1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите принять решение с выравниванием участка

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем nuk-nuk, 23.06.16.

1. nuk-nuk
    Благодарности:
    1

nuk-nuk

Участник

nuk-nuk

Участник

Благодарности:
    1
    Помогите принять решение с выравниванием участка
    Доброго дня. Нужен совет как поступить. Есть участок 15 соток. Ширина 25м, длина 60м. Грунт - песок. Участок с уклоном. Уровень участка моего соседа слева на 1.5 метра выше уровня участка моего соседа справа. Мой участок является переходом между уровнями. Дом будет строиться на буроналивных сваях так что грунта при постройке фундамента практически не будет. У соседа слева установлен забор из профнастила. Фундамент только под трубами-опорами глубиной приблизительно 1 метр. У соседа справа забор не установлен. Визуально на глаз и по расчетам в уме если выровнять весь мой участок экскаватором (взять землю с одной половины и пересыпать на другую что бы в итоге получился один уровень), то примерно уровень участка получится на 0.8 метра ниже соседа слева и на 0.7 метра выше соседа справа. В таком случае у соседа слева упадет забор и его нужно как то укреплять (ума не приложу как), а с соседом справа нужно будет строить какое ни то укрепление, что бы грунт не уходил. Сосед слева предлагает завезти еще песка на участок и сделать на его уровень, сосед справа предлагает выровнять хотя бы с имеющимся грунтом. Посоветуйте как поступить? Какое решение в данном случае будет менее затратное в материальном плане и более предпочтительнее в дальнейшем?
    Участок.png -kk5RKbd9Xc.jpg lfh1mfMM0k0.jpg

nuk-nuk , 23.06.16
    #1 + Цитировать
  2. GerAlex79
    Благодарности:
    2

GerAlex79

Участник

GerAlex79

Участник

Благодарности:
    2
    Может Вам свой участок сделать двухуровневым? Одну часть участка выровнять с участком одного соседа, а другую - с участком другого. Это в качестве идеи. Я бы себе наверное так сделал. И зонировать так можно и смотрится это очень красиво, если еще подпорки камнем выложены. Сколько это выйдет по затратам сказать не могу, т. к. опыта не имею.

GerAlex79 , 24.06.16
    #2 + Цитировать
  3. albertfaktor
    Благодарности:
    510

albertfaktor

Живу здесь

albertfaktor

Живу здесь

Благодарности:
    510
    Судя по фотографиям выровнять участок по горизонту у Вас не получится. Потому что Вам тогда придётся отгребать песок от соседа слева, тем самым положить забор на землю и справа это невозможно сделать, ибо тогда грунт ему придётся наваливать под окна. Кто ж Вам даст это сделать?
    Предыдущий автор правильно обрисовал своё видение Вашей проблемы и я с ним вполне согласен.
    Только хочу вложить и свои 5 копеек. Я бы не стал делать только два уровня а сделал бы несколько каскадов участка в виде рыбьей чешуи, т. е. полукруглыми секторами сверху до низу. Эти сектора могут быть разных размеров площади. Естественно, перед этим, спланировать ровный участок под дом в верхнем углу и затем плавно, ступенями, с подпорными стенками опускаться вниз, чтобы уклон был направлен на юг.
    Конечно гиморройно обустраивать такой участок, но зато он будет однозначно интересней, чем плоский участок...

albertfaktor , 24.06.16
    #3 + Цитировать
  4. Ladynets
    Благодарности:
    1.047

Ladynets

Живу здесь

Ladynets

Живу здесь

Благодарности:
    1.047
    Что у Вас планируется на участке, кроме дома и большой песочницы?
    Какой забор Вы поставите - сваи, фундамент, или что? Какой смежный забор Вы договорились ставить с соседом справа - глухой или прозрачный?
    Какой у Вас регион, напишите или в профиле поставьте.

Последнее редактирование: 24.06.16
    Ladynets , 24.06.16
    #4 + Цитировать
  5. Ladynets
    Благодарности:
    1.047

Ladynets

Живу здесь

Ladynets

Живу здесь

Благодарности:
    1.047
    Отступите от забора слева 3-5 м, сколько не жалко при Вашей ширине участка, и делайте террасирование на 0,7-0,8м, остальную землю бульдозером - в правую сторону. У Вас будет ровный участок. Соседский серый забор закроете деревьями и кустарником.
    С соседом справа сложнее. Насколько он готов вкладываться в общий забор? Я бы подписала с ним договор о намерениях (на земляные работы около забора) и заверила хотя бы у председателя. Забор с правой стороны делала на длинных сваях, чтобы быть уверенной, что мой забор не подкопают ни сосед, ни его наследники, ни новые соседи. Лучше чуть переплатить за длинные сваи и спать спокойно.
    Это планирование участка, по террасированию я не специалист, по-хорошему нужна геология - что под песком.
    Я тут немного порисовала на Вашем плане.

Вложения:

• Участок1.PNG
    Ladynets , 24.06.16
    #5 + Цитировать
  6. santolia
    Благодарности:
    47.345

santolia

Вера Миронова

santolia

Вера Миронова

Благодарности:
    47.345
    :hello:Вам очень повезло, а Вы ломаете голову, как выровнять, как в известном кинофильме: "... не имеющий машину, мечтает ее купить, а имеющий - продать...":)].
    Делайте террасирование! :victory:

santolia , 24.06.16
    #6 + Цитировать
  7. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.892

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.892