1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дневник постройки погреба с высоким УГВ внутри построенного дома

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Редкий, 21.06.16.

  1. Редкий
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    33

    Редкий

    Участник

    Редкий

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дневник постройки погреба с высоким УГВ внутри построенного дома
    Добрый день!
    Очень хочется сделать погреб. Долго мучился от дилеммы где его делать.
    Выбор стал из двух вариантов в доме и вне дома.
    Вне дома место есть, в будущем хотел на этом месте гараж ставить можно было бы и совместить.
    В доме, однако удобнее не надо через улицу бегать обувь переодевать, одежду, все рядом под рукой.
    Желание разгоралось по мере того, как делал пол на первом и втором этаже. Сейчас осталась 1/3 площади без пола у лестницы на второй этаж есть место не очень проходное, там и хочу сделать. Да и крышка входа мешать не будет даже если и не очень симпатичной выйдет.
    Вот условия для постройки погреба совсем нехорошие. Грунтовые воды 30 см от уровня земли. Грунт глина через эти же 30 сантиметров. Но охота пуще неволи, поэтому в марте взял железо толщиной 3 мм и уголок 63мм на каркас кессона.
    Планирую вырыть яму фактически в подполе дома. Пока в этом месте нет пола — это возможно хоть и трудно. Вторым этапом сварить кессон из купленных материалов, смонтировать опалубку и арматурный каркас, забетонировать в яме пол и опустить кессон. У стенок оставить зазор 12-15 см. потом забетонировать кессон.
    Почему хочется сделать такой вариант? Главная проблема — это коррозия. Из литературы известно, что в бетоне металл сохраняется хорошо, поэтому не хочу кессон покрывать мастиками. Хочу залить по металлу бетон. Адгезия бетона к металлу великолепная, поэтому надеюсь от коррозии защитит. Так как сталь тонкая толще не мог взять, неподъемная будет и эту то еле лист таскаю. Реализация будет идти только по выходным в одни руки с супругой.
    Начну вести дневник стройки может кому пригодится.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Редкий
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    33

    Редкий

    Участник

    Редкий

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    День первый, второй. Нумерацию попробую вести по дням, потраченным на его постройку.
    Расчистил и освободил место у временной лестницы ведущей на второй этаж.
    Разобрал лестницу, теперь туда попасть можно только по приставной лестнице.
    1.jpg 2.jpg

    Сделал одну винтовую сваю.
    Приварил к ней уши для закручивания и выкручивания сваи. Назначение сваи послужить якорем для ручной лебедки. В дальнейшем планирую выемку грунта снизу под ростверком на самодельном поддоне. Поддон буду вытаскивать лебедкой волоча под ростверком наружу.
    3.jpg 4.jpg
     
  3. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.835
    Благодарности:
    30.422

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.835
    Благодарности:
    30.422
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Инструмент специфический и его применение тоже показывайте.
     
  4. Редкий
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    33

    Редкий

    Участник

    Редкий

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    День третий, четвертый.
    В эти выходные появился помощник. Сын сдал экзамены и пока свободен.
    В мае я сделал крышу для навеса, под который планирую парковать машину и раз нас двое, то вся суббота ушла на её подъем и крепление на опорах и сваркой усилителей.
    Погребом занялся в воскресенье. Выпилил пол и немного покопал
    . 5.jpg 6.jpg
    Сколотил поддон на котором думал вытаскивать землю под фундаментом, но тяжеловат вышел не уверен что это была хорошая мысль. Посмотрим попозже как будет использован в деле.
     
  5. Редкий
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    33

    Редкий

    Участник

    Редкий

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    День пятый, шестой. Начал углублять яму, результат дождей виден сразу, через 40 см. пошла водичка. Вырыл ямку, положил тазик из пластмассы и в него заслуженный насос. 20 метров шланга и водичка течет подальше от места раскопок.
    7.JPG 8.JPG 9.JPG Хорошо опять сын был свободен я копал и под ростверк скидывал глину он на тачку грузил снаружи и отвозил в сторону. За выходные углубились на 0,6 метра. Немного, но устали. Продолжим в следующие выходные. Яма видимо утонет за это время и придется её откачивать перед дальнейшей копкой.
    Ветер уронил стол пластиковый с зонтом по центру и упавший стол сломал телефон. Будем чинить на неделе. Снимал старым фотоаппаратом, молодец старичок работает.
     
