1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 29

Избушка на курьих ножках: бюджетный, но тёплый каркасник. Строю сам

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Bege74, 23.06.16.

  1. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Челябинск
    Гидроизоляция готова - пошёл керамогранит на пол.
    Всё немного усложнялось тем, что мы при этом жили в домике. Точнее, проживали по выходным. Поэтому унитаз то отключался, то ставился снова.

    Керамогранит клеился на слой 1 см (гребенка 10мм по полу и по самой плитке), выравнивался по возможности СВП.
    1.jpg 2.jpg

    На полу сделан уклон к трапу, поэтому весь пол немного кривой, и швы "гуляют".
    3.jpg 4.jpg

    На подрезки традиционно уходит чуть ли не больше времени, чем на основную площадь...
    5.jpg

    Затирка - Ceresit CE40. Начитался интернетов, посмотрел всякие видеоролики, и поехали...
    6.jpg 7.jpg 8.jpg

    Тут хочу сказать, что низкая влажность в домике сыграла злую шутку. Если в случае укладки керамогранита это не сильно проявлялось (с одной стороны - гидроизоляция, с другой стороны - керамогранит, который мало впитывает влагу), то затирка буквально высыхала после нанесения. То есть, вместо действия по инструкции, было запихивание затирки в швы, после чего долгое и нудное оттирание всего лишнего...
     
    Последнее редактирование: 10.05.23
  2. Mydompiter
    Регистрация:
    28.02.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    Mydompiter

    Участник

    Mydompiter

    Участник

    Регистрация:
    28.02.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Доски пола и в "мокрых" помещениях необходимо пропитывать железистыми препаратами, типа ХМ-11. Остальные биозащиты работают только на время строительства. Огнезащиту наносите после подведения под кровлю, она быстро смывается дождем. На полу делайте стяжку 80мм с теплым полом, будет вам теплоаккумулятор, нивелировать потери тепла при открывании дверей-известная проблема каркасника без теплоаккумулятора, это потоки холодного воздуха из прихожей, которые по всему дому следуют за входящим человеком. Чистую высоту потолка не делайте выше 2,5 метров, зимой поймете, почему так.
     
  3. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Челябинск
    После пола пошли стены. На стенах уже не керамогранит, а керамическая плитка, и она умножает проблемы с сухим воздухом просто в разы. Вода впитывается в плитку как в губку, клей при размазывании становится сухой и отваливается комочками. Помучившись с разными вариантами, я просто стал смачивать все плитки водой (и тут хочу сказать, что даже после смачивания плитка выглядела сухой. То есть вся вода просто уходила внутрь).

    Плитка 60х20 см, нижний ряд уложен горизонтально и частично с подрезкой, следующие ряды вертикально.
    9.jpg 10.jpg

    Верхний ряд - бордюрчик 20х1.5 см. Плитка сделана не до потолка, рядом с умывальником на высоту 140см, тут ещё будет розетка (внутри стены заранее уложен кабель). Добавил "штробу" в гипсокартоне для подключения подсветки зеркала.
    11.jpg

    Пришёл котик помогать в укладке. Оконный проём не стал подрезать под 45 градусов, а поставил профиль из нержавейки. Мой опыт показывает, что углы под 45 градусов становятся слишком хрупкими и в процессе эксплуатации откалываются от малейшего удара.
    Подоконник - тот же керамогранит, что и на полу.
    12.jpg

    Вот тут будет стоять ванна и душ, поэтому плитка идёт до высоты 2 метров. Всё это тщательно отмывается, увлажняется (стараюсь делать швы прямо мокрыми), и можно затирать.
    13.jpg 14.jpg
    Воздух по-прежнему сухой, затирка высыхает на поверхности. Но плитка глянцевая, поэтому смывать лишнее в целом попроще, чем было на полу.

    ЗЫ: над дверью в тамбур сделано вентиляционное отверстие. Котик почему-то решил, что это его домик.
    15.jpg
     
  4. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Челябинск
    Собираю ядерный реактор систему водоочистки.

