1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 433

Как офисный планктон кривыми руками строил дом с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем FreeR, 30.06.16.

Метки:
  1. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Белка, ты уже на мотофоруме читал) Там больше инфы и споров
     
  2. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Будет и проект. Чуть позже.

    Крыша... Самое сложное в крыше... Я думал, что надо быть гением плотницкого дела, с детства тесать деревяшки и понимать суть физических процессов снеготаяния.
    Но самое тяжелое в крыше оказалось поднять стропильные доски наверх. Их было много и они были тяжелые. Убили на это весь день.
    Разумеется я не хаотично схватился за топор и давай строить крышу. До этого целую зиму искал вариант идеальной для меня стропилки. Так чтобы было надежно, с запасом на дурака. Так чтобы без всяких запилов и просто.
    Да простят меня каркасостроители, но я свой выбор сделал. Мне проще и главное быстрее работать с уголками, чем тратить тонну времени на перфекционизм и запилы. Да, с ними чуть крепче. Да лучше. Но крепость моего "неправильного" каркаса не сильно в масштабах внешних воздействий отличается от крепости правильного.
    Главный ресурс - это время. Особенно когда работаешь только по выходным.
    Итоговая схема - обычная двускатная крыша со стропильными ногами, упирающимися в края балок. Все это образует жесткий треугольник.
    Вот она, крыша моей мечты.
    крыша 1.jpg
    Как вы поняли, я поднял центральную стойку на 3 метра и получилось огромное подкрышное пространство. По деньгам мне это стоило на куб больше леса и примерно на 25 процентов перерасхода укрывного материала.
    Этапы монтажа с пошаговой раскладкой по доскам тоже нашел где-то на форуме. Поскольку денег не было, нам даже нечего было постелить на лаги, чтобы ходить. Прыгали с балки на балку. Лестницы тоже не было. В ход пошли все те же ящики пеноплекса.
    Поехали.
    Фото0139.jpg
    Первая стойка

    Фото0140.jpg
    Фото брата на память, что он тоже строил мой дом.

    Фото0141.jpg

    Процесс идет полным ходом

    Фото0142.jpg

    По крайним стропилам кинули веревки, чтобы было ровно

    Фото0145.jpg

    Процесс идет довольно быстро. За выходные стропилка готова. Мы воодушевлены.

    nbADa3B-9dU.jpg
    Сфотай меня типа я пилю

    post-589-0-25053800-1412865638.jpg

    Ну а дальше началась нудятина, и мы два выходных (две недели) колотили обрешетку. Замучались. Руки устали. Пирог, разумеется, правильный, подсмотренный тут же на форуме. Ну и чтобы пространство под крышей можно было обжить заранее заложили в местах потенциального примыкания утеплителя мембрану Тайвек (отнюдь не дешевую).
    Поскольку лесов не было, то мы демонстрировали чудеса цирковой эквилибристики. А уж как весело колотили первую доску обрешетки! Один раз гуманитарный склад ума не позвоил мне просчитать последствия подтягивания наверх доски между ног. Конечно она распрямилась и вытолкнула меня с крыши. Я успел спастись, повиснув на балке.
    Слава богу, что мой домик одноэтажный. Это был правильный выбор.

    Бюджет крыши вышел в районе 60 к за лес, мелочевку и пленки. Все записано точно, но лень искать. Потом скину всю смету целиком.
     
    Последнее редактирование: 01.07.16
  3. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    И тут началась осень. Погода жуткая. Ветер, дождь, холодина, а у меня нет фронтонов. Брат слинял по своим делам. Но на монтаж фронтонов добровольцем вызвался тесть. Его задача была просто держать. Фронтоны делали из OSB. Быстро, дешево и сердито. Все равно они позже будут обшиваться фасадом.
    Тесть заявил, что для монтажа фронтонов я выбрал самые ужасные выходные в году. Померзли мы там знатно.

    xIQYP4TN9SI.jpg
    На фото фронтоны уже с остеклением. Но в зиму они ушли без окон - заколоченные.

