1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление

Развитие фермерского хозяйства на Дальнем Востоке

Тема в разделе "Дальневосточный гектар", создана пользователем Eленадар, 30.06.16.

  1. Eленадар
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    45

    Eленадар

    Участник

    Eленадар

    Участник

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Россия, Москва
    Развитие фермерского хозяйства на Дальнем Востоке
    Одним из возможных вариантов ведения бизнеса и освоения земель предполагается фермерское хозяйство. Тем, для кого актуальна эта идея, кто всю жизнь мечтал жить на своей земле и есть еду, выращенную своими руками - эта тема.
     
  2. ep331
    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    612

    ep331

    Живу здесь

    ep331

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    город Шарыпово
    Сразу вопрос, дают гектар, это всего-лишь 100 соток, не слишком-то развернёшься с фермерством, я хоть и не фермер, но имею несколько участков общей площадью примерно полгектара, поверьте это очень и очень мало! Вопрос второй, допустим выделили тебе земли больше, чем гектар, занялся ты фермерством, куда продукцию сбывать будем? Вопрос с инфраструктурой, для меня например самый главный вопрос, наличие школы для ребенка, как там с этим дела обстоят, или за 100 км ребенка в школу возить по отсутствующим дорогам? Вопрос с гектаром очень интересный, но там больше минусов, чем плюсов.
     
  3. tanya352
    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    tanya352

    Участник

    tanya352

    Участник

    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А я думаю - вот набежит туда народ и начнет сельское хозяйство продвигать. Это ж сколько конкурентов? Все мысли - как переплюнуть соседа. А так есть у меня идейка, чем бы я занялась.
     
  4. stareekk
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.031
    Благодарности:
    4.863

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.031
    Благодарности:
    4.863
    Адрес:
    Москва
    Гектар рядом с городом не дадут. А значит как Лыковы жить и на своё хозяйство надеяться. Давайте объединяться... Чем нас больше тем огромнее колхоз...Да и веселее
     
  5. stareekk
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.031
    Благодарности:
    4.863

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.031
    Благодарности:
    4.863
    Адрес:
    Москва
    Но этим можно заняться и рядом с Москвой. Садить всё самим и это же съедать. И зачем гектар на Востоке...
     
  6. Ахалай Махалай
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    37

    Ахалай Махалай

    Участник

    Ахалай Махалай

    Участник

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Подольск
    Абсолютно верно... под фермерство гектар, как мёртвому припарка. Если будет скотина, то гектар только на выпас... или она будет пастись на гектаре соседа с рожью ? Это я сейчас в Москве живу, а раньше будучи ребенком и впоследствии школьником жил в маленьком сибирском городке с семьёй и в пригороде хозяйство своё семейное держали, и скотину разную и птицу и хлеб выращивали... так это я к чему... чтобы от кормов не зависеть покупных и привозных и самим еду не покупать, одной только картошки сажали 50-60 соток, не считая других овощей, 2 теплицы, рожь и овёс... сенокоса гектар, это не считая территории под летний выпас... а ещё же есть плодовые деревья, а их в сумме не один десяток (яблони разных сортов, груша, сливы. орехи) и каждое - это не куст, которому 4 квадратных метра достаточно, а полноценное дерево. Так те же кусты ягодные немерянную территорию занимают. А не нужно забывать что для того чтобы такое хозяйство обработать нужна сельхозтехника (минимум трактор с полным набором навесного), причем она не малых габаритов и не так проста в обслуживании, поэтому нужен ангар по хранение, мастерскую и т. п. - это опять таки сразу минус 3-4 сотки под застройку, не считая жилого дома, бани, легкового гаража, загонов для скота, площадей для обработки и хранения урожая, топливохранилище: дрова, уголь, ГСМ (или вы думаете специально для вас в диких местах заправок понастроят). Так вот, лично моё мнение, основанное на сельхоз опыте... для ведения полноценного хозяйства (независимого не от чего кроме топлива и запчастей) нужно 10 гектар минимум... а лучше 20, да без налогов (иначе в чем смысл собственности, платить кому-то за своё, но это уже другой разговор), чтобы и прудик выкопать свой под карпов и рощу какую-никакую дубовую заложить для души. Меньшие площади - это так баловство для городских в розовых очках, которые привыкли на 6 сотках выращивать в муках и страданиях хоть что-то а остальные 80% покупать весь год в ашане. И вот они думают что уж если им дать гектар, то они заживуууууууут.
     
  7. taxist8
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    30

    taxist8

    Участник

    taxist8

    Участник

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Сосновый Бор
    3-4 сотки картошки на Урале в Свердловской области обеспечивали семью из 4-х человек на весь год. Мяса в магазинах не было, колбаса по праздникам, жили, в основном, на одной картошке. А 50-60 соток, это же сдохнуть на ней можно, только окучивать сколько. А какое хранилище под нее надо. Это уже фермерское хозяйство, где картошка не является основным продуктом, а используется для пищи скотины. А семье для еды столько не надо.
     
  8. ep331
    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    612

    ep331

    Живу здесь

    ep331

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    город Шарыпово
    Речь в данной теме идёт именно про фермерское хозяйство! Жить натур продуктом сейчас не реально, надо что-то продать, чтобы что-то купить!
     
  9. stareekk
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.031
    Благодарности:
    4.863

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.031
    Благодарности:
    4.863
    Адрес:
    Москва
    А много ли фермеров сейчас нормально живёт? Выживают...
     
  10. ЯкимовАндрей
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    321

    ЯкимовАндрей

    Живу здесь

    ЯкимовАндрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    321
    У меня 1.5 гектара земли и 10 лет опыта жизни на них в Владимирской области. В данной теме поделюсь своим опытом заработков.

