1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Использование циркуляционного насоса для перекачки воды из одной скважины во вторую

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем ZugDuk, 24.06.16.

1. ZugDuk
    Благодарности:
    1

ZugDuk

Участник

ZugDuk

Участник

Благодарности:
    1
    Использование циркуляционного насоса для перекачки воды из одной скважины во вторую
    Здравствуйте! Это моя первая тема тут на форуме. Захотелось соорудить тепловой насос на даче. Есть 2 скважины - 6 и 25 метров. Планирую из 6ти метровой выкачивать воду, пропускать через теплообменник и выливать в 25ти метровую. Как наиболее эффективно решить данную задачу?
    Есть идея использовать циркуляционный насос на 2-3 м3/час. Трубы, опущенные в 2 скважены образуют систему сообщающихся сосудов, уравновешивая давление и устраняя необходимость насосу толкать воду из скважины наверх. Т. е. получается, что все что требуется от насоса - это преодолевать сопротивление поворотам и трению (но не высоту). Для таких задач оптимальны стандартные циркуляционные насосы для замкнутых систем отопления.

Будет работать? Делал кто нибудь подобное или нет?

ZugDuk , 24.06.16
    #1 + Цитировать
  2. ZugDuk
    Благодарности:
    1

ZugDuk

Участник

ZugDuk

Участник

Благодарности:
    1
    Все ставят скваженные насосы, верно?

ZugDuk , 26.06.16
    #2 + Цитировать
  3. Александр048
    Благодарности:
    6

Александр048

Живу здесь

Александр048

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Я поднимал подобную тему уже. И я думаю, что да! работать будет!

Александр048 , 26.06.16
    #3 + Цитировать
  4. Ljutik
    Благодарности:
    729

Ljutik

инженер-теоретик

Ljutik

инженер-теоретик

Благодарности:
    729
    Я бы поставил два насоса. Скважинный и циркуляционный. При запуске насоса включать сразу оба. Через некоторое время скважинный отключать. Ну и, при недостатке протока, включать скважинный.

Ljutik , 26.06.16
    #4 + Цитировать
  5. СлесарьC
    Благодарности:
    206

СлесарьC

Живу здесь

СлесарьC

Живу здесь

Благодарности:
    206
    А какой мощности будет ТН ?
    У меня сейчас на выходе ТН 9 кВт тепла при напоре колодезной воды 0.75 м3/час.

СлесарьC , 26.06.16
    #5 + Цитировать
  6. ZugDuk
    Благодарности:
    1

ZugDuk

Участник

ZugDuk

Участник

Благодарности:
    1
    Все ставят скваженные насосы, верно?
    А отвечали что нибудь? Есть ссылка?

Хорошая идея, спасибо! Скваженный уже есть маломощный вибро. Дорогой покупать не хочется.

Какой то такой и будет. Есть 3 кВт электричества, которые все планирую расходовать на насос. По моим прикидкам я смогу снять 3 градуса из воды (охлаждение с 5ти до 2ух), по этому расход воды будет по больше - примерно 2.3 м3/час.

По поводу основной идеи ветки - я вижу основную проблему в чрезмерно высоких требованиях к герметичности. Если пустить в систему воздух, он тут же поднимется в самую верхнюю точку системы, а вся вода грохнется в скважины. Выковырить воздух будет очень проблематично.

ZugDuk , 26.06.16
    #6 + Цитировать
  7. Elektrik-555
    Благодарности:
    830

Elektrik-555

Живу здесь

Elektrik-555

Живу здесь

Благодарности:
    830
    @ZugDuk, у вас ведь уже есть две скважины, что вам мешает опробовать вашу идею без ТН и поделиться результатом с нами?

