1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Приточная вентиляция. Склоняюсь к ней

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем adshome, 23.06.16.

  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.573
    Благодарности:
    17.958

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.573
    Благодарности:
    17.958
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @profeMaster, ну, - кто на АВОКе, кто здесь, а кто и здесь и на АВОКе;):hello:
     
  2. Regulus
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14

    Regulus

    Участник

    Regulus

    Участник

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Улан-Удэ
    У меня дома приточная вентиляция. Пользуюсь ей вне отопительного периода. Плюсы: 1) можно фильтровать водух (я это делаю камазовским воздушным фильтром двигателя) 2) можно ароматизировать воздух. Нюансы: отверстия выброса воздуха должны располагаться ТОЛЬКО в положенных местах (желательно только С/У)
     
  3. serjlavrov
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10

    serjlavrov

    Живу здесь

    serjlavrov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10
    А кто нибудь порекомендует какую приточную установку имеет смысл рассматривать в квартиру 210 м3 объем? Вентиляция в 2х санузлах, на кухне вытяжка и дырка вентиляции, тяга хорошая.
     
  4. profeMaster
    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    72

    profeMaster

    Живу здесь

    profeMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    72
    а есть необходимость?
     
  5. serjlavrov
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10

    serjlavrov

    Живу здесь

    serjlavrov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10
    Грязный воздух, пыль. Менял уплотнители на деревянных стеклопакетах, места где проникал воздух грязнющие. Химки, МО. Влажность воздуха в квартире и содержание со2 не замерял, нечем.
     
  6. profeMaster
    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    72

    profeMaster

    Живу здесь

    profeMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    72
    В ощем - по количеству пребывающих людей стоит ориентироваться. 60 м3/ч на человека. Окна для дыхания можно будет не открывать, но менять фильтры придется.
     
  7. serjlavrov
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10

    serjlavrov

    Живу здесь

    serjlavrov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10
    А если на балконе холодном но застекленном установить и протянуть воздуховоды в комнаты к батареям, для минимизации работы нагревателя, а саму установку утеплить утеплителем. Вот такая установка, есть о ней отзывы? будет система работоспособна?
    http://royalclima.ru/catalog/ventiliacia/ustanovki-soffio/
    Royal Clima RCS 350
     
  8. profeMaster
    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    72

    profeMaster

    Живу здесь

    profeMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    72
    Если сделать подачу воздуха так, чтобы он падал сверху вниз на батареи, то звучит нормально. В крайнем случае подогрев включите (описание приточки многообещающее. Отзывы не видел или не помню, готовыми не интересовался).
     
  9. Tigrino
    Регистрация:
    29.07.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    39

    Tigrino

    Живу здесь

    Tigrino

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отпишусь для истории. У меня сделана приточка, система Naveka, в одном коробе фильтр, подогрев и вентилятор. Стоит на чердаке, воздух подаётся во все комнаты оцинкованными каналами. Сразу после выхода из системы стоит шумоглушитель. Вытяжки организованы из подвала, кухни и санузлов (пассивные, без вентиляторов). Работает отлично, на самой малой скорости её не слышно вообще, в доме всегда чистый свежий воздух, даже при наличии десятка гостей. Я курю трубку иногда в доме, через час-полтора уже не скажешь, что кто-то курил. Очень большой субъективный положительный эффект - полное отсутствие каких бы то ни было сквозняков.

    Когда делали отделку, штукатурку и шаклевку, включал систему на полный ход для просушки. В морозы такой напор прямо показывает, где в доме щели - из них пар фигачит. У меня одна под дверью обнаружилась, а одна - над фрамугой окна внезапно. Так что побочным эффектом помогает обнаружить недочёты в строительстве. При полном ходе во время просушки пар шёл конечно сильный из всех вытяжек. Немного обмерзали оголовки труб на крыше. Я сначала испугался, но спецы сказали не беспокоиться поскольку обмерзание очень слабое. Потом подсохло и больше не обмерзало.