  6. Редкий
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    33

    Редкий

    Участник

    Редкий

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошло еще 4 рабочих дня на копке. Прошлые выходные видно с погодой не очень копалось трудно прошел 1,5 слоя, в эти выходные снял на 2 штыка лопаты. Помощник (сын) нашел работу на месяц видно не прельстила перспектива мне помогать, копаю один. Каждый раз к бассейну возвращаюсь насос 2 часа выкачивал то, что набежало за неделю.
    10.jpg
    В принципе думаю почти уложусь как хотел к отпуску 15 августа. Частые дожди вода все прибывает и прибывает в эти выходные произошли два обвала. Обвалились две стенки, но не сильно выгреб все за час. Чудом не завалили насос.
    11.jpg 12.jpg В этот раз выкопал ямку для него посередине и со стороны низкой стенки оставил ступеньку. Посмотрим, как будет дальше идти. Суммарно углубился на 1,9 метра.
    Достал самодельную бетономешалку делал лет 6 назад. Четыре года назад месил раствор для ростверка, но к сожалению, мотоблок от которого она работала приказал долго жить. Хочу попробовать снять с него бензиновый двигатель и пристроить к редуктору перфоратор. Правда лелею надежду что перфоратор 1,5 Квт потянет бетономешалку без редуктора мотоблока. На приводе у меня стоит главная пара от моста «Волги» с передаточным числом 1:4 может вытянет ведер 8 раствора. В общем скоро за неё возьмусь.
     
  7. Редкий
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    33

    Редкий

    Участник

    Редкий

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очередные выходные это 11, 12 дни стройки прошли под лозунгом борьбы с обвалами стен. Постоянные и продолжительные дожди устроили сюрприз.
    13.JPG
    Начну с начала, суббота выдалась на редкость дождливой лило с пятницы и весь день в субботу. Копал как обычно, удачно у сына совпали выходные, и он согласился мне помочь. Я копал он отвозил, работали без надрыва углубился на штык лопаты. Глубина 210 см. Вечером дождь утих, и мы с супругой пошли погулять. Вернулся с прогулки заглянул в яму, а там обвал. Приличный такой не тот что выше, насос завалило. Полез спасать насос пока воды не набралось. Откопал, вытащил, расстроился и оставил все на воскресенье. В праздник Военно-Морского флота с утра заглянул а там еще прибавилось земли и вода пошла
    15.JPG
    весь день ликвидировал обвал расчистил все.
    16.jpg
    Стены видимо достигли критичной высоты. Одна из стенок все время «плакала», как дождь я заметил, что через час течет по всей глиняной стенке. Дождь снова зарядил, и стена стала размокать, трещины пошли. Оперативно начали делать опалубку. Вышло немного не ровно, но надеюсь выдержит.
    17.JPG
    На этом и закончил было уже почти 8 вечера. Сына замучил, он хоть и не признается, но видимо думает, что лучше на работе чем со мной на даче.
     
  8. akarantov
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10

    akarantov

    Участник

    akarantov

    Участник

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Нягань
    Грунт получается все 2 метра глина? Какие размеры планируете?
     
  9. Редкий
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    33

    Редкий

    Участник

    Редкий

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, грунт идет глина очень твердая, на лопате стоишь и не воткнуть, приходится еще шатать из стороны в сторону. Но в глине видимо перегнившие части деревьев или еще чего по этому вода проходит и из стен сочится. Размер ограничен фундаментом и местом выходит 1.8 м. длина 1.4.м. ширина 1.9 м. высота.
     
    Последнее редактирование: 07.08.16
  10. Редкий
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    33

    Редкий

    Участник

    Редкий

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мой день рождения выпал на это воскресенье по этой причине решил полениться и не копать в эти выходные. Всю неделю шли дожди. Когда в пятницу вечером приехал и заглянул воды в яме было по горловину столько еще не набегало.
    18.JPG
    Субботу начал качать с 8 часов утра забегая вперед скажу, что выкачал только к 14 часам. Глядя на темп с каким, вода убывала решил заняться бетономешалкой. Как упоминал ранее она работала от мотоблока, но бензиновый двигатель приказал долго жить. Обидно, но вся конструкция бетономешалки была приспособлена именно к приводу от мотоблока, и новая переделка заняла бы очень много времени. Поразмыслив решил снять бензиновый двигатель и приспособить для вращения перфоратор. Сразу оговорюсь я не пахать на ней собираюсь для этого такой конструктив может и не подойти. Начал переделку с приводного вала. Перфоратор у меня еще не ломался и его устройства я не знаю, но решил, что нагружать вал нагрузкой на излом не стану, а то патрон может просто вывернуть. Решил оставить только вращение используя приводной вал с двумя подшипниками. Подшипники расположил их на двух упорах. Рама сделана из уголка 50х5 с приваренными кусочками профильной трубы 25х25 длиной около 70 мм. Оговорюсь, что все использованное было взято из имеющихся материалов и деталей.
    1 вал и крепление.JPG
    Подшипники 202-е, вал-старое сверло на 16 мм с наконечником для патрона перфоратора. Из старого водопроводного сгона на 0,5 дюйма, двух шайб диаметра 40 мм. и сварки сделал насадку на вал. Сгон на валу болтался, поэтому сделал втулку из жести 0.5 мм. как прокладку между сгоном и валом забил её туда. Втулка вошла плотно люфты ушли капнул по краю сваркой что бы не провернулась. На хоббийном токарном немного обточил, чтобы уменьшить биения и неровности Подшипник на хвостовике вошел с малым люфтом оставил его как есть, а под второй подшипник, что ближе к наконечнику сверла, то он как раз совпал на нарезку. Пришлось сделать еще одну втулку из жести подшипник сел на неё плотно.
    2 вал закреплен.JPG
    Крепления сделал из обрезка тонкостенной трубы диаметром около 40 мм разрезал её и отогнул края разреза, она обогнула подшипник идеально. Закрепил на болты для возможности разборки, ремонта, замены ремня.
    4 вал отсоединен от перфоратора.JPG
    Дальше просверлил по месту отверстия в уголке для крепления к станине мотоблока их два, но, если не удержат приварю пластину с боку расширю площадку уголка и закреплю к станине на все четыре точки к которым крепился бензиновый двигатель тогда конечно стоять будет жёстче.
    5 закреплено на стантне мотоблока.JPG
    вот еще с боку фото.
    6 вид мотоблока с боку.JPG
    и общий вид только надо будет покрасить.
    7 общий вид.JPG
    Перед отъездом заглянул в яму она опять обвалилась не выдержала опалубка с боку.
    19.JPG
    Решил отложить работу по копке. Со следующих выходных я в отпуске вот и начну заново, а то раз в неделю не побороть стихию.
    Вот опять ливень пошел. Что будет в следующие выходные? Думаю опять яма полная воды.
    Все, сегодня праздную день рождения погреб подождет.
     
    Последнее редактирование: 07.08.16
  11. akarantov
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10

    akarantov

    Участник

    akarantov

    Участник

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Нягань
    У себя копал глину, заметил что ее легче копать как-бы срезая тонкими пластами, а втыкать куда тяжелее. Хотя наверно кому- как. И еще вопросик по глубине. Я думаю поглубже не хуже будет если грунт позволит. Сделайте буром максимально углубление - посмотрите какие ниже грунты, может и вода уходить будет в эту лунку.
     
  12. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419
    Адрес:
    Россия, Белгород
    @Редкий, а Вы еще не посещали этот раздел https://www.forumhouse.ru/forums/587/
    Если нет, то добро пожаловать. :hndshk:
    С такими механизмами у Вас будет полный аншлаг. :super:
    Думаю такое может многим пригодиться.
     
  13. Редкий
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    33

    Редкий

    Участник

    Редкий

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день!
    Надеюсь идея пригодится кому. На следующей неделе буду в отпуске, докопаю яму и когда начну заливать сфотографирую всю конструкцию мешалки. Она то же из подручных материалов сделана.
    Опишу попозже.
    Я пробовал срезать не понравилось уж очень плотная глина на стене еще режет а по дну сложно. Решил стоять на лопате и покачивать в принципе выполнимо и получается. После того как купил "Фискаровские" две лопаты одну совковую, другую штыковую работа пошла легче. Когда рукоятка обычной лопаты пачкается и становится скользкой приличный кусок глины не удержать в руках ручка проворачивается и содержимое падает. У "Фискаровских" лопат наконечник пластиковый поперек ручки держать и управлять лопатой легче. А то несколько раз с лопата с круглой деревянной ручкой когда скидывал содержимое улетала из рук вместе с откопанным куском. А так сейчас глина на дне в воде на штык размокла, хотя это больше глина из обвала.
     