    Как я уже писал, скважина у нас с небольшим дебетом, порядка 500-600 литров в час. Очень, очень грустно с ним. При этом насос выдаёт порядка полутора куба в час и высасывает скважину досуха (да, я промахнулся с насосом, но найти нормальный насос с номиналом 0,5 куба это вообще нетривиальная задача).
    Поэтому переделал ввод. Теперь вода из насоса проходит через самодельный двойной гидроциклон для отделения песка и камешков, и через автоматику идёт на гидроаккумулятор 100 литров. После этой системы стоит дисковый фильтр и кран, которым можно регулировать потребление от скважины. Таким образом насос не придушен краном и работает на гидроаккумулятор в режиме старт-стоп.
    После крана идёт линия вниз - это на полив (там бочка), и вправо - это на наполнение ёмкости.
    1.jpg

    Ёмкость стоит там же, в кессоне. Акватек ATV-500 U, 500 литров, диаметр 640мм, высота 1780мм. Это идеальные размеры для того, чтобы запихнуть её в кессон. Внутри заранее установил пять распылителей на PPRC трубе, два поплавковых выключателя - один на контроль наполнения, другой на контроль опустошения. По краям сверху установлены патрубки для подключения вентиляции. После спуска в кессон всё это установить будет затруднительно.
    Оцените свободное пространство в люке при опускании бочки :)
    5.jpg 6.jpg

    Емкость наполняется через электромагнитный клапан, по этому же клапану включается автоматика и запускает вентилятор. Воздух обдувает распыляемую воду, и выбрасывается наружу. Здесь же работают компрессор и аэратор, которые дополнительно прогоняют потоки воздуха через воду. Продувка идёт всё время, пока наливается вода, и некоторое время после. Из бочки насосная станция качает воду дальше, на фильтры.
    2.jpg

    Фильтра два, это колонна 1054 с ионообменной смолой и 1044 с активированным углём. Клапаны управления runxin. После угольного фильтра стоит на всякий случай дисковый, и линия уже уходит в дом.
    3.jpg 4.jpg

    Маленький нюанс - runxin f117q3 идёт с фиолетовым инжектором (или эжектором? путаюсь постоянно), он рассчитан на колонну 13". Для колонны 10" нужен белый инжектор и более скромный ограничитель потока дренажа.
    7.jpg 8.jpg

    Почему так сложно?
    Во-первых, маленький дебит скважины, который вынуждает поставить накопитель. У меня иногда появляются мысли поставить в скважину вместо центробежного насоса вибрационный "малыш", чтобы взбодрить скважину и возможно увеличить дебит. Поэтому и поставил гидроциклон, чтобы ловить песок при этом. Но замена насоса - это целая история, и я её отложил, пока этот насос работает :)
    Во-вторых, и даже более важно, это радон. Радон-222 радиоактивен, очень вреден при при попадании внутрь организма, продукты его распада тоже вредны, поэтому надо избавляться от него всеми возможными способами. Распыление воды и продувка воздухом удаляет значительную часть этого газа из воды, часть продуктов его распада забирает ионообменная смола, всё остальное собирается активированным углём (ну или большая часть). Побочный эффект - умягчение воды, у нас жесткость 8, это уже многовато.
    Почему всё это собрано в кессоне? Во-первых, вся система получилась достаточно шумная. Во-вторых, ещё и радиоактивная. Поэтому хотелось держать её подальше от людей. Минусы - в кессоне тесно (но это на время монтажа, дальше не так сильно сказывается). В кессоне влажно, это может сказаться на работе электроники (я всё, что могу, брызгаю нано-протеком, но всё же). И в кессоне некоторые проблемы со сливой дренажа из колонн, но они в целом решаемые.
     
  5. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Челябинск
    Плохо, когда проект водоснабжения меняется по ходу стройки.
    Вот, например, в ванной комнате потребовалось добавить две водорозетки. На которой уже приклеена плитка.
    Стена была скрыта со стороны улицы (хорошо, фасада пока нет), утеплитель частично снят. Водорозетки прикреплены к специальной деревяшке, деревяшка обильно намазана каучуковым герметиком и прикреплена к пароизоляции, затем утеплитель возвращен на место, и отверстие закрыто.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg

    Тем временем приехала ванна. Ванна акриловая, б/у, у неё подвох - уже сделаны отверстия под смеситель, а самого смесителя нет.
    4.jpg

    А мы с Главным Заказчиком гуляем по нашей маленькой планете.
    5.jpg 6.jpg
     
  6. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Челябинск
    Три года назад я поставил на улице накопительный водонагреватель на сто литров. Он работал в режиме уличного душа и умывальника, с мая по сентябрь мы мылись на улице, это закаляло характер и здоровье, но приносило мало комфорта. На зиму он отключался, вода из него сливалась.
    Пришло время ему переехать под домик и сделать горячее водоснабжение круглосуточным. Заодно провёл его обслуживание - открутил фланец и обнаружил огромную груду накипи.
    2.jpg

    Магниевый анод отвалился от шпильки, и внешне был похож на камешек. ТЭН и термодатчик с виду целые. Это всё набралось за три сезона.
    1.jpg

    Накипь рыхлая, легко смылась, так что анод отработал хорошо. Поставил новый анод. Точнее просто положил внутрь бака - случайно купил не с той резьбой :) После установки умягчителя, возможно, надобности в нём уже нет. Но пусть всё равно будет.
    Затем водонагреватель был собран обратно, и переехал в "подвал" под домиком, где сможет работать круглогодично. При подключении холодной воды я комбинирую фитинги и трубы из полипропилена и ПНД - полипропиленовые дешевые и компактные, а ПНД разборные и дают некоторую свободу движения. ПНД фитинги отлично держат полипропилен того же диаметра. Водонагреватель висит на доске, которая в свою очередь прикручена к ростверку.
    3.jpg

    А это смеситель-термостат для ванны. Чтобы ванну можно было двигать для обслуживания, делаю подводку к нему относительно гибкой. Для этого отлично подходят остатки труб тёплого пола PEX 16х2.0 :)
    4.jpg
     
    Последнее редактирование: 22.08.23
  7. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Челябинск
    Как я уже говорил, в ванне уже были проделаны четыре отверстия диаметром 32мм. А для новый комплектующих нужно было три отверстия 22мм и одно отверстие 42мм.
    Три отверстия пришлось уменьшать с помощью эпоксидной смолы.
    1.jpg

    Одно - рассверлить коронкой до 42мм.
    2.jpg

    С края стоит переключатель потоков. Он направляет воду или в душ, или в саму ванну. Ну и выключает воду тоже.
    3.jpg

    Термостатический смеситель вы уже видели, но он тут с лица. Он только задаёт температуру, поток регулировать или перекрывать не умеет.
    4.jpg

    Излив в виде водопада. Да, слив-перелив тоже пришлось поменять.
    5.jpg

    Всё это соединяется гофрой из нержавейки. Мне нужно было соединение, с одной стороны, достаточно надёжное, с хорошей пропускной способностью, с другой стороны, сравнительно гибкое, чтобы можно было двигать и регулировать положение, с третьей стороны, чтобы не заламывалось на небольших радиусах... А ещё на накидных гайках, чтобы можно было в случае чего демонтировать для обслуживания. В общем, получилось что получилось.
    6.jpg

    Всё в сборе и с установленным экраном. Душевой стойки-лейки пока нет, под неё есть только вывод.
    Брызг мимо ванны можно не бояться - прямо под ванной стоит трап.
    7.jpg

    Главный Заказчик одобряет!
    8.jpg
     
  8. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Челябинск
    А мы снова не ищем лёгких путей.
    Добавляю ещё выводы воды, на этот раз под умывальник. И, как назло, снова в наружной стене. Немного расскажу подробнее.
    Просверлил отверстия в кафеле вместе с гипсокартоном и пароизоляцией. Вскрыл секцию стены, вырезал часть утеплителя.
    1.jpg

    В нижней обвязке сверлю отверстия. Они под небольшим углом, поэтому не попадают на ростверк. Общая глубина отверстий порядка 500 мм (обвязка 50, фанера 21, два слоя пенополистирола по 200, и черновой пол-потолок 25). Главное - не попасть ни в какой гвоздь или лагу.
    2.jpg

    Готовлю перемычку для крепления выводов воды. Для этого в доске толщиной 50мм фрезерую углубления под уголки и трубы, которые от них пойдут. Примеряю, что всё подходит.
    3.jpg

    Затем к уголкам привариваю трубы, фиксирую саморезами и заливаю эпоксидной смолой, чтобы не было пустот и было к чему клеить пароизоляцию. Что-то в последнее время много у меня эпоксидки :) Заливка вместе с мелким гравием как инертным наполнителем, так прочнее, экономнее, и нет усадки.
    4.jpg

    Когда эпоксидная смола застыла, густо обмазываю всё каучуковым герметиком. Да, густо - это прямо вот так.
    5.jpg 6.jpg

    Прикручиваю перемычку на место, заодно промазав по торцам клеем. Хуже не будет, я думаю. Пароизоляция приклеивается к эпоксидной смоле, получается герметичное соединение.
    7.jpg

    И возвращаю на место утеплитель. Там, где стоит перемычка, его будет поменьше - 100мм вместо 150мм. Это не страшно, так как потом перекроется перекрестным утеплением (как хорошо, что я его ещё не сделал, и есть доступ к стенам)
    8.jpg
     
  9. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Челябинск
    Затем вырезанная фанерка возвращается на свой законное место.
    9.jpg

    Было:
    10.jpg

    Стало:
    12.jpg

    PS: грибов этим летом в конце апреля полно. Вот этот, например, вылез прямо рядом с домиком.
    11.jpg
     
  10. CHLOE2015
    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    2.985

    CHLOE2015

    Вера

    CHLOE2015

    Вера

    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    2.985
    Адрес:
    город Герой Москва
    Хорошо, когда у кого-то апрель. :hndshk::super:
     
  11. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Челябинск
    Август, конечно же :)]
     
  12. A1n9t8o2n
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    18

    A1n9t8o2n

    Живу здесь

    A1n9t8o2n

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Омск
    Доброго времени суток, дочитал до этого места, я шокирован и ошеломлён, как за семь лет не нашлось, "специалистов и советчиков во всех областях строительства" который бы не указал на какой либо момент в вашей теме. Тфу, тфу, тфу. Пусть и дальше не знают о вашей теме. Спасибо за ваш отчёт, продолжайте в том же духе.
     
  13. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Челябинск
    Давненько я тут не писал. Так что не удивляйтесь погоде на фотографиях :)

    Сделал то ли дренаж, то ли отмостку с одной стороны минидомика.
    Сначала подсыпал там отсева, чтобы получилась "канава", сверху в дело пошли старые баннеры и тенты, затем - дренажная труба. Тут же виден керамогранит - я его приклеил напрямую к утеплителю "цоколя". Посмотрим, как это дело переживёт зиму и весну.
    1.jpg

    Сверху дренажная труба засыпана щебнем.
    2.jpg

    Сверху щебня - листы ЭППС. На фотографии, возможно, не очень заметно, но они уложены с уклоном от стены. Справа видна канализационная труба - она заложена на случай строительства большого дома. В результате всех действий она должна оказаться в тёплой зоне.
    3.jpg

    А потом снова отсев, чтобы всё это дело прикрыть. Справа, ближе к стене, ЭППС накрыт щебнем, чтобы отрезать капиллярную влагу.
    4.jpg

    И таким вот "пирогом" засыпана яма вдоль всей стены. Там, внизу, под домиком, расположен "подвал", в котором разведена вода и которому нельзя промерзать зимой. Поэтому утепленная отмостка никогда не будет лишней :)
    Теперь вдоль минидомика наконец-то есть ровная поверхность, по которой можно ходить и делать, например, фасад. Если присмотреться, что виден вывод 50мм трубы под прочистку канализации и "зонтик" от вентиляции "подвала".
    5.jpg

    Заодно немного поднялся уровень площадки на въезде. Да, на стене висят листы ДВП, просто потому что мне больше негде их хранить :)
    8.jpg

    Главный Заказчик помогает по мере возможностей. Ну или копает окопы.
    6.jpg

    Просто вид окрестностей.
    7.jpg
     
  14. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Челябинск
    Подвесил умывальник в санузле. Казалось бы, банальная процедура, но если не продумать всё заранее, то получаешь много интересного :)
    Про то, как я делал подводы воды к умывальнику в наружной стене, я писал чуть выше.
    А теперь радости крепления.
    Дело в том, что на наружной стене, где предполагается умывальник, я почему-то не прикрепил фанеру по стойкам. Вот в других комнатах прикрепил, а в санузле после утеплителя идёт пароизоляция, затем гипсокартон, плитка, и собственно всё. А вот справа, на перегородке, фанера под гипсокартоном (и плиткой) есть, там можно крепить что угодно и как угодно. А ещё есть окно, выше которого лучше не вылезать.