    Разумеется укрывной материал я монтировать не успевал. Уже время от времени падали белые мухи, а нежный Тайфек надо спасать от ультрафиолета и снега. Выбор прост. Покупаем через Авито рекламные баннеры. Брат соглашается еще раз помочь. Лезем и колотим их времянкой. На все ушел один день. В зиму я закрыл домик крышей. Вот только отмостка...
    Она снилась мне зимними ночами. Я переживал, что все обязательно потрескается, фундамент не сдюжит... Но морозное пучение не тронуло мой домик. Грунты у нас неплохие, сухие, грунтовые воды глубоко, а осадки отводили свесы крыши.
    Окна на зиму были заколочены всякими дверками от шкафов, найденными на мусорке.

    Фото0150.jpg

    Лучше фото не сохранилось
     
  4. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Всю зиму я раздавал долги, набранные за стройсезон. Последний взнос отдал в январе. И тут фиганул кризис. Знакомый байкер, который читал мою тему, позвонил и предложил купить окна по старой цене, пока не подорожало. У него свой цех по производству. Он же сказал, что до весны сохранит их на складе. Мы ударили по рукам.
    Остекление всего дома вышло в 60к. Только расплатившись опять залез в долги. Тут я не продумал момент дизайна. Надо было заказать окна с беленькими обрешеточками внутри (не знаю как они называются). Но тогда я был на панике, что цены растут и не подумал об этом. Ничего страшного. На скорость не влияет)
    В апреле, расплатившись за окна, я снова влез в долги и оторвал по старой цене металлопрофиль на крышу.
    Выбор укрывного материала сделал давно. Самый практичный. Чуть дешевле металлочерепицы. Никаких обрезков. Вода и снег скатываются моментально, не задерживаясь. Обрешетка была сколочена с расчетом под стандартные листы 21 профиля. Очень мало времени тратится на монтаж, легко сделать любителям, очень сложно положить криво, по нему легко ходить.
    Опять помогал брат. В конце апреля залезли и за пару выходных все закончили. Тем временем со склада ребята привезли и установили окна. Надо было самому ставить, не думал, что это так просто.
    Очень много времени ушло на обработку крыши - планочки всякие, перекладинки и так далее.
    Монтировали опять же без лесов, монтаж последних листов надо было снимать на видео, потому что выглядело это экстравагантно.
    post-589-0-86612500-1432732111.jpg

    А это мы так пытаемся не упасть.

    post-589-0-20200500-1432732177.jpg

    Последние метры

    post-589-0-86875800-1432732127.jpg

    Перед монтажом профиля нарастили стропилку и сделали навес над будущим крыльцом и сенями.

    post-589-0-94478200-1437486333.jpg

    post-589-0-06491300-1437486346.jpg

    post-589-0-36392900-1437486340.jpg

    Цена вопроса - 60к на металл плюс около 5к на мелочевку.

    Масштаб крыши - около 180 кв м.
     
  5. Митька48
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    5.732

    Митька48

    Живу здесь

    Митька48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    5.732
    Адрес:
    Задонск
    Здравствуйте! А где дымоходы, вентиляция? Или все будет по наружным стенам идти? Вы уверены, что свес крыши над будущим крыльцом не сложиться в скором времени, или планируете столбы какие-то под края крыши ставить?
     
  6. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Здравствуйте! Я уверен, что он не сложится за счет законов физики. Там жесткий треугольник. Более того - мы вдвоем по нему ходили и даже прыгали) Ну и система испытана временем - она простояла уже год и пережила зиму.
    Но вообще столбы действительно будут. Там будет неотапливаемое помещение - сени.
    По вентиляции и дымоходам тоже будет пост. Вентиляция уже смонтирована. Сделать в крыше дыру недолго)
     
  7. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Пару слов о проекте и об экономии.

