Полтора инвалида, два кота и одна собака на южной даче - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем nata58, 24.06.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Юля, в этом году у нас ливни, и при этом тепло. Ну, можно не продолжать... А если еще учесть. что я отдыхала 21 день в апреле-мае, то понятно, что мне просто не выдрать все. Проще забросить сад. Но барышни пашут резво, и горки травы растут, и земля уже видна! Благодарна им безмерно!
     
  2. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Вот-вот! А то руки у нее по косе и полю соскучились!
     
  3. Fyyeirf53
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    140

    Fyyeirf53

    Участник

    Fyyeirf53

    Участник

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давненько не брал я в руки шашек (с) косу:)]:)]:)]
     
  4. НатальяКарелия
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    343

    НатальяКарелия

    Живу здесь

    НатальяКарелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Петрозаводск
    а я сено для картошки так в поле и гребла, своего то не было :aga:
     
  5. Vicky77
    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    82

    Vicky77

    Живу здесь

    Vicky77

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    82
    Наталья, спасибо, что поделились впечатлениями о Крыме ! Как же я люблю крымскую степь...там такой запах моря и разнотравья..я даже пьянею вдыхая этот воздух. В Евпатории я была в очень раннем возрасте и почти ничего не помню. А в Феодосии я проводила почти все школьные каникулы. На пляж мы ездили в Береговое в степь. :)
     
  6. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Я такого разнотравья никогда не видела! Такие краски яркие, такими пятнами художественными! Просто неописуемая красота!
     
  7. Natali-B
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.265

    Natali-B

    теперь-южанка!

    Natali-B

    теперь-южанка!

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Новгородская область-г.Абинск КК
    Наташа, какая у тебя красотень на участке, особенно Пьер, теперь это моя мечта и любовь :love: Как только будет куда его посадить, куплю обязательно
     
  8. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Наташ, эта роза - настоящее чудо! Как она вся закручена от центра - природа куда более талантлива, чем человек! Цветы сказочной красоты, а еще их очень много! Я не считала, но под сотню - это точно, не считая закрытых еще бутонов. А сколько бутонов у Нью Доун - там вообще лавина. Она за два года забралась на ворота, на виноградную опору. Очень хорошо показали себя плетистые. У меня их пять. Одна неудачно посажена, получилась в тени. Мало цветет и плохо развивается, а остальные просто деревья!
    Вообще второе лето здесь такое, когда весь участок - культурные заросли. Нам нравится! Не люблю пустоты. Ну, если это только не газон в обрамлении опять же больших растений.
     
