1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

СНТ. Сил терпеть больше нет...решила подавать в суд. Прошу помощи форума

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем sokol1972, 25.06.16.

1. sokol1972
    Благодарности:
    141

sokol1972

Живу здесь

sokol1972

Живу здесь

Благодарности:
    141
    СНТ. Сил терпеть больше нет...решила подавать в суд. Прошу помощи форума
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Вот и мой черед настал обращаться в суд. Никогда в подобных мероприятиях участия не принимала, поэтому очень нуждаюсь в ваших советах и помощи. Заранее прошу прощения если вдруг мои вопросы покажутся бывалым пустяковыми, но... мне ооочень нужна ваша поддержка.
    В этой сфере я совсем новичок.
    Начну с самого начала. Хотела покороче, но понимаю что в этом случае упустятся важные факты. Возможно именно они и пригодятся. Просто не совсем понимаю, какими должны быть мои дальнейшие действия для положительного исхода моей истории. В этом аду жить больше не хочу. И бросить (поменяться/переехать) тоже не могу. Слишком много сил, здоровья и финансов вложено в это. Практически полжизни.
    Постараюсь описать все более-менее развернуто.

ИСТОРИЯ.
    Итак. Участки от предприятия мы получили в 1992г.
    Помню, как нас всех везли на автобусе на смотрины. Привезли в чисто поле, размеченное колышками (металлическими уголками).
    Красотища, тишина, деревенька в пять домов неподалеку.
    Всего участков 216. Вся территория нашего товарищества разделена как бы на три острова-три квартала от деревенской "дороги" в три разные стороны. Назову их условно Д1 ,Д2 и Д3.
    Ну и еще одно СНТ тут же (четвертая сторона).
    Наш участок располагался на стороне Д3.И сторона наша оказалась самой малочисленной и по количеству участков и по количеству соседей ,"запавших" на дачную жизнь. В общем, из 37 участков нашей стороны оказались добросовестными собственниками в итоге только 4.
    C этого момента и началась наша дачная жизнь. Закончился отдых на побережье какого-нибудь моря. Ведь теперь у нас есть дача! И каждая копейка теперь идет только на нее. Столько ж всего нужно. Как же мы радовались...как мечтали о своем доме, электричестве, дороге, своем саде, цветах, ягодах...планы были грандиозные) Суммы на все это сдавались тоже немалые, но сдавались нами исправно. Ведь скоро и до нас очередь дойдет, благоустроим и нашу сторону коллективно/сообща.

В 1993г все участки были оформлены в частную собственность.
    Позже руководство СТ пропало, раздав нам правда сетку с трубами и вырыв кюветы по периметру всего СНТ.
    Ну что поделать, живем дальше.
    В Д1 и Д2 народу поболе-наметились в их рядах старшие. Председателем выбрали какую-то тень из Д1.Много лет все плыло по ветру. Нет, взносы-то собирались исправно. Купили 2 трансформатора-Д1 себе отдельный, а мы общий на Д2 и Д3, но вот очереди своей по благоустройству нашей стороны все никак мы не могли дождаться. В Д1 и Д2 уже и свет есть, и дороги насыпали щебнем, а мы все таскаем на себе застрявшие в глине машины, закупаем зимой свечи на все лето и исправно сдаем все взносы).
    На собраниях поднимать вопрос бестолку. Нас говорят больше-вот и будет так как мы решим.

В 1998г мы-семь человек из нашего Д3,решили проводить свет на свою сторону за свой счет. Протяженность ЛЭП порядка 500м.Договорились с электриками, назначили дату. Но слухи о повышении курса доллара выбили из наших рядов трех человек. Нас осталось четверо. Пришлось подтянуть пояса потуже, но мы это сделали!)
    При всем при этом взносы продолжая платить в общий котел (он находился и находится по сей день в Д2)

В 2004г мы все ж затеяли строить дорогу на свою сторону Д3.
    Но! Денег нам снова так никто и не выделил... и пришлось нам четверым скидываться на песок (по 6 машин с носа) и на щебенку (так же по 6 машин).В первый год финансово не потянули, достраивали в 2005г.

В 2006 году прочистили экскаватором заросший кювет вдоль всей нашей дороги (это порядка 500м).Оплачивали уже пять человек с нашей Д3.
    Грёзы об общем/коллективном развеялись...
    Спасибо хоть в книжки эти суммы нам прописали.
    Договорились что при освоении новых участков каждая сторона разбирается со своими вновьприбывшими соседями самостоятельно в части электроснабжения и дорог (то есть целевые взносы вновьприбывших идут на развитие/поддержание инфраструктуры именно той стороны) Договорились, но скорее всего нигде этого не прописали. По крайней мере за все эти годы я не видела ни одного протокола ОС. А теперешний предс периодически прикидывается больным Альцгеймера.

Восемь лет назад у предса-тени с Д1 оформила доверенность дама (назову ее Б.) с Д2 под предлогом восстановления/узаконивания документации CНТ.
    Не было ясно в каком статусе мы находимся. С тех пор Б. и является председателем и никто ей не указ. С тех пор создается стойкое ощущение, что я нахожусь в каком-то дурдоме.
    Все решает сама, нас ставит перед фактом. На ОС собирает наши подписи якобы за присутствие на собрании. Но протоколы ОС либо какие-то другие документы никто из нас ни разу в глаза не видел.
    Началось ее правление с ее попытки отключить наш участок от электричества за якобы воровство. Привезла к моей опоре у дома сомнительной внешности человека в кошках и велела ему лезть на столб отсоединять провода. Я начала снимать данный инцидент на видео, попутно задавая вопросы. Дальше ее версия сменилась на якобы недопуск ее к счетчику для сверки данных. Закончилось - что три фазы нам не положено, что письменного разрешения от прежнего предса на подключение 3 фаз у нас нет (бывший председатель и ответственный электрик разрешили нам подключаться устно и никогда никаких претензий к нам не предъявлялось. Трансформатор (мощность) приобретался с учетом застройки всех 37 участков нашей стороны).На столб мы товарисча без документов (но в кошках) тогда так и не пустили. Но позже получили предписание от дамы 3 фазы заменить на 2. Выполнили. Позже разделили общий счетчик на трансе двумя раздельными счетчиками (фидер Д2 и фидер Д3).
    Дальше она подключает два новых участка нашей стороны к нашей ЛЭП. Целевой сбор на создание ЛЭП людьми не оплачен. Мотивирует Б. это тем что люди и так потратились на опоры и провода от своего участка до нашей ЛЭП. А у нас нет совести).

В 2012г в нашем полку прибыло. Один участок купили. Прежний владелец подключился к ЛЭП с нашего согласия (на его взнос мы тут же подсыпали дорогу),но в строительстве дороги участвовать отказался. Ездил к своему участку по полю. Новый же собственник участка натрез отказался оплачивать целевой взнос на создание дороги, но дорогой пользуется очень активно и в этом году ее окончательно разбил (ехавший к нему камаз с щебенкой стащило с дороги в кювет. Вытаскивали два дня сначала тракторами, затем пригнали кран) .Снимала на видео.
    Оказалось что Б. пообещала ему отремонтировать этот участок из членских взносов (членские он сдает с 2012г).
    Дальше больше.
    В этом году зимой появились еще одни новые собственники на нашей стороне. Пока стояли морозы они обнесли свой участок забором. А в начале апреля (когда по всей мо действовали ограничения по движению большегрузов) они начали стройку-первым делом привезли на свой участок на манипуляторе сортир. Я буквально доплыла до их участка и сообщила что по щебеночной дороге сейчас ездить нельзя! Чтобы обратно водителя просили объехать по полю (где до строительства дороги мы все и ездили).Вернулась домой. Снова едет. Уже УРАЛ! Вытаскивать засевший манипулятор. Я успела выскочить из дома и тормознуть его у своего участка известным русским-народным методом (грудью на амбразуру). После долгих внушений удалось его развернуть и отправить по полю (в объезд дороги). Пока внушала, подоспел и новый сосед. Каково же было мое изумление когда услышала от него что он оказывается уточнял у председателя, можно ли ездить по дороге. На что Б. дала ему разрешение: в любое время на чем угодно можете ездить по этой дороге. Урал уже ехал по полю вытаскивать своего манипулятора. Тут же приехала и Б. Прямой наводкой к новоиспеченным соседям. Утешать. Потом ко мне. Оскорблять. Я встала снова на дороге и сообщила что не пропущу машины обратно (сделала фото машин).Чтобы ехали в объезд. Еще раз сообщила что с 01.04 по 30.04.16 г действует постановление правительства мо на запрет движения большегрузов даже по асфальтовому покрытию(!). А здесь щебенка. Что дорога строилась на личные средства 4-х человек и поддерживалась напротяжении многих лет тоже на наши же средства.
    В итоге приехал участковый, который сообщил всем что данного постановления он не знает и уточнять нигде не станет. Что машины по полю не поедут и спросил будет ли кто-то писать зявление. Я написала.
    На следующий день 10.04.16 поехала в ОП за талоном -уведомлением,написала дополнения к данным мною объяснениям, приложила:
    1. Ппмо 153/7 от 01.03.16г отсюда http://www.mosavtodor.ru/negabari/
    https://www.forumhouse.ru/attachments/4146224/?temp_hash=d39fd6be9e4ced44877eb01438231a6b

