1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Проект каркасной бани-эконом в SketchUp (рисуем-строим)

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем nlander, 21.06.16.

  1. nlander
    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    52

    nlander

    Участник

    nlander

    Участник

    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Тосно
    Проект каркасной бани-эконом в SketchUp (рисуем-строим)
    Всем привет.

    Спасибо Forumhouse за организацию обмена опытом между новичками и профессионалами. Благодаря этому форуму я получил много информации, и использовал ее при строительстве дома.

    Вот и дошла очередь до строительства бани.
    Первый вопрос, который встает перед постройкой - а что же собственно мы будем строить?
    И когда начинаешь "рыть инет" в поисках проектов, оказывается, что их собственно не так уж и много. А чертежей, по которым можно строить, и того меньше (я вот честно, ни одного не нашел). По этому, я принял решение рисовать сам.

    Просьба не тратить время на вопросы - а почему не из бруса?... а почему топка с улицы?... рисовал для себя, под свои нужды. Мне, допустим, не нужна КО, у меня дом рядом. Проект легко переделать под свои нужды, добавить веранду, топку перенести в моечное отделение, вырезать доп. окно... и т. д.

    Рисовать в Sketchup учился благодаря урокам Юрия Фрамера (за что ему огромнейшее спасибо!)
    Кое что из мира бань можно почерпнуть в Sketchup 3D Warehouse
    Sketchup, для просмотра проекта.
    Как правильно строить каркасную баню можно посмотреть в теме моего земляка:
    Каркасная баня 6х4 своими руками в Тосно :)

    Собственно, сам: Проект каркасной бани на Google Drive

    framing sauna 1.jpg framing sauna 2.jpg framing sauna 3.jpg framing sauna 4.jpg framing sauna 5.jpg Баня 6000.jpg

    Буду рад всем предложениям и дополнениям по конструкции.
    В проекте: окна, дверь, душевая кабина, умывальник, стол - использованы готовые библиотеки 3D Warehouse.
    Названия слоев на английском языке, для удобства экспортирования в CAD viewer-ы.

    На данном этапе происходит сборка основания. По мере готовности буду делать фото-отчет, что получилось в реальности.

    Продолжение следует...
     
  2. 1exan
    Регистрация:
    13.06.10
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    300

    1exan

    Живу здесь

    1exan

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.10
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Алтайский край
    Идеологически баня планируется как русская баня или как сауна?
    Как планируете эксплуатировать - только в теплое время года или зимой тоже?
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Первый вопрос, который у меня лично возникает- Зачем баня, в которой негде после парной полежать-отдохнуть? Второй вопрос - Зачем в МО раковина и... окно в полный рост?
     
  4. DmitriyRusin
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    82

    DmitriyRusin

    Живу здесь

    DmitriyRusin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    82
    У меня, к примеру, раковина в мойке потому что в домике нет, а в бане будет бойлер с горячей водой, что бы поосто умыться.
     
  5. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    Ну и строил бы себе, советы то не нужны... А как не надо строить, в смысле плохих планировок, тут этого много, зачем еще ?...
     
  6. nlander
    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    52

    nlander

    Участник

    nlander

    Участник

    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Тосно
    Идеологически планирую и так и так. Все зависит от печки, которая будет установлена. Скорее всего это будет Ферингер.
    Эксплуатировать планирую круглый год.

    Я не собираюсь лежать после парной, но проект позволяет воткнуть диван в предбанник. Раковина затем, чтобы умыть лицо, не залезая в душ, если что (планирую еще воткнуть унитаз :)). Окно в полный рост, чтобы было больше света в дневное время. Если переживаете что вас увидят при внутреннем освещении, то шторы и жалюзи еще Дума не запретила.

    Я выложил проект не для получения советов, а для тех, кому он может пригодиться в планировании.
    По поводу плохих планировок аргументы пожалуйста.
    Я специально написал текст выше, чтобы не выслушивать здесь что -"настоящая баня из бруса, печь должна быть из кирпича... и т. д." вполне достаточно начитался на форуме других тем с "банными гуру"
     
    Последнее редактирование: 21.07.16
  7. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    А что хорошего в Вашей планировке? Топить печь с улицы конечно очень экзотично, и "удобно". Особенно зимой. И кирпичная разделка печи будет очень хороша зимой для мостика холода в парилку. Уже поэтому можно его, проект, в топку... Открытая верандочка, чуть больше метра шириной, тоже нормально, но только для подбрасывания дров. И подогревать воздух на улице, вместо комнаты отдыха, так же неплохое решение. "Воткнуть" унитаз в моечной - ну, вкусы у каждого свои. Только вот баня, это не совсем совмещенный санузел с пристроенной парилкой, как мне представляется.
    А то что баня каркасная - так это нормально. И неплохо размеры проставлять и толщину стен.
     
    Последнее редактирование: 21.07.16
  8. nlander
    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    52

    nlander

    Участник

    nlander

    Участник

    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Тосно
    Да, представьте себе, очень удобно, пришел, с улицы затопил печь, не заходя внутрь, и пошел спокойно в теплый дом ждать когда нагреется баня. Не занеся ни грамма мусора в баню. Вам не надо меня учить, пожалуйста, где мне делать топку, у меня это уже третья баня, и я для себя прекрасно уяснил, откуда мне удобнее топить.
    Кто Вам сказал что она будет "кирпичная"?
    Ну да, потрачу целое лишнее полено для компенсации, будет тяжело конечно, но я обещаю справиться с этими непомерными растратами.
    Позвольте спросить, а Вы по нужде куда ходите в бане? Вот подбросить дрова Вас напрягает на улицу выйти, а извините, посцать, нет?
    Вот после этой фразы становится очевидно, что эта тема не для Вас.
    Эта тема для людей, которые умеют нажать на сцылочку, "скачать" проект, установить Sketchup, и в программе поставить все нужные размеры.

    Хотел избежать в теме наличие "банных гуру", но к сожалению, видимо не получится.

    На данный момент доделываю каркас.

    20160721_160416.jpg 20160721_160430.jpg

    По ходу сборки каркаса выявил несколько ошибок.
    Исправленный вариант можно скачать здесь.
    В файле только каркас.
     
    Последнее редактирование: 21.07.16
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Ну, появятся вопросы по печам Ферингера - тогда уж лучше "Вы к нам" тему...:hello:
     
  10. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    Печь у Вас, по всей видимости, постоянного действия будет, и из парной с голым задом выскакивать для подбросить все же придется. И учить не собираюсь. Статистика: 80% топят из КО, по 10 из парной и душевой. Очень редко делают отдельную топочную или как у Вас. Отдельная топочная больше для коммерческих бань. А вот с улицы - ну всякое бывает... Только зачем?
    Кирпичная разделка и в противопожарном плане и в плане накопить тепло неплохо работает. Но экзотика так экзотика. Для более бюджетного решения силикат кальция будете применять?
    А по нужде у меня в бане отдельное помещение для посцать и не только. Очень, знаете ли, удобно.
    И зачем мне этот тухлый кетчуп? Я же Вам автокад не предлагаю использовать. Выложить планировку с реальными размерами мебели, сантехники, стен... в джипеге, как все делают, Вам что, лениво? Или просто не знаете как? Так в кетчупе есть функция - экспорт в jpg, это просто.
    Удачи:hello:
     
  11. nlander
    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    52

    nlander

    Участник

    nlander

    Участник

    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Тосно
    Да, уже давно прочел все темы по Ферингеру, понравилась сама печь и культура ее производства. Так что решение, в принципе, уже принято.

    Прочитал ВСЮ тему Откуда топится банная печь?
    и могу сказать что 99% сообщений в теме - флуд.
    Не нашел там ни одного убедительного довода "почему топить баню с улицы это плохо"

    Ваши доводы столь же неубедительны.

    Выскакивать из парной я буду в любом случае, что зимой что летом. Летом в бассейн, зимой в снег. Так что проблемы с выходом из бани во время процедур не вижу в принципе. По поводу "голого зада"... этот весомый аргумент встречаю уже не первый раз... ну накину халат, или полотенцем обмотаюсь, и буду не с голым задом.

    И где Вы взяли подобную статистику? Устраивали соц-опрос?, объездили всю Россию и посещали каждую баню? Хотя бы ссылку приведите на исследования в данной области? Иначе, это просто недостоверная информация.

    Вообще, как уже писал в первом посте, для любителей созерцать огонь, в проекте печь без проблем можно развернуть в моечное отделение. Проект он на то и проект, что его можно редактировать под себя. Можно вместо террасы сделать застекленную веранду, а можно и полностью утепленное помещение. У каждого свои индивидуальные потребности.
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Велика зависимость процесса горения в печи от погодных условий- ...
     
  13. nlander
    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    52

    nlander

    Участник

    nlander

    Участник

    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Тосно
    Хм, то есть, хотите сказать, на топки внутри погода не влияет? Т. е. на 2 одинаковые гипотетические бани, с разным расположением топок, стоящие рядом, погода будет влиять по разному?
    В этом я очень сомневаюсь, т. к. атм. давление в любом случае одинаковое, в не зависимости от помещения, вопрос только в притоке кислорода. При уличном расположении проблем с притоком не будет.

    Вот у меня друг построил баню, топка в КО, ему все равно приходится открывать дверь на улицу, т. к. печке не хватает кислорода. Ну и в чем тогда разница?
     
  14. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    @nlander статистику поищите сами, если интересует. А за вопрос про проставить размеры, извините - только дошло, что у Вас просто нет планировки 2d, кетчуп, кажется, этого не умеет. Если правильно помню, там какая-то приблуда дополнительно нужна. Вам бы что-то типа свитхоум попробовать, проще будет. Собственно дело хозяина.
     
  15. nlander
    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    52

    nlander

    Участник

    nlander

    Участник

    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Тосно
    У меня основная цель была нарисовать каркас в 3D, для этого было необходимо использовать приложение для проектирования, что нибудь из CADов, Компас, либо Sketchup. В Архикаде я рисовал дом, по этому решил попробовать, как Вы говорите, "Кетчуп". Sweethome это дизайнерское приложение, для планировки интерьеров, так что немного не в ту степь.