1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Куда, чего и что за чем на 11,5 сотках, залитых солнцем

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем nastasia1, 20.06.16.

1. nastasia1
    Благодарности:
    285

nastasia1

Живу здесь

nastasia1

Живу здесь

Благодарности:
    285
    Куда, чего и что за чем на 11,5 сотках, залитых солнцем
    Участок очень солнечный и ровный, вытянут с запада на восток, длина 55м, ширина 20м.
    По западной границе - лес, подлесок занимает метров 10х20 моего участка, там сделаю калитку и за калиткой, метрах в пяти - прудик.
    По северной границе я закрыта от соседа и ветра глухим высоким забором из профнастила.
    Частично на юге забор из рабицы.
    По остальным границам участка собираюсь ставить обычную рабицу и засаживать периметр кустами, потому что вокруг у всех соседей глухие заборы и я их не вижу.
    Обустройство чувствую будет долгим, потому что я собираюсь выделять на него не более 200 тыс. в год.
    Газон делать не буду, буду выкашивать, пока низкорослые растения не победят. Кусты и растения буду пересаживать из соседнего леса.
    Хочу максимально сохранить и не повредить имеющуюся флору. Только осинник вырубить и добиться невысокой лужайки с многотравьем. Сейчас не хочу ничего перекапывать и избавляться от "сорняков". Только косить.
    Дача будет крайне ленивая, я не перфекционист. :)

1. Как и для чего будет использоваться участок?

Участок будет использоваться для приезда по выходным в теплое время года.

2. Сколько человек будет на участке жить/приезжать, есть ли дети, если есть то указать возраст?

На участок будет приезжать, скорее всего, один человек постоянно. Дачу делаю под себя.

3. Сколько гостей вы планируете приглашать на свой участок единовременно?

Гостей не планирую вообще, но предусматриваю место для сна для одного-двоих человек (моя семья).

4. Есть ли у Вас собака/кошка, если есть указать породу?

Животных нет и вряд ли будут.

5. Хотели бы Вы иметь на своем участке огород? Если да то, что планируете выращивать на огороде и в каком объеме?

Огород пока не хочу. Но оставляю кусок земли на случай внезапного безумия. :)

6. Хотели бы Вы иметь на своем участке плодовый сад? Какие плодовые растения Вам интересны?

Плодовые деревья не интересны пока. Максимум - кустарники по периметру участка.

7. Хотели бы Вы иметь на своем участке водоем ? Если да, то какие функции он должен сочетать – декоративный водоем, купальня, комбинированный водоем?

На участке водоем не хочу. максимум - каркасный бассейн. Но прудик со временем выкопаю в соседнем лесу, за пределами участка.

8. В каком стиле будет выполнен дом?

Пока думаю про одноэтажный летний садовый домик из шпунтованной доски (7х7 + закрыто-открытая веранда 2х7).

9. Какие дополнительные строения будут расположены на участке?

На участке будет туалет "в лесу", типа сортир, хозблок и душ.

10. Кто будет ухаживать за садом? В каком объеме Вы планируете ухаживать за участком?

Ухаживать за участком буду я и наемная сила, по выходным, без фанатизма

На картинке - сырая версия того, что я пока хочу, более-менее в масштабе.

Мне непонятно пока:
    - как относительно метража участка расположить строения,
    - куда лучше поставить скважину,
    - куда в отдаленном будущем поставить септик,
    - как обустроить участок так, чтобы сократить площади покоса,
    - откуда лучше въезд/вход: с востока или юга,
    - как вообще что расположить и что за чем ставить, чтобы не сильно тревожить имеющийся почвенный покров.

Вопросов много...

uchastok s lesom.jpg lesnoyplan1.jpg

nastasia1 , 20.06.16
    #1 + Цитировать

Смотрите также