1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня 6х6 с верандой и мансардой

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Pr666, 30.06.16.

1. Pr666
    Благодарности:
    1

Pr666

Новичок

Pr666

Новичок

Благодарности:
    1
    Баня 6х6 с верандой и мансардой
    Решил я присоединится к людям, описывающим свой опыт строительства и описывать тут процесс стройки соей бани. Цель – поделиться своим опытом (ошибками) и послушать советы других.

Кратко о «проекте». Решил я сделать на своем участке баню, которую в первое время (5-7 лет) будет использовать как временный дом для периодической жизни летом и редких набегах зимой. А в будущем - как гостевой домик.

Конечного проекта бани нет – многие вещи придумываются/меняются на лету, чуть ли не во время строительства. Понимаю, что это не очень хорошо, но как есть.

Характеристики:

План (в голове:)) – баня 6х6 в чашу с верандой 2,5 метра и мансардой. Вылет организован тремя бревнами, длинной 9 метров. Мансарду планирую делать на весь вылет (на 0,5 метра дальше веранды/опорных столбов)

Фундамент – свайно-ростверковый. Размер 5,60х8,10 (+-). Сваи бетонные, заливные 250 мм, с расширением 450 мм внизу. Губина свай – 2 метра. Грунт под баней не снимался. Ростверк 400х400мм армированный очень усиленно). Высота от земли от 15 до 25-30 см. Фундамент имеет одну дополнительную перемычку в основной части под стену, которая будет отделять комнату отдыха от парилки и мойки. Дополнительно предусмотрена площадка под печку. Опалубка изготавливалась сразу в висячем виде из 25 доски (боялся, что не выдержит, т. к. заливали миксером, но все обошлось).

Для изготовления расширений, на основе картинок с интернета я разработал и с помощью знакомого сделал «расширитель». Лично мне он нравится) При необходимости выложу о нем более подробную информацию.

На текущий момент уже имеется: фундамент + сруб. Чуть позже подробно распишу про фундамент (что мне понравилось, что не понравилось, когда я делал, какие косяки, на мой взгляд допущены).

Некоторые фото
    . 2015-09-20 19-02-05.JPG
    (нижняя часть "расширителя"). Верхняя часть и процесс раскрытия лопаток тоже хитрый, осуществляется при помощи резьбы, обеспечивая надежную фиксацию при открывании-закрывании. Так-же при закрытии при помощи резьбы, обеспечивается принудительное сдавливание глины в сборочную чашу и между лопатками, что позволяет внуть максимальное количество грунта за 1 раз.
    2015-09-27 17-07-18.JPG 2015-09-27 17-33-35.JPG
    Залитые сваи
    2015-10-17 12-14-58.JPG 2015-10-17 12-15-46.JPG
    Армирование)
    2015-10-18 10-25-16.JPG 2015-10-18 10-25-48.JPG
    Залитый фундамент.

Pr666 , 30.06.16
    #1 + Цитировать
  2. Стрелец 1973
    Благодарности:
    2.140

Стрелец 1973

Модератор

Стрелец 1973

Модератор

Благодарности:
    2.140
    Интересно, а почему вы выбрали именно этот тип фундамента ?

Стрелец 1973 , 16.07.16
    #2 + Цитировать
  3. stareekk
    Благодарности:
    2.311

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

Благодарности:
    2.311
    И для баньки 6*6 из бревна этот фундамент по моему ну оооочень дорогой. Что сделано то сделано. Ждём продолжения

stareekk , 18.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Pr666
    Благодарности:
    1

Pr666

Новичок

Pr666

Новичок

Благодарности:
    1
    Прошу прощения, что долго не появлялся - работа-работа и немножко лени) По поводу фундамента - выбирал, исходя из двух основных моментов
    1 - из того, что я читал - мелкозаглубленный ленточный желательно нагружать сразу, а не оставлять на зиму (возможно я не совсем разобрался в этом вопросе), а сделать фундамент и сразу решить вопрос со срубом у меня не было возможности.
    2 - ленточный фундамент "нормальной глубины", как мне показалось, должен был обойтись дороже процентов на 30-40 по бетону и работе
    3 - захотелось поэксперементировать)

То, что фундамент с "небольшим запасом" - это да, но вот как-то так у меня получается)

Из того, что сейчас есть - сруб уже стоит. Думаю что делать со щелями между нижним венцом и самим фундаментом (мнения в интернете очень сильно расходятся от ничего не делать, до запенить). Ниже фото сруба и щелей (там, где вставляли полубревна).
    2016-06-24 11-03-21.JPG 2016-06-24 11-03-25.JPG 2016-06-25 18-42-24.JPG

Для информации - этот сруб собрали за 2 дня 2 человека при помощи крана. В первый день после обеда раскатали бревна, благо место позволяло и закрепили джут с мохом внутри. На второй день до обеда закончили это дело и часа за 4 собрали весь сруб. Задержка произошла из-за того, что центральное бревно выпиливалось по месту.

На текущий момент жду поправления своего финансового состояния и буду решать вопрос со стропилами и обрешеткой с наймом рабочих. Утеплять и обшивать буду позже, возможно своими силами.

Pr666 , 22.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Lutsenko
    Благодарности:
    1.145

Lutsenko

Живу здесь

Lutsenko

Живу здесь

Благодарности:
    1.145
    @Pr666,

С запасом это Вы правильно строите:).
    Нижний венец на одном фото светлый, на остальных потемнел. Антисептировали?

Lutsenko , 22.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Pr666
    Благодарности:
    1

Pr666

Новичок

Pr666

Новичок

Благодарности:
    1
    Да, я все антисептировал. Только нижний венец "не вымываемым" антисептиком, поэтому он такого цвета.

На текущий момент, пока ожидается поправка финансового состояния для дальнейшей работы, обдумываются следующие вопросы:
    1. Что делать с грунтом под баней?
    Он оттуда не убирался - все бурилось и делалось по факту, как есть - на плодородном слое.

Возможные проблемы:

- повышенная влажность, т. к. грунт, особенно плодородный слой будет подтягивать влагу снизу очень хорошо;

Варианты решения:

• оставить, как есть (как смущает возможное наличие повышенной сырости);
    • убрать до глины и засыпать песком или чем-нибудь другим (но это маловероятно - там больше 40 см плодородного слоя + сруб уже стоит);
    • присыпать песком около 5 см, постелить рубероид и еще немного присыпать (приоритетный вариант).
    2. Что делать с подставкой под печь?
    Подставка под печь выполнена на фундаменте при помощи расширения 1х1 метр на ленте (видно на фото в первом посте). Печь планируется металлическая с обкладкой кирпичом. В парилке-мойке планируется стяжка по лагам (5 см).

Варианты исполнения:
    • "Поднять" подставку при помощи кладки на нужный уровень, на ее ставить печь;
    + минимизируется передача тепла от печи и нагрева подставки внизу к лагам/утеплителю;
    + можно установить печь чуть ниже уровня пола в парилке (что рекомендуют на некоторых форумах);
    - существенно уменьшается площадь для установки печи и обкладки ее кирпичом, уменьшается возможность "поиграть-подвигать" печь;​
    • Положить лаги как обычно, утеплитель, сверху стяжку, специальную подкладку и ставить печь.
    + размер и обкладка печи не будут играть роли (в пределах разумного), т. к. даже выход за пределы расширения на 10-20 см не прогнет балки, т. к. основную нагрузку они будут передавать на это расширение;
    - максимальный нагрев нижней части пола под печью будет передаваться на лаги. Не знаю на сколько это критично.​

Pr666 , 26.07.16
    #6 + Цитировать

Смотрите также