1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Гараж (навес, строение), примыкающий к дороге (забору, меже, границе участка)

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем Elka11, 25.04.14.

1. Elka11
    Благодарности:
    0

Elka11

Участник

Elka11

Участник

Благодарности:
    0
    Гараж (навес, строение), примыкающий к дороге (забору, меже, границе участка)
    Подскажите, что можно сделать в такой ситуации: Отдала документы на град. план за деньги. Все посмотрели, сказали, что все в порядке. А сегодня позвонили и сообщили, что гпз не утвердят т. к. гараж стоит на уровне забора (нет отступа в 5 метров от улицы),предложили снести! Гараж капитальный из блоков. построен много лет назад, никто никогда нас сносить его не заставлял. У всех соседей гаражи стоят как же. При оформлении участка в собственность архитектор подписывал и претензий не было. Что теперь делать ума не приложу. Может есть какой-нибудь выход?

2. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

@Elka11, получить гпзу не за деньги, а по закону.

3. Elka11
    Благодарности:
    0

Elka11

Участник

Elka11

Участник

Благодарности:
    0
    За деньги получать гпз меня отправили из архитектуры, сказали так будет быстрее. Я оплатила по тарифу 5150р и срок исполнения 10 дней. Вопрос в другом-правомерны ли теперь требования снести гараж, если раньше таких требований не было?

4. Вов1961
    Благодарности:
    0

Вов1961

Новичок

Вов1961

Новичок

Благодарности:
    0
    Подскажите, а если участок крайний и постройки расположены по границе участка, где нет никаких соседей ?

5. Vitalik85
    Благодарности:
    57

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Здравствуйте. Соседский дом расположен примерно в 1,5 метрах от общего забора.
    Хочу максимально близко к забору построить навес для автомобиля. Навес - металлические столбики, перемычки + крыша. Дальняя часть забора попадет на соседское окно в доме.
    Какое расстояние по правилам для данной конструкции необходимо соблюсти?
    Спасибо.

6. КоляЛена
    Благодарности:
    1.400

КоляЛена

Живу здесь

КоляЛена

Живу здесь

Благодарности:
    1.400
    Чтобы вода с крыши (дождь, снег) не стекала на соседский участок.

7. Vitalik85
    Благодарности:
    57

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    57
    А я читал где про метр идет речь, где про 3, где про 4.
    Хотелось бы именно соответствующий правоустанавливающий документ найти.
    Соседи очень проблемные, поэтому и спрашиваю. Да и окно прямо на навес придется.

8. YanTsys
    Благодарности:
    0

YanTsys

Участник

YanTsys

Участник

Благодарности:
    0
    Слышал что норма отступа от красной линии может еще определяться исторически сложившейся архитектурой поселения, если у всех ваших соседей ТОЧНО ТАКЖЕ возможно можно сфотографировать, задокументировать и попросить архитектуру заверить это как "исторически сложившуюся норму отступа от красной линии для данного поселения". В данной ситуации заставить весь поселок сносить свои гаражи могли бы только если бы это как-то катастрофически нарушало бы права третьих лиц... Разве решение архитектуры по отступу от красной линии не является главным?

9. эльчb
    Благодарности:
    665

эльчb

Живу здесь

эльчb

Живу здесь

Благодарности:
    665
    Участок 170 кв м ижс с домом все в собственности в городе ! хотим построить баню почти плотную 50см к забору (сетка рабица) баню оформлять не планируем! за забором у соседа (от нас южная сторона) огород без деревьев. сосед возмущен угрожает! скажите реально по закону что он может сделать и какие его права мы нарушаем. свес с бани планирую к себе фундамент из бревна прямо на земле !?

10. Krzhmelka
    Благодарности:
    1

Krzhmelka

Участник

Krzhmelka

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте, помогите разобраться или хотя бы наметить шаги к решению.
    Есть дом в деревне. Деревня маленькая, домов на 2-3 десятка - сам дом видел еще НЭП, наверное. Тесть с тещей его купили лет так 30-40 назад и ничего на участке не меняли. В процессе составления кадастрового плана в 2004 году делали геодезию участка - см схему аттачед. Также приаттачил снимок со спутника (в яндекс. мапе открыл).

Сейчас хотим с женой перевести участок на нее и перестроить дом.

Однако, по карте границ участка получаются следующие конфузные моменты:
    - по длинной стороне (4-5-6) они полностью примыкают к границе участка, которая граничит с землями с/а (администрации).
    - по короткой стороне расстояние от нежилого пристроя (6-7) до соседского участка (это будет 6-8) составляет 2.17м.
    - есть еще баня - нежилой прямоугольничек вверху - тоже находится прямо на границе участка (17-18)
    Внизу - участок граничит с землями администрации. Справа - с очень противными соседями.

Вопросы:
    (1) - как могли составить такой план, ведь явно нарушаются норма отступа от границ?
    (2) - ущемлены ли права "противных" соседей и кто будет классифицирован как виновный? (по границам 6-8 либо 18-17)
    (3) - что делать с перестройкой? Нужно ли муторно проходить процедуру получения разрешения, нельзя ли просто в рамках текущей жилой части построиться? Не получится ли так, что мне выдадут пятно застройки не совпадающее с текущим? (в таком случае мой дом будет выделяться из всех остальных - смотри линию домом на спутниковом снимке) У меня там приближаются границы 10-12 и 12-14-19 и сильно дом двигать внутрь даже не знаю как.
    (4) - заморачиваться с разрешением надо ДО или ПОСЛЕ дарения участка и дома на жену?
    (5) - еще нюанс - не очень давно (но после составления плана выше) все соседи справа (включая "противных") сделали себе полисадник - то есть отступили забором на улицу (там до дороги метров 35) на полтора-два метра - чем грозит и как повлияет на строительство?

В сухом остатке пытаюсь понять по границам:
    (6) - надо ли "по-правильному" отступать необходимые метры (и проходить муторную процедуру разрешений)
    (7) - или я могу просто построиться (демонтаж и стройка нового) в рамках текущего пятна, но что тогда делать с УЖЕ неправильным расстоянием до границ соседа?

Спасибо! KadastrPlan2004.PNG SputnikVillage.PNG

11. Dremlin
    Благодарности:
    1.458

Dremlin

Консультант

Dremlin

Консультант

Благодарности:
    1.458
    При чем тут нормы отступа от границ? При подготовке плана просто фиксировалась сложившаяся застройка.
    реконструкция - только на основании разрешения на строительство.
    без разницы.
    самозахват земель соседями на вас не влияет
    Лучше всё же попробовать получить разрешение на реконструкцию. Расстояния до соседей как правило не вносятся в градостроительные регламенты. иначе - ч. 9 ст. 36 Градостроительного кодекса: "Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом."

12. Первый
    Благодарности:
    1

Первый

Участник

Первый

Участник

Благодарности:
    1
    Я собираюсь строить гараж, из пеноблоков, либо из быстровозводимых металлоконструкций, ровно по границе моего участка проходит железный гараж соседа, можно ли мне строить свой гараж параллельно его, не отступая метр ?
    У него гараж как бы не капитальный получается, а если мне отступить 1 метр, то с другой стороны проходит линия ЛЭП, и у нее охранная зона в 2 метра, и получается участок напополам ею разделен, и гараж придется строить не 7 метров шириной, а 6, что не очень интересно

13. Samstroileo
    Благодарности:
    101

Samstroileo

Живу здесь

Samstroileo

Живу здесь

Благодарности:
    101
    ежели по любви и согласию, то вообще без проблем
    ежели сосед против блокировки, то СниП (СП) /регламенты допускают, при условии отсутствия угрозы
    данному сооружению (крыша поедет, фундамент/стены рассыплются)

14. Первый
    Благодарности:
    1

Первый

Участник

Первый

Участник

Благодарности:
    1
    Теперь ситуация коренным образом изменилась, соседний муниципальный участок продается, все здания на нем под слом, жильцов переселили по госпрограмме в квартиры. о

Получается я могу построить гараж не отступая метра, а прямо по границе участка, естественно гараж не деревянный, а из пеноблоков, и металла, значит развалится он не может и сгореть тоже, да и будущему соседу стену лишнюю не возводить, или гараж тоже вплотную пристроит да и все, крышу специально сделаю так что бы он мог пристроить свой гараж

15. tatasun
    Благодарности:
    519

tatasun

Живу здесь

tatasun

Живу здесь

Благодарности:
    519
    Есть забор из профлиста, хочу к нему пристроить навес для машины (6*6 м, чтобы не тесно было и еще дрова сложить)
    с внешней стороны забора пустырь, в него хочу направить скат крыши
    чем грозит такая постройка? кроме того, что не соответствует норме отступа 1 м

Вложения:

• вариант навеса.png