Elektrik-555 , 26.06.16
    #7 + Цитировать
  8. Gaunt
    Благодарности:
    2.456

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    2.456
    Правильно сомневаетесь.
    Даже, если скважина и даст постоянный достаточный дебет в любое время года (проблема- конец зимы)...
    С динамическим уровнем несколько метров
    С достаточно глубоко расположенной точкой всаса - иначе падающая вода притащит воздух в систему...

Останется проблема чистоты той воды. Качать 5 минут 200л бочку и выкачивать 2.4 куба круглосуточно - две большие разницы.
    Хоть моя скважина и способна выдать 3м3 в час - но качаю всего 1.5-2 куба...
    Иначе вода идет с очень мелким, но песком. И воздух присутствует.

Скважный насос...Имеет другую проблему: постоянная подача напряжения ведет к увеличению скорости коррозии трубы скважины. Вибрационный "стартер" и циркуль решает эту проблему.

Но, для такой схемы лучше использовать последовательно два циркуля - с небольшой емкостью между насосами. Туда какой-нибудь контроль уровня+ воздухоотводчик. Мне такая схема видится гораздо надежней, чем с одним циркулем.

Если вода чистая, именно при круглосуточном отборе 2-3м3, то можно испытать.

Gaunt , 26.06.16
    #8 + Цитировать
  9. ZugDuk
    Благодарности:
    1

ZugDuk

Участник

ZugDuk

Участник

Благодарности:
    1
    А у меня она и так идет с мелким песком. По крайней мере с вибро насосом так. Что то надо с этим делать - как то фильтровать. Про воздух понятия не имею. Откуда в воде воздух? Он же вверх поднимается и вылезает из воды :)

А зачем два циркуляционных насоса? Процедура выковыривания воздуха видится мне так - включаем вибро насос, в части водопровода, который идет наверх, разрежение сменяется давлением, в самой верхней точке системы должен быть воздухоотводчик, открываем его и выпускаем воздух.

ZugDuk , 26.06.16
    #9 + Цитировать
  10. ZugDuk
    Благодарности:
    1

ZugDuk

Участник

ZugDuk

Участник

Благодарности:
    1
    Конечно, как только сделаю этот контур, то обязательно расскажу, что получилось.

ZugDuk , 26.06.16
    #10 + Цитировать
  11. Gaunt
    Благодарности:
    2.456

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    2.456
    Дальше можно не продолжать. Если циркуль - расходник, то да.

Gaunt , 26.06.16
    #11 + Цитировать
  12. Arhimed2014
    Благодарности:
    139

Arhimed2014

Живу здесь

Arhimed2014

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Трубы, опущенные в 2 скважены образуют систему сообщающихся сосудов, уравновешивая давление и устраняя необходимость насосу толкать воду из скважины наверх. [/QUOTE]

Не надейтесь что так будет. В реале динамический уровень заборной скважины гораздо ниже приемной, у меня где-то разница 10м. Чтобы качать 2.5 м3 - насос будет потреблять не менее 600-700 Вт. Песок зло для тн, водяного насоса, а вибрационник - для скважины. В вашем случае только центробежный с производительностью не более дебита скважины. Воздуха в системе погружной насос - испаритель - скважина нет (если все рассчитано правильно), если и появится то вытеснит под землю при первом включении.
    Должны присутствовать где надо обратные клапана, фильтра грубой очистки. За сезон 2 + 2.5 месяца чистил фильтра дважды - после насоса (перед блоком управления) несколько кусочков пластика видимо от крыльчаток насоса, на тн сетка помельче - несколько слюдяных чешуек. На работу тн не влияли, так для профилактики открывал.

Последнее редактирование: 27.06.16
    Arhimed2014 , 27.06.16
    #12 + Цитировать
  13. Gaunt
    Благодарности:
    2.456

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    2.456
    @ZugDuk,
    В Костораме видел погружной насос для бассейна. Чего уж там и как, незнаю. Но есть смысл поставить к нему в помощь циркуль. Должно хватить метров на 10 напора.

Gaunt , 06.07.16
    #13 + Цитировать