1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Зарегистрироваться

Вебинар "Почему нужно работать на Бирже FORUMHOUSE" состоится 27.04.2018г., с 10 до 11 часов (время Мск.).В режиме онлайн вы сможете узнать как работает Биржа, как найти заказчиков, а также сможете задать вопрос команде FORUMHOUSE.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по ремонту угла сруба

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем kborod, 20.06.16.

1. kborod
    Благодарности:
    0

kborod

Новичок

kborod

Новичок

Благодарности:
    0
    Вопрос по ремонту угла сруба
    Добрый день!
    В первую очередь хочу выразить большую благодарность данному ресурсу за огромное количество ценной информации, а также за мотивацию, которой я здесь заряжаюсь.
    Имеется вопрос по восстановлению деревянного сруба. Семейный дом, восстановлением которого я занимаюсь, по определенным обстоятельствам последние 10 лет пустовал и разрушался, за ним никто не следил. Да и построен изначально он был не грамотно, в следствие чего и возникли проблемы сейчас. Дом состоял из 3-х срубов: два жилых помещения и один сруб пристройка - в нашей деревне называют сенник. Сенник я уже разобрал, также разобрал часть веранды, чтобы оценить масштабы работ и целесообразность восстановления дома. В срубе (что обшит вагонкой) проблема в полностью сгнивших трех нижних венцах смежной с сенником стены. Из-за неудачной конструкции эти стены проливались дождями. Стена сенника вся в труху. У сруба только нижние венцы, как уже сказал. Но более интересен второй сруб. Он больше по площади, да и кроме угла все остальное хорошо. Угол проливался с крыши веранды. Прогнил насквозь. Верхние два венца угла сухие и не гнилые. Вот теперь думаю, как малой кровью этот угол привести в порядок. Понятно, что гниль всю удалять, и что дальше. Есть мысли поставить в угол брус вертикально, и, может, собрать каркас метр шириной в каждую сторону. Есть ли такая практика? Или может подскажете более красивое решение. Буду очень благодарен за любые советы и мысли. Дом не планируется использовать под ПМЖ.

Вложения:

• IMG_20160522_134927.jpg
    • IMG_20160605_182130.jpg
    • IMG_20160611_180522.jpg
    • IMG_20160618_182029.jpg
    • IMG_20160618_182043.jpg
    • IMG_20160618_182047.jpg
    • IMG_20160326_133956.jpg
    • IMG_20160326_133848.jpg
  2. Dimastik25
    Благодарности:
    58.588

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    58.588
    Если вопрос эстетики не стоит, то стены связывать временными вертикальными брусками, в живой части, угол выпиливать и делать новый угол из бруса, можно посмотреть живые бревна из разобранной части.

3. Дмит Рий
    Благодарности:
    317

Дмит Рий

здесь

Дмит Рий

Заблокирован

здесь

Благодарности:
    317
    @kborod, я фундамента не увидел. Его нет? Вы хотите снова без фундамента делать?

4. kborod
    Благодарности:
    0

kborod

Новичок

kborod

Новичок

Благодарности:
    0
    Вопрос эстетики не стоит. Но если делать новый угол из бруса, он ведь даст усадку, и будут щели?

Да, сруб лежит на песчаной подушке.

5. Shahter rus
    Благодарности:
    1.743

Shahter rus

Живу здесь

Shahter rus

Живу здесь

Благодарности:
    1.743
    Проблема в том, что устойчивость сруба обеспечивается целыми бревнами по каждой из четырех сторон, намертво зажатых перерубами между собой. Выпилите один угол - у вас вместо устойчивого сруба будет шаткая конструкция из трех приставленных друг к другу стен. А если при сборки сруба пожалели нагелей - еще и норовящая расползтись на бревнышки по месту обрезов.
    Я бы разбирал этот сруб полностью и делал на его месте каркас. Все другие варианты очень затратные по объему работ (каким-то образом создание контура сверху и снизу сруба, выполнение каркаса или брусовой стены на месте сгнившего угла), плюс на вид будет страшилище, требующее обшивки снаружи и изнутри.
    Либо еще более тяжело выполнимые ювелирные реставрационные работы - подрез сгнившей части бревен и стыковка их с новыми обрезками, выведение нового угла сруба.

Если так хочется оставить рубленный дом - можно поискать сруб на разбор с похожими диаметрами бревен и перебирать проблемный сруб, заменяя гилые бревна по двум стенам, примыкающим к проблемному углу.

6. Shahter rus
    Благодарности:
    1.743

Shahter rus

Живу здесь

Shahter rus

Живу здесь

Благодарности:
    1.743
    Делайте фундамент. Так вам останется сырость в доме и новый ремонт через десяток лет. При этом чистый сруб ремонтируется легко - замена нажних венцов вообще не проблема, то после отделки вам придется ее ломать и делать заново.

Последнее редактирование: 21.06.16
  7. Оксана_Рябцева
    Благодарности:
    289

Оксана_Рябцева

Живу здесь

Оксана_Рябцева

Живу здесь

Благодарности:
    289
    @Shahter rus,

Смотрите также: