1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 32

Современный дом из блоков Дюрисол на УШП

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Соня78, 20.06.16.

1. Соня78
    Благодарности:
    258

Соня78

Живу здесь

Соня78

Живу здесь

Благодарности:
    258
    Современный дом из блоков Дюрисол на УШП
    Добрый день, коллеги – форумчане!

Хотел поблагодарить тех, кто создал этот прекрасный ресурс и тех, кто ежедневно занимается его наполнением. Много полезной информации было мною получено на этом форуме, в доме мы уже живем два с половиной года и теперь, настало время делиться накопленным опытом - самому.

Свой первый дом я построил еще в далеком 1998 году. Строил я его тогда из только начинающих появляться на рынке, по тем меркам - современных материалов. Площадь 250 м2, проект - прибалтийский эскиз), 2 этажа, ленточный фундамент, стены газобетон обложенный кирпичом, перекрытия – плиты ЖБИ, кровля – металочерепица. Отопление - дизельный котел, канализация – самодельный септик. По планировке – гараж и баня были в доме. Дом по тем меркам получился очень даже не плохой, достаточно теплый и красивый. Но, как говориться - ни что, так не вечно под луной… - я ушел из семьи, а дом оставил бывшей жене и детям. О постройке следующего дома я да же и не задумывался. Казалось, что социальная программа в моей жизни выполнена полностью, и теперь можно пожить в свое удовольствие. А дальше - новый жизненный виток, новая семья, временем проверенные отношения, планирование ребенка и идея строительства нового дома. Это уже был 2011 год.

На тот момент у меня уже был участок 15 соток в Санкт-Петербурге, недалеко от Константиновского дворца, на нем старый дом – под снос, на участке эл-во, вода, газ.
    IMG_0114.JPG
    IMG_0087.JPG

Дальше, нужно было все свои хотелки, с учетом предыдущего опыта домовладения, расписать на бумаге.
    Определиться с архитектурным стилем будущего дома.
    Определиться с типом: фундамента, ограждающих конструкций, перекрытий, отопления, вентиляции и водоотведения.
    Найти архитектора (это мероприятие стоит отдельной темы, я лишь поделюсь собственным опытом и наблюдениями).

IMG_0111.JPG

Это кстати фото архитектора, зовут Сергей. После архитектурного, я заказал у него же и дизайн-проект дома. Не пожалел ни на секунду ! До сих пор, с ним в прекрасных, дружеских отношениях.

Итак, что я хотел видеть в будущем доме обязательно:

- Площадь не более 250 м2 (семья 4 человека).
    По предыдущему опыту могу сказать, что бездумно организованные лишние метры площади, коридоры и комнаты, лестницы и площадки приносят - только затраты. Мы можем ими не пользоваться, но обслуживать их, ремонтировать, мыть и отапливать – нам обязательно придется! Правда жизни … Если вам архитектор-подрядчик скажет, что все, что Вы просите меньше, чем в 500 м2 не уложить - меняйте архитектора ! Боритесь за каждый неоправданный метр. А вознаграждением Вам за это, будет экономия на строительстве и дальнейшей эксплуатации.

- Максимально возможная площадь остекления, окна должны быть ориентированы в глубь участка. Минимальное количество окон со стороны улицы.
    Нам, на северо-западе девять месяцев в году не хватает солнечного света. Хочется большие окна, и современные технологии позволяют их сделать гораздо больше, чем обычно мы видим в проектах. Первое, что страдает – ваша приватность. Вам приходилось когда-нибудь вечером, придя с работы, сначала бежать - занавешивать окна, что бы потом включить свет и переодеться? А наблюдали когда-нибудь, как прохожие, идущие по улице сворачивают шею, пытаясь через окна рассмотреть ваш интерьер ? Кто сталкивался - тот меня поймет. К слову, сейчас мы живем и наши хорошие соседи не всегда понимают, есть ли кто то в доме – в гости, без звонка не ходят…

- Эксплуатируемая кровля.
    Объяснять рациональность, на мой взгляд – странная идея. На фасадных эскизах все понятно. Допускаю, что кто то посчитает это лишним, но мне очень хотелось. Тем более, что расчетные затраты на подобное исполнение практически не отличались от затрат на красивую, правильно организованную, традиционную кровлю.

- Гараж отдельно от дома, с эксплуатируемой кровлей, разместить на самом краю участка с выездом сразу на дорогу.
    -Баня в доме с отдельной террасой для отдыха.
    -Второй свет.
    -Прачечная в отдельном помещении, обязательно с бельепроводом со второго этажа.
    -Теплые полы, отсутствие радиаторных батарей.
    -Большой камин, с максимально оправданной топкой.
    -Центральный пылесос.

Дальше все сложилось само-собой:
    Стиль – современный.
    Фундамент – УШП.
    Перекрытия – монолит.
    Ограждающие конструкции – монолит в несъёмной опалубке (система тогда, была еще не выбрана).
    Панорамное остекление на алюминиевом профиле.
    Отопление 1 и 2 этаж – теплый пол.

Проектирование .

А нужен ли проект вообще ? Если у меня будут классные строители, можно ли на нем сэкономить? Ответ – да, нужен обязательно! А ваши классные строители, могут внезапно вас покинуть … Зато в будущем, Ваши любимые отроки, будут дорожить проектом не меньше, чем фотографиями с Вашим изображением.
    На прошлом опыте был научен – без проекта ни шагу ! Без него - это как без карты ехать из Петербурга в Мурманск. Очень большая вероятность приехать не туда … Если была сделана какая то ошибка, всегда можно определить кем и когда, отыграть назад и исправить. Ты всегда сможешь контролировать и планировать затраты, как по материалам, так и по работе.
    Простой пример из личного опыта: искал бригаду для армирования. Бригада из семи человек, нужно увязать столько-то тонн арматуры. Спрашиваю - сколько понадобится времени ? Они – надо подумать. Пошли думать. Приходят – за две недели сделаем. Беру калькулятор, вес арматуры делю на сечение, полученный погонаж на длину хлыстов. Полученное кол-во делю на количество дней и часы рабочего дня. Конечному результату сразу не поверил, на увязку одной арматурины им требовалось - 40 минут! Решение по итогу переговоров пришло само собой… А это только невинный вопрос по работам, а если бригада проверенная, построила все дома в округе и подозревать ее неприлично... ? А если бригада вошла в доверие и сама занимается поставкой материала на объект ?

Мне уже не нужно было в это верить, я это твердо знал – если не будет проекта, то деньги на мое строительство у меня закончатся на уровне забора…

Для выбора архитектора я установил несколько критериев:

1. Стоимость проекта за 1м2 – должна быть средняя по рынку.
    2. Должно быть понимание задачи и практический опыт реализации подобных проектов.
    3. Должны быть фактические контакты с заказчиком сданного проекта.

Что получилось в итоге: Да простят меня все остальные дизайнеры-архитекторы, лично к Вам это не имеет никакого отношения. Это касается только тех, ваших недобросовестных коллег, с которыми мне, к несчастью посчастливилось пообщаться в то время...
    1. Сразу скажу, что заявленные цены на архитектурные проекты не всегда соответствуют действительности. Большинство красивых картинок выложенных на сайтах архитекторов и архитектурных бюро, мягко говоря к персонажам, с которыми потом приходится иметь дело не имеют никакого отношения. Как только начинаешь задавать конкретные вопросы, озвучиваешь ТЗ, цена производства сразу возрастает, причем без объективного объяснения причин. Мне показалось, что исполнитель сразу в стоимость закладывал затраты на субподрядчика или назначал цену, специально для меня - заградительной...
    2 Архитекторов с опытом подобных проектов, в интересующей меня, в средней ценовой категории я так и не нашел.
    3 Этот пункт отпал сам по себе - "творческие" люди смотрели на меня, как на марсианина…

Но я не отчаивался, это был октябрь, впереди была целая зима и я спокойно просматривал портфолио архитекторов в надежде найти, что то близкое по интересующей меня тематике.
    В результате я нашел молодого архитектора, он только закончил профильный вуз. Весь его предыдущий опыт (он же дипломный проект), был в проектировании и переделке дачи у своих родителей. Проект той дачи не был глобальным, но все те мелочи, узлы и необычные решения указывали на то, что именно его я и искал. Какие были минусы: у него не было практического опыта, когда конструктор делал расчеты, часть архитектуры пришлось переделывать - а это время. Я в этом случае ничего не терял, стоимость работы была фиксирована и меня она устраивала. Время было полно, и по итогу архитектура и планировки стали только лучше. Но самое главное - Он был честен, абсолютно мотивирован разбираться в поставленной задаче, получать новые знания и трудиться. А я параллельно, занимался с проектантами, инженерными разделами будущего дома. По итогу, к началу строительного сезона 2012 года, я имел на руках архитектурный проект и все необходимые для строительства разделы: конструкторские чертежи и расчеты, смету по материалам, проекты ОВ и ВК, энергообеспечения и центрального пылесоса.

Продолжение следует.

Соня78 , 20.06.16
    #1 + Цитировать
  2. Соня78
    Благодарности:
    258

Соня78

Живу здесь

Соня78

Живу здесь

Благодарности:
    258
    Что получилось в итоге:

Продолжение следует .

Вложения:

• стр 1.jpg
    • стр 2-2.jpg
    • фасад 1.jpg
    • фасад 2.jpg
    • фасад 3.jpg
    • фасад 4.jpg
    • фасад 5.jpg
    • фасад 6.jpg
    Соня78 , 20.06.16
    #2 + Цитировать
  3. Соня78
    Благодарности:
    258

Соня78

Живу здесь

Соня78

Живу здесь

Благодарности:
    258
    Подготовка участка под застройку.

Вся подготовка состояла из трех этапов:
    1. Снос старого дома с вывозом мусора
    2. Организовать инфраструктуру стройплощадки.
    3. Ввести коммуникации в планируемый район будущей котельной и сделать подготовку под УШП.

Уровень грунтовых вод на нашем участке очень высокий. Геология такая: 50-80 сантиметров растительный грунт, дальше несколько метров - кембрийская глина. Уровень соседских участков выше нашего, местами до 1 метра… Если на штык капнуть землю, то на утро эта лунка будет заполнена водой…

IMG_2388.JPG

Подвал старого дома был полностью заполнен грунтовыми водами. В процессе сноса, колесами техники, весь этот “бассейн» был выпущен на участок и перемешан. Казалось бы, еще до сноса, крепкая дорога к дому за пол дня превратилась в жидкую кашу, где стало не возможно пройти в резиновых сапогах.

IMG_2409.JPG

Я тогда еще подумал, какая прекрасная площадка для натурных сьемок, эпизодов второй мировой войны ...

IMG_2406.JPG

В общем, о заезде на участок техники, без отвода воды не могло быть и речи.
    План был такой: там, где я планировал поставить гараж, нужно организовать заезд на участок.

IMG_2417.JPG

Обкопать все пятно застройки по периметру, спустить основной объём воды.

IMG_2510.JPG

IMG_2557.JPG

Установить дренажные трубы и инспекционные колодцы.

Продолжение следует.

Соня78 , 21.06.16
    #3 + Цитировать
  4. Соня78
    Благодарности:
    258

Соня78

Живу здесь

Соня78

Живу здесь

Благодарности:
    258
    Вывод коммуникаций.

В то место, где планировалась котельная я сделал ввод водопровода и завел две закладные трубы. Через одну планировался ввод в дом силового кабеля и оптоволокна, вторая - для ввода всех коммуникаций в гараж. Газовая труба должна бвла остаться за периметром дома.

IMG_2606.JPG

Дальше было необходимо весь растительный слой из пятна застройки выбрать до глины, уложить геотекстиль и на его место уложить щебеночно-песчаную смесь.

IMG_2608.JPG

IMG_2609.JPG

Получилось все великолепно, насыпная плотность у ЩПС очень большая, и она всю воду выдавила за пятно застройки.

IMG_2616.JPG

А так пятно застройки выглядело уже весной, на фото разметка под УШП.

IMG_4396.JPG

Продолжение следует.

Соня78 , 21.06.16
    #4 + Цитировать
  5. Соня78
    Благодарности:
    258

Соня78

Живу здесь

Соня78

Живу здесь

Благодарности:
    258
    УШП.

По случаю, хочу выразить свою благодарность Владимиру из Таллина. Я раньше знал, что такой тип ФП существует, видел подобное в Финляндии, и почему-то считал его финским. Именно его тема по УШП, вдохновила меня сделать ФП в своем доме по такой технологии.

Владимир, низкий Вам от меня поклон !

После разметки периметра дома, приступили к сборке системы канализации.

IMG_4403.JPG

Когда основной лежак канализации был собран, краской на площадке обвели его проекцию.

IMG_4428.JPG

За зиму ЩПС слежался так, что углублять лежак пришлось экскаватором.

IMG_4434.JPG

Уложили лежак с уклоном.

IMG_4448.JPG

Пролили водой и закопали.

IMG_4460.JPG

На следующем фото часть стояков от ливнеотводной канализации с кровли.

IMG_4476.JPG

Продолжение следует.

Соня78 , 21.06.16
    #5 + Цитировать
  6. Соня78
    Благодарности:
    258

Соня78

Живу здесь

Соня78

Живу здесь

Благодарности:
    258
    Прошу прощения, пропустил на мой взгляд очень важный этап.

Организация инфраструктуры на стройплощадке.

1 Туалет
    2 Вагончик для строителей
    3 Освещение

Ко всему перечисленному, у меня на участке уже был оптоволоконный кабель. Мне оставалось только установить роутер и систему видеонаблюдения. Я пригласил Ай-тишников, и они мне на самое высокое дерево повесили одну, небольшую камеру. Ориентировал я ее так, чтобы была видна вся стройплощадка. Жесткий диск видеонаблюдения убрал в вагончик, в железный ящик и повесил замок. Запись шла с шагом 45 дней, на 46 день первый день записи стирался и все шло по новому.
    Что мне это давало: Я мог с любой точки мира, где есть интернет, в онлайне видеть, все, что происходит на участке. При необходимости, я мог открутить назад все события произошедшие за последние 45 дней. Приходилось этим пользоваться и не раз. Несколько раз было так, что я не мог физически присутствовать на приемке материалов. И вести её приходилось через онлайн трансляцию. Параллельно, по телефону я объяснял бригадиру, что нужно делать, что посчитать и куда разгружать. Ну и конечно, несложно догадаться, как наличие видеонаблюдения дисциплинирует самих строителей и непрошенных гостей. До смешного, один раз на участок зашла наша доблестная полиция, проверить объект на предмет “терроризма”, бригадир был мною научен и предложил доблестному полицейскому встать поровнее, что бы его лицо было хорошо видно в камеру. Смотреть в камеру он конечно не стал, но и к дальнейшей проверке потерял всякий интерес… Так что если кто то скажет, что с камерами строители работать к Вам не пойдут, что это оскорбляет их достоинство – не верьте! Если строитель имеет чистые помыслы, а к вам он пришел именно работать - вам останется только объяснить, что камеры это просто инструмент, и рассказать для чего он здесь нужен. Все оборудование я использую и по сей день. Как только был построен дом, сразу на него поставил камеры посерьезней и перекрыл ими весь периметр своего участка.

Что бы я делал, если бы у меня на участке не было интернета? Я бы наверно, решал бы вопрос с помощью мобильных операторов...

Соня78 , 21.06.16
    #6 + Цитировать
  7. Соня78
    Благодарности:
    258

Соня78

Живу здесь

Соня78

Живу здесь

Благодарности:
    258
    Подготовка под УШП.

Отсыпали песчаную подушку:

IMG_4481.JPG

IMG_4486.JPG

Пролили и утрамбовали:

IMG_4490.JPG

IMG_4491.JPG

В результате вышло вот так:

IMG_4494.JPG

IMG_4495.JPG

Продолжение следует.

Соня78 , 22.06.16
    #7 + Цитировать
  8. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.914

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.914
    :|::|::|::hndshk:

Владимир Таллин , 22.06.16
    #8 + Цитировать
  9. Соня78
    Благодарности:
    258

Соня78

Живу здесь

Соня78

Живу здесь

Благодарности:
    258
    Владимир, Добрый день !
    Очень рад, что Вы еще в Теме ...
    Спасибо Вам большое, добрый человек. :)

Соня78 , 22.06.16
    #9 + Цитировать
  10. Соня78
    Благодарности:
    258

Соня78

Живу здесь

Соня78

Живу здесь

Благодарности:
    258
    Укладка ЭППС.

IMG_4550.JPG
    Этот этап расписывать буквально - смысла наверное нет. Единственно, на что я хочу обратить внимание, это на толщину теплоизоляционных плит. С плитами толщиной в 50 мм работать очень неудобно ! Они популярны, почти всегда есть в наличии, но для УШП лучше брать толщину не меньше 100 мм. На мой взгляд, лучше потратить время на поиски, подождать новой поставки, чем потерять в два раза больше времени на монтаж, истратить больше монтажной пены и получить не мыслимое количество отходов. А самое главное, что эстетического удовлетворения от проделанной работы вы не получите. Об этом нюансе никто не рассказывает, и я узнал об этом, только после того, как небольшую часть 50 мм плит уже приобрел. В итоге, я отложил все, что было в сторону, и использовал уже позже, для других видов работ.

IMG_4551.JPG

Водоснабжение.

IMG_4544.JPG

Для внутренних водопроводных сетей и теплого пола я использовал продукцию REHAU. Выбрал их осознано, так как планировалось очень много скрытых работ, а у них самый низкий процент по браку и рекламациям. Забегая вперед скажу, что монтировал всю систему - сам.
    Привет сантехникам-монтажникам ! Ответственно заявляю, что за их напускной важностью и желания доказать, что именно без них, у вас ничего не получится - ничего не стоит! Заранее приношу свои извинения тем специалистам, кто так не считает. Любой человек, у которого есть две руки, и он может самостоятельно, на глобусе, найти страну своего проживания – способен выполнить весь монтаж по REHAU сам ! Весь необходимый инструмент можно взять в аренду, там же вам и покажут, как им пользоваться. Если вдруг и этого окажется недостаточно – как говорится, ютуб вам в помощь.

IMG_4552.JPG

В памяти по работе с этой системой остались только приятные воспоминания: современный, очень удобный в использовании инструмент и высокое качество изготовления инженерных деталей.

Продолжение следует.

Соня78 , 22.06.16
    #10 + Цитировать
  11. Соня78
    Благодарности:
    258

Соня78

Живу здесь

Соня78

Живу здесь

Благодарности:
    258
    Теплый пол.

По теплому полу 1 этажа получилось 9 петель длинною почти километр.

IMG_4630.JPG

Шаг укладки: 1 метр со стороны внешних стен 10 см., в остальных случаях 20 см.

IMG_4595.JPG

IMG_4620.JPG

В проекте отопления, инженер-проектировщик заложил трубу диаметром 20 мм. Я подумал, если скорость теплоносителя в дальнейшем все ровно придется уменьшать, то может есть смысл рассмотреть трубу с меньшим сечением. В REHAU с меньшим сечением, была труба 17 мм. Единственным ограничением в документации REHAU по 17-ой трубе была длинна петли - не больше 120 метров. По проекту у меня, самая длинная петля была - 118 метров. И я, на свой страх и риск взял 17 диаметр. По итогу: вся плита прогревается прекрасно, экономия по цене материала получилась – почти в двое ! Правда при запуске всего отопления был один момент, когда сердечко ёкнуло конкретно, но об этом в конце поста…

IMG_4631.JPG

IMG_4642.JPG

Гребенки осознанно взял итальянские, т. к. эти чудо-изделия от REHAU стоили - как чугунный мост.
    После все опресовали. Этот снимок был сделан рано утром давление 5,8 кг. К обеду когда солнышко припекало - стрелка зашкаливала. К сожалению манометр был ограниченный - 6 кг. И узнать какое фактически было максимальным давление, так и не удалось. Контуры находились под давлением до зимы, пока не подключили их к тепловому узлу.

IMG_4746.JPG

Надеюсь, что тот случай, который произошел у меня при запуске отопления, кому-нибудь из читателей - будет полезен. А произошло буквально следующее...
    Действующие лица: монтажники делавшие обвязку котла, инженер от фирмы, производящий пуско-наладку и я.
    Оборудование: газовый котел VieSSmann VITODENS 100, два коллектора отопления по 9 петель (1+2 этаж) + бойлер 200литров.
    Декабрь месяц, температура на улице – 22С, в доме – 16 С. Время 20 часов.
    Сцена: Монтажники занесли в дом незамерзающий теплоноситель, но закачивать не спешат.
    Инженер протягивает мне уведомление: при использовании незамерзающего теплоносителя – с гарантии снимаетесь.
    Я – почему ?
    Инженер – все вопросы в Германию.
    Вот это да !
    Я - какие есть варианты ?
    Инженер – вода.
    Упс, водопровод в доме перемерз, температура фундаментной плиты не выше – 15С, площадь первого этажа - 140 м2.
    Я – Вы серьезно ?
    Инженер – вам решать, если хотите мы не возражаем…
    Я к монтажникам – какие могут быть последствия?
    Они – 50/50 может продавит, а может замерзнет. Запускать будем поэтажно, но без гарантий с нашей стороны…
    Я и без них понимал, если вода в плите замерзнет, то до весны я ее не отогрею. Времени ждать плюсовой температуры у меня не было и этот запуск мне был нужен, как воздух …
    Все мероприятие усложнялось тем, что гребенки теплого пола технически не могли перекрыть каждый контур по отдельности - перекрывалась только обратка. Одно дело теплоносителю пройти по 17мм трубе - 120 метров, другое дело – 1 километр. Но другого выбора, мне никто тогда не предложил…
    Горячую воду я таскал ведрами от соседей - метров 100, в систему её закачивали - насосом малыш.
    Запустили контур котел-бойлер.
    Я принес еще литров 80 воды - начали закачивать в плиту. Разогнали теплоноситель в котле до 80 градусов, но горячая вода, которую я таскал, была уже чуть теплая…
    Малыш - ревел, с обратки с шумом начал выходить воздух – обратного пути уже не было …
    Мы все воодушевились этим звуком, думали все – победа! Но шум воздуха с обратки становился все тише, и в итоге пропал совсем – вода, так и не появилась…
    Мысли проводить подобный эксперимент со вторым этажом, ни у кого из присутствующих не возникло.
    Тут меня осенило – а если спирт?
    Инженер – если найдете, то без проблем.
    Я знал, где его взять. Им, видимо по человечески было меня жалко, и несмотря на позднее время все согласились попить чаю в вагончике, пока я сгоняю за спиртом. Через 40 минут мы уже заливали 60 литров медицинского спирта в систему отопления второго этажа. Рабочее давление в системе поднимали уже обычной водой.
    Это была настоящая победа, отопление второго этаже заработало. Инженер и монтажники были рады результату не меньше меня – такой геморройный запуск у них был впервые…
    Через несколько дней температура в доме стала плюсовой, а где-то через пять дней, постепенно, по одному контуру стала отогреваться плита первого этажа. Через 10 дней температура во всем доме вышла на заданный режим.

P. S. Пока ехал за спиртом, думал – это Бог меня наказал, за то, что я сэкономил на диаметре трубы … и все же решил, что вряд ли эти 3 мм избавили бы меня от этой поездки.

С гарантии я не слетел, хотя и гарантийных случаев то же не было.
    А теплоноситель у меня теперь – 40 % спиртовой раствор)

Продолжение следует.

Соня78 , 23.06.16
    #11 + Цитировать
  12. Соня78
    Благодарности:
    258

Соня78

Живу здесь

Соня78

Живу здесь

Благодарности:
    258
    Центральный пылесос.

Летом 1995 году, я был в гостях у своего приятеля в Германии. Как-то выхожу с утра во внутренний дворик, а из-за соседского забора раздается шум и свист, как от пескоструя. Все в зелени - ничего не видно...
    Я у приятеля спрашиваю – ремонтируют что ?
    А он – нет, это клиринговая компания - убираются …
    Я подумал, вот проклятые буржуи - лентяи или с жиру бесятся ?
    Оказалось все гораздо интереснее. Домашний пылесос собирает только крупные частицы пыли, все остальные, невидимые пылинки. Те, что мы не успели вдохнуть нашими легкими - ложатся на горизонтальную поверхность и ждут следующего воздушного потока…
    И этот сосед - имел домашний пылесос. Он просто, 1 раз в месяц вызывает уборщиков, и они мощным пылесосом - собирают пыль из его дома. Причем, сам пылесос - находился снаружи.
    Я поднялся на второй этаж, посмотреть, как это происходит. На улице стоял микроавтобус и из него, в дом уходил шланг от пылесоса…
    В те лихие 90-е, я даже представить себе не мог, кто у нас в России оказывает такого рода услуги. И я, об этом случае благополучно забыл.
    Уже в середине 00-х, я в каком-то журнале наткнулся на статью о центральном пылесосе, какой-то канадской фирмы, установленном в какой-то московской гостинице. Основная идея там была такая: Мощный агрегат (пылесос), закреплён стационарно. От него идет разводка труб к пневмо-розеткам. В пневмо-розетку вставляется шланг с ручкой, как у обычного пылесоса. Основным отличием от традиционного пылесоса было то, что шланг был гораздо длинней, на ручке была кнопка включения агрегата и самое главное, что весь всасываемый воздух выходил наружу, за периметр здания. Я тогда подумал, если бы я снова начал строить себе дом, то обязательно бы эту идею реализовал.

Так собственно и вышло. Проектант, делающий мне раздел ВК, любезно, за дополнительную плату, сделал мне проект по центральному пылесосу.

Выбор системы.

На мой взгляд, каждый должен выбирать себе систему и производителя - сам. Если вы заинтересуетесь, то информации по подобным идеям и их реализациям в интернете – полно. От себя лишь скажу: где-то прочитал, что трубы и детали для пневмосистемы - очень дорогие и человек, всю свою систему смонтировал из канализационных труб... Если честно, я то же на это повелся. Когда поехал в фирму занимающуюся комплектацией и поставкой оборудования - взял с собой отрезок 50мм трубы и тройник от канализации, что бы сравнить...

IMG_4679.JPG

Сравнивать даже не пришлось - разница колоссальная, единственно у труб был одинаковый диаметр 50 мм.

IMG_4667.JPG

Если честно, я так и не понял чем мотивировал себя автор, собрав пневмо систему канализационными трубами.
    Во первых система должна быть герметичная, в оригинале – собирается на быстросохнущий клей.

IMG_4669.JPG

Вариантов соединений и тройников раз в двадцать больше чем в системе канализации. Можно вести монтаж даже в Z образной стене.

IMG_4675.JPG

Все трубы и соединения выполнены из антистатического пластика.

И самое главное, что по цене они стоили столько же, как и канализационные. Может сейчас, при изменении курса валюты цена и подросла, но если вы используете для своей канализации пластиковые трубы и соединения зарубежных производителей, то разницы вы не обнаружите.

При наличии проекта, собирать и вести систему очень легко.

Собирал всю систему – сам.

Привет, сантехникам-монтажникам !

IMG_4695.JPG

В доме установлено: 8 пневмо розеток и 2 пневмо совка.

IMG_4975.JPG

Продолжение следует.

Соня78 , 24.06.16
    #12 + Цитировать
  13. Соня78
    Благодарности:
    258

Соня78

Живу здесь

Соня78

Живу здесь

Благодарности:
    258
    Армирование.

По мимо чертежей, расчетов и спецификации для армирования ФП, я попросил у конструктора-проектировщика сделать отдельно эскизы на каждую деталь для армирования.
    Нашел и купил ручной трубогиб - не самопал, а заводского качества, без люфтов и разметкой.
    И дальше, все детали мы изготовили на месте.

IMG_4570.JPG

14 арматуру трубогиб – гнет, без проблем! (Кстати, он в прекрасной форме и мне больше не нужен. Если кто-то ищет подобное, обращайтесь в личку – по цене договоримся.)
    Так как деталей было очень много, они были разной длинны и сечения, то пришлось потратить время, на расчет оптимальной длинны нарезки хлыстов.

IMG_4571.JPG

В результате, после изготовления всех необходимых деталей, у нас не осталось ни одного отрезка арматуры, который дальше нельзя было бы использовать …
    Каждая следующая деталь получалась совершеннее, скорость изготовления росла. Последние детали делались уже в считанные секунды, а внешне они уже почти, напоминали - произведения искусства…

IMG_4568.JPG

Если в дальнейшем, Вы не планируете армировать Днепро ГЭС - предлагаю рассмотреть изготовление деталей самостоятельно.

IMG_4649.JPG

Самым длительным и трудоемким процессом при армировании ФП - была установка и увязка закладных, под ограждающие конструкции.

IMG_4715.JPG

При армирования стен из блоков Дюрисол - есть определенные нюансы. Позже мы с ними разобрались, но все равно, для соблюдение качества и культуры производства - требовалось время…

IMG_4685.JPG

От бетонирования нас отделяла - установка опалубки и маяков, но это уже следующий этап…

Продолжение следует.

Соня78 , 25.06.16
    #13 + Цитировать
  14. Dusy047
    Благодарности:
    11

Dusy047

Участник

Dusy047

Участник

Благодарности:
    11
    Здравствуйте! Спасибо за информативный и наглядно иллюстрированный рассказ. С нетерпением жду продолжения. А можно координаты вашего архитектора? Спасибо

Dusy047 , 25.06.16
    #14 + Цитировать
  15. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.914

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.914
    ...Вот почему надо все оставлять на зиму? (подключение) :ogo: