1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Небольшой, уютный, надежный, разумный. Покритикуйте проект и мысли

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Мамонов, 18.06.16.

1. Мамонов
    Благодарности:
    1.480

Мамонов

Живу здесь

Мамонов

Живу здесь

Благодарности:
    1.480
    Небольшой, уютный, надежный, разумный. Покритикуйте проект и мысли
    Всем доброго здравия.
    Постараюсь без лишней лирики:
    Подыскиваю себе проект домика. Есть мечты построиться, и решил начать с выбора проекта дома.
    Порылся в инете, на сайтах разных фирм.
    Нашел несколько вариантов и вот один из них, который пока больше всего по нраву, 157 м2:
    дом.png дом1.png дом12.png дом123.png
    Пожалуй только добавлю ещё один балкон со стороны фронтона над верандой. Веранду тоже чуть увеличу в размерах, а так же с противоположного франтона сделаю навес для машины в том же стиле что и навес веранды (поликарбонат по деревянному каркасу). А ещё хочу чуть увеличить вылет эркера...
    Общие желания следующие:
    1. Дом должен быть небольшим, так как осознаю, что в итоге будем вдвоём с женой в нём жить, а дети врядли надолго в нём задержатся.
    Этот проект как мне кажется невелик по площади и для семьи из 4 человек- за глаза, тем более для двух, в итоге взрослых родителей скучающих по разъехавшимся детям.
    2. Дом должен быть теплым и недорогим как в постройке, так и в обслуживании (отопление в том числе). Минимум расходов на содержание- максимум счастья, трезво смотрящему в будущее человеку.
    Этот дом предлагают сделать на плите, стены из керамики или газобетона. Говорят- разницы нет по свойствам...Но я рассматриваю ещё вариант - сделать мансарду из клееного бруса. Думаю получится и экономичнее в плане стоимости, и отделки. К тому же там будут спальни, а дерево в этом случае- самое то. Плюс ко всему вижу в таком случае возможность разделить отопление. Тоесть например при желании изолировать мансарду от отопления и отапливать только первый этаж. Деревянная мансарда должна вполне нормально пережить неотапливаемость, в отличии от каменной, отделка которой не любит подобных заморозок/разморозок. ну и думаю даже симпатично выйдет в итоге. Типа "шале по русски".)
    Перекрытия планируются деревянные. Но если надо сделают и плиту (а надо?). Кстати хотелось бы максимально теплоэффективные перекрытия ибо возможно мансарду будем топить не всегда.
    3. Отопление должно быть разных вариаций.
    Газа в посёлке пока нет. Когда будет- неизвестно. Поэтому топить буду электричеством и дровами. Но котельная предусмотрена и если что- поставим газовый котёл.
    По периметру думаю поставить электроконвектора (под окнами). Есть возможность управлять ими дистанционно с помощью СМС. Это удобно и просто.
    Так же планирую сделать в полу 1 этажа водяной контур ТП. Который будет работать через автоматику от электрокотла и/или солнечных коллекторов
    Третьим вариантом совмещённого отопления планирую одну дровяную печь типа "русской", с лежанкой и варочной панелью. Что-то на подобии вот этого:
    kombinirovannaya-pechy.jpg
    Располагаться эта прелесть будет в виде острова между зоной кухни и гостинной. Печь серьёзная по объёму и должна нормально протапливать весь этаж, если вдруг захочется экономить на электричестве.
    Отопление мансарды- только конвектора.
    _
    Теперь ряд доп. вопросов:
    Хочу штукатурить снаружи и внутри. Нравится внешняя отделка штукатуркой...вот как на картинке...с оформлением декоративным камнем. Что скажете? Нормальное ли это решение для керамики или ГБ?
    Достаточно ли тёплыми будут стены? Например из 440 керамики или того же примерно сечения ГБ? Не потребуется ли дополнительного внешнего утепления? Фирма строитель, хозяин проекта, говорят что ни какое утепление не нужно и что стены будут достаточно теплоэффективными.
    Правильно ли я мыслю на счёт отопления, сделав его комбинированным из трёх вариантов? не перебор ли это?
    Правильно ли я мыслю по поводу возможности и необходимости изолирования от отопления мансарды? Принципиально ли при этом, чтобы мансарда была деревянной или хотя бы её отделка была деревом? Или обои и шпаклёвка по камню тоже нормально будут переживать заморозки/разморозки?
    Что вам видится по планировке помещении? С высоты вашего опыта строительства или проживания в собственном доме, что бы вы исправили и почему?
    Как думаете, не великовата ли будет печь в стиле "русская" для такого небольшого домика?
    Теплые полы (водяные) подразумевают обязательно плитку на полу? Или можно например ламинат или паркетную доску?
    Всем заранее спасибо за критику и советы.

