1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 433

Как офисный планктон кривыми руками строил дом с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем FreeR, 30.06.16.

Метки:
  1. Андрей48регион
    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    1.270

    Андрей48регион

    Живу здесь

    Андрей48регион

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    1.270
    Плодовые деревья сажали?
     
  2. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Тесть навтыкал край забора. Орехи, абрикос, вишня... Я посадил только одну ёлку. Точнее три. Выжила одна. Это прям моя елка. Я за ней очень слежу, холю и лелею. Чиновники бесплатно раздавали озеленять дворы. На них без слез не взглянуть было - мелкие, не больше ладони. Эта была вообще самой чахлой. Но выжила.
    А вообще я побаиваюсь деревья сажать. Жалко. Вдруг раздавлю своей стройкой.
     
  3. Новикова_Марина
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    731

    Новикова_Марина

    Живу здесь

    Новикова_Марина

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    731
    @FreeR, когда строила первый дом, насажала однолеток вдоль забора. А затем трехлетками) пересаживала на постоянные места. Тож выход).
     
  4. Proth
    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    31

    Proth

    Участник

    Proth

    Участник

    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    станица Даховская
    наконец-то специалисты поспели. а то скучно было читать!
     
  5. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Это давнишний комментарий. Ему уже года четыре. Чтобы пророчество не сбылось пришлось обращаться к магам. Год уже живём - на магии все и держится. Порой заклинания приходится обновлять.
     
  6. vladinika
    Регистрация:
    27.07.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    46

    vladinika

    Участник

    vladinika

    Участник

    Регистрация:
    27.07.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    46
    Подскажите плиз, в какой пропорции заливали пергидроль. Мой маленький бассейн тоже цветет.
     
  7. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Примерно 0,6 литра на куб. Получилось около 5 литров на 7-8 кубов
     
  8. emc2runa
    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    185

    emc2runa

    Живу здесь

    emc2runa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @FreeR, приветствую вас. давненько не было меня, вот как только появился решил заглянуть к вам на огонек, мое почтение, как ваши успехи и дела?
     
  9. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Доброго времени суток. Все отлично. Сезон заканчивается, скоро будет время написать отчеты "как я провел лето"
     
  10. Vbogdanov80
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    1.593

    Vbogdanov80

    Живу здесь

    Vbogdanov80

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    1.593
    Адрес:
    Кострома
  11. emc2runa
    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    185

    emc2runa

    Живу здесь

    emc2runa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @FreeR, обязательно ждем:super:
     
  12. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    У нас тут первый снег выпал. Отопсезон стартовал. В рамках экономии энергии я решил воспользоваться возобновляемыми природными ресурсами и поработать кочегаром.

    История такая - на всякий счастливый случай (вдруг чудо случится и по какой-нибудь госпрограмме нам газ подключат) паралельно конвекторам я сделал водяную систему отопления плюс теплый пол. Все это благополучно простаивало. Теплый пол я запустил прошлой зимой - исключительно на электричестве.

    Так вышло, что мне очень дешево достался твердотопливный котел Куппер ОК-15. Раза в четыре дешевле магазинной цены. К тому же абсолютно новый. И в этом году я решил ради эксперимента запустить систему ТТК - радиаторы - теплый пол. Всего-то надо было подвесить радиаторы (которые уже лежали на чердаке) и установить дымоход.

    Основные траты - дымоход. Опять взял Феррум. Стенка 0,8, нержавейка. Вышел дымоход в 15 тысяч. Устанавливал опять сам. Ну тут уже ничего сложного, во второй раз все проще.

    IMG_20191109_165210.jpg

    На котел зонтик ставить не стал - тяга лучше. Зонтик остался только на каминном дымоходе.

    Котел обвязан был еще в том году. Использовал встроенные в Куппер с завода ТЭНы для отопления теплым полом (вместо электрокотла, не захотел тратится на него). Так что все смонтировали с братом за неделю. Дольше всего вешали батареи. Пришлось освоить работу с пресс-фитингами.

    Затопил на пробу

    IMG_20191121_205946.jpg

    Тяга отличная.

    САМОЕ ГЛАВНОЕ - с первого раза система оказалась РАБОЧЕЙ. Мы с братом никогда не собирали отопительные системы. А тут одновременно и ТЕПЛЫЙ ПОЛ со своим насосом, и РАДИАТОРЫ на коллекторе со своим насосом.

    Ну почитали интеренет, посмотрели ютуб, репу почесали и спаяли потихонечку. Никаких конфликтов в системе. Насосы друг друга не глушат. Все отбалансировано, давление держит. Мы как-то даже удивились. Там ведь столько мелких нюансов. Готовы были к провалу.

    Сразу скажу, я не испытываю никаких иллюзий. Прекрасно понимаю, что дровами топить замучаешься. Особенно с таким котелком. Потому что загрузки дровами там хватает максимум часа на три. Никаких супернадежд на дрова не возлагаю.

    Идея простая. Систему запускаю, когда дома бездельничаю. Обычно по выходным и вечерами в будни. Все остальное время топлюсь электричеством. Если лень топить, то и не запускаю ничего. Дров особо много не запасаю. Примерно пара-тройка кубов. Дрова не покупаю - они бесплатные. В округе у нас этого добра хватает.

    Автоматика элементарная) Конвекторы так и остались в комнатах. Температура падает - терморегуляторы реагируют, и конвекторы включаются. Другими словами, бросил топить твердотопливный котел и даже не заметил этого. Температура останется прежней.

    Правда, в этом году конвекторы еще ни разу не включились. Видимо теплого пола пока хватает. Хотя за бортом - 5 днем и -10 ночами.

    Кстати, ТП работает на постоянных 1,5 квт. Когда не топлю дровами работает просто один тэн, встроенный в Куппер. Его вполне хватает. Когда топлю - тэн отключаю.

    Ну и еще один повод запустить ТТК - скопилась огромная гора обрезков леса и деревяшек после стройки на участке. Я прикинул - чтобы это вывезти пришлось бы нанимать как минимум ЗИЛ. Так что решил пустить в дело и все это постепенно сжечь. Заодно отобью по деньжатам расходы на дымоход.

    И вот в системе выявился первый МИНУС. Видимо, дом у меня хорошо утепленный, метраж небольшой. Поэтому даже маленький котелок КУППЕР -15 моментально перегревает систему. То есть подбрасывать приходится чуть ли не по одной дровине.

    Ну вообще я все это ванговал и сразу предлагал брату врезать гидроразделитель. Но как обычно он завел любимую песню: "Так попробуй, если что - перепаяем". Попробовал. Теперь будем перепаевать.

    В своей микробойлерной на 5 кв м оставил еще местечко на гидроразделитель литров на 150 (там уже стоят бочка с водой на 500 литров, бойлер на 150 литров, ТТ котел, стиралка).

    Проблема в том, что на сайте Теплодара готовый неутепленный гидроразделитель на 120 литров стоит 8 тысяч рублей. Вот картинка с сайта:

    3a84fd314824673e373b91d007316b26.jpg

    Но там на два соска меньше, чем мне надо. Там пять сосков: подача-обратка котла, подача-обратка радиаторов, плюс один на группу безопасности. А у меня еще ТП. То есть мне надо семь сосков.

    Короче начали опять чесать репу из чего бы такого самим собрать такую штуку. Первая мысль - труба большого диаметра. Вот только неподъемной будет такой гидроразделитель. У таких труб стенка обычно сантиметр. Да и фиг найдешь такую трубу.

    Папаня подсказал. Распилите, говорит, газовые баллоны и сварите.

    Начали колхозить. Первым делом купили три баллона на приемке металла - по 500 рублей штука, это 1500 рублей.

    Дальше их надо как-то распилить. Ссыкотно знаете ли. Я хоть и видео смотрел как безопасно их вскрыть, и водой залил, и отстояться дал. Но все равно ссыкотно. Короче, начал касплеить сапера. За пару часов вскрыл.

    IMG_20191109_164422.jpg

    У одного баллона оставил жопку, у другого верхушку.

    В Леруа прикупил оцинкованные фитинги и коронки по металлу. Коронки выглядели дохловато, думал на одно отверстие только хватит. Но они выдержали.

    IMG_20191119_100647.jpg
    Надырявили мы баллоны знатно.

    Шесть дырок под соски. Еще две - под змеевик. Не, ну а чего добру пропадать. Колхозить так колхозить. Решили сделать косвенный нагрев и врезать отвод от змеевика до бойлера. Ну чтобы зимой в бойлер попадала горячая вода и не расходовалось электричество на подогрев.

    IMG_20191119_101700.jpg

    Зачистили, внутри прошли стальной щеткой. Дальше за дело взялся брат. Он у нас по сварке и всему такому. Купил аппарат, учится.

    IMG_20191119_104503.jpg

    Сначала змеевик из меди хотели сделать. Но не судьба. Не смогли переходы запрессовать. Не умеем мы с медью работать. Поэтому собрали из материала похуже - нержавейки. Купили в Леруа четыре гофро-трубы для подсоединения газа по 4 метра. Итого змеевик из 16 метров нержавейки. Накрутить решили на ПП-трубу. Вряд ли температура в гидроразделителе поднимется выше 70 градусов.

    IMG_20191119_151251.jpg

    Продолжение в следующем посте.
     
  13. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Накрутили змеевик, зафиксировали, опрессовали.

    IMG_20191119_152330.jpg

    Засунули в верхнюю часть гидроразделителя, врезали в систему, опять опрессовали.

    IMG_20191119_160234.jpg

    Ну и собрали первый в своем роде гидроразделитель косвенного нагрева.

    IMG_20191119_162542.jpg

    Похож он на индейский тотем. Высота 2,1 метра. Вмещает в себя 150 литров воды. Диаметр 30 сантиметров. То есть места занимает очень мало. Если с утеплением 10 см, то займет он полметра пространства.

    IMG_20191119_164537.jpg

    С легкостью вдвоем затащили в бойлерную.

    IMG_20191121_210025.jpg

    Все стыки на всякий случай прошел холодной сваркой и покрасил. Давление держит. Теперь будем утеплять и врезать в систему.

    Расходы:
    1500 баллоны
    300 холодная сварка
    450 - фитинги
    2500 - труба нержавейка для змеевика
    2250 - краны шаровые

    Итого: 7000

    Понятно, что при покупке магазинного гидроразделителя краны и змеевик в цену бы не вошли. Тут получается 2250 против 8000.
    Но главное, что магазинный шире и плохо вставал в бойлерной. А балонный встал, как родной.
     
  14. Zloy_prorab
    Регистрация:
    28.03.18
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    1.547

    Zloy_prorab

    Регистрация:
    28.03.18
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    1.547
    Адрес:
    Ленобласть
    @FreeR, очень мне ваша тема нравится, прямо лучшая на форумхаусе :super:
    Была бы возможность, поставил бы еще десять десяток.
    Все сделано как надо для правильного бюджетного самостроя, и конструктив дома, и никакой зауми, никакого кроилова ненужного, сэкономил копейку потом истратил сто рублей, но и никаких дорогущих наворотов, все в точку прямо...
     
  15. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Спасибо.
    Я еще по натуре очень любознательный человек. По сути и не больно нужен этот котел был. Но уж очень хотелось поэкспериментировать. А тут такой простор - есть куда руки приложить)