1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Одноэтажник на 150 м2, критикуем и даем советы

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем shusharu, 20.06.16.

1. shusharu
    Благодарности:
    3

shusharu

Участник

shusharu

Участник

Благодарности:
    3
    Одноэтажник на 150 м2, критикуем и даем советы
    Добрый день уважаемые форумчане. Два года сижу на форуме и вот у меня ожидается стройка. Есть такая тема "чего бы я не делал если бы строил дом второй раз" и на мой взгляд достаточно часто повторяющаяся ошибка это стройка без детального проекта. Вот и начнем нашу стройку с проекта.
    1. Регион застройки - Ленинградская область

2. Планируемые материалы для строительства - Газобетон с утеплителем, возможно каркас.

3. План/описание участка с предполагаемым расположением дома и указанием сторон света, наличия хорошего вида Планируемое количество и высота этажей, используемая мансарда, цокольный этаж? Участок 9 соток прямоугольной формы 23,3 на 39. Посадка дома и стороны света указаны на схеме, планирую строить одноэтажный дом (думаю заложить в проект возможность сделать мансарду, если в будущем окажется что "очень хочется", для этого думаю оставить в перекрытии место для лестницы)

4. Будет ли дом использоваться для ПМЖ или сезонного использования. Сейчас дом планируется для сезонного проживания (выходные), но в будущем хочу на ПМЖ. Участок достаточно близко от квартиры, всего 7 км. Планирую строить где то пять лет до полной готовности. А там глядишь и состаришься :)

5. Планируемый вид отопления, необходимость отдельной котельной Сейчас есть возможность отапливаться электричеством 8-10 квт двухтарифного 220 или 380 есть возможность подключить уже сейчас. В соседних СНТ есть газ, и в планах газификация нашего СНТ, но когда это будущее наступит не известно. Котельную планирую.

6. Состав семьи (с возрастом и полом детей) 2 взрослых 43, ребенок 12 и бабушка 67. Бабушка наездами.

7. Какие помещения по функциональному назначению необходимо получить (количество спален (минимально допустимый размер), санузлов, необходимость «второго света», гостевой спальни, кабинета, отдельной постирочной, хоз. кладовки, кладовки при кухней, гаража в доме и т. п.) То что я желаю уже изобразил в своей планировке.

8. Проверьте, пожалуйста, что объем вашей котельной для газового котла превышает 15 кубических метров (если котел газовый и не располагается на кухне). Это норматив выдерживается. Вот только не понятно если в котельной установить электрический котел, котел ТТ и ТА, достаточно ли будет заложенной площади котельной?

9. Ваше решение по следующим вопросам:
    -нужен отдельный тамбур для сокращения теплопотерь или тамбур-прихожая? Тамбур отдельный я не планирую, а хочу сделать две двери.

- кухня и гостиная могут быть совмещены или это должны быть 2 отдельных помещения? Они совмещены.

- двери спален могут выходить в кухню гостиную или должны быть звукоизолированы коридором?
    изолированы
    - нужна изолированная грязная зона прихожей или не сложно лишний раз подтереть пол?
    нужна
    -личный су и гардеробная при спальне мечта или излишество?
    Гардеробные запланированы
    -вход в сан. узел не должен быть виден от входной двери или не принципиально?
    не должен
    -рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана или не принципиально?
    это не принципиально.

_Планировка дома 200616.jpg 2016-06-20_20-42-30.png 2016-06-20_20-44-03.png 2016-06-20_20-44-31.png 2016-06-20_20-46-48.png 2016-06-20_20-46-20.png

Если просите покритиковать проект: Проект прилагается (между холом и гостиной стоят колонны которые будут частично замещать несущую стену), также прилагается план посадки на участок и фасады. На выходе из кухни планируется тераса.
    Прошу покритиковать планировку, с точки зрения удобства проживания (для тех кто живет в доме это не составит труда), прокладки инженерных коммуникаций. В доме планирую делать и теплый пол и радиаторное отопление. В гостинной хочется панорамные окна, но не в пол, а под не высокие радиаторы. Сам в доме не жил, только в квартире. Не судите строго, я только учусь. Заранее всем спасибо. Да стройку планирую начинать в следующем году и думаю что буду выкладывать здесь всю информацию.

shusharu , 20.06.16
    #1 + Цитировать
  2. feld74
    Благодарности:
    1.492

feld74

Живу здесь

feld74

Живу здесь

Благодарности:
    1.492
    Неплохая планировка
    Я бы в пользу детской уменьшил гостевую, но это от целей, вдруг нюансы у вас

Экстерьер - так себе, более чем, без обид - найдите человека "причесать", осовременить
    Сейчас это80-е годы прошлого века

Прошу не обижаться, тут действительно есть над чем поработать

feld74 , 20.06.16
    #2 + Цитировать
  3. Singular
    Благодарности:
    359

Singular

Наивный мечтатель

Singular

Наивный мечтатель

Благодарности:
    359
    Основной санузел слишком далеко от спальней зоны

Singular , 20.06.16
    #3 + Цитировать
  4. Valery30
    Благодарности:
    1.729

Valery30

Живу здесь

Valery30

Живу здесь

Благодарности:
    1.729
    Большой санузел лучше отзеркалить, чтобы вход был из более свободного места.
    Вход в гардеробные при спальнях лучше делать посредине стены. Двери двойные, открытием наружу.
    Если в перспективе газ, то дверь котельной открытием наружу.