    На мой взгляд надо несколько по другому взглянуть на возможности 1 гектара. Создать фермерское хозяйство на нём невозможно, это слишком мало.

    Задача заниматься такой деятельностью, чтобы получать с гектара такой доход, который позволит достойно существовать семье из 3-10 человек.

    Я занимался различной деятельность на своём гектаре - выращивал картошку и другие овощи, копал колодцы, держал коров, занимаюсь пчеловодством и другое.

    Фермерство подразумевает мыслить миллионами, что не под силу большинству людей. Поэтому предлагаю снизить планку и мыслить суммами до миллиона.

    Например, возьмём за основу, что средняя зарплата в России пусть будет около 300 000 в год на одного человека. Семья муж и жена получают условно по 300 000, на двоих получается около 600 000 в год.

    Теперь задача стоит найти способ получить 600 000 в год с участка в 1 гектар.

    По моим наблюдениям с 1 сотки земли можно получать от 5000 до 50 000 рублей в год.

    Например, с 1 сотки можно получить около 500 картофеля, продав его осенью с поля по 10 рублей можно получить 5000 рублей с сотки, возделывая под картофель 100 соток получаем 500 000 рублей. Если продавать не с поля, а убрать на хранение и продать зимой, то цена возрастает раза в три. Вот вам и 1 500 000 рублей.

    Более подробно напишу далее и другие примеры.
     
  11. d m o
    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    d m o

    Новичок

    d m o

    Новичок

    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия
    Что то загнули :) 5-6 иногда 10 соток помню сеяли и не ухаживали, собирали 10-30 мешков...
    Тонна картошки с сотки-это реально, с 50-60 соток-это блин вагон!
    В 90х годах брали гектар под выращивание арбузов, им много места под плети нужно, так с этого гектара 2 вагона на севера уехало и там продалось. Да и почему картошка? засеять и ягодой можно. Конфетюр-варенье наварить и китайцам продать :)].Для выпаса скотины будут другие делянки невходящие в гектар-везде так.
     
  12. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Для семьи из 3-10 человек вам дадут 3-10 гектаров, разве нет? Почему подразумевается только один гектар?
     
  13. annda2010
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    141

    annda2010

    Живу здесь

    annda2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Пермь
    А затрат на этот картофель вы совсем не считаете? Семенной материал, удобрения, обработка от вредителей, зарплата работникам, расходы на ГСМ (мотоблок, минитрактор или все вручную на сотне соток?, на машину до города довезти), аренда торгового места на рынке осенью, а тем более зимой, налоги какие - никакие. Это тоже все очень интересно было бы узнать .
     
  14. ЯкимовАндрей
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    321

    ЯкимовАндрей

    Живу здесь

    ЯкимовАндрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    321
    Есть два основных варианта жизни на земле.

    Первый это выращивать всё и жить натуральным хозяйством. Но увы денег у вас вероятней всего не будет или будет мало. Так как распыление сил на все направления это не есть хорошо.

    Второй это выбрать какое-то одно направление и нацелится на него. То есть в современном мире нужна узкая специализация. Например, заниматься овощами, но основное это картофель. Или основное это куры и больше ничего.

    На мой взгляд задача найти то дело, которое вам будет нравится. Нравится дело вам или не нравится и там и там надо пахать, но лучше уж пахать, когда нравится.

    Для этого в первые годы можно запустить несколько направлений, а в дальнейшем концентрироваться на более понравившемся.

    И надо понимать, чтобы создать какое-либо доходное дело нужны годы, по крайней мере 3-5 лет для запуска дела.
     
  15. ЯкимовАндрей
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    321

    ЯкимовАндрей

    Живу здесь

    ЯкимовАндрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    321
    По картофелю.

    Я сажал картофель где-то на 20-25 сотках.

    Покупал семенной картофель оптом 1 тонну и для соседей тоже. Есть такой институт Лорха в Подмосковье, там я брал разные сорта картофеля, чтобы понять какие лучше подойдут для наших земель.

    Купив картофель один раз насколько знаю его можно лет 5-7 готовить семена самому, а потом опять обновить семенной материал.

    Земля была целина, более 10 лет не обрабатывалась. Для её обработки я купил мотоблок Агро и все причиндалы к нему, за 110000 рублей где-то около 5 лет назад.

    На обработку земли в 30-40 соток у меня ушло 2 дня работы культиватором мотоблоком Агро. Главное весной успеть, до того момента как трава пустит корни.

    Посадка картошки заняла 1 день. Я тем же мотоблоком наделал борозды и положил туда картошку, засыпал просто граблями, хотя можно было-бы и мотоблоком.

    Далее она росла сама.

    Ещё 1 день ушёл на окучивание опять же тем же мотоблоком.

    Колорадского жука не было.

    Выкапывать картофель я мог бы тем же мотоблоком, но посчитал, что будет лучше нанять тракториста. Он мне за 1500 рублей, весь картофель выкопал.

    Вот на уборку картофеля ушло дней 5.

    Потом на сортировку и уборку в погреб ещё дней 5-7.

    То есть весь процесс по выращиваю и уборке в погреб занял около 30 дней в году.

    Как городской житель в тот год я понял, что проблем с выращиванием картофеля нет.

    Далее продажа. Можно сдать кому-то оптом и сразу же получить свои 500 000 рублей условно.

    Я продавал дороже по 30-50 рублей, возили в Москву, да и знакомые брали. Если заниматься постоянно, то свои клиенты будут всегда.

    Продажи — это отдельная тема. Учитывая, что на сам процесс выращивания и уборки картофеля у вас уйдёт 1-2 месяца, то оставшиеся 8 месяцев стоит посвятить обучению продажам и самим продажам. А оставшиеся 2 месяца счастливо греть своё тельце на берегах разных тёплых морей.