1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с определением пучинистости грунта

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем kenaya, 29.06.16.

1. kenaya
    Благодарности:
    0

kenaya

Участник

kenaya

Участник

Благодарности:
    0
    Помогите с определением пучинистости грунта
    Строимся в Минске (Респ. Беларусь). На участке сделана была геология ещё в 1993г. долго объяснять, но она у меня на руках. Определены показатели физических свойств и параметров зондирования грунтов.

По данным измерений 1-ый слой у меня супесь лёссовидная слабая. Мощность этого слоя составляет 4,7-5,9 м. Так что основанием придется брать этот слой.
    После определения типов грунтов был сделан вывод на основании которого:
    - грунт обладает низкими деформационными, прочностными, а также тиксотропными свойствами.
    - наличие слабых зон в средней и нижней частях толщи супеси

Грунтовые воды до глубины 7,0 м не были вскрыты.

Было рекомендовано при строительстве предусмотреть меры предохранения грунтов от замачиная, промерзания и повреждения механизмами, что приведёт к ухудшению их прочностных характеристик.

Суть вопроса у меня в том, чтобы определить грунт является пучинистым или нет. Начал читать Сажина. Там для глинистых грунтов надо смотреть по глубине залегания подземных вод и показателю текчести. Показатель у меня варьируется 0,15-0,83 (это экстремальные значения), а среднее арифметическое 0,49. Вопрос брать максимальное экстремальное или среднее арифметическое? Таблицу прилагаю с показателями.

IMG_3060.JPG

Если рассматривать по показателю текучести равным 0,49 и таблицы, то грунт среднепучинстый получается 0,25<Jл<0,5.
    Если смотреть по величине Z, то тк у меня грунтовые воды не были выявлены до отметки 7,0м можно предположить, что Z>1,5м что говорит о том, что грунт не пучинистый.

В поправках к таблице написано, что если 2 показателя не совпадают, то брать наихудший вариант. Значит мой вариант среднепучинистый?

Спасибо.

Безымянный.png

kenaya , 29.06.16
    #1 + Цитировать
  2. Rolandspb
    Благодарности:
    4.085

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.085
    Лучше считать, что пучинистый
    показатель текучести меньше нуля это твердая супесь. вряд ли она будет "слабой"

Rolandspb , 29.06.16
    #2 + Цитировать