  14. Редкий
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    33

    Редкий

    Участник

    Редкий

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как по волшебству все готово, четыре недели пролетели очень быстро.
    К моей статистике дней постройки можно смело прибавить 23 рабочих дня.
    Начну с начала. По статистике которая прозвучала в СМИ это лето на Северо-Западе выдалось удивительно дождливым из трех летних месяцев 58 дней дожди. Все это было в полной мере испытано на себе и бывает же такое совпадение именно со стройкой погреба и земляными работами.
    Работы начал с очередной борьбы с копкой ямы и её восстановлением после последнего обвала.
    Опять откопал все и расчистил яму

    20.JPG

    вернулся к тому, что было 2 недели назад. Теперь работая ежедневно, несмотря на постоянные дожди и поступление воды удалось углубить еще на штык лопаты фактически подошел к отметке 2,35 метра. На следующий же день после того как откопал на этой отметке опять с низу начали появляться симптомы промыва и обрушения грунта из-под возведённых укреплений стенок ямы. Понимая, что эта борьба уже очень сильно затянулась, решил, что больше так копать невозможно, буду ставить погреб на этой глубине иначе вообще не смогу его доделать так и буду бороться с водой и обвалами.
    Для снятия напряжения и давления воды в котловане я решил проложить под будущим полом дренажную трубу диаметром 160 мм. с фильтром, которую ранее приобрел.
    В эту трубу без проблем помещается вибрационный насос.
    Прокопал по диагонали канавку уложил на дно геотекстиль и в канавку трубу

    21.JPG

    Трубу просунул через образовавшееся после обвала место за опалубкой и вывел вровень с уровнем земли ушло ровно 5 метров трубы.
    Насыпал имевшийся известковый гравий на дно слоем сантиметров 5-8.

    22.JPG

    Из листов плоского шифера (1Х1,5 метра) сделал опалубку для заливки бетона.

    23.JPG

    Видно, что яма вышла неровной, но уже было все равно. После постелил полиэтилен на дно и выполнил заливку дна бетоном слоем 12 см. что составило 6 замесов бетономешалкой. Мешалку поставил на край и лил прямо в яму. Для доступа к ней и её наполнения, использовал положенные поперек доски, перед непосредственно заливкой их убирал.
    После окончания процесса измерил размеры своего творения. По результату вышло, что погреб уменьшится со 184 см. до 170 в длину и со 140 см. до 130 в ширину. Я уже и этому рад, бороться с водой надоело, надо двигать дело.
    Закончив с ямой и доверив откачку воды насосу и электронному таймеру взялся за сам кессон (засек сколько минут в час насос должен качать выставил на таймере и на этом вопрос постоянного поступления воды решился).
    Сразу оговорюсь я не сварщик, так варил для себя по мелочи. Решил, как говориться «перебдеть» и варить с обоих сторон и снаружи, и изнутри если будут свищи, то их легче будет найти.
    Варить в напольном положении у меня получается лучше, швы красивее и ровнее поэтому решил, что кессон буду варить в стороне от места его установки и путем опрокидывания по факту он окажется там, где я и планирую его поставить при этом часть швов смогу варить комфортно. Посчитал по размерам и выяснил, что смогу перевернуть его внутри дома два раза и на последний раз он встанет как раз над ямой. Важно, посчитал диагональ перед всеми работами, а то так можно сварить, а кувырнуть не выйдет в потолок упрется.
    Работу по сварке начал с маленьких боковых стенок. Сварил их по отдельности переворачивал, когда варил что бы варить в нижнем положении. На первой стенке швы не очень, на второй уже получались получше. Как всегда, планируешь глазами одно по факту совсем другое на каждую из стенок ушло по одному дню.

    26.jpg 27.jpg 28.jpg

    Железо при сварке ведет не по-детски пучит как хочет.
    Труднее всего вышло их соединить в каркас. Стенки несмотря на кажущуюся небольшую величину вышли тяжелыми килограмм по 80-90, наверное. Так и норовили упасть делал повторюсь один поэтому выручили струбцины и ручная крепежная лента с трещоткой. Выпилил из 63-го уголка боковые части каркаса на приспособе для отрезной машинки.
    Сварил все в кубик. Стало что-то вырисовываться. Походил внутри смотрю места нормально, немного, но для моих потребностей хватит, думал будет теснее.
     

    Вложения:

    • 29.jpg
    Последнее редактирование: 12.09.16
  15. Редкий
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    33

    Редкий

    Участник

    Редкий

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжил варить «крышу», которая потом будет полом.
    30.jpg 31.jpg

    На пол пошли обрезки с листов от стенок, поэтому вышло три части.
    Большую боковую стенку решил примерить т. к. каркас вело при сварке и лучше семь раз отмерить, а один отрезать, чем потом мучиться исправлять. Приложил лист и измерил какой отрезать размер не достающей части.
    32.jpg

    И не зря, хорошо уголок 63 есть куда поиграть при ошибках и деформации металла вот как повело каркас, но ширины уголка компенсировать это безобразие хватило.

    33.jpg

    Вырезал вставку, сварил в стык, варил по чуть-чуть с разных сторон все равно повело, перевернул еще проварил, с другой стороны.
     

    Вложения:

    • 34.jpg