1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос газовщикам - практикам

Тема в разделе "Монтаж систем газоснабжения", создана пользователем garyson, 26.06.16.

  1. garyson
    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    garyson

    Участник

    garyson

    Участник

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Вопрос газовщикам - практикам
    Добрый день,
    Посоветуйте. пожалуйста, кто знает,
    Чем лучше уплотнить вытяжную трубу (дымоход), в месте его стыковки с газ. колонкой

    Труба 130 мм - железная, эмалированная
    Газовая колонка Бош вр13
    В ней специальная ответная часть под трубу

    Для уплотнения колен самого дымохода я купил жаростойкий силиконовый герметик - красный.

    Но, как я понимаю, он, что непосредственно для стыка колонки и дымохода
    Он недостаточно жаростойкий

    Есть силикатный герметик - более жаростойкий - но он при застывания - стеклообразный
    Не годится - если придётся снимать, ремонтировать

    В интернете советуют асбестовыйшнур распустить на ниточки и их в паз затромбовать

    Но его я в продаже не нашёл.
    Есть в магазинах песнях термостойкий шнур, но он толстый, и его не распустить.
    В руках покрутил - доверия не вызывает.,

    Или вообще ничего не надо? Просто вставить трубу в ответную часть колонки и всё?
    Там в принципе относительно небольшой зазор.

    Скорее даже не шнур лучше бы подошёл, а фольга, например медная, да где её взять.

    В общем, нужен ваш совет
     
  2. VadiRed
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    79

    VadiRed

    Живу здесь

    VadiRed

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Ufa
    @garyson, А что такая большая разница в диаметрах что требуется набивка?
     
  3. tvinson
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1

    tvinson

    Живу здесь

    tvinson

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Доброго здоровья, господа! Вот такой вопрос. Есть газовый баллон в ящике на улице. Допустимо ли сей ящик утеплить, скажем базальтовой ватой и подогревать его зимой греющим кабелем? Если делать этого нельзя, прошу объяснить почему. Газ в баллоне исключительно "летний" и другого не предвидится.
     
  4. VadiRed
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    79

    VadiRed

    Живу здесь

    VadiRed

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Ufa
    @tvinson, По всем правилам ящик должен быть из негорючего материала, и самое главное вентилируемым. Т. е. иметь отверстия, для хорошей вентиляции...
    А подогревать - опять же категорически запрещено. Хотя для работ, скажем кровельных, есть специальные подогреватели, с термостатами и регуляторами (наверняка сертифицированная вещь)
    Ну, а почему нельзя - пропан-бутановая смесь относительно тяжёлая фракция, имеет свойства скапливаться в низинах... Достаточно искры и последствия плачевны. Это примерно как вакуумная бомба получается.
    Второе - при нагреве баллона давление резко поднимается, рабочее 16 атм, при испытаниях доводят до 25. При хорошем нагреве, легко проскочить эту величину, на которую стенки баллона не рассчитаны уже.
    Вот это основные причины вкратце.
     
  5. tvinson
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1

    tvinson

    Живу здесь

    tvinson

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Спасибо за ответ! Хотелось бы нечто уточнить:
    1) Ящик исключительно не горюч, сварной металлический
    2) Подогревать ящик - имею в виду греющим кабелем до температуры 1...10 градусов НЕ БОЛЕЕ!
    3) Организовать вытяжку из шкафа - не велика проблема
    В чём засада?
    Если нельзя потому, что НЕЛЬЗЯ, то останется только баллон менять по сезону.
     
  6. tvinson
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1

    tvinson

    Живу здесь

    tvinson

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Если нельзя, но очень хочется... upload_2016-7-4_20-24-12.png
    Что скажите про эту штуку?
     
  7. VadiRed
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    79

    VadiRed

    Живу здесь

    VadiRed

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Ufa
    @tvinson, что сказать? Подогревать, тогда на свой страх и риск! Вещь и вправду опасная может оказаться. Как Вы будете контролировать температуру нагрева?
    Как то довелось видеть куски 5 л баллона, которые прошили две стены в общежитии, т. к. баллон с балкона зимой занесли в комнату и он оказалсярядом с плитой ещё к тому же... Самое интересное, что в одной из комнат лежал сосед с газетой в руках, так один кусок прошил стену и воткнулся в другую в 2 см от его головы.
    А так по идее зимой с ГПЗ должен идти газ с большим содержанием легкого пропана, вроде как.
     
