1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 433

Как офисный планктон кривыми руками строил дом с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем FreeR, 30.06.16.

Метки:
  1. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    50 метров грунтовки. Потом асфальт. С этим тоже скоро буду разбираться. План уже созрел.
    Но вообще у меня Уаз Патриот в варианте Трофи с лебедкой) Мне норм) А у соседа Каптива. Надо помогать соседу)
     
  2. kordinatus
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    298

    kordinatus

    Живу здесь

    kordinatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Саратов
    Что за план? Не поделитесь?
     
  3. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Пробить через администрацию чтобы они хотя бы проектно-сметную документацию сделали, чтобы потом взяли на баланс. Ну а затем все стандартно. Фронтальный погрузчик снимает "плодородку". Пара тоннаров боя кирпича. Тоннар крупного щебня и тоннар гравия. Соседи готовы сложиться.
     
  4. kordinatus
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    298

    kordinatus

    Живу здесь

    kordinatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Саратов
    Какие плюсы от того, что будет на балансе администрации?
     
  5. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Должны как минимум чистить снег - хоть это не за свой счет. Должны по идее ремонтировать - это на грани фантастики. Плюс снимается юридическая ответственность. Например если кто-то разобьет подвеску на этой дороге, он теоретически может подать в суд на балансодержателя. Но это уже на уровне юридической казуистики.
     
  6. kordinatus
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    298

    kordinatus

    Живу здесь

    kordinatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Саратов
    @FreeR, Спасибо за разъяснения.
     
  7. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    В январе шуранули морозы. В феврале пришла оттепель, а в марте стало совсем тепло. Парниковый эффект что ли. Спокойно на месте не сиделось. Появились денежки. Уже строил планы на третий строительный сезон. По плану окончание сезона должно ознаменоваться состоянием строения "перед заездом". Окончание сезона у меня обычно к началу декабря. Но по мере утепления дома и подключения благ цивилизации работать там становилось все приятнее и теплее.

    Перво-наперво занялся инженеркой. Для начала сделать везде канализацию. План простой. Компенсировать криворукость прятаньем ВСЕХ труб в подпольном обслуживаемом пространстве. По итогу трубы выходили в помещения из пола в нужных местах. Все просто.

    Параллельно выбрал для себя систему водопровода для кривожопа. Система проста. Никаких фитингов. Два коллектора. Один - холодная вода, второй - горячая вода от бойлера. Трубы металлопласта идут от коллектора в подпольном пространстве и выходят к точкам водозабора. Каждой точке своя труба. Если трубу прорывает (ну допустим), то перфоратором высверливаются две дырки в плитах-перекрытиях и труба легко заменяется новой с минимальным ущербом для ремонта.

    С металлопластом возникли проблемы. Найти нормальный металлопласт не очень удалось (Трассы труб получились минимальными так как по проекту бойлерная, ванная и кухня вплотную друг к другу.

    IMGP3353.JPG

    Про ревизии не забыл. Над канализационной трубой труба водовода в кухню. А это выход канализации и труб на кухню в месте установки мойки. Разумеется они будут укрыты в мебели.

    IMGP3348.JPG

    Это будущий фановый стояк. Он идет из бойлерной, чтобы не портить вид других помещений. Рядом с ним пока только две трубы водовода. Брат предложил крепить стояк к стене пластиковыми хомутами. Я настаивал на обычном металле. По итогу один из трех хомутов лопнул при монтаже. На скорость не влияет, но лучше брать металл.

    IMGP3338.JPG

    Труба от унитаза. Позже все трубы утеплялись даже в местах крепления. Для простоты монтажа использовал сантехнический крем.

    IMGP3354.JPG

    Проход труб на улицу и мой лаз в подпол.

    IMGP3336.JPG

    На выходе про ревизию тоже не забыл

    IMGP3337.JPG

    Фановый стояк выходит в мансарду рядом со стеной. Так все и рассчитано проектом, чтобы он не занимал места в будущей комнате. Будет спрятан в небольшом коробе.

