1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу помощи по проектированию 3-фазного щитка

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем volkazirik, 20.06.16.

  1. volkazirik
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    volkazirik

    Участник

    volkazirik

    Участник

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красный Огорок
    А если я вводной автомат буду отключать и только после этого переключать трехпозиционник?
    В этому случае в дом на красную фазу пойдут только фаза и ноль в генератора. Есть одно неудобство, непонятно - дали электричество или нет)

    Кстати уже купил два двухполюсных рубильника IEK 63А. Буду использовать как один 4P, поставлю планку на выключатели. И купил трехпозиционник TDM на 40А. Все равно больше 40А эту фазу не буду нагружать. Только вот ноль-то через него идет... (
     
  2. volkazirik
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    volkazirik

    Участник

    volkazirik

    Участник

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красный Огорок
    охх.)

    1. Это моя ошибка) так ноль действительно отдельно идет)

    2. Понял, будем делать) Только вот думаю. получается от трубостойки до дома примерно 13 метров кабеля будет. Остальные по дому до щита. Вторую землю я буду делать возле дома, так получается что вторая земля будет ближе к домовому щиту на 13 метров, хотя по дому еще столько же протягивать. Оно действительно надо?) Щит в доме в самом центре, устанавливал так чтобы кабель сэкономить)

    3. Понял учту) это пока в планах. Гаража еще нету)

    4. Спасибо буду искать) А УЗМки разве не спасут если пойдет фаза без нуля?

    5. Вот это действительно не учел. Спасибо продумаю вопрос.

    6. Блин у меня уже большинстви куплены) Все С-шки.

    7. Вы имеете ввиду, что если подключается двойным наконечником к одной клемме например УЗМки?
    Так там так и будет. А три провода одной фазы я вроде нигде не подключаю) Непонятно как это потом сделать без дополнительного клемника. Или я не понял о чем Вы говорите)

    8. Ну вольтметр этот так. для информации. А УЗМки мне кажется надо один раз настроить и забыть)
    А от за УХЛ2 ОГРОМНЫЙ ПОКЛОН! Прочитал Ваше сообщение за 20 минут до того как забирал заказ в СДЭКе где были заказаны УЗМки УХЛ4) Благодаря Вам вовремя изменил заказ. Еще раз СПАСИБО! Кстати заказывал УЗМ51М именно потому что прочел в инструкции что рабочий режим от -40. А оказалось неправильно прочел инструкцию)

    9. Вот с этим надо еще подумать, спасибо) Эти модули пока еще не куплены)

    10. Да, тоже думал об этом, пока еще есть возможность частично что-то изменить.

    11. Ну это уж я не стал рисовать, это и так понятно) Просто иначе была бы каша вместо схемы)

    12. Спасибо обдумаю)

    13. Обязательно все дорисую)
     
  3. volkazirik
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    volkazirik

    Участник

    volkazirik

    Участник

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красный Огорок
    Спасибо подумаю над этим)
     
  4. volkazirik
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    volkazirik

    Участник

    volkazirik

    Участник

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красный Огорок
    И все-таки по поводу печки... какой кабель применить? Она же получается не трехфазная. точнее заходят туда три фазы но каждая подключается к своему ТЭНу через ноль. Получается что напряжение ведь не 380? И исходя из этой логики достаточно будет 2,5кв.мм? Производитель невнятно ответил что хватит 4кв.мм. кабеля...
     
  5. volkazirik
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    volkazirik

    Участник

    volkazirik

    Участник

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красный Огорок
    Еще попутный вопрос. тока не смейтесь)
    Решил потренироваться обжимать ПВ3 наконечниками НШВИ)
    У меня клещи ШТОК до 6кв.мм. а обжимать надо и 10ку) И еще есть КВТшный сьемник изоляции и там есть типа функция клещей) обжал им два 10квмм двойным наконечником. выглядит страшно) так ведь нельзя делать?) Держатся там кабели капитально!)
    Еще обжал одиночным наконечником 10ку. держится хорошо, вырвать не смог) Так можно или лажа?)
    Фото в прицепе) image-12-07-16-17-33.jpeg image-12-07-16-17-33-1.jpeg
     
  6. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2. заведите провод заземления отдельно
    4. при подаче внешнего напряжения в линии УЗМ-ки включатся и фазы пойдут в щит
    6. Что поделать. Многие даже претендующие на звание специализированных магазины имеют на прилавке только тип С. И это как бы норма в силу дешевизны. Но не забывайте, что автомат С10 сработает при сверхтоках 50-100А, а В10 при 30-50А. Есть разница?
    7. Даже на монтажной схеме рисуют два провода, которые сходятся на клемме в одну точку. Это означает, что на клемме их соединили вместе (например, наконечником). У Вас же две линии упираются рядом в квадратик модуля. Так как по смыслу это все-таки принципиальная схема, то на ней принято обозначать соединения в виде "Т", желательно еще и с точкой в месте соединения. Посмотрите любую другую схему в форуме. Такое начертание - это Выше "Know How"
    14. Групповые УЗО 40А 30 мА желательно поставить тип А. Или хотя бы те, через которые будет работать стиралка и посудомой
     
  7. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот эту ссылку изучите досконально. https://www.forumhouse.ru/useralbums/6948/view
    обжиму наконечников там посвящено всего несколько картинок, но и остальное крайне информативно
     
  8. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что именно Вас смущает? Если печь была однофазной, то она бы брала от фазы в 3 раза больше, т. е порядка 32А. За счет того, что она питается от 3-х фаз, от каждой берет только порядка 8А. И также, за счет того, что она трехфазная, через нулевой провод течет ток не 32А, а близкий к нулю.
    Ток меньше в 3 раза, а все равно страшно ставить 2,5 мм2. Уж больно 32А цифра пугающая. Не бойтесь, ставьте провод 5х2,5
     
  9. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.328
    Благодарности:
    23.496

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.328
    Благодарности:
    23.496
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Можно.
    Наконечник нужен только для того, чтобы проволочки в разные стороны не расползались при затяжке. А внешний вид роли не играет. Клемма автомата все равно расплющит.

    Единственный нюанс - не во всякую нулевую клемму может влезть плоский или овальный вариант обжима.
     
  10. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.328
    Благодарности:
    23.496

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.328
    Благодарности:
    23.496
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Она трехфазная.
    Производитель правильно ответил, что хватит 4 мм2. Это значит, что каждая жила = 4 мм2. Кабель 4х4 или 5х4

    С другой стороны посмотреть: кабель 2.5 мм2 может работать на нагрузке 3.5 кВт на каждую фазу. А 8 кВт, разделенные на три, дают меньше трех кВт на фазу. Так что еще и запас по мощности есть. Небольшой.
     
  11. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Малость соврал в расчетах. Для 8-киловаттной печки ток фазы будет составлять более 12А (для 6-ти киловаттной более 10А).
    Если сгорит один из ТЭНов то ток через нейтраль не должен превысить тока фазы, т. е. 12 или 10 А.
    Но почему-то хочется согласиться с Костей (и производителями) и поставить провод 4 мм2
     
  12. volkazirik
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    volkazirik

    Участник

    volkazirik

    Участник

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красный Огорок
    Да, я тоже сомневался про 2,5) Значит не зря) Буду ставить 4квадрата)
     
  13. volkazirik
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    volkazirik

    Участник

    volkazirik

    Участник

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красный Огорок
    Спасибо) уже вкуриваю полезные картинки)
     
  14. volkazirik
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    volkazirik

    Участник

    volkazirik

    Участник

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красный Огорок
    Ну значит буду своими клещами делать) запорю с десяток НШВИ а на 11тый думаю красиво должно получиться) кто не ошибается, тот ничего не делает)
     
  15. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Глядя нра Ваши картинки, у меня складывается впечатление, что провод не вполне соответствует наконечнику. ОН действительно плотно туда входит или болтается в нем? Плотное вхождение в наконечник - хороший тест на качество провода.