1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Участок в Аренду

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Луша, 22.02.09.

  1. Луша
    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Луша

    Участник

    Луша

    Участник

    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день! Прошу совета В борьбе за зем. участок(ЛПХ)
    Суть такова:
    На исторической Родине решила приобрести участок. В адм. района отправили искать свободный. Нашла. Попросили оформить документы на участок. Оформила и все проплатила. Полгода времени и сил. План границ, межевание, оценка, электрики и прочее - сама и за свой счет. Далее адм. сообщает - даем публикацию и проводим аукцион, но вроде это не страшно и не больно. Сомневаюсь, но деваться некуда. Собирают они заявки больше месяца (что странно). И ровно в последний день мне сообщают,что будут торги, да еще закрытые по форме предложений о цене. Радуюсь. Поспрашивала и понимаю, что адм. развела меня - участок уйдет перекупщикам, адм. получит свое а я , в качестве компенсации - деньги, уплаченные мною за подготовку участка к торгам!
    Адм. лениво оформлять участки перед торгами, - вот они таких доверчивых , как я, просят потрудиться, а потом - выгодно продать участок. Если кто-то проходил подобное - поделитесь опытом! Только не пишите о мешке с деньгами-перекупщиков ценой я не перебью, может, есть еще какие-то пути?
     
    Луша , 22.02.09
    #1 + Цитировать
  2. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.874
    Благодарности:
    3.030

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.874
    Благодарности:
    3.030
    Адрес:
    Костомукша
    Ни Вы первая, ни Вы последняя. Я знаю как минимум троих которые также попались. Все хотят быть умнее и получить землю подешевле. К сожалению дешёвый сыр только в мышеловке.
     
    Alextr61 , 23.02.09
    #2 + Цитировать
  3. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    4.824

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    4.824
    Адрес:
    Екатеринбург
    К сожалению, все законно. Администрация в этом случае должна провести закрытые торги. И победит давший больше. Можно попробовать договориться с кем-то, кто сможет вам сообщить цену, которая победит, и вы дадите больше на 1 рубль.
     
    Kern , 23.02.09
    #3 + Цитировать
  4. Луша
    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Луша

    Участник

    Луша

    Участник

    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    kern, а почему закрытые? Ведь предложения о цене не являются гос. тайной?
    И еще, оформляет участок перед торгами - собственник, в нашем случае КуМи? Так? Статья 30 ЗК. Почему тратить силы и время должны те, кто хочет просто купить участок? И возможно ли здесь применить главу 50 ГК статья 980 и далее?

    Если проходили подобное и что-то получилось, нельзя ли поделиться опытом?
    Можно ли признать торги незаконными?
    Договориться до торгов не получается-как бараны-мы действуем в рамках закона.
    Только почему-то в других районах этой же области торги открытые и победитель дополнительно оплачивает расходы по формированию участка. Значит готовила доки к торгам админист.
    А здесь-напрягись, оформи, да поторгуйся вслепую!
     
    Луша , 23.02.09
    #4 + Цитировать
  5. masteroff
    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    72

    masteroff

    Живу здесь

    masteroff

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день. Я сейчас оформляю участок Лен. обл. Месяц назад мой участок участвовал в торгах таких же, как у Вас, но только Админ. р-на денег заранее не требовала, только после торгов. Торги прошли, претендент я один, теперь плачу деньги и продолжаю оформлять в собственность.
     
    masteroff , 30.03.09
    #5 + Цитировать
  6. Житиемое
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3

    Житиемое

    Участник

    Житиемое

    Участник

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Электроугли М.О.
    Всем доброго времени суток! Вот подумываем с мужем о взятии земли в аренду для ИЖС, пока мало, что поняли, и встали такие вопросы:
    1. А в чём выгода? Если, допустим придётся платить какую-то арендную плату в районе 300000 в год, если мы правильно поняли, а потом ещё выкупать в собственность по кадастровой стоимости или всё таки какой-то процент от кад. ст-ти?
    2. Присмотрели участок в деревне в черте города, открываю кадастровую карту и вижу, что некоторые дома вообще никак не оформлены, во всяком случае не выделены красной зоной, это как?
    3. Смотрю кадастровую стоимость участков, которые выставлены в этой же деревне на продажу на АВИТО, кадастровая под 2500000, а продают по 1800000...это тоже как? что тогда есть эта кадастровая стоимость?
    4. У кого-нибудь получилось добиться такого участка хотя бы за год?
    5. Допустим, всё получилось, нам дали участок, мы за лето построили дом, оформили в собственность, можем ли мы в этом доме прописаться, пока участок в аренде?
     
    Житиемое , 05.11.13
    #6 + Цитировать
  7. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.151
    Благодарности:
    3.643

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.151
    Благодарности:
    3.643
    Адрес:
    Москва
    1. Выгода в том, что у вас будет земля.
    Предметом торгов может быть как годовая арендная плата, так и само про аренды.
    В МО выкуп земли в собственность за 3% от кадастровой стоимости.​
    2. Это значит, что участки не отмежеваны.
    3. Кадастровая стоимость и рыночная - это разные вещи. Кадастровая стоимость устанавливается для целей налогооблажения.
    4. http://www.forumhouse.ru/threads/202962/
    5. Да.
     
    Cedric_1 , 05.11.13
    #7 + Цитировать
  8. Житиемое
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3

    Житиемое

    Участник

    Житиемое

    Участник

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Электроугли М.О.
    А это мы выбираем, что будет предметом или условия выставляет администрация? И правильно я поняла, что мы например будем платить 300000 в год, на протяжении трёх лет например, а потом я доплачу ещё 3% и участок мой, т. е. в итоге он грубо говоря мне обойдётся около 1000000р? Или если я не так поняла, объясните пожалуйста, сколько денег мне в итоге нужно, чтоб участок стал нашим...Я просто пытаюсь понять, не проще ли мне просто купить участок за 1500000, взяв кредит, если в итоге за участок, взятый в аренду я отдам примерно столько же, но с большим геморроем в плане побегов по инстанциям...
     
    Житиемое , 05.11.13
    #8 + Цитировать
  9. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.151
    Благодарности:
    3.643

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.151
    Благодарности:
    3.643
    Адрес:
    Москва
    Администрация.
    Если предмет торгов - право аренды, то один раз заплатив 300 тыров (цифра условная), весь срок договора аренды можете строить дом платя символическую арендную плату. Если не успеете построить и зарегистрировать право собственности на дом, то для заключения договора на новый срок - снова на торги.
    Если предмет торгов - размер годовой арендной платы, то будете платить её пока не выкупите участок. Для выкупа участка надо, опять-таки, зарегистрировать право собственности на дом.
     
    Cedric_1 , 05.11.13
    #9 + Цитировать
  10. Житиемое
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3

    Житиемое

    Участник

    Житиемое

    Участник

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Электроугли М.О.
    Эту цифру я увидела на сайте торгов в разделе арендная плата, а какой размер будет указан в договоре я понятия ещё не имею, мы в Московской области живём:)
     
    Житиемое , 05.11.13
    #10 + Цитировать
  11. A.B.
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.360
    Благодарности:
    5.839

    A.B.

    .... здесь

    A.B.

    .... здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.360
    Благодарности:
    5.839
    Адрес:
    Миасс
    Скорее Ваша админка поставила такой стартовый ценник за предоставление Вам прав аренды з/у, расчет годовой арендной платы обязательно будет в договоре аренды и здесь естественно есть разница по регионам и даже формулу расчета рисуют, а право собственности на з/у по моему можно оформлять получив "зеленку" на незавершенное строительство.
     
    A.B. , 05.11.13
    #11 + Цитировать
  12. Житиемое
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3

    Житиемое

    Участник

    Житиемое

    Участник

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Электроугли М.О.
    @Cedric_1, а ещё такой вопрос назрел: не знаете, как вообще часто на практике торги перебиваются? У нас деревня конечно не элитная, но газифицированная, участки активно в ней продаются, но и свободного места ещё много. Очень переживаем, что налетит куча желающих и арендная плата на торгах взлетит до небес, и стоит это всё тогда наших первоначальных трудов...
     
    Житиемое , 06.11.13
    #12 + Цитировать
  13. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.151
    Благодарности:
    3.643

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.151
    Благодарности:
    3.643
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что Вам никто точного ответа на этот вопрос не даст. Всё зависит от спроса...
     
    Cedric_1 , 06.11.13
    #13 + Цитировать
  14. koteyka88
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9

    koteyka88

    Участник

    koteyka88

    Участник

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
    Не знаю как в МО, а у нас земля для ЛПХ в землях поселений не запрещает постройку на нем жилого дома с правом прописки. Такой участок быстрее потом оформить в собственность - достаточно возвести на нем любую хозпостроку (например бутафорский сарай метр на метр). В этом то и выгода, что в краткосрочной перспективе вы получите землю в собственность по относительно заниженной цене, а не по рыночной (если конечно ваша админка составит договор без обременений). Если есть время и нервы и мало денег, то это самое оно.
     
    koteyka88 , 06.11.13
    #14 + Цитировать
  15. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.151
    Благодарности:
    3.643

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.151
    Благодарности:
    3.643
    Адрес:
    Москва
    И у нас тоже не запрещает. :)
    Даже больше скажу: чтобы выкупить арендованную землю в собственность, с 01.10.2013 г. дом строить совсем не обязательно. :close::victory:
     
    Cedric_1 , 06.11.13
    #15 + Цитировать