    IMGP3345.JPG
     
  8. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Потом спрятан между балок. Там еще будет дополнительно утеплен. Ведь балки 200 мм, а труба - 110. При этом заложил сразу тройник на случай, если захочу сделать душ и туалет на втором уровне.

    IMGP3343.JPG

    По балке стояк идет до конька, так как там проще всего смонтировать проходку крыши и при этом избежать протечек. Проходка будет Вилпе. Уже лежит, ждет своего часа.

    IMGP3344.JPG
    Потом принялся за вентиляцию. Думал, читал, читал, думал. Естественная у меня не получалась - не хватит высоты здания для создания разницы давления. Почитал форумчанку Матильду. Решил вопрос вентиляции простым способом - с помощью крышного вентилятора Вилпе. Для производства дырок в досках был куплен лобзик Макита.

    Вентиляцию все-таки решил тянуть канализационной трубой 110 прочитав все мнения за и против. Мое решение - мне так удобней, я так захотел. Стояк пошел из подпола. Он у меня тоже искусственно вентиируемый. В отсеке для коммуникаций никаких заходов с внешней среды нет, в других отсеках смонтированы вводы с улицы. За счет разницы давления, которая создаст вытяжка в подполе воздух пойдет из соседних помещений в трубу, а затягиваться будет с улицы.

    Вентстояк. Он без всяких изгибов. Идет через ванную

    IMGP3339.JPG

    Поднимается в мансарду в районе стены-перегородки и никак не отсвечивает в потенциальной комнате. Это тоже было запланировано проектом заранее.

    IMGP3341.JPG

    За счет труб забора воздуха забирает его из ванны и кухни. Трубы спрятаны в перекрытии и будут в слое утеплителя, дабы минимизировать шумы. Стояк тоже потом будет внутри каркасной стены в слое звукоизолятора.
    IMGP3340.JPG

    При монтаже проходки крыши внутренний рукожоп не дремал - отмахнул лишку паропленки, надо было брать ниже. Не критично. Потом все исправил. Хотя все равно там все под коньковой планкой и ничего не течет. Проверено ливнями и капелью.

    IMGP3342.JPG

    Вытягивает воздух крышной вентилятор Вилпе 190 P. Дорого... Система вентилирования элементарна. Воздух поступает через два клапана, которые будут смонтированы под окнами и над радиаторами в гостиной и спальне. Через нижние щели под межкомнатными дверями проходит через весь дом и выводится в ванной и кухне, которые в противоположном конце дома. Таким образом свежий воздух проходит через весь дом.

    Вилпе я еще выбрал поскольку рукожоп, а по видео Матильды (которое есть на форумхаусе) смонтировать его сможет даже ребенок. Там все просто. Только осторожнее с паропленкой! Не отрежьте лишнего)

    IMGP3378.JPG

    IMGP3377.JPG
     
  9. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    @FreeR, венттрубу на холодном чердаке нужно очень хорошо утеплить. Иначе получите капель в холодное время года. Мы утепляли 3 раза, вернее доутепляли - сначала надели "чешую", потом обмотали мягким листовым утеплителем, а участки, к которым не подлезешь покрыли специальной теплоизоляционной пеной (оранжевого цвета). Зимой на чердаке мокрых следов вокруг труб не было, зато вентвыходы на крыше (тоже Вилпе) обросли длинными сосульками. Боялись, что намерзающий лед перекроет выход воздуха, но вентиляция работала. У нас в венттрубе из ванной стоит канальный вентилятор, включается выключателем рядом с выключателем света. Вентилятор не цилиндрической формы, а как бочонок - так при неработающих лопастях поток восходящего воздуха не перекрывается, работает естественная вентиляция.
     

    Вложения:

    • Фото1879.jpg
  10. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Спасибо. Это я знаю. Трубный утеплитель так сказать для начала. Все трубы будут целиком в утеплителе. Они можно сказать будут внутри каркасной стены, просыпанной утеплителем. То что сейчас - временное явление.

