1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планировка участка: размещение септика и колодца

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Octane, 22.06.16.

1. Octane
    Благодарности:
    3

Octane

Участник

Octane

Участник

Благодарности:
    3
    Планировка участка: размещение септика и колодца
    Все доброго времени суток !

Помогите, плз, разместить максимально корректно будущий колодец и септик. И укажите плз, тип септика и способ отведения стоков.

Вводные:
    - участок 10 соток в МО под Волоколамском
    - участок под уклоном, у дороги верхняя часть. Уклон почти равномерный в сторону туалета. Перепад между верхом и низом наверно 1-1,5 метра.
    - до 5 человек. Сейчас это происходит по выходным. Но возможно через несколько лет, родители будут находиться более 2 дней в неделю.
    - необходима возможность проживания зимой
    - туалет указанный на схеме является выгребной ямой (1-1,5 м). В период сильных дождей вода в яме может стоять на 0,5м. Но в сухие дни проблем нет, влага уходит.
    - глубину залегания воды в колодце соседа не знаю, но в двух других колодцах находящихся на моей улице снизу (от нижнего правого края участка: один колодец находится в 30-40 м по дороге правее, другой правее в 80-100 м) в открытом доступе, она порядка 5-8 метров на глаз от уровня земли в летнее время.
    - у соседа 1 септика пока нет, про планы не знаю. У соседа 2 стояла старющая изба, но кто то ее спалил, сейчас только угли от бревен. Через дорогу не освоенный участок, по сути поле. За участком в сторону туалета тоже поле. В ту сторону от моего забора 170 м (судя по гуглмапу) и начинается речка вонючка.
    - По почве: земли максимум 2 штыка лопаты, потом начинается глина и песок. Глубже 1,5 м не копал.

PS. Пока что мне видится вся история так, колодец где то около входа на участок, а септик от дома ниже на 5 метров по правой стороне. И потом видимо фильтрующее поле из инфильтраторов.

Вложения:

• Расположение.jpg
    Octane , 22.06.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.095

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.095
    Колодец на высоком месте, "септик" в низком на максимальном удалении от колодца.

Я бы септик разместил в районе существующего надворного туалета.
    Избыточный ил придётся откачивать вручную на компостную кучу или яму.

Согласен.

Если это действительно так:
    То Предварительно, Вам надо:

1. Водонепроницаемый септик (обычно это пластик) с грунтозацепами и насосным отсеком. Объём (полезный/рабочий) не менее 3,0 куб метра. Рекомендую выбрать септик 3,6 кубических метра или более.

2. В септик установить дренажный/фекальный насос.

3. Организовать НАДЗЕМНОЕ сооружение фильтрации (фильтрующую кассету или аналогичное). Для этого можно использовать и дренажные тоннели (инфильтраторы).
    Стоки из дома попадают в септик САМОТЁКОМ.

После отстоя в септике они откачиваются насосом на фильтрующее сооружение.

Насос работает в автоматическом режиме (поплавковый выключатель).

Сооружение позволяет очищать стоки на 100% с полной их утилизацией.

Конструкцию фильтрующего сооружения и его размеры следует уточнить из количества стоков и фильтрующей/поглощающей способности грунта.
    Для этого желательно провести натурные исследования, а именно выкопать шурф и лить в него воду.

Ladomir , 23.06.16
    #2 + Цитировать
  3. Octane
    Благодарности:
    3

Octane

Участник

Octane

Участник

Благодарности:
    3
    @Ladomir, спасибо за комментарий!

Подскажите, плз, какой норматив по расположению герметичного септика до забора соседа ? а фильтрационного поля до забора соседа ?

Какое примерное количество инфильтраторов требуется на указанный объем ?

Правильно ли я понимаю, что для зимнего использования мне придется обматывать греющим кабелем канализационную трубу от дома до септика, а так же трубу от септика до входа в первый инфильтратор (при условии что инфильтраторы по схеме буду в ряд друг за другом) ?

Схему расположения обновил. Правильно ли ?

Вложения:

• Расположение2.jpg
    Octane , 23.06.16
    #3 + Цитировать
  4. Ladomir
    Благодарности:
    5.095

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.095
    Не менее 1 метра.
    Рекомендую не менее 4 метров.

Не менее 1 метра.
    От дома не менее 15 метров.
    От источника воды не менее 29 (15) метров. Идеально согласно нормативам 50 метров.

Зависит от коэффициента фильтрации Ваших грунтов и количества стоков.
    Можете сами рассчитать, сделав приямок/шурф и длительное время лить туда воду, замеряя скорость её ухода.

Вряд ли утепление кабелем канализационной трубы это правильное решение.

Укладывайте трубу не менее чем 0,5 метров в глубину.
    Тогда утепления не надо

Я бы и септик и сооружение фильтрации размещал в северной части участка.
    Максимально дальше от колодца.
    Даже если магистраль получается длинной.

Ladomir , 24.06.16
    #4 + Цитировать
  5. Octane
    Благодарности:
    3

Octane

Участник

Octane

Участник

Благодарности:
    3
    @Ladomir, добрый день !

1. Заглянул вчера к своему соседу, находится параллельно моему участку через один.
    Ну так вот, у него септик куба на 2 (расчет на 2-3 пользователей) и слив идет в фильтрационный колодец (ФК) глубиной 2 метра. В ФК от дна где то на метр насыпан крупный гравий. Но при этом у него есть чуть ниже уровня входя в ФК (примерно 10-20 см) есть выход в траншею рядом за территорией участка. На мой вопрос как часто Осенью/Весной уровень поднимается до уровня выхода в траншею, сказал что не помнит такого. Система у него уже более года.

Я же правильно понимаю, что мне желательно всеравно провести тест почвы на влагопоглощение ?

2. Вы пишете "Вряд ли утепление кабелем канализационной трубы это правильное решение.

Укладывайте трубу не менее чем 0,5 метров в глубину.
    Тогда утепления не надо
    "

Можете объсянить почему не стоит дополнительно утеплять канализационную трубу на выходе ? Т е я правильно понимаю, что труба канализационная труба из дома вообще выходит неутепленная ? Для того чтобы ее не утеплять какие условия необходимо соблюсти ?

2.1 Соответственно вопрос, нужно ли утеплять холодную воду на вход в дом ?

Octane , 03.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Ladomir
    Благодарности:
    5.095

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.095
    Температура стоков позволяет не утеплять трубу. Главное соблюдайте уклон, чтобы не было засоров. Ну и как уже говорил, укладывайте трубу не меньше чем на глубину 0,5 м тогда всё будет в порядке.
    Ещё важно чтобы сооружение почвенной фильтрации справлялось и вода в нём не стояла.

Вот тут нужно утеплять. Как раз греющим кабелем, а сверху утеплителем.

Ladomir , 06.07.16
    #6 + Цитировать

Смотрите также