    Это мой подход. Кому-то подойдет, кому-то нет. Я экономил на том, что совершенно не обживал участок. Никаких сортиров, душей, подсобок. Всего того, что отнимает время и деньги. Никаких вагончиков. Только хардкор. Тяжелые условия заставляют быстрее загонять все под крышу и тут соответственно внутри можно все складировать и прятать.
    Никаких "бань для начала". Потому что, если ты не олигарх, то в момент строительства бани ты поймешь, что впереди еще строить дом, а ты уже устал, уже замучился, уже осознал, что это не пикник на обочине организовать.
    Двое моих знакомых начали с бани. Теперь они переделывают эти бани под дома.
    Далее - никаких огородов, поливов, дерганий травы и облагораживаний участков. Бить только в одну цель. Только дом. Остальное потом.

    Проект.
    За пару лет обдумываний прошел все этапы от дворца с подвалом и двумя этажами до небольшого одноэтажника. Изучил все популярные технологии.
    По итогу логическая цепочка в голове сложилась такая: я делаю для себя, любой каприз стоит денег. Никаких лишних помещений.
    Первый этаж - Гостиная, спальня, санузел, кухня, бойлерная, коридор. Все. Это жилая зона. Мансарда (а она, к слову вышла на 50 квадратов) делается в последнюю очередь. Это та самая зона дополнительных помещений. Либо для гостей, либо для детей.
    Зимой, если там не живут, мансарда перекрывается, чтобы не тратить на нее отопление.
    Теперь проект. В основе - довольно крупные для моего маленького дома помещения. Жене не нравится студии, у нее фобия на большие пространства - пришлось дробить.
    5.jpg
    Вход гостиной напротив кухни. Межкомнатных дверей там нет. Вторая дверь из кухни ведет на террасу 24 кв м. Половина ее застеклена, половина на воздухе. Застекленная половина становится вторыми сенями, а заодно и столовой на осенне-весеннее время. В жару стол можно перенести на улицу.
    В первых сенях со стороны крыльца небольшое хозпомещение.
    Вход в бойлерную рядом с основным входом. Бойлерная около 6 кв м
    Далее совмещенный санузел. Его дверь прямо напротив спальни.
    Спальня 20 кв. м. но внутри нее будет построена гардеробная на 5 кв. м. Под спальню останется 15.
    Гостиная - 20 кв м
    Коридор широкий - почти два метра. Заканчивается он потенциальным помещением под лестницу, которое первое время можно использовать как подсобку. На верхнем плане оно не отмечено, как и гардеробная.
    Потенциальная мансарда зеркально отражает первый этаж. Там широкий коридор разбивается двумя комнатами слева и справа. Одна на 20 кв. м., другая на 15 кв м. В конце коридора можно организовать душевую и санузел. Он окажется почти над бойлерной.

    Площадь основного этажа - 80 кв м
    Площадь "запасного" - 50 кв. м.
    Площадь первой террасы крыльца - 19,2 кв. м.
    Площадь второй террасы от кухни - 24 кв. м.
    Площадь первого уровня с террасами - 123,2 кв м.
    Площадь возможного отапливаемого двухуровнего пространства - 130 кв. м.
    Общая площадь с террасами - 173,2 кв. м.

    post-589-0-00549900-1445864102.jpg
    post-589-0-10877700-1445864095.jpg post-589-0-11399200-1445864117.jpg post-589-0-55004300-1445864108.jpg
    Все очень скромно, но мне вполне достаточно.
     
    Последнее редактирование: 02.07.16
  8. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Блага цивилизации

    Как только купил участок начал готовить документальную базу. На форуме вычитал, нужно перед закладкой фундамента сделать топосъемку, которая действует два года. Это очень пригодилось. Вызвал геодезистов, забил колышки, сделал топосъемку и подал доки на ГПЗУ.

