскал. Мы по его словам прикинули. Ну да, разные бывают условия. У нас очень хорошие грунты.
     
  11. kordinatus
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    298

    kordinatus

    Живу здесь

    kordinatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Саратов
    Годами продаются объекты с неадекватной, завышенной ценой.
     
  12. kordinatus
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    298

    kordinatus

    Живу здесь

    kordinatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Саратов
    Я бы еще добавил, что обеспеченные пенсионеры с удовольствием оставляют трешки в центре детям и внукам и покупают дома в пригороде)
    Золотые слова...)
     
  13. IgorKirillov
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.754

    IgorKirillov

    Живу здесь

    IgorKirillov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.754
    Адрес:
    Россия, г.Тверь
    Вы эту дорогу груженым 20-кубовником проверьте :) А то моя дорога под ним не дрыгнет, а вот то, что сосед отсыпал - при проезде шевелится как живое и после 4-5 машин накатываются колеи 40 см. Как я понимаю, участок не крайний и кто то по вашей дороге будет тащить сотни тонн всяких строительных вещей.
     
  14. Fazan007
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    45

    Fazan007

    Живу здесь

    Fazan007

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Белгород
    Прочитал все тему. все отлично. однако не понял, какова глубина фундамента.
    также я например всеми силами старался бы сделать на первом этаже еще одну комнату, а про второй этаж вообще бы забыл. получился бы одноэтажник с двумя спальнями, гостинной и кухней - трешка.
    а у автора - двушка (спальня и гостинная). помоему дешевле (или примерно одинаково) было бы сделать чуть больше по площади дом с двумя спальнями и незаморачиваться со вторым этажем
     
  15. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    "Сделать чуть больше дом" меняет вообще весь проект. Он не так прост как кажется. Например все стропильные ноги рассчитаны на отсутствие обрезков - они примерно 5,4 метров. Остатки в 60 см укладывались между балок, в качестве бриджинга по периметру.

    12 метров длины дома тоже рассчитаны на использование бруса два раза по 6 метров в отделке (например имитации на потоке) и в отделке верхнего уровня, а также 5,9-х плит перекрытий - самых распространенных из тех, что продаются Б/У. Даже длина рулона пленки Тайвек - 50 метров, что при длине стропилки 12 метров позволяло пройтись пленкой ровно 4 раза и закрыть одним рулоном одну сторону стропилки, а вторым - другую.

    Ширина 8 метров при несущей стене посередине позволяет избежать эффекта "батута" при использовании деревянного перекрытия (от плит я принципиально отказался). Балки такой длины по 4 метра даже не колышутся под весом при таком пролете, а их обрезки по 2 метра целиком ушли на подпорные ноги стропилки. Этот проект мною экономически очень внимательно просчитан. Вообще не было обрезков леса. Даже дюймовка для чернового потолка укладывалась по 6 метров без реза и дюймовка на обрешетку. Листы металлопрофиля тоже укладывались без реза. Любое внесение изменений рушит всю экономику.

    Единственное - можно было поиграться с внутренней планировкой: уменьшить коридор, уменьшить спальню, вынести лестницу в гостиную, объединить гостиную с кухней. Но конкретно мне нужны были крупные помещения, не хотелось мельчить.

    Чердачное пространство и использовано, потому что оно досталось почти даром - небольшой перерасход леса и крышного материала. И при этом оно дало 50 кв м прироста площади при двух хороших помещениях и широком двухметровом коридоре в конце которого легко разместится приличный санузел, а двери комнат напротив смогут открываться внутрь коридора и не биться друг об друга.

    Плюс изменения угла крыши - снег практически не скапливается. Две зимы я наблюдаю совершенно чистую крышу будь то мороз или оттепель. Никаких рисков для падения на голову. Никакие снегозадержатели пока не нужны.

    Плюс этот угол крыши более приспособлен для моего региона. Крыша не слишком высока для наших степных ветров, но и не слишком полога для удержания большой массы снега, которая у нас частенько выпадает.

    К тому же за счет холодных зон подкрышное пространство отлично вентилируется. В этих зонах удобно тащить трубы вентиляции и фанового стояка.

    Это пространство зарегистрировано как "холодный чердак", что много дешевле по уплате.

    Ну и очень важно для меня - про это пространство на время можно забыть и оно не будет мозолить глаза отсутствием ремонта, его можно отсечь и не тратиться на отопление.

    Плюс к этому мне не нужна еще одна комната внизу. Я эгоист. Это уровень только для меня и жены. Все дети и потенциальные гости идут наверх. Я даже продумал, как туда можно сделать внешний вход через одну из террас, чтобы они вообще ночью не мотались по моему уровню. Кстати, дети очень любят вторые этажи. Мы с братом сами на даче всегда жили на втором уровне и обожали нашу комнату.

    Теперь по фундаменту. По сути это МЗЛФ (мелкозаглубленный фундамент), сделанный по финским мотивам. Выбирая его я руководствовался работой архитектора Сажина и технологией финнов. Стоит он широкой армированной пятой на материнском грунте, а цоколь сделан из одного ряда блоков ФБС, что позволило мне, наряду с использованием плит-перекрытий сделать технический микро-этаж для коммуникаций и облегчило последующие инженерные работы. А пучение я побеждаю за счет утепленной отмостки.

    Вот, например, тут же на форуме чьи-то фото, как делается финский фундамент

    10.jpg

    А вот цоколь цементными блоками

    2.jpg

    А вот утепленная отмостка

    3.jpg

    У меня все тоже самое, только в более "колхозном" и дешевом для меня исполнении. Правда потом финны делают полы по грунту, а я за счет использования блоков ФБС положил плиты-перекрытия. Но это мне даже больше понравилось, поскольку нагрузил фундамент и связал все армопоясом над блоками фбс.

    Как-то так в двух словах. Конкретно на эти картинки я ориентировался. Они не мои. Украдены мной откуда-то с форума.