    Ну вообще наростание сосулек на Вилпе - это логично. Вентиятор забирает влажный воздух из ванной и выбрасывает его на мороз, тот моментально оседает наростом. При этом производитель Вилпе рекомендует не выключать вентилятор зимой, что мне вообще не нравится. А вдруг ребенок выключит, жена затупит, свет отключат?

    А я вот рекомендовал бы производителю Вилпе (хоть гуманитерий и вовсе не инженер) сделать зимний режим эксплуатации и пустить в округ кромки трубы греющий кабель. По типу тех, что укладывают в водосточку. Подумываю заколхозить этот девайс на трубу сам и включать по мере образования сосуль.
     
  11. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    У нас 3 трубы - кухня, ванная, бойлерная. Вентилятор только в одной. Намерзало на всех трёх. В бойлерной наверное потому, что там стоит сушка белья.
    Да, и еще один момент У нас во все окна, кроме кухни и ванной, врезаны клапаны аэреко (если в комнате 2 окна, то клапан в одном). За счет этого осуществляется воздухообмен, хорошо работает естественная вентиляция. В кухню и ванную клапаны врезать не рекомендуют.
     
  12. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Собственно клапаны я и буду врезать в спальню и гостиную (под окна и над радиаторами). Я об этом писал в посте про вентиляцию. Я собрался ДомВент использовать.
     
  13. Zver367
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    135

    Zver367

    Живу здесь

    Zver367

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Улан-Удэ
    А можно поподробнее как именно установлена дверь в "одной плоскости" с утеплителем?
     
  14. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Есть две ненавистные для меня штуки в стройке - месить бетон и копать. Пожалуй копать я ненавижу больше всего. Почва у нас сухая и непреподъемная, особенно летом. Копать надо весной. И я решил, что найму человека под копку фундамента под террасу и крыльцо.

    В один из выходных подумал: "Надо попробовать копнуть, оттаяла земля или нет". Ну чет увлекся. Под вечер вся плодородка на участке 1,6 на 12 метров была снята и откатана на тележке к плодородной горе в огороде. Пока копал пошел снег.

    IMGP3346.JPG

    Поскольку узкий водовод мне не по нутру, решил заложить гильзу для другой водяной магистрали. Гильзу заложил канализационной трубой, присыпал песочком, пролил, утрамбовал. Как докопал - снег растаял.

    IMGP3359.JPG

    IMGP3360.JPG

    Просыпал песком. Пролил. Утрамбовал. Пролил еще.

    IMGP3363.JPG

    Пошел в дело мой Пеноплекс. Прощайте леса. На чердаке правда его еще достаточно в запасе.

    IMGP3365.JPG

    Прикупил арматуры. Тесть натащил каких-то прутов. В дело пошло все. Вяжем армкаркас. Тощина плиты 20 см. Арматура сверху, арматура снизу, пространственный каркас. По краям и в центре ребра жесткости. Нагрузка на плиту будет минимальная, но все же...

    IMGP3367.JPG

    Ставлю опалубку. Выставляю нивелиром уровень и монтирую прямо в фундамент профиль для гипсокартона - это маяк. Арматуру в углах не гнул и вообще не перфекционировал. Нагрузка минимальна, сверху будет каркасная терраса. Плита снизу утеплена 10 см ЭППС.

    IMGP3369.JPG

    Вызываю миксер. Зову брата. Льем. Правилом ровняем по маяку. Все ништяк. Бедные спины.

    IMGP3373.JPG

    Готово! Радость! Теперь на этой плите можно в чистоте пилить, месить и делать разные дела, а еще пить чай и смотреть на закат перед сборами в квартиру.

    По бюджету - 15 т. р. миксер. Железо где-то на тысячу рублей, остальное натащено тестем. ЭППС куплен в начале стройки.
     
    Последнее редактирование: 05.07.16
  15. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Да легко. Им надо обязательно сказать - у меня мокрый фасад и сказать толщину. Они приваривают к каркасу петли на эту толщину. То есть 10 см. Дверь как бы на них висит, но очень жестко. А сами петли монтируются в кирпич. Как буду на стройке - теперь это пятница только - могу сфотографировать. Но вообще установщики знают все это.