  8. tvinson
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1

    tvinson

    Живу здесь

    tvinson

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Опасно подогревать или нет, это и есть тема вопроса. Очень бы не хотелось беды наделать. Касательно "зимнего газа" его и сжечь надо зимой, поскольку при летней жаре давление в баллоне будет гораздо гораздее чем для "летнего" газа. А вот с этим есть некий напряг, поскольку зимой бываю на даче наездами. Теперь по сути. Я не собираюсь греть баллон, я собираюсь ПОДОГРЕВАТЬ утеплённый ящик греющим кабелем с термушкой т. е температура баллона зимой никак не должна быть выше десятка градусов! Так всё же ЗЯ или НЕЗЯ?
     
  9. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    По документам и прочим инструкциям - нельзя. Даже резко перетаскивать из -20 в +20 - нельзя. На производствах в таких случаях требование из -20 в +0+5, и только потом в +20.
    Вы же собираетесь поддерживать температуру с помощью электронагрева. Т. е. если уверены в безопасности (утечки, нарушение целостности кабеля, нарушения регулировки) - то делайте.
    Но! В любом случае, при всех неприятностях, в актах напишут "нарушение правил обращения с газом". Т. е. дом Вы не застрахуете, точнее денег то у Вас возьмут, но вот возмещение не выплатят. Ни за что.

    Вообще, конечно, это и есть самое удивительное в нашем народе - наплевательское отношение к инструкциям. Причем не просто наплевательское, а агрессивно - требовательное. Мол, а докажите мне! Да так чтоб я понял! То, что для понимания этих процессов надо как минимум иметь профильное образование - это же чУпуха! Ниче сложного нету! Вот воткну термореле за 220 руб в систему с взрывоопасным веществом, там же сделаю вытяжку, от балды, и ни про какие концентрации взрывоопасные знать ничего не хочу, равно и про конструирование взрывобезопасных систем. Патамушта инжОнеры придумали Титаник (реальный), а любитель построил ковчег. Угу.
     
  10. tvinson
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1

    tvinson

    Живу здесь

    tvinson

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Практически со всем выше сказанным согласен! Однако позвольте заметить, "знать ничего не хочу..." это не про меня. Иначе чтоб я тут делал и чтоб я тут спрашивал? Нельзя стал быть - нельзя! Тогда вторая часть известного Русского вопроса: "Кто виноват и что делать?" Кто виноват - выяснили, теперь ЧТО ДЕЛАТЬ? И так, ящик стоит на южной стороне, стал быть летом ящик греется, (убрать с юга?) Что делать зимой?
     
  11. VadiRed
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    79

    VadiRed

    Живу здесь

    VadiRed

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Ufa
    @tvinson, Для Вашей безопасности, и особенно окружающих людей не стоит этим заморачиваться. Моё личное мнение, много лет проработавшего с газом - сжиженный газ, та ещё бомба!
    А все правила в газовом хозяйстве, увы написаны чьей то кровью...
     
  12. tvinson
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1

    tvinson

    Живу здесь

    tvinson

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Так как же на счёт чайничка в холодную зимнюю пору и нагрева ящика с баллонами в жаркую летнюю?
     
  13. VadiRed
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    79

    VadiRed

    Живу здесь

    VadiRed

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Ufa
    @tvinson, так ящик и служит от защиты от прямого нагрева солнечными лучами.
    А чайничек нагреет не так уж и сильно такую массу.
     
  14. tvinson
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1

    tvinson

    Живу здесь

    tvinson

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Да не о том я! Есть "летний газ" в ящике на южной стороне дома. Летом ящик, само собой, греется, теперь, что зимой делать? Берём по максимуму - за окнами минус тридцать, предполагаю, что газовая плита гореть не будет (это к вопросу о чайнике) Ну и как?
     
  15. VadiRed
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    79

    VadiRed

    Живу здесь

    VadiRed

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Ufa
    @tvinson, Почему это плита гореть не будет? Газ то все равно испаряется, не так хорошо, но всёже. Я в своё время на машине ездил на газу, и в минус 30 газ с баллона поступает, даже на чистом Бутане приходилось, а у него испаряемостью намного ниже пропана.
    Разница то летнего и зимнего газа в соотношении количества пропана и Бутана в составе.