Мамонов , 18.06.16
    #1 + Цитировать
  2. badyd
    Благодарности:
    2.346

badyd

.

badyd

.

Благодарности:
    2.346
    ... и должна она поместиться в комнате.
    У вас эта монструозная конструкция три на полтора метра помещается?

Нарисуйте ее на плане в размер и увидите.

Посчитайте в ю-верте или смарткальке.

Если собрались топить конвекторами, то зачем еще тратить деньги на теплые полы?

badyd , 18.06.16
    #2 + Цитировать
  3. PMWoman
    Благодарности:
    1.303

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.303
    Вы планируете жить вдвоем с наезжающими детьми, хотите дом в экономичном содержании и т. п.
    Тогда вопрос в задачнике - зачем вам 2 этажа?
    Стройте одноэтажник на 2-3 спальни. Отопление - пеллетный котел и т. п. Требования к котельной с таким котлом схожи с газовыми. Проведут газ - вам только котел надо будет переставить, все остальное уже будет готовое (теплые полы, радиаторы, насосы и прочие прелести водяного отопления). При этом если/когда проведут газ - что вы будете делать с огромной печкой, занимающей много места? Декоративный стеллаж будет?
    Перекрытие простое деревянное, чердак холодный, утеплитель насыпается прямо на пол чердака и можно сделать его хоть 50 см для качественного утепления.

PMWoman , 18.06.16
    #3 + Цитировать
  4. Lexa5566
    Благодарности:
    968

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    968
    @Мамонов, если коротко, то бессмысленная трата денег. Извините за резкость.
    Вы керосиновые лампы и примус тоже собираетесь прикупить для страховки? Печь - это ещё и мощная вытяжка. Т. е. если вы её не топите тепло из комнаты всё равно будет выбрасываться через дымоход на улицу. А для того, чтобы дрова горели нужен постоянный приток воздуха. Для этого вам придётся приоткрывать одно из ваших пластиковых окон или делать под полом трубу и подачу воздуха к месту горения дров.
    30-40 м2 на одного человека. Один этаж проще и удобнее. Ну, если вы с огорода собираетесь питаться, то да. Площадь огорода важнее чем этажность дома. ;)
    Отопление электричеством? 1 кВт, на 10 м2. Они у вас есть, киловатты? Сколько? Трансформаторная подстанция далеко от вас? А то все ваши соседи включат электро отопление и получите вы не 220, а 180 Вольт.
    Непонятно. Дом для ПМЖ или дача?
    Балконы - зло.
    Посчитать необходимость утепления стен можно на http://smartcalc.ru/

Для комфортного проживания в загородном доме нужны следующие ресурсы:

Электричество. Источник тепла. Вода. Канализация.
    Что и сколько у вас есть?

Lexa5566 , 18.06.16
    #4 + Цитировать
  5. Monterey
    Благодарности:
    2.721

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.721
    Выбранный прототип не отвечает поставленным задачам.
    Совсем.
    Сами хотелки не согласованы друг с другом.

Monterey , 18.06.16
    #5 + Цитировать
  6. Мамонов
    Благодарности:
    1.480

Мамонов

Живу здесь

Мамонов

Живу здесь

Благодарности:
    1.480
    В принципе помещается. Там на плане как раз остров есть, вот вместо него и встанет. Ну может размеры конечно поменьше сделать. Метра 2-2,5 х 1,2-1,5. Печник знакомый есть деревенский, думаю осилит. Русских печей он сделал уже немало.
    Так же возможно увеличение размеров дома. Но хочется печь именно русскую, штукатуренную, белую, с лежанкой хотя бы небольшой.
    Теплые полы думаю заложить по двум причинам:
    1. Возможно когда-нибудь будет газ. Останется лишь подключить котёл и не переделывать всё остальное.
    2. Планирую по возможности использовать для отопления солнечные коллекторы. А ТП для этого случая- самое то.

Мамонов , 18.06.16
    #6 + Цитировать
  7. Мамонов
    Благодарности:
    1.480

Мамонов

Живу здесь

Мамонов

Живу здесь

Благодарности:
    1.480
    Думал уже об этом. В принципе в чём-то логично.
    НО - зачем мне 2-3 спальни, для жизни вдвоём? А мансарда удобна в этом случае тем, что я смогу изолировать её от отопления и не топить вовсе, оставив лишь половину дома (1 этаж) для проживания.
    Дети или гости приехали- протопили мансарду. Не приехали- продолжаем топить только 1 этаж в котором кухня-гостинная и одна спальня. Как раз для двоих.
    Тем более массовое проживание (дети/родственники/внуки) будет скорее всего летом. Так зачем ради этого топить постоянно лишние 2-3 спальни

Мамонов , 18.06.16
    #7 + Цитировать
  8. Мамонов
    Благодарности:
    1.480

Мамонов

Живу здесь

Мамонов

Живу здесь

Благодарности:
    1.480
    Согласен.
    Печь кстати вообще под вопросом. Возможно ограничусь просто хорошим камином, для души.
    Но изначально логика такая:
    Живём мы в России. Очень нестабильное гос-во в плане социальных гарантий и возможности планировать будущее. на данный момент я располагаю средствами, но что будет через 10-20 лет- не могу предположить даже примерно. Может стану олигархом, может нищим пенсионером. При чем второе- вероятней первого.
    Печь на дровах- возможность даже в самые суровые годы выжить не замёрзнув.
    Да и вообще, зачем топить электричеством, если дров навалом (лес рядом, куча валежника, потихоньку подтаскиваю, да и есть возможность заказать дешёвых дров)
    То что печь- вытяжка- да. Но она же и вентиляция. при этом когда топишь её- это вообще не актуально ибо выделяемое тепло в разы больше уходящего за счет вытяжки. А когда НЕ топишь- закрываешь заслонку и ни какой вытяжки нет.
    На счёт полдачи воздуха- хороший совет. Наверное имеет смысл предусмотреть возможность подачи воздуха извне.
    Так как раз и получается- один этаж примерно 70 м2. А мансарда- как раз таки дополнительная площать (на всякий случай) которую можно изолировать от отопления, если эта площадь излишня...и начать отапливать, если она вдруг понадобирась (например приехали дети или гости)
    С одноэтажником такой номер не пройдёт. Топить придётся всю площадь и соответственно либо ограничивать себя в площади постройки, либо топить постоянно лишние комнаты.
    Места на участке много. Так что речь об экономии места застройки- не идёт. Но суть и не в этом.
    Электричества 3 фазы. 15 кВт. Линии новые. новый трансформатор отдельный на посёлок. и т. д. Плюс ко всему, участок сдвоенный. Тоесть можно увеличить до 30 при желании. Но думаю и 15 хватит за глаза.
    Дом - дача, с вероятностью периодического проживания и в итоге переезда на ПМЖ.
    Сейчас мне 40. Детям 10 и 13. Сейчас мне постоянно там жить не нужно да и не резон. Но годы идут. Пока стройка, благоустройство и т. д.- это тоже годы...лет 5 минимум на всё уйдёт чтобы довести до нормального вида. Соответственно я стану взрослее, дети тоже... А там не за горами времена, когда мы с женой останемся вдвоём, а дети будут жить своей жизнью - вот тогда пожалуй и будет смысл и возможность переехать туда на постоянное жительство.
    Готовлю сани летом.
    Возможно ошибаюсь конечно...
    Электричество есть.
    Тепло- дрова и электричество, возможно в будущем газ.
    Вода- скважина
    Канализация септик.
    Классическая сельская жизнь.
    По поводу комфотра- всё условно. Комфорта как в городе - добиться за городом вообще очень сложно или очень дорого. Что может быть комфортнее квартиры, в которой НИ ЧЕГО не надо делать, а только отдыхать? Только дворец с прислугой. Так что уровень "дискомфорта" приемлем. Даже туалет на улице не смутил бы в принципе, но думаю его не проблема устроить и в доме. Современные технологии легко это позволяют. Даже элементарный септик откачной- будет достаточен для этого. Кстати слив воды можно вообще разграничить и летом например сливать основную воду (не туалет) прямо в малинник например. на даче у отца так сделал- малина счастлива, септик пуст. (но это уже отдельная тема)