    Насчёт пыли - пыли конечно меньше и она вся домашняя. Наружной песчаной пыли в доме нет. Но не думайте, что пыли не будет вообще) У нас в доме много всякого и пылят все материалы. Так что пыль есть, конечно, и мыть полы всё равно приходится) А фильтр приходится менять каждые полгода, воздух у нас в городе очень грязный и шоссе рядом. Засирается качественно.

    В общем, никакого драматизма, всё работает, всем доволен.

    IMG20220728083938.jpg DSC_0004.JPG DSC_5915.JPG IMG20220121131744.jpg IMG20220113141433.jpg IMG20220426181953.jpg
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919
    Адрес:
    Москва
    Не критиканства ради, в благодарность больше, и в назидание последователям:
    1. Фильтры можно и раза 3-4 в год менять, они это любят. Вряд-ли чистоты в доме видимой добавится, но добавится - это точно. И бактериального мусора уменьшится - это факт.
    2. На проектном расходе не должно быть слышно систему вентиляции (если в ТЗ на проект есть такое требование). А на минимуме может быть мало даже для одного санузла притока...

    Остальные "недочеты" красным почеркал на картинке Приточка на чердаке.JPG . Возможно, что Вы уже что-то "доработали напильником", но читатель об этой доработке (и о ее необходимости) может и не догадаться.
    И самое последнее (или самое важное?) - при таком монтаже при любом утеплении каналов по чердаку есть риск получить конденсат внутри приточных каналов при ЛЮБОЙ остановке системы в холода. Вопрос количества конденсата это не вопрос утепления даже. а вопрос лишь длительности стояния воздуха и глубины мороза при этом стоянии.

    Вам, Ув. @Tigrino, благодарность за инфо для размышления на форуме, от души!
     
  11. Tigrino
    Регистрация:
    29.07.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    39

    Tigrino

    Живу здесь

    Tigrino

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А, совершенно справедливые замечания, тов. @Gaser, прошу простить за неполное описание и фотографии, наводящие на неправильные мысли. Объясню по каждому пункту:

    1. По фильтрам всё просто - система имеет датчик давления, как засорится - даёт знать на пульте, что надо менять. Но Вы правы, можно и чаще менять. Может, и буду.
    2. Система построена с большим запасом, проектная мощность и есть как раз самый тихий ход. Почему? Просто мне хотелось иметь трубы большого диаметра и запас по мощности. Ну не знаю зачем) На всякий случай. Что, кстати, было очень на руку при просушке дома.
    3. Слышимости между комнатами практически нет, по крайней мере в глаза не бросается. Вот когда стоишь под вентвыходом в туалете - слышно улицу. А под подачей воздуха - нет, мне кажется не шумит оттуда. Я думаю, через межкомнатные двери будет больше шума...
    4. Трубы по чердаку идут внутри утеплителя. То, что на фото - половина утеплителя под. Над трубами тоже утеплитель сверху. Но только тогда труб не видно ж)
    5. Да, шумоглушителя мало, слабо глушит. Просто больше не влезало. Но как оказалось, на нормальнм ходе вентилятор не слышно, так что норм. Если бы шумел, то да, надо было бы что-то думать, трубы может переносить.
    6. Диаметры... Если я правильно помню, ьагистраль 200, подводки по 125. Магистраль дальше заужается до 160... Как-то так вроде.
    7. Никаких регулировок на трубах нет, что, в общем, жаль. Может потом переделаю и поставлю заслонки, если будет где-то сильный дисбаланс. Пока пользуемся диффузорами на выходах вентканалов для регулировки потоков.
     
  12. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    889

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    889
    Адрес:
    МО
    а что насчет температуры в доме?
    Ведь приточка по сути загоняет холодный воздух с улицы в дом. Когда на улице +5 это одно, а когда -15...20 это уже совсем другое.
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.573
    Благодарности:
    17.958

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.573
    Благодарности:
    17.958
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Так она-же с нагревателем притока!
     
  14. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    889

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    889
    Адрес:
    МО
    да действительно, не обратил внимание.