2. статьи Устава СНТ (ремонт за счет испортивших имущество)
    и стала, как порядочная, ждать ответа по почте в надежде на справедливость. Которой, впрочем, не случилось. Ответа я так и не получила. Несколько раз моталась в Москву (за 120км) чтобы не пропустить письмо на адрес прописки.
    Спустя месяц с помощью сайта "Сердитый Гражданин" отправила жалобу в электронном виде на нарушение сроков рассмотрения заявлений в Прокуратуру и МВД. Спустя месяц ответа ни от кого не получила.
    24.06.16 поехала в местное ОП. Выдали на руки Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и правом обжаловать в прокуратуре.
    Не совсем уверена, но почему-то думаю что это будет убитое время и нервы. Как считаете вы?
    Следует ли обжаловать?

При моем обращении через члена Правления с просьбой ознакомиться с документами с кадастра (на это предс собирала по 2тыс,обзванивая по телефону зимой людей чтобы переводили ей деньги) мне был передан письменный ответ от Б. на клочке бумаги: "Ты не Госконтроль чтобы меня проверять".

В этом году после собрания решила обратиться к ней посредством почты. Составила претензию о досудебном урегулировании.
    DSCN4741.JPG DSCN4742.JPG

25.06.16 получила от нее ответ.
    DSCN4744.JPG DSCN4745.JPG

В претензии помимо всего прочего прошу внести в счет уплаченных мною взносов за 2015г
    5тыс руб (подсыпали нашу дорогу. Скидывались по 5тыс),но эту сумму она нам в книжки вписывать теперь отказывается, не смотря на нашу договоренность (собирали собрание нашей стороны в 2014 году, приглашали ее. Проговорили еще раз (ранее чуть не на каждом собрании об этом шла речь) что наша сторона отдельно от двух других занимается своей дорогой и своей ЛЭП, т к строили мы свою инфраструктуру самостоятельно из личных средств 4-х человек, а не на взносы всего товарищества, как их сторона Д2)
    В 2014 году так же подсыпали. Квитанцию от рабочих с прописью общей суммы она у нас приняла/проставила печать и разнесла по нашим книжкам. В 2015 ходили за ней полгода с такой же квитанцией чтоб вписала. Наотрез отказалась вписывать и теперь выставляет нас везде должниками. Требует с нас еще по 5тыс.за прошлый год.
    А в этом году еще и дорогу нашу всю своими действиями угробила.

Теперь вопросы,
    на которые я не знаю пока ответов но очень надеюсь их получить с вашей помощью:

1. В какой суд следует подавать иск? У нас здесь есть мировой. Либо эти вопросы рссматривает общегражданский?
    Или арбитражный?
    (если Иск к СНТ. Это ж организация плучается. И я член этой организации)

2. Иск должен быть по каждому вопросу отдельный? То есть мне нужно будет каждый раз подавать новый Иск с новыми требованиями? Тогда в какой последовательности это следует делать?

3. Кто в моем случае будет ответчиком?
    СНТ? Или гражданка Б.(являющаяся председателем СНТ)
    То есть к кому мне следует подавать Иск?

