1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 35

Газобетон: как удешевить и повысить качество строительства - 3

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Глеб Грин, 23.06.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. charec
    Регистрация:
    29.10.15
    Сообщения:
    882
    Благодарности:
    577

    charec

    Живу здесь

    charec

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.15
    Сообщения:
    882
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Кострома
    хочу еще уточнить для уверенности...
    тоесть под таким окошком можно не армировать а над окошком нужно или нет, если да то арматуру заводить в стену на 500 мм?
     
  2. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.761

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.761
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    Неправильный подход.
    Опасаетесь чего-то, хотите подстраховаться, армируйте и под и над окном с заходом по полметра на стены.
     
  3. charec
    Регистрация:
    29.10.15
    Сообщения:
    882
    Благодарности:
    577

    charec

    Живу здесь

    charec

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.15
    Сообщения:
    882
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Кострома
    Хочу сделать вентиляцию и дымоход в центральной внутренней стене, буду сверлить отверстия в газобетоне, какого диаметра они должны быть и на какой высоте от пола их начинать сверлить если несложно дайте ссылку как это технология реализуется
     
  4. RyzAleks
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136

    RyzAleks

    Живу здесь

    RyzAleks

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Kamyshin
    Вентиляция для чего? Санузел? Кухня? Погреб? Какие объемы помещения? Высота здания/трубы?
    Дымоход для какого прибора? Мощность прибора? Высота дымохода?

    Вы думаете форумчане заранее знают ответы на эти вопросы!

    P. S. Если еще не запроектировали вентиляцию и дымоход - выложите нишу 250-300 шириной, запроектируете - проведете в ней трубы дымохода и вентиляции.
     
  5. charec
    Регистрация:
    29.10.15
    Сообщения:
    882
    Благодарности:
    577

    charec

    Живу здесь

    charec

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.15
    Сообщения:
    882
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Кострома
    Спасибо конечно за совет но задача должна стоять как упростить строительство а не усложнить...
    Должны быть типовые решения. Видел на форуме гдето уже не помню человек сверлил отверстия в газобетонной кладке (в каждом ряду) отверстия для вентканалов.
    Меня интересует реализация именно этой технологии... Вентиляция естественно нужна для санузла и кухни. дымоход для котла.

    Глеб Иосифович будьте добры просветите приемлемо ли сделать вентканалы и дымоход просверлив для этого отверстия поочередно в каждой ряду кладки во внутренней стене?
    Чем их лучше делать? (видел в магазине специальные коронки)
    На какой высоте начинать сверлить эти отверстия? Какого диаметра должен быть вентканалы один для су, другой для кухни и дымоход для котла?
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649
    Адрес:
    Ижевск
    Коронки обычно довольно короткие и диаметр небольшой (у "доступных" по цене) - придется часто выламывать керн и удлинять держатель. Я высверливал отверстия в ГБ (правда, всего 60мм диаметром) самодельной коронкой из обрезка трубы с нарезанными (болгаркой) и слегка разведенными зубьями. Вход осуществлял через центрирующий шаблон из доски с отверстием, привинченный к блоку на пару саморезов. Судя по "отдаче" на моей коронке, низкооборотистой (с редуктором) дрелью или перфоратором (без удара) или миксером... вполне можно высверливать миллиметров до 150 (возможно больше).
    Только сомневаюсь что отверстия в "шершавом", пористом газобетоне (без гильзования, шпаклевки или хотя-бы плотного грунтования) хороши для вентканалов и дымоходов.
     
  7. СысоевМВ
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    1.546

    СысоевМВ

    Максим

    СысоевМВ

    Максим

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    1.546
    Адрес:
    Раменское
    @charec, по поводу вентиляции в газобетоной несущей стене.
    Сразу оговорюсь, не специалист, самостройщик. Но, нечто подобное делал. Вот фото моей реализации 20160808_201256 (Копировать).jpg
    У меня задача решена "методом инверсии", в смысле, не сверление, а наоборот: я ставил опалубку из газобетона, вставлял гильзу из оцинковки и заливал чем придется, но чаще м150.
    Вентиляция - достаточно сложная тема, и я настоятельно рекомендую Вам на соответствующем разделе нашего Форума хотя бы ознакомиться с фак.
    Тем более, если будете отапливаться газом - сечение вентканалов естественной вентиляции в помещениях, оснащенных газовым оборудованием - рассчетная величина.
    Газобетон без гильзования нельзя использовать даже для вентиляции.
     
  8. Mas32RUS
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    13

    Mas32RUS

    Живу здесь

    Mas32RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Брянск
    Подскажите можно ли делать стены 200 мм толщиной из газобетона и утеплять 150 мм псбс25ф. дом одноэтажный с небольшой мансардой. Регион застройки г. Брянск.
     
  9. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    76.439

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    76.439
    Адрес:
    хутор Колхоз
    Можно, при условии маленького домика, но, дешевле сделать сразу стеночку 400 - 500, и утеплять не нужно, и несущая способность хорошая.
     
  10. Mas32RUS
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    13

    Mas32RUS

    Живу здесь

    Mas32RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Брянск
    А какой фасад делать на толстых стенах?
    Яхочу штукатурку. Всякие сайдинги идут лесом.
    Пеноплас или каменная вата обязательны я думаю для крашеного фасада со штукатуркой типа короед...
     
  11. charec
    Регистрация:
    29.10.15
    Сообщения:
    882
    Благодарности:
    577

    charec

    Живу здесь

    charec

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.15
    Сообщения:
    882
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Кострома
    На какой высоте от пола Вы их начали делать?
     
  12. holy sp
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.373

    holy sp

    Живу здесь

    holy sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.373
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я, конечно, не Глеб Иосифович, но могу поделиться некоторыми соображениями в процессе подготовки к собственной стройке.
    К сожалению, типовых решений по диаметру дымохода нет. Минимальный диаметр дымохода указан в паспорте к конкретному котлу и зависит от его мощности и особенностей работы. От него и пляшите.
    Вентиляцию по-хорошему, тоже нужно рассчитывать. Для котельной специальные требования, к которым стоит отнестись серьезно, зависящие опять-таки от мощности котла. По ней нужно ориентироваться на стандартные диаметры вентиляционных труб - 100, 120, 125, 150 ЕМПНИ.
    Коронку нужно использовать с некоторым запасом по диаметру (полную соосность сверления обеспечить в кустарных условиях довольно проблематично.
    Ну и главное - и дымоход, и вентканал должны быть гильзованы - в них вставлена соответствующая труба. Труба идет секциями, максимум по два метра и соединяется по-разному (соединитель, хомут, алюминиевый скотч и т. п.). Трубу нужно периодически крепить, чтобы она в канале не болталась и не просела вниз.
    К месту соединений на время монтажа нужен доступ.
    Соответственно, какие я вижу возможные подходы:
    - самый простой. В стене делается ниша на всю высоту вентканала. Потом в ней монтируется вентканал и закрыватся тем или иным образом. Самое простое и распространенное решение.
    - промежуточно-геморройный. В местах соединения труб и вывода вентканалов делаются ниши, между ними по вертикали послойно сверлится канал. Потом ставим сверху трубы и в нишах монтируем соединения. Закладываем или закрываем ниши по вкусу. Предварительно - фото на память, если через ...цать лет будем менять прогоревшую трубу дымохода.
    - гемор для фанатов. Труба крепится в нижний ряд блоков, в последующих рядах кладки блок предварительно сверлится, потом одевается сверху на трубу и приклеивается на место. Живьем такого не видел, но вдруг кто сподобится, интересно...
    Коронку можно купить б/у на авито, можно новую на Алиэкспрессе, только там доставка сопоставима с ценой самой коронки, бо железяка большая и тяжелая. Там же можно купить набор - направляющее сверло и переходник на SDS. Мне коронка 140 мм * 350 мм с алмазным напылением,
    направляющим сверлом и адаптером SDS-PLUS к M22 обошлись на АлиЭкспрессе с доставкой в 5.600.
    Трубу дымохода я бы дополнительно теплоизолировал от газобетона - асбест сейчас запрещен, но есть аналогичный по свойствам термостойкий и негорючий материал - базальтовый картон.
     
  13. SergGrebnev
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062

    SergGrebnev

    Живу здесь

    SergGrebnev

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062
    Адрес:
    Новосибирск
    Дополню. Для вентиляции можно (нужно) использовать оцинкованную витую трубу. Если найдёте производство, то Вам могут сделать любую длину (какую сможете увезти).
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649
    Адрес:
    Ижевск
    Делаю похоже - тоже опалубка, заливка (внутренняя стена монолит, но в данном случае это без разницы), но гильзы из канализационной трубы для вентканалов и 220мм ПЭ для дымоходов, а после твердения бетона гильзы вытаскиваю - получаются каналы с бетонными стенками.
    Касательно заголовка данной темы - экономия на гильзовании вентканалов (их у меня около десятка - практически из каждого помещения). :)
    Дымоходы потом планирую загильзовать сэндвичем или однослойной нержавейкой с утеплителем.
     
  15. charec
    Регистрация:
    29.10.15
    Сообщения:
    882
    Благодарности:
    577

    charec

    Живу здесь

    charec

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.15
    Сообщения:
    882
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Кострома
    На какой высоте от пола Вы начали делать вентканалы и дымоход?
     
Статус темы:
Закрыта.