    Поэтому тумбу под умывальником надо закрепить непосредственно к стойкам каркаса. А справа - прицепить к стене, но с отступом, чтобы край умывальника поместился (он нависает над тумбой).
    Делаю отверстия в плитке, а справа к стенке прикручиваю планку из фанеры 16мм.
    Из досок и фанеры делаю временные ножки под тумбу - чтобы не держать её на весу при креплении.
    Да, сливная труба под умывальником получилось очень странной формы, зато без гофры.
    1.jpg

    Прикручиваю тумбу к стене. Все точки крепления получились не штатные, пришлось добавить маленький уголок для подвеса, и крепить заодно и заднюю планку (усилив её уголком). Справа чуть попроще - просто саморезами к фанерной планке.
    2.jpg

    Слив со смещением, чтобы было больше места. Никакой гофры. Не люблю гофру :)
    3.jpg

    И вот так получилось в результате. Выдвижные шкафчики на месте, умывальник вровень с подоконником, стыки промазаны силиконовой затиркой.
    4.jpg

    Также добавил душ в ванну. Теперь совсем цивилизация!
    5.jpg

    Главная Заказчица дала задание - температура пола в ванной должна быть больше, чем в остальных комнатах. А у меня терморегулировка только на котле. Что делать? Добавлять термоголовки на коллектор! Идея такая - котёл выдаёт температуру 32 градуса (которая нужна в ванной), а термоголовки перекрывают отводы в комнаты, когда температура пола там достигает 25 градусов.
    Взял термоголовки с выносным датчиком, поставил на подачу в комнаты, а выносные термодатчики - на обратку с комнат.
    6.jpg 7.jpg
    Результат получился неудовлетворительным. Ну то есть при первом включении всё работает хорошо, пол в комнатах нагревается до 25 градусов, а пол в ванной греется дальше до 32. Но потом регулировка полностью ломается, так как обратка с комнат перекрыта термоголовками, и в комнатах на полу творится черти что. В общем, надо переделывать на электрические термоголовки и термостаты, а датчики вмуровывать непосредственно в пол комнат.

    А ещё у нас появился второй Главный Заказчик, поэтому работы несколько заморозились.
    8.jpg
     
  15. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Челябинск
    Нас тут засыпало снегом, толщиной местами больше одного метра.
    Но крыша держит без какого-либо напряга. Главный Заказчик с удовольствием лазит по кучам.
    1.jpg 2.jpg

    Ранее я расписывал, как проводил трубы для умывальника в уже построенных стенах (с наклеенной плиткой) и вешал умывальник. Пришло время этот умывальник наконец-то подключить.
    Все трубы в "подвале", горячая вода заведена через термостат - в умывальник идёт не больше 40 градусов, чтобы не обжечься. Место для работы не очень удобное, скажу я вам :) В самом конце кончились полипропиленовые уголки на 90 градусов, поэтому в ход пошли на 45. Термостат подключен на "американках", при необходимости его можно снять и почистить/заменить.
    Фото ещё без утеплителя на горячих трубах, слева трубы уходят на унитаз и гигиенический душ, справа - на умывальник.
    3.jpg

    Ну и собственно умывальник с водой.
    4.jpg

    Докрутил гипсокартон на перегородке с дверью в санузел. Гипсокартон идёт заподлицо с дверной коробкой, пришлось в паре мест прикрутить фанеру, чтобы выровнять плоскость. Сверху отверстие для вентиляции.
    7.jpg

    Со стороны двери на коробку налепил куски ДВП, чтобы обеспечить равномерный зазор, и запенил. Со стороны комнаты пена ограничена гипсокартоном, расширяется только в сторону санузла. Запенивать нужно перед отъездом, так как после закрытия двери в туалет уже не сходить :)
    5.jpg 6.jpg

    Ну и просто новогодний вид из окна.
    8.jpg