Valery30 , 20.06.16
    #4 + Цитировать
  5. shusharu
    Благодарности:
    3

shusharu

Участник

shusharu

Участник

Благодарности:
    3
    Да ну что Вы, обижаться мне на что, спасибо что уделили внимание. Экстерьер детально не прорабатывал еще. По дизайну нравятся польский z10, но это по картинке, а в живую всегда по другому. Что на Ваш вкус заслуживает ванимания?

shusharu , 21.06.16
    #5 + Цитировать
  6. shusharu
    Благодарности:
    3

shusharu

Участник

shusharu

Участник

Благодарности:
    3
    По гардеробным учту, по ванной не очень хочется, если на другую сторону придется канализацию тащить. Да и говорят желательно чтобы стены ванной не были смежными

shusharu , 21.06.16
    #6 + Цитировать
  7. shusharu
    Благодарности:
    3

shusharu

Участник

shusharu

Участник

Благодарности:
    3
    Да с одной стороны стараюсь прижать ванную к котельной и кухне, чтобы инженерку проще было делать. На Вашеиусмотрение куда ванную поместить?

shusharu , 21.06.16
    #7 + Цитировать
  8. ekazat
    Благодарности:
    2.378

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.378
    про ванну вам вот так советуют отзеркалить (и я согласна с @Valery30)
    Безымянный.png так вход получается дальше от прохожей (и по прямой от спален).
    Гардеробные советую делать минимум 130 см глубиной - 60 - вешалки, 70 - минимально комфортный проход. Окна в этих гардеробных, конечно, удобно, но те же вешалки если будут во всю длину, то будут окна перекрывать, планируйте наполнение помещения тщательнее.

ekazat , 21.06.16
    #8 + Цитировать
  9. My_Home
    Благодарности:
    1.171

My_Home

Живу здесь

My_Home

Живу здесь

Благодарности:
    1.171
    Есть противоречие, т. к. коридора нет (есть колонны)
    В спальнях вместо 2 узких окон лучше делать одно большое (рамы и толщина стен много съедает.

My_Home , 21.06.16
    #9 + Цитировать
  10. Lexa5566
    Благодарности:
    1.069

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    1.069
    Я бы вместо колонн делал стену. Получаем звукоизоляцию спален и вход в с/у уходит из поля зрения. Правда, получаем коридор без естественного освещения. Может стеклопакет в пол?
    Ради чего угол у М. Ж. отрезали? Модно?

Lexa5566 , 21.06.16
    #10 + Цитировать
  11. Valery30
    Благодарности:
    1.729

Valery30

Живу здесь

Valery30

Живу здесь

Благодарности:
    1.729
    А что, у вас канализация будет не в сторону улицы, а во внутрь участка?
    Никогда не возникнет необходимость откачивать?
    Да и вовнутрь участка вам надо будет тащить из малого санузла мимо большого.

Valery30 , 21.06.16
    #11 + Цитировать
  12. Unogroup
    Благодарности:
    1.564

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.564
    Ассенизаторская машина качает с 60 метров у него участок меньше чем есть возможность откачать. протянуть лишние н метров шланга раз в нацать лет вообще не вопрос, чтобы этим заморачиваться

Unogroup , 21.06.16
    #12 + Цитировать
  13. Unogroup
    Благодарности:
    1.564

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.564
    Газовую плиту в окна нельзя располагать. минимум 20 см до окна но могу ошибаться. лучше уточнить чтобы потом не переделать почти новую мебель.

Unogroup , 21.06.16
    #13 + Цитировать
  14. shusharu
    Благодарности:
    3

shusharu

Участник

shusharu

Участник

Благодарности:
    3
    Есть и такой вариант с простенком и два входа в гостиную 2016-06-21_19-54-23.png 2016-06-21_19-52-34.png , причем на этом простенке можно было сделать камин. Жена настаивает, чтобы были колонны, и камин уже в холле, типа будет больше простора. Посмотрите мой вариант, разве коридор будет темным? Да и выход из с\у я делал так чтобы их не было видно из гостиной.

Что касается угла, о моде я вообще не думал (есть такая мода?). Просто мне показалось что этот выступающий угол будет мешать и скорее всего его обдерут (особенно если это будут какие нибудь обои) при ходьбе, да и чуть просторнее получается холл.

shusharu , 21.06.16
    #14 + Цитировать
  15. shusharu
    Благодарности:
    3

shusharu

Участник

shusharu

Участник

Благодарности:
    3
    Я не правильно понял слово "отзеркалить". Мне подумалось почему то что имеется ввиду перенести ванную в правую часть дома ближе к спальням. Теперь понял что имеется ввиду, саму чашу перенести. Тогда никаких проблем с канализацией не вижу.

shusharu , 21.06.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также: