1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дорожка из брусчатки

Тема в разделе "Садовые дорожки", создана пользователем Kity1, 20.06.16.

1. Kity1
    Благодарности:
    9

Kity1

Живу здесь

Kity1

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Дорожка из брусчатки
    Уважаемые друзья, строители, дачники. Вырвал время по остатку отпуска. Хочу выполнить подготовку и возможно, и работы по дорожкам. Туфту гнать не хочу и колхозить. Хочу понять как правильно вначале нужно делать, а потом решим нужно нам такое или нет. Хочу выложить первую дорожку от забора к дому - 8 м длина и 1.3 ширина. Дорожку из камня брусчатки - как говорят на десятилетия, а не 1-5 лет. Я понял что наверное это должно напоминать дорожки, как выложены мостовые в городах типа Калининграда, Питера и др. Снял грунт 7-10 см. А дальше ступор - на всяких форумах и Ютубе - кто во что горазд лепят, поэтому вопросы:
    1. Есть ли строительные нормы на такие работы (знакомый строитель- архитектор в отпуске)? Если есть нормы пожалуйста укажите.
    2. Почвы у меня классические, глинястые, красные - без песка, супеси и т. д. Брал пробы до 12 или 15 м когда домик строил.
    3. Какой пирог должен быть? Правильный и по Гостам для таких работ с схемами и разрезами.
    4. Есть такая передача - строим - перестроим с ведущим До..вго..полом, так вот там прораб интересное сказал - "..а зачем вы под дорожки вырываете до 50-70 см такой ров - бухаете туда столько песка? Ведь там будет стоять вода в этом болоте и ваши все плитки - брусчатки будут вспучиваться. А видели как дороги делают или жд полотно на гравии стоит? Все дороги они выше уровня земли и на гравии (ниже просто своя подушка правильная), а не закапанные траншеи с песком. Или должны быть какие-то отводящие воду каналы из песка?
    5. Надоело наблюдать - как через некоторое время соседи переделают работы псевдостроителей.

Kity1 , 20.06.16
    #1 + Цитировать
  2. Groundworkturf
    Благодарности:
    19.668

Groundworkturf

Модератор

Groundworkturf

Модератор

Благодарности:
    19.668
    @Kity1, по дорожкам отечественные нормативы прошлого века, со всеми вытекающими. Самое свежее здесь.
    С каких пор архитекторы стали специалистами по тротуарам? :)
    Эти сведений не достаточно для понимания, надо примерно такое:
    Как правильно задать вопрос по фундаменту #13
    Зависит от ответов на вопросы.
    Прораб ничего интересного, нового не сказал, при определенных грунтовых условиях и УГВ, копать траншею не резон. Конструктив пирога зависит от многих факторов, включая предполагаемые нагрузки.

Groundworkturf , 20.06.16
    #2 + Цитировать