  9. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Не хотела делиться планами, так как просто не люблю говорить о том, что еще не произошло, но время показало, что Крым - не блаж, что прожить еще одну жизнь я хочу именно в этом благословенном месте, а потому можно говорить о том, чем я сейчас занимаюсь, как приближаю мечту.
    Так складывается, что средств у меня не так много, как хотелось бы, поэтому покупка тщательно продумывается, вариантов просмотрено море, а решения так и нет. Вернее, порой меня кидает от одного к другому. И потому, я решаю почти геометрическую задачу, в которой известно пока только одно - сумма на счету. В идале хочется участок от 5 до 10 соток, обязательно с садом, с водой и светом, на котором я хочу поставить небольшой домик из СИП-панелей. И получается, что с садом - это садоводство. На участках ИЖС - новых, - сада нет. На старых - кроме сада есть развалина, убрать которую будет стоить немалых денег, а их лишних нет.
    Кроме всего прочего две поездки в Крым по вопросу просмотра вариантов на ПМЖ показали, что жить надо все-таки вблизи большого города. Ну, или неподалеку от него. Это обязательное условие. Я честно уговаривала себя, что Крым маленький, и до Севастополя, где живут мои близкие люди, я всегда легко доберусь. Но... У меня ведь еще маменька, которой нужно все и сразу, и ей необходимо понимать, что она может сесть в топик и доехать до брата! Из Судака, например, это будет сделать проблематично. В итоге мы пришли к выводу, что подбирать участок будем вблизи Севастополя. Как известно, это сегодня после Ялты самый дорогой город на полуострове. И на загородной недвижимости это тоже отражается. Но мы не стремимся жить в границах города. Кстати, севастопольскую прописку имеют не только жители города, но и те, кто проживает в ближайших селах и пр. Севастополь - это не только город федерального значения, но и субъект Российской Федерации. Так что, мы не стремимся жить на Большой Морской. В моей жизни хватило огромного города, а свой кусочек Крыма я готова купить и в селе в Байдарской долине, например. Хотя там садоводств нет, вернее, есть - только одно!
    Словом, мы не очень зацикливаемся на каком-то определенном месте. Печалит меня то, что это снова будет СНТ. Есть в этих снт что-то ненастоящее. Не доверяю я им. Наверное, зря, но вот пока такое отношение, предвзятое. Но преимущества жизни в СНТ есть. Это и близость города, и контингент жителей, и возможность зарегистрировать дом по дачной амнистии. Говорят, что на участке ИЖС это дикий геморрой - 49 инстанций! И провести воду и свет в СНТ, если они еще не заведены на участок, куда проще, чем в ИЖС. Эти преимущества подкупают. Понятно, что самое простое - это купить домик на участке ИЖС, где уже все есть: и свет, и вода, и газ, и сад! Но такое в Крыму стоит дорого, если иметь в виду не развалюху, а симпатичный домик. А заниматься перестройкой-переделкой того, что есть, уже не хочется. Хочется поставить новый домик, чистый, без чужих запахов и пр. К тому же опыт жизни на юге подсказывает, что домик должен быть теплым. Камень для меня - это всегда холодно. А если учесть, что далеко не в каждом месте Крыма есть газ, то надо думать об отоплении сейчас. И поскольку сил с годами становится все меньше, и дрова заготавливать не так просто, то надо готовиться к отоплению дома электричеством. На всякий пожарный - маленький камин, если вдруг свет отрубится из-за сильного ветра! И газовый камин. Он у меня есть. Но основное - электричество. И как я поняла, дом из СИП можно легко отопить обогревателями. Дом из камня обогревателями не отопишь, даже в Крыму. Это я говорю со знанием вопроса, сама живу в доме из кирпича, на юге, и знаю, сколько надо топить, чтобы было тепло!
    Вот и получается, что для осуществления мечты мне надо найти участок в СНТ, обязательно с садом, с водой и светом, и с местом под будущий дом. Вот такая задача.
    А как бы поступили вы на моем месте? Какой вариант выбрали бы?
     
  10. Reklamakld
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    414

    Reklamakld

    Люблю и верю

    Reklamakld

    Люблю и верю

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Калининград
    Наташа, с СНТ, по крайней мере у нас, начались какие-то мутные дрязги. Одновременно, как по команде пошли рейдерские захваты. Земля вблизи городов, очевидно, не дает покоя кому-то. Это раз. Выделенные квт. на участок. в СНТ это традиционно до 5 квт/час и нестабильное электроснабжение. И самые негуманные цены на электричество. Вот смотри. У меня то, к чему ты стремишься. СНТ, СИП, электроотопление. Пока нормально, но электрокотел в 4 квт в сильные морозы не справляется, подключаем камин. В идеале нужен котел на 6-8 квт и 15 квт (ну не менее 9 квт) выделенной мощности. А так, чтобы зимой включить стиралку, посудомойку, духовку, я выключаю отопление. Ибо наши 4 квт на все не растянутся и вырубит автоматы гарантированно. Кроме того, в случае очень сильных морозов или отключения света, я могу уехать на городскую квартиру в 20 минутах езды от дачи, а ты? Отопление плюс горячая вода и прочие потребители зимой тянут на 2000 квт/час за месяц. Это десятка тыр. при наших 4-12 руб плюс 0.5 руб. потери за квт/час. И это обстоятельство меня ужасно огорчает при прочих плюсах снт, сип и электроотопления. Я не думаю, что крымские зимы сильно теплее калининградских и ты обойдешься 1000 квт/час. Так что обязательно учитывай эти обстоятельства при выборе.
     
    Последнее редактирование: 01.06.19
  11. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Эля, спасибо! Да, все, что ты написала и меня тоже сразу останавливает, хоть в некоторых объявлениях указывается, что и свет нормальный, и 9-15 квт. Но даже при последнем, зимой нагорать будет знатно, так как, ты права, крымская зима - это все-таки зима. Еще более неприятны все эти снт-шные проблемы. Вот и стою на распутье.
     
  12. Natali-B
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.265

    Natali-B

    теперь-южанка!

    Natali-B

    теперь-южанка!

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Новгородская область-г.Абинск КК
    Наташа, недавно где-то читала или смотрела, что самый дешевый способ отопления кондиционерами. Все равно их нужно будет покупать, выбирай лучше те, что подороже, инверторные, они потребляют очень мало электроэнергии и при отоплении, и при охлаждении, а выхлоп как от мощнейших обогревателей. Так что, разница в цене окупиться очень быстро. Мы такой будем брать на 2 этаж, понравился кондиционер Электролюкс инвертор.
     
  13. Aswift
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    2.433

    Aswift

    Живу здесь

    Aswift

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    2.433
    Адрес:
    Днепр. - Петровец - 2. - Дніпро, Соборний
    1. Я бы точно не смотрела бы участки больше 8 соток.
    В 12 году отдыхали в Севасе, снимали коттедж как раз в бывшем дачном кооперативе, недавно включеным в городскую черту... Соток пять, навскидку.
    Что бросилось в глаза - хозяйке приходилось практически каждый день приезжать и обильно заливать эти пять соток недешевой водопроводной водой. Я тогда еще прикинула, во сколько денег это встанет за сезон, с учетом климатической зоны - там 7б, кажется. И не лимитирован ли сейчас расход воды на дом? А без полива участок будет просто выжженой степью, что ни сади и как ни мульчируй.
    2. Климат летом жесткий даже для отдыха, сплиты не выключались никогда. (+ доп расход э/э).
    3. Специфический менталитет местного населения. "Не мое" категорически.
    4. В связи с очень высокой солнечной активностью, Севастополь с отрывом лидирует по колличеству случаев выявленной Меланомы.
    Я не была в Анапе, и мне сложно сравнивать, но, ни я, моя семья ни при каких обстоятельствах не рассматривали бы Севас, как вариант пмж. И не хотела бы оказаться на месте семей военных моряков - им то деваться некуда, они по работе привязаны.
    Имхо - Коктебель куда милее. В Ялте климат мягче гораздо.
    Я бы не рассматривала этот аргумент всерьез.
     
  14. Весна65
    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    1.078

    Весна65

    Живу здесь

    Весна65

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    1.078
    Адрес:
    Краснодар
    Я бы тоже не дала упираться маменьке, которая хочет все и сразу - так не бывает, ну, разве что денег вагон и маленькая тележка. :aga:
    В Крыму везде можно доехать авто, если не автобусом, а автобусы сейчас с кондиционерами.
    Если финансы не позволяют, не надо искать рядом с Севастополем.

    Лучше купить участок с маленьким домиком или совсем завалюшкой под снос (снести, когда будет возможность, а пока использовать как склад и сарай - цена будет как за пустой участок (без домов редко что-то продается).Будет в разы дешевле по содержанию, чем дом в НСТ.

    Свет на юге - извечная проблема: мороз или ливни - жди отключения, это я бы учитывала в первую очередь при выборе участка. Газ должен быть. Котел устанавливать -только энергонезависимый.

    Участок с хорошим садом на продажу за вменяемую цену найти сложно. Сад растет за 5 лет.
    Зачем тебе большой участок до 10с? Можно на 4-х сотках создать вполне приличный садик и цветник.

    От солнца можно быстро закрыться, посадив виноград, инжир - культура для юга самая неприхотливая и быстрорастущая. Самую быструю тень можно создать девичьим виноградом или жимолостью.

    Как вариант, по поводу Севастополя.
    Наташа, не знаю, какой участок у твоих родственников, если большой, может купить половину участка у них?
     
    Последнее редактирование: 01.06.19
  15. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Ага, спасибо, Наташ! У меня один есть, правда, напольный, но дует хорошо. Правда, требует подключения через стабилизатор. Он тоже как обогреватель может работать. Но это вариант для одной комнаты.
     
Статус темы:
Закрыта.