1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прямые договора со сбытом, ЖСК, ИЖС, перераспределение мощности

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем ChikiPuki, 22.06.16.

1. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

У меня такое неприятное чувство, что вы правы...

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Прямые договора со сбытом, ЖСК, ИЖС, перераспределение мощности
    Форумчане, добрый день

Как и многие пытаюсь решить вопрос заключения прямого договора со сбытовой организацией. Ситуация обычная: ЖСК на землях поселения, частная застройка, своя КТП и ВЛ-0.4/10 кВ, договор со сбытом через юрлицо ЖСК, оплата электричества путем сбора денег правлением с жителей поселка, потерь особо нет. На собрании решили переходить на индивидуальные договора и по возможности переносить точку учета ближе к затратам ЖСК, т. е. фактически пускать потребителей мимо счетчика ЖСК. Что вроде бы правильно. Правление всецело это поддерживает

Пришел в СО и дал им заявку на технологическое подсоединение. На что получил ответ о том, что они не против при условии, что мы пойдем путем перераспределения мощности (п.40 ПП 861). Я также пообщался со сбытом и им вообще без разницы при условии, что мы предоставим необходимый пакет документов.

Мы в целом не против этого пути, но есть сомнения. А именно
    1. А возможна ли вообще такая схема с физ лицами?
    2. Как правильно зафиксировать оплату технологических потерь? В соглашении?
    3. Может ли ПЖСК в будущем на это соглашение повлиять в случае выхода опосредованно подключенного абонента из состава ЖСК?
    4. Какие еще есть подводные камни из существующей практики?
    Подскажите, будьте добры

ChikiPuki , 22.06.16
    #1 + Цитировать
  2. morozov
    Благодарности:
    3.667

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    3.667
    40. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 13.04.2015 N 350.

morozov , 22.06.16
    #2 + Цитировать
  3. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Я, наверное, выложу текст ответа с закраской названий, чтобы не обидеть никого. Они ссылались на новую редакцию

Untitled.jpg

ChikiPuki , 22.06.16
    #3 + Цитировать
  4. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Я посмотрел ПП861 - вроде все их требования как раз оттуд

ChikiPuki , 22.06.16
    #4 + Цитировать
  5. morozov
    Благодарности:
    3.667

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    3.667
    Посмотрели-это +.
    п. п. 40 (4)-все правильно.
    См. 35-ФЗ Об электроэнергетике Ст. 26, ч. 4, абз. 2
    "при условии..."

morozov , 22.06.16
    #5 + Цитировать
  6. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе технологически присоединить к принадлежащим ему энергопринимающему устройству или объекту электроэнергетики энергопринимающее устройство или объект электроэнергетики иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий и самостоятельного обеспечения указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики технической возможности введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении данных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики. В этом случае между указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики заключается договор технологического присоединения. Размер платы по такому договору устанавливается в соответствии с требованиями настоящей статьи. Деятельность по осуществлению технологического присоединения и оказанию услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций.

ChikiPuki , 22.06.16
    #6 + Цитировать
  7. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Если я правильно читаю, то ПЖСК имеет право самостоятельно заключать договор технологического присоединения. Но оно нам как бы не надо- велика вероятность, что в перспективе 5 лет ПЖСК перестанет существовать. По причинам не зависящим от электроснабжения :) И вот тогда хотелось бы остаться с прямыми договорами со сбытом. Да и морока это большая вести учет и лицевые счета. Кооператив уж больно маленький

ChikiPuki , 22.06.16
    #7 + Цитировать
  8. morozov
    Благодарности:
    3.667

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    3.667
    Договор о ТП заканчивается в момент фактического присоединения =Акт о ТП.
    Со Сбытом заключается другой договор - Договор энергоснабжения (купля-продажа+ передача)

morozov , 23.06.16
    #8 + Цитировать
  9. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Хорошо, но будет ли выданный ПЖСК акт о ТП равносилен акту, который выдает СО? В таком случае придется еще и АРБП делать трехсторонний - в сбыте такой просят как раз

ChikiPuki , 23.06.16
    #9 + Цитировать
  10. morozov
    Благодарности:
    3.667

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    3.667
    В этом случае...
    Деятельность по осуществлению технологического присоединения и оказанию услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций (35-ФЗ,ст26,ч.4).
    АРГБП можете предоставить 2 штуки:
    1. Вы-ПЖСК
    2. ПЖСК-СО

morozov , 23.06.16
    #10 + Цитировать
  11. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Схему я вроде понял. Она проще, чем через перераспределение мощности, но остаются сомнения. Насколько легитимно это технологическое подключение в случае ликвидации ЖСК или выхода абонента из его состава? Что если ЖСК пожелает отключить абонента? Мощности-то остаются в ЖСК...Почему СО не предлагает такой вариант, а хочет повести нас через распределение мощности? В чем подвох? :)

ChikiPuki , 23.06.16
    #11 + Цитировать
  12. morozov
    Благодарности:
    3.667

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    3.667
    Поправка в 35-ФЗ действует с 05 декабря 2015.
    А Правила еще не подправили.(каламбур)

morozov , 23.06.16
    #12 + Цитировать
  13. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    :super:

Т. е. выходит, что наша СО и сама не особо понимает, что творит? Вот если подумать. Предположим наше ЖСК выдало мне акт о ТП и АРБП, что уже непросто, поскольку правление ЖСК в этом врядли что понимает. Ура! Я законно подключился. Иду с этими бумагами в сбыт. Там убеждаю их, что два АРБП (я-жск, жск-со) это нормально и они обязаны их принимать. Сбыт соглашается и дает мне договор. Ура повторно - я теперь еще и индивидуальный абонент. Выхожу из ЖСК и живу себе счастливо, а через пару лет в ЖСК приходит ушлое правление, которое переофомляет ЖСК 1 и делает из него ЖСК 2 с переводом баллансового имущества. После чего приходит ко мне и говорит, что я незаконно подключился к их сетям. Я достаю им акт и АРБП от ЖСК 1, а оно уже не существует как юр лицо. Что тогда? Теоретически, у меня могут быть еще бумаги по взаимодействию ЖСК и СО, но мне как физику от них никакого толку. Вот если у меня есть акты подписанные СО, то это совсем другое дело. И СО так просто не уйдет с рынка, да и следы его останутся. Или я неправильно мыслю?

ChikiPuki , 23.06.16
    #13 + Цитировать
  14. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Тут коллеги с другого форума подсказали, где я пролажал. Ко мне распределение мощности просто неприменимо, поскольку я физлицо. Так что хитрит наша СО, хитрит

34. Заявители (за исключением лиц, указанных в пунктах 12 (1), 13 и 14 настоящих Правил, а также заявителей,
    энергопринимающие устройства которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, соответствующим критериям отнесения объектов к единой национальной (общероссийской) электрической сети, и заявителей, не внесших плату за технологическое присоединение энергопринимающих устройств либо внесших такую плату не в полном объеме
    ),

Комментарий: 12 (1) - это заявители юрлица и инд. предприниматели до 150 квт, 13 - это заявители по временному ТП, 14 - это физлица.

ChikiPuki , 24.06.16
    #14 + Цитировать
  15. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Сегодня весь день изучал законодательство, пришел к выводу, что надо проработать тактику - с наскока не выйдет. Имеет смысл сначала всесторонне рассмотреть вариант предложенный СО. Поправьте меня, если я что-то путаю.

Итак, СО предлагает нам перераспределить мощность.

1. Разбираемся, можем ли мы вообще перераспределить мощность. Смотрим п. 34 правил:

"Заявители (за исключением лиц, указанных в пунктах 12 (1), 13 и 14 настоящих Правил, а также заявителей, энергопринимающие устройства которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, соответствующим критериям отнесения объектов к единой национальной (общероссийской) электрической сети, и заявителей, не внесших плату за технологическое присоединение энергопринимающих устройств либо внесших такую плату не в полном объеме), имеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, в отношении которых до 1 января 2009 г. в установленном порядке было осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям, вправе по соглашению с иными владельцами энергопринимающих устройств снизить объем максимальной мощности"

Заявитель в этом случае - ЖСК, поскольку именно они заявляют о желании перераспределить мощность. ЖСК подходит по критериям, поскольку не попадает в список "за исключением.." исходя из выделенной мощности в 320 кВт

2. Далее смотрим пункт 40 (4), ибо с него начинается общий процесс

"Владелец энергопринимающих устройств, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации (далее - владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств), по согласованию с сетевой организацией вправе присоединить к принадлежащим ему объектам электросетевого хозяйства энергопринимающие устройства иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий (далее - опосредованное присоединение). Опосредованное присоединение может быть осуществлено в случае, если присоединение объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих владельцу ранее присоединенных энергопринимающих устройств, к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации было произведено до 1 января 2015 г."

Опосредованное присоединение звучит как то, что нам нужно. Двигаемся дальше

3. Дальше нам предлагается перераспределить мощность - п. 40 (5). А ЖСК это может сделать исходя из начальных данных

"При опосредованном присоединении владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств перераспределяет максимальную мощность принадлежащих ему энергопринимающих устройств в пользу энергопринимающих устройств иного лица. При технологическом присоединении энергопринимающих устройств иного лица к объектам электросетевого хозяйства владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств осуществляет деятельность по технологическому присоединению, руководствуясь положениями настоящих Правил, предусмотренными в отношении сетевых организаций."

Вот здесь уже становится непонятно, поскольку здесь на ЖСК возлагается ответственность за ТП, да еще и в соответствие с правилами. Т. е. фактически ЖСК приравнивается к СО и должен выдать акт о ТП, тех условия и АРБП. Предположим, что это законно и ничему не противоречит и идем дальше

4. Дальше ЖСК уведомляет СО о том, что оно готово сдать мощности в пользу абонента - п. 40 (6)-40 (8). К уведомлению прикладывается ТУ, выданное ЖСК абоненту и соглашение о перераспределении мощности. В соглашении указываются всякие данные, в том числе порядок компенсации потерь.

Тут тоже вопросы Что это за порядок компенсации такой? Мы туда все что угодно можем написать? Абонент обязан оплатить потери в размере 100% потребления в кассу ЖСК? Или это как-то будет учтено в договоре со сбытом и деньги, соответственно, все уйдут в сбыт?

Просмотр пункта 52 правил ясности не добавляет, но смутно говорит, что вроде как должно оплачиваться через тариф, т. е. напрямую в сбыт.

"Потребители услуг, за исключением производителей электрической энергии, обязаны оплачивать в составе тарифа за услуги по передаче электрической энергии нормативные потери, возникающие при передаче электрической энергии по сети сетевой организацией, с которой соответствующими лицами заключен договор, за исключением потерь, включенных в цену (тариф) электрической энергии, в целях избежания их двойного учета.

Потребители услуг, опосредованно присоединенные через энергетические установки производителей электрической энергии, оплачивают в составе тарифа за услуги по передаче электрической энергии нормативные потери только на объемы электрической энергии, не обеспеченные выработкой соответствующей электрической станцией.
    Потребители услуг оплачивают потери электрической энергии сверх норматива в случае, если будет доказано, что потери возникли по вине этих потребителей услуг."

Это противоречит положениям п. 4 ст 26 35-ФЗ, ну да ладно. Зато похоже на здравый смысл

5. Дальше СО уведомляет ЖСК и абонента о том, согласна ли она на все это безобразие - п 40 (9). Ну или отказывает

6. Дальше ЖСК фактически присоединяет абонента к сети и уведомляет СО с приложением документов о ТП абонента. В ответ получает измененные документы о ТП для ЖСК со сниженной мощностью

Как присоединяет? По чём присоединяет? Кто проверяет?

7. Счастливый абонент идет в сбыт и просит дать ему персональный договор и открыть лицевой счет.

8. Сбыт просит абонента дать трехсторонний АРБП, акт о ТП и другие документы

9. Абонент грустный уходит обратно, поскольку трехстороннего АРБП у него нет, а есть только один с ЖСК, что для сетевой может быть недостаточно. Ну или уходит счастливый, если достаточно

10. В любом сценарии председатель ЖСК остается грустный, поскольку ему выпала вся работа, да еще и на грани закона.

Вот как-то так я вижу этот сценарий...

ChikiPuki , 24.06.16
    #15 + Цитировать