Жизнь без пьянства. Пообщаемся?

Тема в разделе "Наше здоровье", создана пользователем Bath1, 25.06.16.

  1. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484
    Адрес:
    Москва
    Ну это весьма однобокий взгляд. Это по сути больные люди, и пьют они как правило какую то хрень, а не благородные напитки. Вы просто попробуйте представить, что огромная индустрия производит довольно дорогие напитки, выращивает различные сорта винограда, производят крепкие напитки, которые выдерживают пару десятков лет, разрабатывают различные рецепты коктейлей, и все ради чего? Что бы просто получить алкогольное отравление? Для этого достаточно какого то суррогата этилового спирта.

    Ну вот мы вчера с невесткой выпили грамм по 50 десятилетнего Торреса, вы думаете у нас было хоть какое то отравление? Я сегодня я планирую угостить ее своим фирменным коктейлем из хорошего биттера и сока лайма. Биттер настоят на 17 травах. Вы думаете у нас цель получить отравление? :aga:

    Не знаю, я не люблю быть пьяным. Мне не нравится это ощущение. Я выпиваю ради вкуса хорошего напитка и только в небольших дозах.
     
  2. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте упомянутые мной вина и вас за уши не оттянут, а шампанское возьмите попробовать Чинзано Асти, и вы поймете, что не пробовали шампанского. :)

    Вот именно, что люди пьют хорошие напитки ради вкуса, удовольствия, иногда что бы лучше спать, а не ради того, что бы напиться.
     
  3. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484
    Адрес:
    Москва
    Это не алкоголь для того, что бы напиться. Это пьют очень малыми глотками, просто смакуя, а не стаканами и залпом.
     
  4. Ouroboros
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.789
    Благодарности:
    878

    Ouroboros

    Живу здесь

    Ouroboros

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.789
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Челябинск
    Сейчас вроде образовалась достаточно практичная альтернатива разовым батарейкам, литий-железо-фосфатные аккумуляторы от миниатюрных до силовых силовых сборок, с числом циклов перезарядки до нескольких тысяч и большими сроками службы. Вот и ветряк у вас на мачте наверное не просто для красоты.
    А ведь наверное посёлок питался или питается с "большой земли" по подводному кабелю, вроде самое очевидное и практичное решение.
     
  5. Ouroboros
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.789
    Благодарности:
    878

    Ouroboros

    Живу здесь

    Ouroboros

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.789
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Челябинск
    Есть такое правило, в доме умершего не говорят мертвецах. Знаете почему?
     
  6. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484
    Адрес:
    Москва
    Кто придумал правило? Тут дом умершего? Тут только закодированные пишут? :)
     
  7. Ouroboros
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.789
    Благодарности:
    878

    Ouroboros

    Живу здесь

    Ouroboros

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.789
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Челябинск
    Алкоголь здесь рекламируете только вы. Ну да ладно, некоторые понимают только себя любимого, обычно это не смертельно.
     
  8. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Вы угадали - именно что для красоты. Это символ альтернативной энергетики. Ну как некоторые флаг перед домом поднимают, а у меня вот ветряк. В моем месте обитания он дает не больше трех десятков ватт электричества даже при сильном ветре. Потому что самое главное в ветряке - это мачта. И чтобы работал вот этот ветряк на картинке - мачта должна быть ровно вдвое выше. Не 13 метров, 25-30. Естественно, воздвигнуть такую без тяжелой техники и бригады монтажников не реально.

    До середины 60х годов действительно по кабелю питался. Потом была местная дизельная электростанция. Кончилась в 90х. С тех пор все кому надо электричество - самообслуживаются :)

    Наш уважаемый коллега @Kass-1 говорит не об алкоголе как таковом, а о вкусных продуктах, содержащих в том числе и
    алкоголь, причем в весьма небольших количествах. Тогда давайте и столь любимые мной тортики к выпивке отнесем - спросите любого кондитера и он вам скажет что во многие рецепты тортов, пирожных и даже конфет - входят спиртные напитки. Но вот "насладиться" состоянием окосения от поедания тортиков или конфет - точно не получится. Да и не для этого люди их едят. Также как не для окосения пьют какие-нибудь экзотические вина, простым смертным сельским жителям
    неизвестные. А тема у нас именно про пьянство,ну или его отсутствие.

    Я даже готов согласиться и с этой фразой. Вполне может быть, что если бы моя молодость прошла в другое время и в другом месте - то я бы приобщился к культуре употребления вкусных экзотических напитков, пусть и спиртосодержащих. Пьют же простые смертные например сладкий йогурт, а ведь во всех молочнокислых продуктах сколько-то там спирта есть. Причем на некоторые может даже среагировать ментовский алкотестер.
    Давайте теперь меня считать пьющим человеком потому что я персиковый йогурт люблю и регулярно употребляю, ну когда до магазина доберусь где он есть.
    (а так как я употребляю и сладкие булочки с маком - то я еще и, о ужас, наркоман!)

    Возвращаясь к теме о пьянстве и его отсутствии - давайте всё же сначала определим что считать таковым.
    А то будем как наши законодатели, которые лет десять назад хотели йогурты отнести к алкогольной продукции :)
    Ну их-то можно понять - они хотели алкогольный акциз за них брать (и себе в карман складывать).

    На мой взгляд, пьющий человек - это тот, кто употребляет спиртосодержащие продукты именно для того чтобы ощутить вот это самое "окосение". Если же человека интересует вкус, а окосения он старается избегать - то это не пьющий человек. Как раз мой случай с йогуртами, тортиками, конфетами, а в молодости мог и рюмку ликера выпить или бокал коктейля если оно было вкусное. Но не пил вторую рюмку или второй бокал чтобы не получить неприятный для меня эффект от влияния спирта на мозги. Абсолютно также как обычно люди не обжираются пусть даже очень вкусной едой в таких количествах чтобы им потом плохо было.
     
    Последнее редактирование: 02.01.24
  9. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484
    Адрес:
    Москва
    Вот это главное, что бы определиться, и отделить пьянства от культурного употребления напитков. Пьянство, это употребление низкокачественных спиртных напитков с целью напиться. При культурном употреблении вообще не стоит цель напиться, употребляются только качественные напитки, причем в небольших дозах.
     
  10. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Я бы удалил отсюда слово "низкокачественных". Ибо видел особо одаренных людей, которые и вкусным ликером ухитрялись именно нажраться.

    Вот тут целиком и полностью с вами согласен!
     
  11. Ouroboros
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.789
    Благодарности:
    878

    Ouroboros

    Живу здесь

    Ouroboros

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.789
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Челябинск
    Вы это всерьёз считаете правильным, в теме с преодолевшими алкоголизм в тяжёлой стадии, пропагандировать "культурное употребление напитков", или это такое изощрённое глумление над людьми? Вы сами то хоть чуть-чуть понимаете, что испытывает наркоман, алкоголик, или просто упиваетесь своей якобы аристократической утончённостью? Это просто жесть какая-то :close:
     
  12. Webviz
    Регистрация:
    25.12.23
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    339

    Webviz

    Живу здесь

    Webviz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.23
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Минская обл.
    Пьянство это регулярное употребление спиртных напитков при которых наступает опьянение, какая при этом культура их употребления или качество самих напитков не имеет значения для термина пьянство.

    Пьянство отличается от алкоголизма лишь тем, что страдающий пьянством ещё может самостоятельно отказать от употребления, а страдающий алкоголизмом не может сам отказаться.
     
  13. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Однако можно регулярно употреблять и не доводить до состояния опьянения.
    И пьянством это НЕ будет.
    Как пример - я и персиковый йогурт.
    Или к примеру вы когда-нибудь видели человека, опьяневшего от сладких конфет с ликёром? И тем более поедающего
    их специально чтобы опьянеть?

    Бывший алкоголик не может получить удовольствие от вкуса персикового йогурта?
    Или выпив поллитру йогурта (а бывают и почти литровые упаковки) - он уйдет в запой?
    Или может быть бывший наркоман снова начнет колоться после того как съест булочку с маком? Мак-то тот же самый.
    Вот и экзотические вкусные вина имеют такое же отдаленное отношение к пьянству как йогурт и булочка.
    Если же говорить о якобы непреодолимых соблазнах - то бывшему алкоголику надо удалить из дома и много чего из бытовой химии например. Потому что спирт в составе там - не такая уж и редкость. И вообще, если поставить цель "нажраться" то это можно сделать очень много чем из того что нас повседневно окружает.
     
  14. Webviz
    Регистрация:
    25.12.23
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    339

    Webviz

    Живу здесь

    Webviz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.23
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Минская обл.
    В данном случае есть опьянение или нет выявляют специальными приборами, тестами, ведь субъективно человек может считать, что он непьяный выпив десяток ликёров или съев коробку конфет с ликером, кваса выпив пару 2 литровых бутылок, 5 литров кефира за раз или ещё что со спиртным.
     
  15. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Даже обычный ментовский алкотестер может показать "опьянение" после употребления вполне обычных
    продуктов - почитайте статьи в интернете.

    Непьяным себя может считать и в хлам бухой. Такие и за руль садятся.
    Но я не знаю вменяемых людей, которые съедали бы коробку конфет с ликером или выпивали аж пять литров кефира.
    Нормальный человек может съесть несколько конфет, выпить поллитровую бутылку йогурта (кефир - кислый, его много не выпьешь), и таки да - выпить рюмку ликера или бокал вина если оно вкусное. Но пьяным он ни от чего из этого не будет.
    Так что во всём мера нужна. Если человек будет ежедневно объедаться мясом (даже допустим элитной мраморной говядиной из Аргентины) - то он и без спиртного весьма быстро приобретет себе хронических болячек. И в то же время
    в очень умеренных дозах - мясо вполне допустимо к употреблению и даже организму полезно. Упоротые принципиальные вегетарианцы - обычно не очень здоровые люди.