1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строим небольшой рубленый дом для большой семьи

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем ДКозырев, 28.06.16.

1. ДКозырев
    Благодарности:
    14

ДКозырев

Живу здесь

ДКозырев

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Строим небольшой рубленый дом для большой семьи
    Здравствуйте! Меня зовут Данил. Создал эту тему для возможности задать вопросы более опытным в строительстве, профессионалам, а также тем кто уже построил свой дом.
    Мы с женой и тремя замечательными детьми хотим построить дом в пригороде Челябинска. Дом планируется для постоянного проживания. Земля приобретена, площадь 10 соток. В плане представляет собой правильный прямоугольник со сторонами 25 и 40 метров, Длинная сторона ориентирована с востока на запад. Место на небольшом возвышении относительно других. Довольно сухое, луж и канав нет.

Решили сделать проект. Многие это шаг восприняли с явным непониманием, а то и с усмешкой.
    Сейчас у нас стадия согласования планировок и фундамента.
    Project 2.pdf

В общей комнате хочу расположить русскую печь (вернее "Теплушка" Подгородникова, или что-то подобное), в основном для приготовления, но и в то же время для запасного варианта отопления.

Представления о почве получены при рытье выгребной ямы под туалет в противоположной от въезда стороне - глубиной примерно 130 см. и посадке плодовых деревьев в том же углу. Расклад примерно такой: 20 см чернозём, затем суглинок, через 35-40 см. ото поверхности земли начались камни от 4-5 см, до 35-40 см. Копать было очень трудно, как-будто разбираешь кирпичную кладку. Такая же почва под всеми посадками.
    До вчерашнего дня я был уверен что такой грунт по всему участку, однако когда выкопал ямку 80 см в предполагаемой фасадной части дома, то был удивлён найдя всего два небольших камня и легко копающийся суглинок. Больше камней не было. Соответственно вопрос, жена не хочет тратить деньги на изыскания (28 т. р.) а также мотивируя опытом всех соседей и знакомых, которые "этой фигнёй не заморачиваются". У нас сейчас стоит выбор фундамента. Можно ли в данном случае, удешевить фундамент в разумных пределах. А именно дом будет рубленный, толщина бревна 28 см. По массе примерно тонн 50. Все в округе строят ленту со сваями. Можно ли просто ленту под такой дом ? (10,5 х 8,5 в осях + терасса)
    Вопрос также по ширине ленты, проектировщик предлагает сделать 300мм, балки пола опереть на ленту, а поверх балок выложить кирпич и по нему класть нижние плахи сруба. Рубщики настаивают сделать ленту 500 мм и ложить всё в один уровень без кирпича. Экономичней вариант 300мм, но насколько это практично закладывать половые балки в кирпич, не сгниют ли концы? Если сгниют то как их поменять?

Ещё возникают вопросы где расположить погреб. Я изначально хотел в доме, но проектанты говорят что это ослабит фундамент если будет ближе чем 1,5 метра стена погреба подходить к свае. Как быть? Предлагают разместить в гараже, но там ведь тоже будет фундамент, разве его не ослабит?

Также нас отговаривают от скважины в доме. Мотивируют тем, что якобы скважину невозможно будет ремонтировать (?).А соседи наоборот наотрез отказываются строить где либо иначе как в доме, т. к. имели опыт замерзания зимой.

В общем буду признателен всем кто найдёт возможность поделиться с нами своим персональным опытом. Мы с женой до этого ничего не строили, поэтому сложно принимать решения, много тонкостей и противоположных мнений. С Богом!

Вложения:

• план расположения.png
    • Cam_0.jpg
    • Cam_1.jpg
    ДКозырев , 28.06.16
    #1 + Цитировать
  2. VILSUR
    Благодарности:
    1.496

VILSUR

Дачник

VILSUR

Дачник

Благодарности:
    1.496
    Я не профи, но думаю смогу в некоторых вопросах помочь советом. Если есть время пролистайте мою тему. Кроме дома на плане будут еще постройки-гараж,сарай,мастерская...В плане назначение комнат уточните. Расположение печи-о нем позже.(На орфографию внимание не обращайте)

VILSUR , 28.06.16
    #2 + Цитировать
  3. ДКозырев
    Благодарности:
    14

ДКозырев

Живу здесь

ДКозырев

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Спасибо, Вильсур ! Вашу тему с интересом читал. Очень понравился Ваш подход к строительству. Почерпнул много интересных моментов.
    По назначению комнат завтра на планировке отмечу.

ДКозырев , 28.06.16
    #3 + Цитировать
  4. VILSUR
    Благодарности:
    1.496

VILSUR

Дачник

VILSUR

Дачник

Благодарности:
    1.496
    Сначала план участка. Что будет, что хотите. Отопление какое. Увлечения.
    Они уже знают какие грунты? Плывун?
    На какой глубине вода у соседей? У меня еще стройка сына, мы анализировали где лучше и пришли к выводу что в доме. Но у нас вода на глубине 10 м. Специалисты бурили вручную, т е с ремонтом проблем не будет.