    Параллельно написал заявление на подключение света по госпрограмме за 550 р. Это был цирк. Мне звонил главный инженер, говорил, что заявление составлено неправильно, что они его порвут, что уже порвали, что я ничего не дождусь, что нужно все переписывать. Я держался и в телефонных беседах сообщал, что ни к какому их начальнику на переговоры не пойду, и вообще я сам юрист и ничего у них не выйдет (врал конечно). Через 30 дней они сдались и мы заключили договор. Соседи отнеслись скептически и сказали, что в нашем блатном районе вряд ли меня просто так подключат.

    В тот момент мы делали крышу... В одно прекрасное утро я приехал на участок и обнаружил столбы, которые тянулись от закрытого элитного поселка к моему домику. Столбов было штук 7. Это меня очень обнадежило. Тут же прибежал некий завхоз элитного поселка и сказал мне, что я офигел, и чтобы я не рассчитывал запитаться от их трансформатора. "Нужно наше согласие! Мы не согласны" - сказал он. Если бы не форум, это повергло бы меня в уныние, но тут все давно написано. Вычитал, что трансформатор вряд ли на балансе у частников, да и электросети столбы просто так не закапывают. В итоге завхозу я сказал, что столбы государственные и я ничего не знаю.

    Тем временем я оформлял разрешение на строительство. Этим занялся зимой. Устроил целую переписку с аэропортами, а их в зоне моего домика пять штук. Сделал проект наивысшей точки, получил разрешение Росавиации. Потом нарисовал картинки домика в скечапе, приложил все документы и подал заявку на получение разрешения на строительство. Уже в июне мне выдали бумагу.

    Параллельно договорился с соседями по воде. Той же зимой сделал техусловия и проект. Летом решили с соседом на двоих монтировать водовод.

    На оформление всех бумажек ушло порядка 30 т. р. В основном на работы по проектам.

    После того, как мы с братом закончили крыть крышу, настало время монтажа водовода. Мы с соседом купили 63-ю трубу (чтобы продлить магистраль), наняли экскаватор, бару. И тут вдруг человек, который в свое время разрешил подключиться к его водоводу дернул нас на собрание. Он сообщил, что врезаться мы можем только 25 трубой на два двора. То есть магистраль должна быть 25 трубой. И дальше он ни на какие переговоры не шел. Надо было отказаться, но техника уже была заказана... Деваться некуда, съездили в магазин, поменяли трубу. Смонтировали все за день сами. Закопали этот шланг и опрессовали систему.

    Пока техника работала на монтаже водовода я решил сэкономить и в перерывах они копали мне яму под септик. Кольца для колодцев и септика монтировали в один день. Систему канализации я тоже подсмотрел на форуме. Обычный септик с переливом из бетонных колец. Два кольца 1,5 м на твердые отходы и два кольца 1,5 м. на перелив. Можно было еще один переливной сделать на 2 кольца, но денег не хватило. Если что всегда можно добавить. Септик у меня в огороде и там есть свой въезд с другой улицы. Техника сможет работать спокойно.

    IMGP3124.JPG

    Трубу закопал неглубоко. На форуме прочитал отзывы, что особых проблем с промерзанием нет. Тесть работал на ТЭЦ. Припер скорлупки утеплителя, которые валялись у него на огороде. Трубу полностью утеплил в скорлупках. В качестве клея использовал монтажную пену.
    IMGP3136.JPG

    На фото скорлупки только снизу, но потом я их одел и сверху. Трубу монтировал сам. Наклон сделал как в учебниках. Также на форуме вычитал про ревизию. Смонтировал ее на всякий случай.
    IMGP3150.JPG

    Внизу все просыпал песком, сверху тоже песком

    IMGP3148.JPG

    Крышки не покупал - денег не хватило. Но колодцы чтобы не подала вода поднял красными кирпичом.