Цели:
    (прошу комментариев удастся ли законным способом мне их достигнуть. Или я в розовых очках?
    Возможно, следует продолжить с ней общение в претензионной форме по почте? Но тогда как я получу протоколы ОС и сметы?)

1. Взыскать с новых собственников двух участков (которые приобрели участки в СНТ на стороне Д3,начали ездить по дороге и строиться)
    целевой взнос на создание имущества общего пользования (дорогу) в размере, внесенном нами при создании этого имущества. Расходовать эти средства исключительно на создание и поддержание инфраструктуры нашей стороны и только с согласия садоводов нашей стороны, погасивших такой целевой взнос.
    И далее иметь право взыскивать с вновьприсоединившихся эти взносы (дорога/свет).

2. Отремонтировать имущество общего пользования (раскуроченную дорогу) за счет испортивших (собственники участков 125 и 138, а не на членские взносы всего СНТ) в текущем дачном сезоне.

3. До погашения ими целевого взноса ограничить в пользовании данным имуществом общего пользования (дорогой) всвязи с тем что право пользования этим имуществом у них отсутствует (ни прежний владелец участка, ни нынешние не участвовали в его создании).

4. Обязать предса внести в счет уплаченных взносов за 2015г сданные мною на ремонт дороги 5тыр.(квитанция за 2014г с печатью СНТ имеется-в книжки внесена.
    квитанция за 2015 г. у нас на руках. Ее принимать предс отказалась, в книжки так и не вписала. Требует сдать еще 5тыс за прошедший год)

5. Хотелось бы как-то оформить нашу дорогу и ЛЭП, чтобы не пришлось каждый раз доказывать в суде свое личное причастие к данному имуществу. Если это возможно, подскажите пожалуйста КАК?

Еще раз прошу прощения за такое некомпактное изложение моей проблемы.

PS. Чуть не забыла. Еще на собрании в этом году она нас поставила в известность что повысила себе зарплату и теперь она у нее "белая".Вместо 72тыр/год теперь она будет получать 212тыр./год
    Это "пришлось" сделать из-за требований налоговой всвязи со МРОТ.)
    Кто-нибудь знает что это значит? Что это за положения?

Вложения:

Последнее редактирование: 25.06.16
    sokol1972 , 25.06.16
    #1 + Цитировать
  2. sokol1972
    Благодарности:
    141

sokol1972

Живу здесь

sokol1972

Живу здесь

Благодарности:
    141
    На этом проишествии предс не появилась и никак его не прокомментировала позже.
    В ответе на претензию пишет:
    Работы по ремонту дорог общего пользования предусмотрены приходно-расходной сметой на 2016г.
    утвержденной решением Общего Собрания СНТ от 04.06.16г

Каких именно дорог -не ясно. У нас три квартала. Хотя Д1 тоже сами все делали на свои деньги.
    По всей видимости снова в своем Д2 ремонтировать собираются(

Разговор на собрании был о том, что она решила зачем-то подсыпать проезды между участками-призраками ,собственников которых здесь никто не видел с момента выделения участков (24 года).
    Эти участки за все время существования ни то что не огородили, но ни разу не скосили. Бурьян повсюду.
    Говорили что мы против такого бесполезного применения наших денег.
    Ни протокола ОС, ни сметы мы так и не увидели.

https://youtu.be/D_5WCKBQSY

Фото-0255.jpg Фото-0257.jpg Фото-0262.jpg Фото-0261.jpg Фото-0269.jpg

Последнее редактирование: 25.06.16
    sokol1972 , 25.06.16
    #2 + Цитировать
  3. Liss1970
    Благодарности:
    3.231

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.231
    Не получится у Вас. Вообще ничего. В смысле суда. Ваши права не нарушены. Нигде. То, что Вы недовольны использованием имущества СНТ - не есть нарушение Ваших прав. Единственный способ - Вам захватить управление и/или войти в правление/рев.комиссию.

Просто попробуйте сформулировать ту часть иска, которая идет после "Прошу".

Liss1970 , 26.06.16
    #3 + Цитировать
  4. sokol1972
    Благодарности:
    141

sokol1972

Живу здесь

sokol1972

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Как это не нарушены?
    Разве факт принятия в члены СНТ дает право пользоваться имуществом этого СНТ, к которому не имеешь никакого отношения? Вернее имеешь. Ты его испортил! Не создавая!
    С таким же успехом можно попользоваться и раздолбачить предсовскую машину например. А чё?
    Ну не совместная собственность, частная. Но не моя же. Чужая.
    Нее машину нельзя. А дорогу почему можно?

Разве я не вправе знать на что именно тратятся мои деньги (в предоставлении сметы отказано) и что именно прописано в протоколах ОС, к чему приложена моя подпись?

Разве совместная собственность (ЗОПы) не может по закону быть долевой?
    Вы считаете что я обязана платить за ЗОП за себя и за того парня? За собственников 37-ми участков нашей стороны я обязана платить? С чего это?

А предс будет получать зарплату (которую плачу ему и я в том числе) за то что не хочет в судебном порядке взимать задолженности с остальных собственников (которые здесь и не объявляются) и давать разрешения на порчу дороги, на которую СНТ денег не выделяло?
    ЗдОрово!)
    Она грудью должна стоять за имущество СНТ!
    Или раз ее денег в этом имуществе нет-так гори оно синим пламенем?

Последнее редактирование: 26.06.16
    sokol1972 , 26.06.16
    #4 + Цитировать
  5. sokol1972
    Благодарности:
    141

sokol1972

Живу здесь

sokol1972

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Вот чего прошу
    Цели:
    1. Взыскать с новых собственников двух участков (которые приобрели участки в СНТ на стороне Д3,начали ездить по дороге и строиться)
    целевой взнос на создание имущества общего пользования (дорогу) в размере, внесенном нами при создании этого имущества. Расходовать эти средства исключительно на создание и поддержание инфраструктуры нашей стороны и только с согласия садоводов нашей стороны, погасивших такой целевой взнос.
    И далее иметь право взыскивать с вновьприсоединившихся эти взносы (дорога/свет).

2. Отремонтировать имущество общего пользования (раскуроченную дорогу) за счет испортивших (собственники участков 125 и 138, а не на членские взносы всего СНТ) в текущем дачном сезоне.

3. До погашения ими целевого взноса ограничить в пользовании данным имуществом общего пользования (дорогой) всвязи с тем что право пользования этим имуществом у них отсутствует (ни прежний владелец участка, ни нынешние не участвовали в его создании).

4. Обязать предса внести в счет уплаченных взносов за 2015г сданные мною на ремонт дороги 5тыр.(квитанция за 2014г с печатью СНТ имеется-в книжки внесена.
    квитанция за 2015 г. у нас на руках. Ее принимать предс отказалась, в книжки так и не вписала. Требует сдать еще 5тыс за прошедший год)

5. Хотелось бы как-то оформить нашу дорогу и ЛЭП, чтобы не пришлось каждый раз доказывать в суде свое личное причастие к данному имуществу. Если это возможно, подскажите пожалуйста КАК?
    -
    6. Предоставить протоколы ОС за 2015 и 2016гг с приложением смет.
    7. Выделить мне долю из Общего имущества (хочу оплачивать за ЗОП только за себя)

sokol1972 , 26.06.16
    #5 + Цитировать
  6. sokol1972
    Благодарности:
    141

sokol1972

Живу здесь

sokol1972

Живу здесь

Благодарности:
    141
    На собрании было предложение от старожилов о возглавлении Ревкомиссии моей мамой:"она хоть порядок наведет" (она собственник участка-соответственно и член).
    У предса случилась истерика прям там. Она кричала: с ней я работать не буду! Либо я, либо она)
    Большинством голосов (со стороны Д2 больше народу априори) выбрали подружку предса.
    У Д1 вообще всегда отдельное собрание. Они на наши и не приходят.

sokol1972 , 26.06.16
    #6 + Цитировать
  7. юлиям
    Благодарности:
    2.862

юлиям

Живу здесь

юлиям

Живу здесь

Благодарности:
    2.862
    @sokol1972,
    1. у вас нет прав с кого либо что то требовать.
    2. вы можете требовать в правлении, чтобы они исполняли свои обязанности по благоустройству. А взносы не в вашей компетенции требовать.
    3. нет у вас полномочий требовать кого либо ограничивать. У вас по определению нет полномочий, кроме как поднять волнующие вопросы на общем собрании членов товарищества.
    4. это был благотворительный взнос. Подарок. Обязать зачет? Не выйдет
    5. нет у вас прав на офомление данного имущества. Нету.

юлиям , 26.06.16
    #7 + Цитировать
  8. sokol1972
    Благодарности:
    141

sokol1972

Живу здесь

sokol1972

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Так сторону Д2 вообще наша сторона Д3 интересует только в качестве дойки
    Делать здесь никто никогда ничего не будет (и не делал за 24 года)

sokol1972 , 26.06.16
    #8 + Цитировать
  9. юлиям
    Благодарности:
    2.862

юлиям

Живу здесь

юлиям

Живу здесь

Благодарности:
    2.862
    6. вот это можете затребовать
    7. нет. ЗОП неделим

юлиям , 26.06.16
    #9 + Цитировать
  10. sokol1972
    Благодарности:
    141

sokol1972

Живу здесь

sokol1972

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Устав СНТ п4.1
    Права и обязанности членов Тов-ва.
    -при отчуждении земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе Тов-ва в размере целевых взносов.
    Это о том что при покупке новым собственникам не перешло право пользования имуществом. Так как этой доли у них изначально не было (целевые взносы предыдущими собственниками не вносились)
    Чего мы в правлении и требуем столько лет. Только воз и ныне там. На нашу сторону ничего правлением не сделано. Дорогу, свет делали мы сами за свои деньги.
    Поднимали и поднимаем вопросы. Все бестолку.
    Создание (строительство) дороги вписано
    Создание ЛЭП вписано
    За 2014г (и остальные года) подсыпка дороги вписана
    За 2015 г почему вдруг подарок?

sokol1972 , 26.06.16
    #10 + Цитировать
  11. Светлана0604
    Благодарности:
    3.412

Светлана0604

статус - это количество перьев

Светлана0604

Благодарности:
    3.412
    Вот тут поподробнее. Предша не сдает взносы, как все? Она является членном СНТ, владеет участком?
    Я, конечно, не предлагаю Вам бежать из СНТ, по понятным причинам.
    Но, вообще, СНТ, - это особый монстр российского происхождения, подобного которому еще поискать.
    https://www.forumhouse.ru/threads/356348/page-40#post-16230467

Светлана0604 , 26.06.16
    #11 + Цитировать
  12. sokol1972
    Благодарности:
    141

sokol1972

Живу здесь

sokol1972

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Является членом и имеет участок на стороне Д2.
    Все работы по благоустройству проводились и проводятся на сторону Д2!
    Там уже два раза общее ограждение поменяли. А у нас (Д3) и у Д1 его и в помине нет и не было.
    Наша сторона Д3 в количестве 4-х человек построила дорогу и протянула свет на личные средства (которые вписали нам в книжки как целевые взносы на дорогу и свет)
    Сторона Д2 благоустраивалась и продолжает благоустраиваться на членские взносы всего товарищества: Д1,Д2,Д3
    Понятие КАК ВСЕ у нас нет. У каждой стороны суммы целевых взносов, прописанные в книжках РАЗНЫЕ. А у новоиспеченных соседей вообще такого взноса нет. Потому что они его не оплатили. (ни прежние владельцы участков, ни настоящие) Но имуществом с какого-то перепугу пользуются и портят его

sokol1972 , 26.06.16
    #12 + Цитировать
  13. Светлана0604
    Благодарности:
    3.412

Светлана0604

Светлана0604

Благодарности:
    3.412
    Вот это может быть основанием для иска. Если сможете доказать в суде разные требования к членам СНТ.

Светлана0604 , 26.06.16
    #13 + Цитировать
  14. sokol1972
    Благодарности:
    141

sokol1972

Живу здесь

sokol1972

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Для этого мне нужны ксерокопии книжек двух других сторон.
    А это добровольно вряд ли мне предс предоставит. Она сметы-то с протоколами не показывает.
    Или суд это может сам запросить?

sokol1972 , 26.06.16
    #14 + Цитировать
  15. Светлана0604
    Благодарности:
    3.412

Светлана0604

Светлана0604

Благодарности:
    3.412
    Может. И запросит, если это будет необходимо для сути дела.

Светлана0604 , 26.06.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также