Мамонов , 18.06.16
    #8 + Цитировать
  9. Мамонов
    Благодарности:
    1.480

Мамонов

Живу здесь

Мамонов

Живу здесь

Благодарности:
    1.480
    А что именно не согласованно?
    Отопление?
    Площадь?
    Принцип проживания?
    Или сами хотелки неправильные по сути? Чем?
    Кругом по соседству строят огромные дома... Вот уж где странные хотелки, на мой взгляд. например дом 250-30 кв. м, каменный, два полноценных этажа... Кто там будет жить? Сколько не вижу подобных домов- они пустуют в итоге...и хозяев там максимум двое проживает..не понимаю что они там делают в этих хоромах. Понастроят люди бассейнов на улице, бань размером с дом, дворцов в два этажа плюс мансарда...в итоге в бассейне ни кто не плавает, в бане парятся раз в месяц, а дом пустой.
    Конечно и мною выбранный проект не мал по площади...и на самом деле можно сделать бы ещё меньше... Но по сути жилым будет только первый этаж, а мансарда- это скорее просто утеплённый чердак с дополнительными комнатами на всякий случай. да и кто знает, вдруг дети поживут ещё с нами в этом доме, и в таком случае этот чердак будет весьма кстти.
    Всего не спланируешь. Поэтому и рассматриваю подобный вариант, в котором можно легко расширить или сократить вдвое площадь проживания.

Мамонов , 18.06.16
    #9 + Цитировать
  10. PMWoman
    Благодарности:
    1.303

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.303
    Если дача, то как вы планируете на зиму сливать воду из системы труб теплого пола? Или разоритесь на антифриз?

PMWoman , 18.06.16
    #10 + Цитировать
  11. Мамонов
    Благодарности:
    1.480

Мамонов

Живу здесь

Мамонов

Живу здесь

Благодарности:
    1.480
    Конечно разорюсь.
    Заливать в трубы воду- на мой взгляд вообще неоправданный риск. Сколько будет стоить антифриз?) Это мелочь в сравнении с остальными затратами.
    да и дача или ПМЖ- пока нет точного понимания. Скорее всего на первых порах дача сезонного проживания, а в недалёком будущем- ПМЖ.

Мамонов , 18.06.16
    #11 + Цитировать
  12. PMWoman
    Благодарности:
    1.303

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.303
    Строить вы собрались 5 лет. Причем дачу. Через 5 лет детям будет 15 и 18 лет, а значит даже на дачу они с вами ездить практически не будут.
    Отопления у вас 3 вида - дрова, электричество и водяное отопление. То есть подразумевается котел (для водяного пола), электрические конвекторы и печь. Все это требует финансовых вложений. При этом вы хотите недорогой дом.
    Не хотите выбрать один вариант? Зачем вам три?
    Ставьте котел (пеллетный, дровяной если так дрова любите и они у вас дешевые). Делаете водяное отопление (теплый пол или радиаторы - это уж на любителя). Страховочный вариант - электричество. Если появится газ - просто меняете котел.
    Хочется живого огня - камин, но не как отопительный прибор, а для огня и уюта.

Если хотите дом недорогой и теплый, то убирайте эркер, а не увеличивайте его. Балконы тоже не нужны - доп. затраты на гидроизоляцию.

@Monterey правильно говорит - хотелки не согласованы друг с другом.