    IMGP3133.JPG

    IMGP3139.JPG

    Засыпал все вручную. На бобкет не было денег. Задолбася.

    Воду ввел в дом тоже неглубоко. Примерно метр от поверхности. Трубу утеплил, сверху будет теплая отмостка, труба из дома сразу уходит на глубину 2 м. Но на всякий случай под утеплитель прикрутил саморегулирующий кабель - от обморожения.

    IMGP3126.JPG

    Все, вода в доме. Канализацию смонтировал. Осталось сделать фановый стояк.

    Бюджет водовода и септика - около 40 т. р.
     
  9. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.642

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Кемерово
    Приветствую вас FreeR! вы большой молодец, отличный дом у вас получился. В концептуальном плане мой дом схож с вашим, один этаж, без лишних помещений совмещенный с/у итд. Полностью солидарен с вами в том что при самостоятельном строительстве нужно сконцентрировать все силы и ресурсы на основной цели (дом) иначе можно на долго "увязнуть" в второстепенных задачах (баня, беседка, гараж, сад, дорожки итд). У меня есть несколько знакомых которые начинали свое строительство одновременно с моим, но они досих пор "временно" живут в банях.
     
  10. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Спасибо за отзыв, коллега) Обязательно схожу в вашу тему почитаю.
     
  11. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Строюсь я исключительно по выходным и праздничным дням. Ну еще есть отпуск. Он у меня две недели - не повезло (На второе строительное лето денег, разумеется не хватало. Перебивался от зарплаты до зарплаты и все копеечки тут же вваливал в стройку домика. Обнищал и запаршивел. И тут очень важно было так рассчитать закупку материала, чтобы моя работа не простаивала и его хватало до следующей зарплаты. Ни разу я со своими расчетами не промазал.
    Сразу после монтажа крыши кроме водовода надо было еще чем-то заниматься. Смонтировал черновой потолок. Отсек этаж паропленкой и прикрутил доску-дюймовку, оставшуюся от купленной на обрешетку для крыши.
    IMGP3108.JPG

    Тут будет лестница. Тесть припер пока железную. Не знаю откуда, но подошла.

    IMGP3104.JPG

    Пеноплекс рулит (не реклама) Стремянку так и не купил. Он у меня и за стремянку, и за леса, и за стулья, и за столик.

    Пространства под крышей много.

    IMGP3116.JPG

    Денег на настил нет. Прыгаю с балки на балку. Не повторяйте.

    IMGP3117.JPG

    Начал делать дырки под включатели. Перфоратор - самая нужная вещь на моей стройке. Процент владения перфоратором на моем строительном поле намного выше, чем любым другим инструментом. Но сначала лидировал шуруповерт.

    IMGP3152.JPG

    Пока света нет юзаю генератор.
     
  12. kordinatus
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    298

    kordinatus

    Живу здесь

    kordinatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Саратов
    @FreeR, Привет, земляк! Отличный дом! Взвешенный подход и грамотная реализация...Не удержался, сходил на МотоСаратов почитал)
     
  13. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Привет! Спасибо за отзыв. Там очень много информации по оформлению документов. Для саратовцев актуально. Есть образцы и прописан весь ход событий.
     
  14. kordinatus
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    298

    kordinatus

    Живу здесь

    kordinatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Саратов
    Вот за эту информацию отдельное большое спасибо, сохранил. Свет также за 550р первым делом подключил, вода и газ у меня по границе, только вопрос с собственниками решить. Ну а согласования с аэропортами- неприятная неожиданность, но куда деваться- будем согласовывать.
     
  15. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Светало...

    Наши чиновники - это отдельная песня. Это я про подключение электроэнергии. Во-первых радость от того, что сделают за счет государства - это смешно. Мы так привыкли делать все сами, что это удивляет. Неужели государство нам что-то подведет, что-то подключит? Но ведь радуемся любой маленькой победе!

