1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Анализ воды из колодца, бактерии

Тема в разделе "Анализ воды", создана пользователем Aanik, 23.06.16.

1. Aanik
    Благодарности:
    10

Aanik

Живу здесь

Aanik

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Анализ воды из колодца, бактерии
    Уважаемые форумчане!
    В том году выкопали колодец 21 кольцо, воды 1.5. Обычно идет прозрачная, но когда воды меньше становится, то бывает мутной белой.

Сдали анализ, наливали из под крана в доме. В стерильную тару.
    Результат ниже.
    Пить мы ее не планируем, но можно ли такой водой чистить зубы, умываться, мыться, мыть посуду?
    Раз есть бактерии кишечной группы то видимо даже руки опасно мыть.
    Прокомментируйте насколько сильно много бактерий и главное как избавиться.
    На др даче, по совету отсюда же, мы заливали белизной на сутки и потом 3-4 раза прокачивали колодец. Сейчас планирую сделать также и опять на анализ.
    В доме маленькие дети, моем их часто. Ведь бактерии могут попасть. Совпаден е или нет, но неделю жили на даче и пол зовались водой, у ребенка мочевая инфекция, может от туда попало что из воды. IMG-20160623-WA0012.jpeg IMG-20160623-WA0014.jpeg

Aanik , 23.06.16
    #1 + Цитировать
  2. filtrix88
    Благодарности:
    76

filtrix88

Живу здесь

filtrix88

Живу здесь

Благодарности:
    76
    @Aanik,
    Один раз просанировать колодец мало. Вам надо либо постоянно реагент в воду дозировать, либо есть способ, на мой взгляд куда более практичный - ультрафиолетовый стерилизатор? Не задумывались над таким Вариантом?
    А если надумаете пить эту воду, ставьте осмос и пейте без опаски.

filtrix88 , 23.06.16
    #2 + Цитировать
  3. Aanik
    Благодарности:
    10

Aanik

Живу здесь

Aanik

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Пить не будем. Ой а что это за зверь?
    На нашу глубину реально опустить? А почему разово нет? Мы потом сдавали и все ок было. Или не показа ель.

Aanik , 23.06.16
    #3 + Цитировать
  4. filtrix88
    Благодарности:
    76

filtrix88

Живу здесь

filtrix88

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Возможно, что непосредственно после того, как Вы проводили манипуляции всё и было хорошо, но с течением времени всё, судя по анализу, стало плохо.
    Возможно специалисты по колодцам смогут вам объяснить более научно. Мы с Вами не знаем за какое время происходит заражение. К тому же, не все бактерии убивает хлор. Ультрафиолет убивает все бактерии и монтируется на магистраль, а не в колодец. Есть погружные варианты, но я лично давно не встречал, и к тому же Вам наврядли подойдёт.
    Пить не пить, это Ваш вопрос. Но если Вы этой водой моетесь, вероятность заражения есть. Не могу утверждать что описанные Вами проблемы со здоровьем детей и вода напрямую связаны, однако то что эта вода небезопасна - факт.

filtrix88 , 23.06.16
    #4 + Цитировать
  5. Электролиз
    Благодарности:
    1.743

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.743
    На другой даче после дезинфекции колодца анализ воды показал отсутствие микробиологического заражения - правильно понял?
    На новой даче выполнить дезинфекцию колодца и после откачки воды проверить бактериологию.
    В случае стабильной прозрачности воды установить проточный ультрафиолетовый обеззараживатель воды (УОВ).
    В случае мутности воды перед УОВ необходимо установить фильтры для удаления мутности.

Электролиз , 23.06.16
    #5 + Цитировать
  6. Электролиз
    Благодарности:
    1.743

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.743
    Хотите подискутировать на эту тему? :)

Электролиз , 23.06.16
    #6 + Цитировать
  7. Aanik
    Благодарности:
    10

Aanik

Живу здесь

Aanik

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Да, на другой даче. Мутность бывает когда воды становится мало, сначала белесая, потом белая мутная и потом может и в цвет песка отдавать. А так прозрачная. И на этот случай подойдут эти фильтры. Может подскажиье какие лучше смотреть. Сейчас у нас только механичнский стоит.

Что опасно понятно, а я ей ягоды мыла и дети ели в выходные. Нда. Теперь и посуду всю перемыть надо видимо

А они опасны именно кишечными расстройствами?

Я залила белизны. Включила краны через 30 минут чтобы и их пролить и гидроаккумулятор и нагреватель воды. Перед отъездом вылила еще туда. Завтра вечером можно уже откачать? И сколько раз достаточно 3-4?

Aanik , 23.06.16
    #7 + Цитировать
  8. Электролиз
    Благодарности:
    1.743

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.743
    Правильнее мутную воду сдать на анализ, чтобы выяснить от чего муть: просто взвешенные (нерастворённые) или растворённые вещества. По анализу можно было бы определиться с фильтром.
    Предварительно (без анализа) можно поставить фильтр ВВ20 с картриджем из вспененного полипропилена 5 мкм. Если по анализу мутной воды потребуется фильтр с загрузкой, этот фильтр ВВ20 будет стоять после фильтра с загрузкой.
    Бактерии опасны не только кишечными расстройствами, последствия могут быть гораздо хуже.
    Мыть овощи, фрукты, и пользоваться водой в гигиенических и питьевых целях в данном случае можно только после кипячения воды.
    Мыть посуду можно водой с добавлением Белизны. Шприц в помощь: Белизны 1 кубик шприца - на 10 л воды, впрыснуть, размешать, после 30-60 мин выдержки пользоваться.
    Что же Вы себя не жалеете? :) Дезинфицируете колодец несколько раз с выдержкой по 30 мин, в то время как достаточно один раз с выдержкой 5-6 ч.

Электролиз , 24.06.16
    #8 + Цитировать
  9. Aanik
    Благодарности:
    10

Aanik

Живу здесь

Aanik

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Я бы рада муть сдать, но она не каждый день и не всегда и чаще вечером. А сэс у нас работает в будни и до 5. Фильтр вроде у нас такой и стоит. Вот 5 или 10 не помню. Но смысл в том, что если в колодце вода прозрачная то она и из под крана иакая, а если в нем взболомутилась и в ведре такая, то и тз под крана мутная. Те он толком ничего не делает. Сама муть судя по оспдку потом на бокале как белая пыль мелкая мелкая, а нсли идет с желтым оттенком, то потом что то вроде песка оседает. У нас на дне ничего не лежит, сказали бесполезно засосет все равно и потом будет тяжело чистить. Ну малыш у нас туда упал и закопал себя не вытянули. Плывуг не поывун я так и не поняла. Но гора песка хорошего у нас после копки осталась. А после этого хорошего шел мелкий мелкий песок уже как раз как пыль. Хотели углубить, не вышло, шахта поехала, копатели скрепили все скобами и промазали.

И еще у нас нет ни замка вокруг колодца ни отмостки, нужна? Я просто помле дождя в выходеые заметила что в р-не 2-3 кол ца кольца влажные, видимо дождевая попадает. Это же тоже грязь!

А какие еще последствия? Ну мне просто понять чего уже бояться, мы же ей пользовались уже.

Про дезинфекцию, я залила 4 шт белизны и чкрез 30 мин не выкачивала колодец, просто через краны воду пропустила, чтобы там все обработалось. Минут 10 вода лилась. Тк водонагреватель был с водой. И перед отъездом залила еще две штуки, уже поняла что много. Это было в 17.30, первая доза была в 14.30 примерно. Просто мы раньше через сутки начинали качать.
    Я правильно понимаю что 12 часов уже достаточно для дезинфекции и я могу ехать и выкачать его хотя бы раз. Ибо пока это канитель длиться мы на даче жить не можем. И сколько еще раз его надо ну почти полностью конечно выкачать, чтобы можно было начать пользоваться и нлавное везти на анализ на бактерии.
    И вот дальше, допустим в пн -вт я отвнзла воду на анализ, и готов он будет скорее всего к след понедельнику, вот все это время опасно ей все равно мыться? Пока не будет готов.
    Или уже надо бежать и ставить эти уф облучатель.
    А еще я читала есть постоянное дозирование хлора какое-то?

Последнее редактирование: 24.06.16
    Aanik , 24.06.16
    #9 + Цитировать
  10. Aanik
    Благодарности:
    10

Aanik

Живу здесь

Aanik

Живу здесь

Благодарности:
    10
    У нас фильтр стоит после гидроаккомулятора и перед водонагревателем выходит.

Aanik , 24.06.16
    #10 + Цитировать
  11. Электролиз
    Благодарности:
    1.743

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.743
    @Aanik, давайте не суетиться и не паниковать!
    Последовательность действий:
    1. Выполнили (даже перевыполнили:)) дезинфекцию колодца и всей системы водоснабжения.
    2. Выкачали хлорную воду из колодца до полного исчезновения запаха хлора.
    3. Набрали пробу прозрачной воды для анализа на бактерии. Обязательно: стерильный кран, стерильная посуда. Ну и руки помыть. :)
    4. В период исследования проб воды пользоваться водой можно, как объяснил выше (с кипячением).
    5. Результат анализа выкладываете здесь - примем решение о дальнейших действиях.
    Скорее всего плывун. Желательно не выкачивать воду из колодца до минимума - насос должен быть менее мощный, и желательно установить ёмкость накопления воды (+насос подачи воды в дом из ёмкости).
    С этим вопросом лучше обратиться к врачам вашей поликлиники.
    Не спешите бежать-покупать УФ-стерилизатор. Посмотрим на анализ воды.

Электролиз , 24.06.16
    #11 + Цитировать
  12. Aanik
    Благодарности:
    10

Aanik

Живу здесь

Aanik

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Да я паникую это точно. В основном что дети ели овощи и фрукьы вымытые этой водой. И из посуды. Я так и зубы чистила ей. Хоть циа хватило детяи питьевую наливать.

Так, а еслт пока делается анализ я мою этой водой но после обдаю хорошо кипятком то что мою, так пойдет? Кастрюли можно не перемывать, там же все и так кипит.

А посуду мыть в тазике или куда белизну добавлять? Или как я выше нарисала пойдет?
    А руки помыли и достаточно обработать жидкостью типа санетелле гель для рук?

Ну и основной вопрос мыться ей в это время можно? И подмывать детей, у меня младшая девочка, ее точно нельзя неделю не мыть. Хотя ырач сказал, что даже если в воде и e. Coli то через душ попасть в мочевыделительную. чистему -вряд ли. Но посмотрим что у ребенка будет в посеве как говорится.

Или детей ополаскивать привозной водой, а взрослые не так страшно:)

Кстати вопрос про нагреватель, в нем о наверное все убивается как раз, у нас на макс температуре стоит.

Выкачиваю пока не останется запаха хлора. Но если немного он будет, мало ли, это же не критично для мытья рук

И главный вопрос, я уже могу ехать выкачивать?

Накопитель с водой сложно, нам и так ее едва хватает. Я уже мою посуду вечером, как все помоются, и иногда и на полив не хватает.

Вот кстати заметила, что часто вода мутнее становится когда из шлангла поливаешь и вкл и выкл воду во время.

Насос у нас аквариус, какой не знаю, но он над дном еще приподнят на 40 см примерно

Aanik , 24.06.16
    #12 + Цитировать
  13. Электролиз
    Благодарности:
    1.743

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.743
    Вы в курсе, как стерилизуют банки для консервирования? :)

Временно мыться можно исходной водой, но подмываться кипячёной.
    Если на максимуме, то - да.
    Не критично.
    Можете выкачивать.
    Накопитель подразумевает пополнение его водой (из колодца) по мере расхода её из накопителя. Т. е. в накопителе устанавливается поплавковый датчик, который включает насос в колодце, когда уровень воды в накопителе нижний, и выключает насос в колодце, когда уровень воды в накопителе верхний.
    Поливать огород можно напрямую из колодца (минуя накопитель).

Электролиз , 24.06.16
    #13 + Цитировать
  14. Aanik
    Благодарности:
    10

Aanik

Живу здесь

Aanik

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Все поняла. Короче проще неделю в москве пересидеть чем с кипячением возиться.

Банки отдаленно знаю
    Про накопитель надо подумать.

Aanik , 24.06.16
    #14 + Цитировать
  15. Aanik
    Благодарности:
    10

Aanik

Живу здесь

Aanik

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Откачать колодец -дольше ехала. Макс 20 минут ушло
    Видимо воды совсем мало.
    Но у нас насос висить 40 см над дном и то что ниже он естественно не засасывает, жужжит а вода видимо под ним. А кольцо у нас 80 см высотой. Так и выходит, что фактически кольцо воды 20160624_151222.jpg То что остается под ним стоит качать малышом или в процессе прихода воды она смешивается и в принципе тогда не стоит морочиться с малышом.
    Правда через 5 минут вода пришла немного и я смогла еще минуты три покачать.

Размещу фото, в р-не 2-5 кольца влажные. Грунтовые воды и дожди? Как избавляться? Кстати весной через заделанные монтажные дырки вода ручьями шла. Може т сверху и намылись бактерии.

Aanik , 24.06.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также