PMWoman , 18.06.16
    #12 + Цитировать
  13. Мамонов
    Благодарности:
    1.480

Мамонов

Живу здесь

Мамонов

Живу здесь

Благодарности:
    1.480
    Да. Пожалуй это больше дача чем ПМЖ. ПМЖ рассматривается лишь как возможный вариант.
    Отопление в общем-то двух видов- дровяное и электрическое. Конветкора просто подразумеваются, но их можно и не вешать..при этом вывести провода для них- не трудно (на всякий случай)
    Твердотопливный котёл тоже недешёвое удовольствие, которое потом придётся выбросить, если подведут газ. Электрокотёл намного проще и дешевле, что отчасти скомпенсирует разницу на затраты на электричество относительно затрат на твердое топливо.
    Дровяное отопление- на случай того, что стану пенсионером по типу наших сегодняшних, которым МЫ устроили адскую жизнь на грани существования. не думаю что МЫ при этом достойны лучшего к себе отношения со стороны гос-ва и потомков. И скорее всего нас ждет та же участь. И имея пенсию в 10-15 тыс рублей, топить даже газом может оказаться накладно. А притащить на телеге несколько брёвен из леса- не трудно. Все лесники пусть идут лесом этим же. Это отдельная тема.
    Но возможно вы и правы в чем-то. Возможно русская печь уже перебор. Так что она пока под вопросом. Но сам факт наличия в доме альтернативного источника отопления, не зависящего от самодурства общества. гос-ва и поставщикос энергии- греет душу. Оно как-то спокойней.
    Эркер?- тоже согласен. Надо подумать.
    В целом же, как уже писал- сейчас есть возможность финансовая стриться. Я молод, красив, энергичен, силён...И сегодня есть средства. Но завтра может не быть ибо стану старым, некрасивым, хромым и бедным. Поэтому в пределах разумного я могу сегодня затратиться на строительство, но не хочу строить дом, который пожизненно будет сосать деньги в огромных количествах.
    Примерно мысли такие.
    Говоря о дешёвом доме я конечно не подразумеваю полную халупу из подножных материалов.
    А подразумеваю разумную достаточность.

Мамонов , 18.06.16
    #13 + Цитировать
  14. PMWoman
    Благодарности:
    1.303

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.303
    Ну вот разумной достаточности пока и нет.
    Котел конечно стОит денег, но он может быть любым - электрическим, дровяным, угольным, пеллетным, газовым... И система отопления при этом одна. То есть разводка труб, радиаторы, трубы теплого пола, насосы, расширительные баки и прочее - оно ОДНО для любого котла.
    В моем стареньком доме, который строил еще дедушка в далеком 57 году, водяное отопление. Сначала был дровяной котел (я его не застала). Потом на его место встал угольный - прекрасно помню этот котел. Потом когда провели газ ровно на это же место в эту же систему был включен газовый котел.
    Может вам все же в эту сторону посмотреть?
    Еще для дачного дома нужно выбирать вариант конструктива стен и пола такой, который позволит быстро его прогреть при приезде зимой. И тут теплый пол насколько знаю проигрывает радиаторам из за тепловой инерционности стяжки.
    Форумчане тут лучше подскажут, я в этом не специалист, дачи (а не дома ПМЖ) никогда не имела.

PMWoman , 18.06.16
    #14 + Цитировать
  15. aravan
    Благодарности:
    141

aravan

Живу здесь

aravan

Живу здесь

Благодарности:
    141
    радиаторы с регулируемой подачей не рассматриваются? 12 градусов сделаете и годится.
    просто делая дом с возможностью пмж второй этаж придется правильно утеплять, что достаточно дорого с такой крышей. и если жить на первом одна спальня 12м откровенно маловата для двоих. Допустим, приедет к вам один ребенок или гость, надо будет наверху одну спальню. вы весь этаж топить будете? а так в комнате регулятор на радиаторе повернете и все. плюс лестница, которая сама по себе стоит не дешево, надо отделывать, а в варианте с такими ступенями не очень удобна.

п. с. отопление делайте дров. печку со стеклом на гостинную (тк похоже важен сам огонь) с подключением водного контура отопления. будет газ -поменяете. электричество на автоматике сделайте как помощь когда вас нет или лень.

aravan , 18.06.16
    #15 + Цитировать