    Я, наивный, думал, раз столбы стоят, то дело в шляпе. Как же я ошибался! Столбы стояли уже в июне и я решил до осени не торопиться с бумагами, а потихоньку выполнить свои условия договора и плюсом ко всему сделать в доме проводку - подготовить, так сказать, почву.

    Я вообще не против наемных рабочих, но... Во-первых опасаюсь, что присмотрят что-то на участке, а потом ночкой темной... Во-вторых не вижу смысла нанимать их, чтобы стоять над душой и контролировать. Тратится то же время - проще сделать самому. В-третьих - не верю в их квалификацию, они в массе форумов не читають. В четвертых... За проводку по одному этажу мне зарядили 20 т. р. только за работу. Дорого, блин!

    Расстроился. Не, ну а смысл рыпаться? Денег все равно не было. Кое-как наскреб 15 т. р. на щиток и провода. Сели мы с братом за изучение профильных тем. Почитали, посмотрели ютуб, еще почитали, еще посмотрели ютуб. Потом выписали все необходимое, закупились и давай рисовать план. В итоге родилась схема:

    IMGP3161.JPG

    Тесть брата - профессиональный электрик. Он, конечно обещал помочь. Но все как обычно. Обещанного три года ждут. Да я и не рассчитывал. Зато он собрал первый уличный щиток. А мы его смонтировали.

    IMGP3309.JPG

    IMGP3308.JPG

    Далее начали возиться с проводкой. Напоминаю, руки-то кривые. Притом у меня фобия электричества. В детстве шибануло так, что пол-мизинца сгорело. Шрамы на всю жизнь остались.

    Ну успокаивало меня то, что все эти провода в сеть не подсоединены, так что можно монтировать спокойно. Спасение от кривизны рук - простейшая схема. Решено было тащить провода в потенциальной стяжке пола, а слаботочку (две линии на свет) по потолку. Поделили дом на группы потребления и к каждой группе тащили отдельный кабель в гофре. Ничего сложного. На розетки - 2,5 квадрата, на духовку - 4 кв., на плиту - 6 кв, на свет, холодильник и телевизоры - 1,5 кв. Ну да, мы потратили чуть больше кабеля. Зато кирдык одной линии не обесточивал не то что дом, но даже комнату.
    IMGP3118.JPG

    Это, конечно, нарушение ПУЭ. Тогда я не знал, что металлогофру можно легко купить по 25 р. метр. Возможно переделаю. Начитался я на форуме баттл между приверженцами древнего ПУЭ и утверждающими, что сейчас эти правила не актуальны. Потом посмотрел, как проводку монтируют американцы и европейцы (голые провода прямо в сип панель загоняют). Подсчитал финансы и понял, что в металлических трубах мне тащить не по карману. Для себя решил, что пока будет так. Это чисто мое решение и моя ответственность.

    IMGP3130.JPG

    По сути по дереву идут только две световые линии.

    А это мое самопальное заземление. Чувствовал себя Тором, пока колотил. При забитии последнего уголка наконечник кувалды улетел в поле за забором. Обошлось без жертв.

    Фото0124.jpg

    Простите за качество фото. Некогда особо снимать.
    Потом уголки сварили железной лентой, ее завел в дом и приварил к ней болтик.
    Временный щиток мне собрал друг-байкер. В ответ я ему подарил мотоботы, которые мне не подошли по размеру. Натуральный обмен)

    IMGP3317.JPG

    По факту - все работает. Аллилуйя! В распредкоробках все соединили такими пластиковыми клемниками. Предварительно ознакомились с тем как это делать на ютубе, посмотрели видеоуроки.
    Моя фобия по отношению к электричеству теперь не такая мощная.

    Надо было как-то дотянуть кабель до столба и приготовиться к подключению. Спросили у тестя брата, что надо делать. Он сказал: "Нужно вызывать бригаду и подъемную машину". Денег нет. Что же делать?