VILSUR , 28.06.16
    #4 + Цитировать
  5. Lutsenko
    Благодарности:
    1.147

Lutsenko

Живу здесь

Lutsenko

Живу здесь

Благодарности:
    1.147
    @ДКозырев,

Приветствую, проект весьма интересный и, как по мне, удобный.
    Я совсем не профессионал, но вставлю свои 5 копеек. :)
    Я правильно понимаю, что по проекту одна стена будет длинной 7 метров?

Lutsenko , 29.06.16
    #5 + Цитировать
  6. AndreySulimov
    Благодарности:
    173

AndreySulimov

Живу здесь

AndreySulimov

Живу здесь

Благодарности:
    173
    По фундаменту.
    Мне кажется ширина 500мм. Перебор.

AndreySulimov , 29.06.16
    #6 + Цитировать
  7. Толстый
    Благодарности:
    5.454

Толстый

Живу здесь

Толстый

Живу здесь

Благодарности:
    5.454
    Причем серьезный перебор

Толстый , 29.06.16
    #7 + Цитировать
  8. AndreySulimov
    Благодарности:
    173

AndreySulimov

Живу здесь

AndreySulimov

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Стена вернады залезает под крышу. Есть конструктив как там будут идти строаила? Под основной кровлей невидно коньков, а вынос большой. Окно мансарды вплотную к конька терассы. Средний переруб будет внутрь комнаты, балкона дальше просто роуленный фронтон правильно?

AndreySulimov , 29.06.16
    #8 + Цитировать
  9. ДКозырев
    Благодарности:
    14

ДКозырев

Живу здесь

ДКозырев

Живу здесь

Благодарности:
    14
    @VILSUR,
    Отопление планируем пока дровяное от котла. У нашего знакомого какой-то немецкий котёл, он с ним горя не знает. Топит один раз в сутки.

Об увлечениях сложно сказать. Сейчас времени нет ни на что. Надо хотя-бы возвести дом. А так много есть интересов, пчёлами давно хочу заняться.

Вода в среднем на глубине 25 метров, где-то дальше, где-то чуть ближе. Не знаю на сколько это существенно для ремонта.

Обещал на плане обозначить названия помещений, не успел сегодня. Аврал на работе.

ДКозырев , 29.06.16
    #9 + Цитировать
  10. ДКозырев
    Благодарности:
    14

ДКозырев

Живу здесь

ДКозырев

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Спасибо за хороший отзыв о проекте. Планировку продумывала моя супруга.
    По поводу стены, если я правильно понял речь идёт о средней несущей стене которая на плане показана с размером 6800? Если да то она не сплошная, там за печью большой вход в гостинную-кухню. Вообще по этой стене есть мысль выполнить из кирпича участок в месте примыкания её к печи (для безопасности). Только вот не знаю допускается ли в таком случае стену делать вплотную к печи, или всё-же нужен разрыв.

ДКозырев , 29.06.16
    #10 + Цитировать
  11. ДКозырев
    Благодарности:
    14

ДКозырев

Живу здесь

ДКозырев

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Какова же золотая середина? И нужны ли сваи. Прочел на одном сайте информацию что предельный размер МЗЛФ для рубленного дома это 7х7 метров. Вроде как при больших размерах он разрушается, не знаю насколько это так. Если сваи нужны по любому, то тогда нет смысла геологию делать.

ДКозырев , 29.06.16
    #11 + Цитировать
  12. ДКозырев
    Благодарности:
    14

ДКозырев

Живу здесь

ДКозырев

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Конструктива пока нет. Решаем по фундаменту и получаем весь конструктив. Поэтому пока и коньков не нарисовано. Про окно мансарды спасибо за наблюдательность, надо проверить этот момент. Балкона точно не будет. Рубленый фронтон под вопросом, вид у них очень красивый, но у нас бюджет не большой - будем исходить из затрат.

ДКозырев , 29.06.16
    #12 + Цитировать
  13. AndreySulimov
    Благодарности:
    173

AndreySulimov

Живу здесь

AndreySulimov

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Мне спроктировали Т-образную ленту (подошва, осноании). Есть такие фундаменты в исполнении. 7х7 не знаю. Все стоит ибольшего размера. Если нужно скину в лючку контакт проектировщика. Посмотрите тему одноэтажник канадской рубки. Там большая лента и проблем нет. Проект фундамента и дома категорично нужно делать и параллельно нужно согласование проектировщиком и и исполнителей.

AndreySulimov , 29.06.16
    #13 + Цитировать
  14. Lutsenko
    Благодарности:
    1.147

Lutsenko

Живу здесь

Lutsenko

Живу здесь

Благодарности:
    1.147
    upload_2016-6-30_9-6-23.png

я вот об этой стене, которая с двумя окнами -. 7 000.

Для бревна что 7 000 что 6 8000 нестандартный размер.

И многие строители берут от 20 до 40% от стоимости дома за бревна свыше 6 000.

Lutsenko , 30.06.16
    #14 + Цитировать
  15. ДКозырев
    Благодарности:
    14

ДКозырев

Живу здесь

ДКозырев

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Вчера встречался с рубщиком. Он убеждает что 30 см ленты слишком мало и надо делать хотя бы 40. И сваи рекомендовал делать не через каждые 2,5 м, а сделать только по углам и в середине - для дополнительной жёсткости. Хотелось бы услышать ваше мнение.

ДКозырев , 03.07.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также